Зоологический музей, Зоологический институт РАН отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Университетская набережная, 1 (1-3 этаж)


Зоологический музей, Зоологический институт РАН

4.2

30 оценили
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Университетская набережная, 1 (1-3 этаж)
Телефон +7(812)328-01-12 +7(812)320-97-04
Сайт www.zin.ru


Like Мне нравится

Остались под большим впечатлением от посещения музея. Экспозиции потрясающие, масштабы музея поражают. Мы не ожидали увидеть такую красоту. На то, чтобы обойти музей, необходимо действительно часа четыре, не меньше. Рекомендую, будет интересно всем: и взрослым, и детям, и подросткам.

Отправлено 5 лет назад

От Татьяна Михальченко

Like Мне нравится

Ребёнку было интересно. Но пыльно, душно и все вокруг такое советское)

Отправлено 6 лет назад

От Tata Sha

Like Мне нравится

Если у вас аллергия на пыль или зверюшек , лучше избежать посещения подобных заведений(( также минус в том, что в кафетерии нет оплаты по безналу. Ребёнку все понравилось.

Отправлено 6 лет назад

От Евгения Рейман

Like Мне нравится

Это очень крутой музей. Конечно, можно выражать недовольство о недостатке света, устаревания табличек, заляпанных витринах, но это мелочи по сравнению с масштабом представленной экспозиции. Надо ли говорить, что это старейший зоологический музей в России, а экспозиция одна из крупнейших в мире. Динозавров вы здесь, конечно, не увидите, но вымершие или редкие виды представлены. За короткий отрезок времени, за час-два, вы сможете обойти музей, но не рассмотреть экспонаты. Чтобы более или менее качественно ознакомиться с экспозицией, в музее нужно провести не менее 4х часов, поэтому имейте в виду, что при графике работы до 18 часов, посетителей перестают запускать часа за 1,5. Не зная этого нюанса я в один из дней металась вокруг музея в непонимании почему касса и музей закрыты, а внутри я вижу полный гардероб и людей. Входной билет стоит недорого - 250 рублей, но желающие сэкономить могут подкараулить бесплатный день посещения - третий четверг месяца. Действительно, витрины некоторых экспонатов жутко заляпаны. Как правило, это либо красивые, либо страшные, либо милые, либо вымершие животные, которые вызывают массу эмоций не только у взрослых, но и детей. Качественно сфотографировать такие экспонаты не получится. Да и вообще, много что не получается запечатлеть из-за бликов или недостаточного света, но все останется в вашей памяти! Я довольна каждой минутой времени проведенной в этом музее. И рекомендую каждому

Отправлено 6 лет назад

От Же Ше

Like Мне нравится

За представленную коллекцию - ПЯТЁРИЩА от любителя поглазеть на самых разных странных зверушек! Их реально много и отовсюду. Даже из прошлого ;) А вот за оформление - 3. Львиная доля подписей и текстов с советских времён, а кое-где даже явно перепутаны таблички. Ну и конечно недостаточная информативность, хотя это присуще всем музеям с огромной коллекцией и недостаточным финансированием. В целом же это были одни из самых интересных часов, проведённых в музеях!

Отправлено 6 лет назад

От Broodja

Like Мне нравится

Мне все очень понравилось, все интересно, это ж надо было собирать все это чудо, ребенку понравилось вдвойне, да музей старенький но все очень очень понравилось, я довольна и сын доволен! Всем советую посетить это место!

Отправлено 6 лет назад

От khv27rus

Like Мне нравится

Собственно, два слова: рыбья вошь. Рыбья! Вошь! Увидишь и влюбишься. Где еще можно такое найти? Или моского таракана Вознесенского? Диванных клопов Маяковского не предлагать. Или таракана-черепашку (по имени Наташка)? Или бронированного хомячка? Рукожо... простите, руконожку? И over 30k других чудесных экспонатов. Включая всяких сдутых мамонтят, змей в баночках и многое другое. По мне так лучший музей Питера. Видом плакатов и вообще всем напомнивший мне кабинет биологии и его подсобку в нашей школе, только на порядок больше. Всем любителям живой (хотя бы в прошлом) природы рекомендую. Кстати, каждый третий четверг месяца, как и в соседней Кунсткамере, вход бесплатный.

