Связной, сеть салонов связи отзывы и оценка

Екатеринбург, Победы, 96 (1 этаж)


Связной, сеть салонов связи Связной, сеть салонов связи

2.9

9 оценили
Категория Мобильные телефоны, Компьютеры / Комплектующие, Аксессуары к мобильным телефонам, Аудиотехника / Видеотехника
Город Екатеринбург
Адрес Победы, 96 (1 этаж)
Сайт www.svyaznoy.ru
ВК svyaznoy


Dislike Мне не нравится

Покупала 18 октября 2017г. в салоне IPhone 8 plus, при покупке телефона мне было предложено оформить карту тач банк( за 490 рублей ) для зачисления 10000 баллов , заверив меня , что с 1 по 20 декабря , я смогу использовать их до 99% на покупку в связном (данный факт мне подтвердили три менеджера находящихся в тот момент в салоне) . Сегодня, 4 декабря я пришла в тот же салон , чтобы потратить свои баллы, на покупку телефона за 20000 , рассчитывая на скидку в 10000 на что мне ответили , что списать можно только 25% от стоимости товара, т.к. на момент покупки телефона 18 октября данная акция уже не действовала. Данное предложение мне не интересно , получается , что меня обманули , рассказав о недействующей акции и оформили карту , возможно с целью выполнения плана или получения каких либо выгод за счет ее продажи. Ошибка вашего менеджера стоила мне 490 рублей интересно, а сколько ещё людей было обмануто вашими некомпетентными сотрудниками . Уже сменила несколько поколений IPhone в вашей сети и друзьям рассказывала про вашу акцию. В этом месяце муж планировал купить IPhone X, после такого отношения, думаю мы найдём сеть салонов с более компетентными менеджерами. Советую всем проверять предлагаемые вам акции при покупке, чтобы не попасть в подобную ситуацию, с переплатой лишних денег.

Отправлено 6 лет назад

От anastasiya030

Like Мне нравится

Магазин в целом хороший,просторный. Я как то заказала смартфон через интернет магазин,оператор связался быстро. Но меня он обрабатывал мин 15, чтоб я купила доп.гарантию на ответ нет, он начал пропихивать защитное стекло и пленку, затем в ход пошли флешки и гарнитуры всякие, когда он понял ,что я покупать ничего не собираюсь, предложил оформить карту связной клуб,мы оформили,в конце он добавил к чеку +590руб. За чтоо?? Вообщем, не понравилось то,что так прилипают к клиентам,сразу хочется отказать во всем.

Отправлено 7 лет назад

От Критик1

Like Мне нравится

Люблю этот магазин, большой и просторный и сотрудники всегда доброжелательные и приветливые! Захожу посмотреть новинки и новые приколюшки. Расположение хорошее, вообщем спасибо!

Отправлено 7 лет назад

От kriulin.serzh

Dislike Мне не нравится

Приобрела год назад 06.01.2015г. телефон Explay Tornado. Полноценно пользоваться телефоном не представлялось возможным, т.к он без конца ломался и переставал заряжаться. Я неоднократно сдавала его в ремонт по гарантии 2 раза причина все таже НЕ ЗАРЯЖАЕТСЯ , на что мне устно ответили еще раз принесете мы вас снимем с гарантий, что и сделали после 2 ремонта меня сняли с гарантии и предложили ремонтировать телефон платно. Я платно отдала в ремонт с той же самой постоянной проблемой НЕ ЗАРЯЖАЕТСЯ, 17.11.15 заплатив 650 рублей за диагностику и 1300 за ремонт, через 4 месяца телефон опять НЕ ЗАРЯЖАЕТСЯ. И я вновь отдала на платный ремонт в Связной 09.05.2015 оплатив опять за платную диагностику. Я раз в жизни решила себе на день рождения сделать подарок купить в Связном телефон и разочаровалась в данной компаний, т.к клиентам на встречу здесь не хотят идти. Я неоднократно писала претензий на что мне давали устный отрицательный ответ и мои претензий не регистрировали. Последний раз я настояла на том, чтобы мне зарегистрировали мою письменную претензию 09.05.2015г, хотя по телефону юрист мне ясно дала понять, что это пустая трата времени и мне все равно придет отказ. Во время гарантий я неоднократно просила продавцов заменить мне неисправный телефон либо вернуть деньги, но мне предлагали гарантийные ремонты, которые временно давали телефону поработать, а потом проблема снова появлялась вновь. Прошу разобраться в моей непростой ситуаций и пойти мне на встречу. У меня двое маленьких детей и ипотека, для меня стоимость телефона это очень большая сумма для моего бюджета. Сейчас телефон снова находится на ремонте в сервисном центре Связной и я хожу с мыльницей старым телефоном мамы односимочным. Я надеюсь на понимание и решение моей проблемы в положительную сторону. Мои контакты 8-912-240-2886, 8-922-1139-776

