Военно-медицинский музей отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, 2 (1-4 этаж; вход с ул Введенский канал)


Военно-медицинский музей Военно-медицинский музей

3.5

2 оценили
Военно-медицинский музей – музей медицины России и военно-медицинской службы – уникальное учреждение культуры и искусства федерального уровня и международного значения. Собрание музея берет начало от первых медицинских коллекций Российской империи и Советского Союза, и сегодня является одним из крупнейших в мире по богатству фондов – почти полмиллиона музейных предметов.

Музей был создан 12 ноября 1942 г. в Москве, а через три года переведен в Ленинград. В нем собраны произведения изобразительного искусства, коллекции медицинских инструментов, лекарственных средств, формы одежды гражданских и военных медиков, предметы военно-медицинского снабжения, документ. В музее более 300 персональных фондов видных деятелей медицины и естествознания, в том числе В.М. Бехтерева, С.П. Боткина, И.И. Мечникова, И.П. Павлова¸ Н.И. Пирогова, И.М. Сеченова и других, а также богатая фототека.

Музей расположен в историческом центре Санкт-Петербурга на территории бывшего лейб-гвардии Семеновского полка. Сегодня в музее развернута экспозиция «Медицина России и Санкт-Петербурга», работает выставочный зал «Гуманное оружие Победы», а также музей Памяти жертв нацизма.

В музее проводятся программы для детей и взрослых, ориентированные на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Купить билеты онлайн можно по ссылке https://vmuzey.com/museum/voenno-medicinskiy-muzey
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Лазаретный переулок, 2 (1-4 этаж; вход с ул Введенский канал)
Телефон +7(812)315-53-58 +7(812)315-72-87
Сайт www.milmed.spb.ru
ВК milmed_spb


Dislike Мне не нравится

Интересный, познавательный, содержательный музей от военно-медицинской академии. Персонал -бабушки. Экспозиция старенькая. Но впечатлений море. История развития отечественной медицины. Предметы жизни и предметы-причины смерти великих медиков (Пирогова, Попова). Архив медицинской литературы в со времен рюриковичей. Показательно и наглядно объяснят, как крута медицина и расскажут о многих ранее неизвестных фактах.

Отправлено 6 лет назад

От MacDeo

Like Мне нравится

Лучший персонал, потрясающая экспозиция! Представлено множество военных кампаний, космонавтика, катастрофы и роль не только людей-медиков, но и животных в борьбе за жизнь и здоровье человечества.

Отправлено 6 лет назад

От Дмитрий Лихачёв