Строгановский дворец, Русский музей отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Невский проспект, 17 (1-2 этаж)


Строгановский дворец, Русский музей Строгановский дворец, Русский музей

4.4

10 оценили
Первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства, основан в 1895 году в Санкт-Петербурге по Указу императора Николая II.
В настоящее время коллекция Русского музея насчитывает более 400000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, все его основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век.

Основная экспозиция расположена в Михайловском дворце и корпусе Бенуа.

К музейному комплексу также относятся Мраморный и Строгановский дворцы, Михайловский (Инженерный) замок, Домик Петра I и уникальные садово-парковые ансамбли – Летний сад с Летним дворцом Петра I и Михайловский сад.

Почта: info@rusmuseum.ru

Выходной день – вторник.
-----------------------------------------------------------------------------------------

Адреса:

Михайловский дворец
Инженерная ул, д. 4 (ст. метро – "Гостиный двор", "Невский проспект")
Телефон для справок: 595-42-48

Корпус Бенуа
Набережная канала Грибоедова, 2 (ст. метро – "Гостиный двор", "Невский проспект")

Часы работы:
понедельник – с 10:00 до 20:00;
среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00

Мраморный дворец
Миллионная ул., д. 5/1 (ст. метро – "Невский проспект")
Телефон для справок: 312-91-96

Михайловский замок
ул. Садовая, д. 2 (ст. метро – "Гостиный двор", "Невский проспект")
Телефон для справок: 570-51-12

Строгановский дворец
Невский пр., д. 17 (станция метро – "Невский проспект", "Адмиралтейская")
Телефон для справок: 571-82-38

Часы работы:
понедельник, среда, четверг пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Невский проспект, 17 (1-2 этаж)
Телефон +7(812)595-42-48 +7(812)571-82-38
Сайт www.rusmuseum.ru
ВК rusmuseum


Like Мне нравится

Красивый дворец. Не самый большой и популярный в Питере, залов поменьше, довольно быстро можно обойти. Но все-таки культурное наследие, история города. Вполне дает представление о той роскоши, в которой жили отдельные петербуржцы пару-тройку веков назад. Как раз недавно зашли с девушкой, удачно попали на выставку фотографий. Но действительно - почему такой потасканный внешний вид? Вообще удивляет, как много на Невском осыпающихся домов. Надеялся, что ко дню города хоть немного краску подновят - вообще не близко, штукатурка так и трескается.

Отправлено 7 лет назад

От Макар Севостьянов

Dislike Мне не нравится

Значимый и очень красивый дворец, где часто можно знакомиться со всевозможными интересными выставками. Но, к сожалению, за зданием совсем перестали следить. Снаружи выглядит довольно печально и это плохо. Лицо Петербурга ведь, можно сказать. Грустно.

Отправлено 7 лет назад

От Анна Королева

Dislike Мне не нравится

Ой, как я согласна с предыдущим автором отзыва - внутри блеск красота, а снаружи дворец выглядит просто убого! Как только администрации не стыдно в таком состоянии содержать памятник архитектуры, это же халатности при исполнении служебных обязанностей, просто угробят здание!!!

Отправлено 7 лет назад

От Светлана Федоренко

Like Мне нравится

Мне очень понравилось. Внутри такое убранство, все из мрамора, паркета, шелковых обоев, декорированной мебели. Любителям истории должно тоже понравиться. Здесь все буквально дышит ею. Особенно впечатлил «танцевальный зал», представляю, что здесь можно устроить было! Картинная галерея тоже очень необычная. Радует, что плата за вход совсем небольшая, 70 рублей по студенческому. Народу внутри не очень много, наверное, все уже здесь бывали не по разу. Хотя хотелось бы, чтобы все было поживей и поинтересней, конечно. Еще из минусов – это фасад – обшарпанный и страшный, штукатурка отваливается кусками. Видно, что изнутри о Строгановском заботятся, а снаружи всем наплевать, хотя зря… Вобще советую обязательно прийти и насладиться этим культурным наследием хотя бы раз в жизни!

Отправлено 7 лет назад

От butakov_1978

Like Мне нравится

Одно из тех мест, которым не возможно налюбоваться, благо не далеко живу, и на работу мимо прохожу ежедневно. Не давно стала замечать, что здание как-то ветшать стало. Надеюсь что его не забросят, приведут в ближайшее время в надлежащее состояние!

Отправлено 7 лет назад

От sofyakryukova88598

Like Мне нравится

Прочитала, что бальный зал какой-то невиданной красоты. Ожидала большего. Не скажу что внутри прям "вау". Залов мало. Но сходить можно. Красиво. Для студентов вход 70 рублей. Была в выходной день - людей вообще почти нет, посетителей всего человек 7.

Отправлено 8 лет назад

От Варвара Виннина

Like Мне нравится

Мне понравилось! Вроде бы и не очень много комнат, но ходили больше часа. Все такое.... восхитительное! В бальной зале ребенок готов был остаться. ))) На первом этаже была какая-то современная выставка, но меня она не впечатлила.

Отправлено 9 лет назад

От Таняшка

Like Мне нравится

мне очень понравилось! рекомендую всем любителям исторических интерьеров! большие отреставрированные площади великолепных залов, каждый краше другого: прекраснейшие потолки, паркеты, мебель, предметы интерьера, книги, шелковые обои, расписные стены и лепнина, коллекция минералов и, конечно, сами экспонаты Русского музея... В каждом зале есть стенд с пояснением для чего использовалась зала при хозяине, что было во времена ссср, фотографии до реставрации и прочая интересная информация. я в восторге, рекомендую всем и каждому! вход 170 руб, по субботам в 13ч бесплатная экскурсия.

Отправлено 9 лет назад

От darina21

Like Мне нравится

Филиал Русского музея. Одно из старейших зданий Невского проспекта, своего рода "второй объект" Растрелли в период строительства Зимнего дворца. Скорость постройки определяемая в два года наводит на мысль, что Растрелли просто объединил и надстроил существовавшие на этом участке дома Строганова включив их в массив здания (таковы почти все дома в центре Петербурга - время и деньги всегда были в цене). Внутри от Растрелли остались только "мотивы" многократно правленые и перестроенные не менее талантливыми архитекторами, главным образом, Воронихиным. Причем, в одном из залов, видны этапы этих перепланировок - сохранены разные паркеты. Экспонируются как предметы из обстановки дворца, так и подобные. На момент моего посещения в одном из шкафов помещалась довольно курьёзная экспозиция предметов найденных на чердаке при реставрации. Во дворе (у крыльца) находятся первые в Петербурге каменные львы. В подвале помещается один из "Музеев шоколада" (вход из подворотни).

Отправлено 9 лет назад

От k.geben

Like Мне нравится

Огромный танцевальный зал поражает своим великолепием. Главной достопримечательностью танцевального зала является плафон "Триумф героя", который занимает всю поверхность потолка. Запомнился минералогический кабинет и бесподобная картинная галерея.

Отправлено 10 лет назад

От clera