Отправлено 7 лет назад

От Nosferabbit

Like Мне нравится

Были в очередной раз в этом музеи! Ребенок каждый раз в восторге! Начну по порядку все плюсы и минусы! Действительно музею нужна реставрация, думаю что ремонта не было уже лет 30 минимум. И хотелось бы новых экспонатов! Людей всегда много, когда бы не приехали, как на буднях так и на выходных. Место где припарковаться можно найти . Люблю такие музеи где по окончании просмотра можно приобрести игрушки. Там их предостаточно! Но большой минус продавцы этих безделушек! Такое чувство что они остались со времен 90 . В общем это надо видеть: закатывание глаз и явное недовольство что их сиятельство побеспокоили. В остальном музей интересный, много животных ,птиц, рептилий и прочей фауны! Рекомендую!

Отправлено 7 лет назад

От ola-la

Like Мне нравится

Билеты: 200р взрослый, 100р для школоты. До 7 лет - бесплатно. Основная экспозиция - чучела животных, рыб, рептилий (90%). 10% - скелеты. ДИНОЗАВРОВ ТУТ НЕТ!!! Интересно будет тем, кто интересуется животными. Можно увидеть, как они выглядят в натуральную величину. Поразили размеры и вес осетров, которые водились в наших реках. Ходили зимой, в январские праздники. Плохого запаха не заметили. Не замёрзли, и жарко тоже не было. Устали, пока ходили почти 3 часа. Очень много птиц, даже надоело их рассматривать. К посещению - рекомендую.

Отправлено 7 лет назад

От Алексей Валерьевич

Like Мне нравится

Музей богатый и интересный, конечно экспонаты уже совсем старенькие, но их и заменить трудно, ведь никто не будет убивать целые семьи редких видов

Отправлено 7 лет назад

От Константин Карелин

Like Мне нравится

Была в этом музее не один раз, и могу сказать - посетить его стоит, даже не смотря на то, что музею однозначно требуется реставрация и наладка/прокладка/т. п. системы вентиляции. Огромный музей, множество экспонатов, всё подписано, мы обошли первый этаж не спеша за 3 часа, на второй этаж с насекомыми мы просто не успели. Видели экскурсию школьников - детки искренне восхищались экспонатами. Есть скамеечки, можно присесть отдохнуть. Были открыты окна и в музее было прохладно, я сдавала пальто в гардероб и пожалела об этом, замерзла. Открытые окна для себя объяснила тем, что в музее сломана/отсутствует система вентиляции, а без нее будет неприятный запах от экспонатов, летом наверное вообще караул. Некоторые экспонаты были на реставрации, но это единичные случаи. Из неприятного - просто отвратная туалетная комната - даже на вокзалах теперь всё прилично, а тут...хуже только в кустах на улице. И выход из здания во двор - старый, грязный, неприглядный двор (туристы, наверное, в шоке, это позор).

Отправлено 7 лет назад

От Светланочка

Dislike Мне не нравится

У меня были красочные подростковые воспоминания об этом месте. Сыну всего 2 года. Решила его удивить и впечатлить. Он, действительно, бегал от одного экспоната к другому. С неподдельной детской радостью и восторгом. Ему умилялись все, кроме смотрительницы зала, которая мне сказала:"Как плохо себя ведёт ваш сын. Его не пустят в Эрмитаж. Следом за ним все будут орать. Он ведёт себя плохо. Я лишь сказала-что сыну ничего говорить не буду. Ведь, В отличии от других детей, которые действительно безобразно себя вели и скакали по залам. Мой просто искренне и от души радовался и смеялся. А эта женщина, видно, из категории "несостоявшийся директор". Испортила нам всем настроение. Особенно ребёнку. Он так и не понял почему нельзя выражать искренне свой восторг. P.S. Кондеи не работают. Не смотря на то, что мы быстро пробежались по экспозиции первого этажа, взмокли. Второй этаж с бабочками вообще отбил желание что-либо рассматривать. Мы, взрослые, взмокли. Сын просил пить. Экспонаты в ужасном состоянии. Витрины биты-перебиты. Пустые. В общем, ужасть... Будьте готовы