Отправлено 8 лет назад

От sabo28

Dislike Мне не нравится

Покупали маме смартфон леново за 11990+защитную пленку за+450+ещё просили флешку 8гб,но маме положили флешку16гб и на последок набили за консультацию пакет хорошие начало-1199(внимание!!!!не предупредив..!!!!.,хотя за какое обслуживание...и вообще тогда на ф..а консультанты там)и ещё в добавок якобы бесплатно подарили сим карту(хотя 100-рублей добавили в чек,обманным путём)И вообще что за мерзость клянчить деньги у своих же покупателей...Я думала это серьезная компания.....,увы занимаетесь фигней,полный лохотрон....(извините за выражение)обманули маму на 1300-рублей,а мама даже чек не посмотрела,потому что доверилась(не ожидали).....!!Делаем выводы!!!!!

Отправлено 8 лет назад

От Нэлли Феникс

Like Мне нравится

Понакупали телефонов, а аксессуары подобрать не смогли.. Пыталась найти через интернет чехол и пленку для Nokia, но... В характеристиках не описываются размеры. Сначала позвонила на горячую линию Связного. Ну ОЧЕНЬ вежливо со мной пообщались, нашли нужный чехол и предложили универсальную пленку. Но меня точили сомнения, а вдруг не подойдет? Заехала сегодня в филиал на Победы. Консультант Надежда оперативно все подобрала, пленку наклеила. Пока ждала заметила на столе у продавцов лист бумаги формата А4, на котором разноцветными маркерами было нарисовано (именно нарисовано, а не написано) имя Наденька... Видимо коллега постарался))) Но именно так, и только так, хочется обращаться к Надежде! Очень вежливая и отзывчивая девушка))) Эээх, если бы все консультанты были такими...))

Отправлено 9 лет назад

От Любаня

Like Мне нравится

На мой взгляд магазин хороший, обслуживание достаточно вежливое, находятся рядом с домом-очень удобно)) еще и интернет магазин есть(уже заказывал- скорость обслуживания хорошее, цены не кусаются не смотря на хорошее качество товара). Молодцы!!!

Отправлено 10 лет назад

От ord12006

Dislike Мне не нравится

Хамское обслуживание. Продавец всем своим видом показывал, что он делает одолжение рассказывая мне о телефонах. Оформляла рассрочку, по всем подсчетам телефон стоил 15 + 2 карта памяти. Подают документы на рассрочку на 4 месяца "Типа беспроцентную" , первоначальный взнос 3400 и еще 17 я должна выплатить в течении 4х месяцев. На мой вопрос какого черта - а там страховка банка включена. А почему меня не предупредили? А мы всем так делаем. Короче от рассрочки с переплатой 25% отказалась. Пришлось еще писать заявку на возврат первоначального взноса. Испортили настроение, убила много времени. Будьте аккуратнее. Там сильно пытаются обмануть

Отправлено 10 лет назад

От Кристина