Тюрьма Трубецкого бастиона, музей отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Петропавловская Крепость, 6г


Тюрьма Трубецкого бастиона, музей Тюрьма Трубецкого бастиона, музей

4.6

11 оценили
Государственный музей истории Санкт-Петербурга — это один из крупнейших исторических музеев России, в котором представлена трёхсотлетняя история, культура и быт северной столицы.

Музейный комплекс включает следующие филиалы:

Петропавловская крепость,
Музей-квартира А.А. Блока,
Музей петербургского авангарда,
Особняк Румянцева,
Музей печати,
Музей С.М. Кирова,
Монумент героическим защитникам Ленинграда,
Шлиссельбурская крепость Орешек
Музей археологии Петербурга

Фонды музея насчитывают 1,3 миллиона экспонатов — материальных свидетельств истории Петербурга.
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Петропавловская Крепость, 6г
Телефон +7(812)498-07-74 +7(812)230-64-31
Сайт www.spbmuseum.ru
ВК spb_museum


Like Мне нравится

Люблю я жуткие места... Именно по этой причине посетила тюрьму Трубецкого Бастиона. Экскурсию брать не стала, ходила сама, заглядывала во все камеры, читала истории людей, которые отбывали здесь срок. После посещения нескольких камер появляется тяжелое ощущение. Начинаешь осознавать, что чувствовали узники, особенно те, которые сидели в одиночных камерах с кроватями без матрасов. Это место оставляет яркие впечатления, и хотя бы один раз его посетить нужно.

Отправлено 7 лет назад

От Нина Зорина

Like Мне нравится

Крепость впечатляет. Оценку снижу за экскурсию: она никакая . Из предложенных к посещению помещений гид рассказала о трубецком бастионе и усыпальнице - остальные места к самостоятельному посещению - не интересно.. Просто прошли посмотрели ничего не понятно без гугла. Рекомендую все же покупать обзорный билет - 600 руб почти все здания. Иначе за каждый отдельно по 300. Билет действует 2 дня

Отправлено 7 лет назад

От Лиса_бо

Like Мне нравится

Очень понравилось. Поменьше бы краски и других следов новодельного ремонта, бросается в глаза. Камеры почти все однотипные. Достаточно зайти в одну-две, чтобы иметь представление и об остальных. Двери, коридоры, окна впечатляют. Но с исторической части. Нет той мрачности и нечеловеческих условий, про которые так много писали в детских книжках 80-х годов.

Отправлено 8 лет назад

От Santa

Like Мне нравится

Превратности истории - сначала в тюрьме сидели поборники царского режима, а потом наоборот, сторонники. Освежила в памяти страницы истории. В некоторых камерах можно послушать аудиозаписи воспоминаний сидельцев этой тюрьмы, правда, слышно их не очень хорошо, особенно, когда разговаривает кто-то ещё. Сами камеры практически все одинаковые, условия содержания политзаключенных гораздо комфортнее, чем уголовников (сравниваю с тобольской тюрьмой).

Отправлено 8 лет назад

От МегаТанчик

Like Мне нравится

Один раз посетить можно. Атмосфера мрачная, жутко становится при виде этих коридоров. Все камеры практически одинаковые и однотипные. Излишеств не было, все очень жестоко. Информационных табличек много, можно и без экскурсии ходить, все будет понятно.

Отправлено 8 лет назад

От soll89

Like Мне нравится

Не впечатлило! Но один раз посетить можно. Думаю если сегодняшних сидельцев переселить в эти камеры, радости не будет предела.

Отправлено 9 лет назад

От Док

Like Мне нравится

Возможно, кому-то не понравятся мои слова, но я считаю, что бы превентивно огородить детей от потенциальных правонарушений, связанных с многочисленными соблазнами, искушающими юную неокрепшую душу, не плохо бы этих самых детишек сводить на экскурсию в … тюрьму, пусть даже и бывшую. Тюрьму Трубецкого бастиона посетили во время комплексной экскурсии по Петропавловской крепости. Всё чисто, отремонтировано, выкрашено в навевающий тоску серый цвет. В 73 камерах находились только политические подследственные и каторжане. Условия содержания последних были намного строже. Главным наказанием была полная изоляция арестанта. По коридорам были даже застелены ковровые дорожки для смягчения шагов надзирателей. Для связи между камерами была изобретена азбука для перестукивания. Революционеры заранее изучали этот алфавит, т.к. не исключали возможности попадания в эти застенки. Можно зайти в «нумера», присесть на кровать. Многие туристы отметили, что «нумера» довольно приличные по площади, в отличие от современных гостинок-студий. На стенах коридора висят стенды, рассказывающие о самых известных «сидельцах». Обратила внимание, что некоторые счастливчики, из отсидевших свой срок, прожили довольно долгую и плодотворную жизнь. А ведь просидели они в камере-одиночке ни один год, при этом нередко попадали и в карцер на перевоспитание. Помещение карцера не отапливалось и в холодное время года промерзало. Для ужесточения наказания узника у него отбирали постель и практически лишали сна. При наказании тёмным карцером окна наглухо закрывали ставнями. Срок заключения составлял от одного до семи дней. Не скажу, что тюрьма произвела на меня такое уж мрачное впечатление. То, что показывают по телевизору о наших современных тюрьмах, намного страшнее. Но посетить было довольно интересно и мне и детям. После выхода на улицу впечатление было схожее с тем, что мы испытали, после выхода из подземной пещеры на Северном Кавказе.

Отправлено 9 лет назад

От Nelly

Like Мне нравится

Очень интересное место: вы пройдетесь по камерам заключенных, среди надписей на комнатах вы встретите много знакомых фамилий. Немного позавидуйте их большим одиночным камерам (наши общежития намного меньше). Так же в одной из комнат можно посмотреть фильм о тюрьме.

Отправлено 9 лет назад

От tigrrenok666

Like Мне нравится

Образцовое сооружение, в готовом к применению состоянии, двери некоторых камер гостеприимно раскрыты. Навеяло отчего-то: "сегодня мы, а завтра нас". Гуманно относились наши императоры к бомбистам-террористам, жилплощадь побольше чем мой номер в гостинице, и освещение электрическое, и "удобства" индивидуальные, и стеночки травмобезопасные и в центре города, и совершенно бесплатно. За то и поплатились... экскурсия как таковая не особенно нужна - всё что надо написано на табличках. В одном из помещений демонстрируют видеофильм об истории места. Жаль внутренний дворик уже не тот что прежде....

Отправлено 9 лет назад

От k.geben

Like Мне нравится

Самое интересное это было просмотреть как где и кто!:) Экскурсия была супер! Не много как то не по себе ходить было там. Но зато запомнилось! Очень много информации на табличках. Читали всё, интересно до безумия!

Отправлено 10 лет назад

От Круэлла

Like Мне нравится

Экскурсия по тюрьме мне понравилась. Камеры в принципе все похожи друг на друга, разве что обстановка кое-где отличается, но чувствуется некая театральность. Интересно было читать кто сидел в этих камерах, благо почти рядом с каждой есть табличка. Нам можно сказать повезло, т.к. один из служащих кратко поведал историю этого места, сразу чувствуется, что человек любит свою работу и знает всю историю места назубок. Хорошо, что здесь же можно посмотреть фильм об истории тюрьмы, весьма познавательно. В общем, экспозиция мне понравилась.

Отправлено 10 лет назад

От Мистика