Отправлено 7 лет назад

От Оленёнок

Like Мне нравится

Прекрасное, интересное место! Планируя поездку в Петербург, даже не помышляла, что окажусь в данном музее (но биологию люблю давно и страстно). Все вокруг говорят о Кунсткамере, обходя зоологические коллекции стороной, хотя эта площадка — настоящая находка для юных и не очень исследователей! Вам понадобится не один час, чтобы обогнуть просторы музея и изучить многочисленные экспонаты. Правда, пространство нуждается в некотором ремонте, но этот факт меркнет, если вам действительна интересна зоология.

Отправлено 7 лет назад

От apustova

Like Мне нравится

С интересом вместе с женой прошелся по музею: очень понравилось, особенно скелеты мамонтов. Впечатляющее чувство чего-то некогда титанического. Много экспонатов на знакомство с которыми ушло немало времени. Из минусов - бутылка воды 0,6л обошлась в 120р. Завышение цены в просто 4 раза на мой взгляд крайне отталкивающий фактор. Может скажете: "а зачем ее тогда вообще покупать?", так вот несмотря на 10 градусов на улице в здании довольно душно.

Отправлено 7 лет назад

От dizzertmaster

Like Мне нравится

Из-за не очень положительных отзывов не особо горела желанием попасть в этот музей, но Судьба привела меня к нему сегодня, заставив при этом изрядно подмёрзнуть на Северном ветру (а шли мы в музей антропологии и этнографии и идти туда сил уже не было), так что в зоологический музей я попала совершенно случайно, так как он был ближе. Не понимаю, почему в отзывах столько негатива, единственное к чему можно придраться – это действительно в большинстве своём устаревшие, облезлые, пыльные экспонаты. Зал просто огромнейший, ему не было конца, бегали от витрины к витрине, наверное, часа 2,5... Лица мимо проходящих детей светились улыбками, родители были довольны тоже. Неплохое место времяпровождения для тех, кто никуда не спешит

Отправлено 8 лет назад

От Nadya Sleptsova

Like Мне нравится

Была в этом музее в прошлом веке. Решительно не изменилось ничего,если только экспонаты постарели )) Очень интересно, поражает порой ювелирная работа таксидермистов. Но,конечно,многим экспонатам требуется реставрация. Людей идёт много,билет 200-300 рублей. Неужели нет средств для реставрации? На первом этаже работает "пышечная ". Но почему то пышек в ней нет(.Хотя кофе и молочный коктейль достаточно хорошие. Детишки в восторге.Они не замечают минусов.))

Отправлено 8 лет назад

От ktd35

Like Мне нравится

Зашли сюда совершенно спонтанно и немного не подрассчитали свои силы.Площадь музея ОГРОМНАЯ, а количество экспонатов стремится к бесконечности))Звери,птицы,рыбы и насекомые с различных континентов всего земного шара.Конечно не живые, а представленные здесь как изваяния лучших таксидермистов.Вы раньше наверняка даже не слышали о половине из представленных здесь животных. Большинство чучел поражают своей естественностью и реалистичностью.Много любопытных и забавных птиц.К примеру,птица с шевелюрой Элвиса (см.фото).Дети точно будут в восторге от увиденного. Из минусов отмечу духоту и отсутствие достаточного количества мест временного отдыха посетителей( стулья,кресла,диванчики).Просто за 3 часа обойти все нереально,а ноги устают.Тем не менее посетить данный музей,конечно же,стоит.Вперед!

