Всероссийский музей А.С. Пушкина отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Садовая, 2 (1-4 этаж)


Всероссийский музей А.С. Пушкина Всероссийский музей А.С. Пушкина

4.2

5 оценили
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Садовая, 2 (1-4 этаж)
Телефон +7(812)571-38-01 +7(812)476-64-11
Сайт www.museumpushkin.ru
ВК museumpushkin


Like Мне нравится

Попали в Царскосельский лицей. Зашли, купили билеты, собралась небольшая группа желающих и нас провели на экскурсию (т.е. экскурсионное обслуживание включено в билет). Стоимость билетов небольшая. Очень атмосферное место, всё пропитано духом пушкинского времени. Понравилось расписание лицеистов: типичное начало дня "вставать, одеваться, молиться Богу и повторять уроки". Внизу на фото - комната Пушкина - размером с нынешнюю ванную, пожалуй. Спартанские условия) Стол с набросками знаменитых лицеистов очень интересно рассматривать. Уж на что я не люблю экскурсии, здесь была очень интересная и атмосферная. Спасибо экскурсоводу, по которой сразу видно, что она действительно любит свою работу!) Обязательно всем советую посетить это место!

Отправлено 8 лет назад

От Наталишка

Dislike Мне не нравится

Так ждали погоду в Санкт -Петербурге ,чтобы насладиться красотою и изысканностью данного музея. Погода отличная, выбрали общественный транспорт , доехали без проблем и очень быстро . Но подойдя ко входу все ближе становилось понятно ,чтобы пройти надо купить билеты, 1 взрослый и 1 бесплатный школьнику. Глядя на очередь и поинтересовавшись сколько тратят время посетители , стоявшие примерно посредине очереди , ответ убил морально.Стоим 1 час , Времени 2 часа отдавать на одну только очередь желания не было. Пробовали спросить как пройти только одному школьнику,ответ контролеров также ошарашил , Вставайте в очередь и получите бесплатный билет . Работало только 2 кассы, других поблизости не было. Развернулись и поехали обратно. Друзья нам потом сказали что есть еще другой вход с кассой с обратной стороны. Почему ни контролеры ни какой информации нигде не было видно ??? Испорченное настроение .

Отправлено 8 лет назад

От vladimirfil07

Like Мне нравится

Пожалуй, наиболее понравившийся мне музей из всех экспозиций Царского Села. Не уверена, почему так, другу, с кем я посетила этот заповедник, больше понравились другие места. Меня же зацепила атмосфера самого первого Лицея в России. Сам музей небольшой, плата за посещение тоже невелика. Почти вся экспозиция крутится вокруг первого выпуска, студентов, ставших знаменитыми по всей России и добившихся высших чинов и известности. И, разумеется, вокруг Александра Сергеевича Пушкина. Очень много экспонатов посвящены годам отрочества будущего гения, проведенных в Лицее. Самый большой плюс в том, что, в отличии от других музеев Царского Села, здесь представленные экспонаты не огорожены, а свободны для ближнего доступа. Не все, конечно, но большинство. Лично меня это порадовало при рассмотрении глобусов звездного неба и земного шара. Настолько старые, важные для истории - к ним можно подойти, рассмотреть; людям, сведущим в географии, будет особенно интересно изучить оплошности и огрехи при построении карт, увидеть, по каким меркам жили люди того времени. Также очень понравились экспонаты изобразительного искусства самих студентов. Картины, наброски, бюсты - и все, опять же, в основном лицеистов первого поколения. И фотографии, много фотографий. Мне запала в душу та, на которой группа студентов, видимо на перемене, запечатлены дурачищимися. Она показала, что, пусть тогда и были другие времена, в этом заведении учились те же шебутные мальчишки, которым нужно иногда побеситься, поиграть и получить при этом парочку наказаний. Эта фотография показала мне, что они... живые. Мы с другом, про которого я писала ранее, отбились от общей экскурсии и путешествовали по музею сами. При входе в каждую комнату захватывало дух. К нам совершенно спокойно отнеслись работницы музея в каждой зале, наоборот, при вопросах они с удовольствием рассказывали об истории своего зала и теме, которой он посвящен. Я мечтаю хотя бы на один день попасть в Лицей во всем прежнем его величии, во времена первого выпуска, увидеть все это своими глазами. Если вновь окажусь в Царском Селе, музей, который я с превеликим удовольствием посещу первым, вновь будет Императорский Царскосельский лицей.

Отправлено 9 лет назад

От Tehanu

Like Мне нравится

хотите побольше узнать о замечательном русском поэте и многих его известных сокурсниках? хотите прикоснуться к XIX веку? а может вам интересно, что изучали в те далекие времена? тогда прямиком сюда. и не думайте, что здесь скучно! с первого взгляда кажется немного пустовато, но не забывайте, что это учебное заведение, а не жилое (хотя, мебель, конечно, не вся сохранилась). здесь масса уникальных предметов: от полукруглых учебных парт, за которыми проводили часы знаменитые лицеисты, до их личных вещей и шуточных рисунков друг о друге. отдельный этаж занимают жилые комнаты лицеистов. таблички над каждой из них восстановлены, и вы без труда можете узнать, кому принадлежала та или иная. интереснейший рассказ экскурсовода завораживает. девушка (на фото) на протяжении часа декламировала отрывки из произведений Пушкина, связанных с этим местом, и излагала посетителям массу фактов о тех временах, когда в здешних стенах находится первый выпуск Лицея (как человек, непосредственно связанный с музейной деятельностью, оцениваю ее работу на отлично!). ну, а если в целом, то находясь здесь, пропитываешься какой-то удивительной атмосферой изнутри. слышишь веселый смех учащихся и строгие голоса преподавателей... нет, это не наши современные лицеи. тут все гораздо возвышенней! Лицей находится в непосредственном соседстве с одним из самых красивых дворцов и парков, что только добавляет ему очарования.

Отправлено 11 лет назад

От juliakad

Like Мне нравится

Это место всегда было некоторым местом паломничества, как иностранцев, так и наших соотечетсвенников. Что влечет за собой неизбежную тесноту. Но музей стоит того, чтобы потесниться немного. Ведь где еще вы увидете журнал с оценками Пушкина, Пущина, Дельвига, Кюхли и других легендарных лицеистов? Где еще вы увидите их комнатки, прикоснетесь тайно к их вещам, пройдетесь теми же коридорами? А на лестницах заметите, где больше покаты ступени, и пройдетесь след в след за историей. И посмотрите в окошко, через которое все так же будет светить солнце. Как Пушкину. Как Анненскому. Как будет светить оно далеким и неведомым потомкам.

Отправлено 11 лет назад

От Ольга Киселева