Якутский специализированный стоматологический центр отзывы и оценка

Якутск, Ярославского, 6/3


Якутский специализированный стоматологический центр

2.2

18 оценили
Категория Стоматологические поликлиники, Стоматологические центры
Город Якутск
Адрес Ярославского, 6/3
Телефон +7(914)270-17-13 +7(411)242-22-56 +7(411)242-20-58 +7(411)234-15-78
Сайт gausp.ru


Dislike Мне не нравится

До регистратуры вечно не дозвониться(((

Отправлено 5 лет назад

От Екатерина Мутовина

Like Мне нравится

Несколько раз обращались в регистратуру, доброжелательные сотрудники , за что им большое спасибо , помогли сориентироваться и все подробно объяснили .

Отправлено 5 лет назад

От Евгения Якоби

Dislike Мне не нравится

В регистратуре работают работники (будто работали надзирателями в зоне ) с утра дозвониться и записаться не возможно! они просто телефон откладывают и все! говорят что много звонков! не поленилась приехала записать детей так они мне типо врачь на больничном НО если желаете можете до 11 по живой очереди это как понимать до 11 врачь есть а после он болеет ? Что за хрень говориться?! или они избавляются от пациентов только для того чтоб мы в платные шли?! буду писать жалобу в Москву и устраивать проверки! хамства не потерплю к маленьким пациентам!

Отправлено 5 лет назад

От Мария Кондакова

Dislike Мне не нравится

Проблема с очередями

Отправлено 5 лет назад

От Илья Прусикин

Dislike Мне не нравится

в реистрацию невозможно дозвониться

Отправлено 5 лет назад

От Вячеслав Николаев

Like Мне нравится

Пришли с ребенком 3 года, профессионалы своего дела, если со мной в детском возрасте так общались бы стоматологи сейчас бы не так бы болезненны были походы в стоматологию. Пришли повторный раз с радостью, но в кресло сели ели как))) после пломбы подарили игрушку, довольныееее))) и обстановка в стоматологии позитивная и общение врачей, вообщем придем ещё не раз, СПАСИБО!!!

Отправлено 6 лет назад

От Э К

Dislike Мне не нравится

Сыну сделали пломбу, которая не продержалась и месяц, и для того чтобы записаться повторно нужно обязательно пройти смотровой кабинет, в котором дают направление на лечение. Запись на лечение производится только 2 раза в месяц (1 и 15 числа)!! в смотровой мы прошли в начале мае, записаться должны были только 15го мая, сказали запись откроется в 9 ч: можно записаться либо через единую электронную регистратуру (er14.ru) либо подойти в регистратуру. 15го мая в 9.00 открываем сайт, запись не открывается, последняя выгрузка была от 3 мая! Т.к.у меня грудной ребенок смогла до регистратуры добраться только в 12 ч., где естественно мне сказали, что талонов уже нет, якобы я должна была приехать в 7 ч и стоять в очереди, а электронная регистратура конечно же именно в этот день "полетела" и не работала, и здесь нет ничьей вины, просто мне нужно было ножками прийти в 7 утра! У меня вопрос: зачем везде и всюду говорить о электронных очередях, если на деле нужно занимать очереди с 7 ч в регист-ре?!

Отправлено 6 лет назад

От ANNA Tarskaya

Dislike Мне не нравится

Нам назначили талон на сегодня, 30 апреля. В итоге приезжаем впопыхах из Жатая, а двери закрыты, и написано, что работают сегодня с 9 ч. А мы, между прочим, перед выдачей талона уточняли, режим работы во время майских праздников, на что нам ответили: «Мы, федералы, 30 апреля работаем в обычном режиме.» Будь услуга платной, такого бы, думаю, не случилось. В гос.учреждениях, к сожалению, очень часто качество обслуживания и работы в целом оставляют желать лучшего.

Отправлено 6 лет назад

От Юлия Томская

Like Мне нравится

Очень хорошие врачи! Доброжелательные, хорошо относятся к пациентам! спасибо!!!

Отправлено 6 лет назад

От Э К

Dislike Мне не нравится

Ужас!!! Регистратура возомнила себя главным врачом, смотрит на людей с высока!!! Сюда больше ни ногой. Наталья Стручкова написала, что все для удобства детей но незнаю где вы видели удобство? Ни карандашей, ни бумаг.

Отправлено 6 лет назад

От Маша Иванова

Dislike Мне не нравится

Ужас, не могу выразить своё недовольство! Неадекватные женщины в регистратуре, хамки достали уже(каждый раз)! Если не нравится ваша работа, нехерь высиживаться! Весь день испортили

Отправлено 6 лет назад

От Таня Семенова

Like Мне нравится

Очень отличный персонал от малого до велика. В самом в здании так чисто удобно и все для удобства детей☺️

Отправлено 6 лет назад

От Наталья Стручкова

Like Мне нравится

Очень хорошие врачи, чуткие и внимательные

Отправлено 6 лет назад

От Leonid Shamaev

Dislike Мне не нравится

Раньше ходили с ребёнком на фторирование эмали. Особых восторгов поликлиника не вызывает главным образом потому, что врачи изо всех сил делают вид, что их работа - это одолжение. Причём с маленьким ребёнком не стоит без необходимости идти даже на осмотр: с ним не будут церемониться. Но есть Гуринова Н.К. - не строит из себя жертву и нормально объясняет что да как и разговаривает с ребёнком, как с человеком, пусть даже и маленьким.

Отправлено 6 лет назад

От Филиппа Н.

Dislike Мне не нравится

Сегодня 10 февраля с болями в зубе у дочери 12лет обратились в поликлинику. Живем в Магане и приходиться ехать к вам. В 15 кабинете врач посмотрела и сказала, что зубы целые ичто боли от того, что зуб напирает на другой зуб. Отправила на ренген. После ренгена , я еще раз попросила внимательно посмотреть. Она отказазалась По приезде домой , дочь все равно стала жаловаться на боли в зубе. Я сама при осмотре при свете солнца обнаружила дырку, куда спокойно входит кончик зубочистки. Ладно, запишемся завтра. Но не известно, когда попадем к врачам. Сколько придется мучится ребенку до приема врача. Просто немного внимательности и всего этого не было

Отправлено 8 лет назад

От prokopeva8