Отправлено 8 лет назад

От троцкий

Like Мне нравится

Посещала этот музей дважды и оба раза я с восторгом ходила мимо представленных экспозиций. Сейчас я осознаю, насколько плачевно выглядит этот музей- чучела старые и облезлые, а общее помещение музея экстренно нуждается в ремонте. Если на это не обращать внимание и прийти туда ради новых впечатлений и знаний, то вы останетесь в восторге! Скелет кита, шкура анаконды, мамонтёнок, малюсенькие птички колибри, малыши-пингвинята, хищники, паразиты... В общем, можно потратить весь день на то, чтобы всех хорошенько рассмотреть. Кстати, больше всего жаль было панду =( она произвела на меня самое большое впечатление. К отзыву прилагаю 10 фотографий, чтобы показать, что музей богат своими экспонатами и не так уж плох, как многие пишут.

Отправлено 8 лет назад

От Маргарита Денисенко

Dislike Мне не нравится

Вот это место, где может развернуться молодой, смелый и творческий Директор по развитию! Привести в порядок залы (это я о чистоте), поправить экспозицию, внести интерактивные элементы и многое-много другое. Вашему ребёнку будет интересно в этом музее только в том случае, если вы целенаправленно поведёте его к определённым витринам и, как Николай Николаевич Дроздов, с любовью, задором и азартом расскажете любопытные факты и истории из жизни обитателей нашей планеты (мы, к сожалению не попали к экскурсоводу). Очень жаль.

Отправлено 8 лет назад

От aiko

Dislike Мне не нравится

Увидели у знакомого в инстаграме шикарное фото скелета кита из этого музея и загорелись прийти. Оказалось, что этот хребет - единственное, на что там можно посмотреть. Музей жестко устарел во всех смыслах. Помещение в плачевном состоянии, экспонаты облезли от времени, пыль, специфический запах. Кроме того, время и технологии шагнули так далеко вперед, что уже не понятно, зачем это все сегодня хранить и кому это вообще может быть интересно. Половину животных можно увидеть бодрыми и живыми в зоопарке или океанариуме, совсем экзотических - в интернете (на фото они выглядят куда лучше, чем в изъеденных молью чучелах). Может, зоологический музей и нужен, но современный, технологичный, интересный. А это - тлен, тоска и печаль, друзья.

Отправлено 8 лет назад

От Анастасия Голубева

Dislike Мне не нравится

Сходили в этот музей, пробыли там меньше часа, поэтому что неинтересно. Куча каких-то облезлых чучел, всё старое. Из интересного - скелет кита, мамонта и слона. Всё. Остальное - ветхий и малоинтересный хлам. Такое ощущение, что со времен Петра там ничего не менялось. И даже туалеты старые и вонь там стоит. Кому могут быть интересны чучела нескольких видов домашних кошек - непонятно. Возможно, музей будет интересен детям, которые никогда нигде не были. Но и то лучше сходить в зоопарк и океанариум, и посмотреть на живых, чем на чучела. Не рекомендую.

Отправлено 8 лет назад

От Евгений Коновалов

Like Мне нравится

Из огромных плюсов - тут самые недорогие монеты с видами Питера! Также очень порадовали собранные коллекции. По словам экскурсовода - в залах от 5 до 10% всего, что у них есть, включая Кунст-Камеру, то есть остальное находится в запасниках и ждет своего часа. Впитали огромный объем информации - спасибо грамотному экскурсоводу, который пытался на общедоступном языке объяснить то, что мы видели - чем питается, чем опасно для человека, чем человек опасен для экспоната.

Отправлено 8 лет назад

От Alex Rylkin

Like Мне нравится

Музей интересен своим количеством чучел. Хоть это и мертвые животные, но смотреть и разглядывать куда интереснее. Что бы рассмотреть все представленные экспонаты потребуется наверное не один день. Именно в этом музее, можно встретить животных, которых никогда не увидишь. Так же поражает посетителей, огромные оооочень огромные кости кита. Это же надо было их еще как-то привести! Минус всего музея, в том, что ни где нет информации о животных на английском языке, для иностранцев. И когда проходишь несколько стеллажей, создается ощущение что ты попал в 90ые, в некоторых описаниях упоминается "СССР". Очень пыльно по всему музею и некоторые чучела без глаз вообще:)

Отправлено 9 лет назад

От Hexe

Like Мне нравится

Еще на стадии планирования поездки в Санкт-Петербург, я твердо решила что мы обязательно посетим этот музей. Я ждала очень много от этого музея, и надо сказать не разочаровалась. Пришли мы к самому открытию, поэтому сначала кроме нас в музее не было никого из посетителей. Атмосфера внутри музея унесла нас в далекое детство, мне почему-то кажется что все музеи и учреждения были такими же темными, с сине-серыми стенами, побитой местами плиткой, с маленькими скрипучими лавочками и с такой же атмосферой удивления и невероятности увиденного. Мне казалось что весь музей пронизан духом советского времени. Сам музей очень большой и в нем много экспонатов, под конец просмотра мы уже еле волочили ноги, а ведь мы бросили читать подписи еще на птицах! Экспонаты конечно не новы, но видно что усилиями сотрудников музея поддерживаются в хорошем состоянии. Музей действительно поразительный, он сможет удивить даже самых закоренелых и продвинутых компьютерных пользователей. Мы с мужем нисколько не пожалели что потратили целый день на изучение этого замечательного музея. Рекомендую его к посещению всем лицам любого пола и любого возраста.

Отправлено 9 лет назад

От Реалистка

Like Мне нравится

Ходила с родителями 25 лет назад, намедни привела своего сына - ровным счетом ничего не изменилось, только пыли стало по-больше, да краска пооблупилась на витринах. Помещение конечно в запущенном состоянии, сонные старушки на стульчиках - видимо смотрители музея, но все же интересно и познавательно. Сын с удовольствием провел здесь часа три - бродил, читал таблички - попутно мне рассказывая об увиденном. В общем хорошо, что есть еще такие "заповедные места", которые не тронула цифровая цивилизация

Отправлено 10 лет назад

От on_a_broom

Like Мне нравится

Этот МУЗЕЙ - экспонат уже сам по себе! В нем время замерло на цифре 1900 (год). Никаких анимаций и интерактивных щтучек. Добротные, на века деланные витрины, в которых стекла внизу в два раза толще чем вверху - да, стекло это жидкость, и оно медленно течет вниз, под действием силы тяжести. Чучелки добыты и сработаны людьми, из Истории (в том числе и истории с географией). Просто история как те или иные кости или шкуры попали в Перербург дух захватывают! Мамонт вот сидит - привезли в Петербург без всяких вертолетов, на саночках! Причем что особенно интересно - Березовский мамонт один, а экспонатов из него штук десять: отдельно чучело, отдельно скелет (самый полный!), отдельно внутренние органы... Не зря погиб слоник - теперь мы про них знаем всё. Парадоксально, но Зоомузей мне понравился куда больше, чем зоопарк неподалеку. Так уж вышло что зооскульптуры (чучела) выглядят более живо чем спящие живые звери. Смотреть всем! ПыСы: Внутри музея (вход только по билету) находится одна из самых дешевых (пожалуй, после переезда Музея ВМФ - самая дешевая в этом районе города) площадок с сувенирами (набрал себе настенных тарелок).

Отправлено 10 лет назад

От k.geben

Like Мне нравится

после посещения этого музея с его заспиртованными трупами я несколько лет уже не могу спокойно есть. пахнет советским союзом и молью. в остальном лайк.

Отправлено 11 лет назад

От Настасья Пилецкая