Сибкар+, ООО, автоцентр отзывы и оценка

Нижневартовск, Кузоваткина, 26 ст1


Сибкар+, ООО, автоцентр Сибкар+, ООО, автоцентр

1.2

11 оценили
Компания «Сибкар+» - официальный дилер:
- Mitsubishi Motors;
- Hyundai;
- УАЗ;
- Jetour;
- вездеходы ARGO;
- ISUZU.

Компания «Сибкар+» работает на автомобильном рынке г. Нижневартовска с 2002 года. На начальном этапе - как филиал ЗАО «Сибкар» (г. Сургут) по продаже автомобилей Mitsubishi и Hyundai. В 2003 году компания «Сибкар+» зарегистрирована в г. Нижневартовске и работает уже как самостоятельное юридическое лицо.
В 2006 году получен статус официального дилера по продаже вездеходов ARGO и GENTAUR.
В мае 2007 года получен статус официального дилера Mitsubishi Motors.
В феврале 2009 года открытие Цеха Кузовного Ремонта.
В сентябре 2009 года открытие нового здания Автоцентра на ул. Кузоваткина 26 стр.1.
8 октября 2009 года – официальное открытие нового Автоцентра Mitsubishi.
4 марта 2010 года – официальное открытие Автоцентра Hyundai. Статус официального дилера.
Основной принцип работы Компании «Сибкар+» — это построение индивидуальных отношений с клиентом.
На сегодняшний день Компания «Сибкар+» предоставляет весь спектр услуг по продаже и обслуживанию автомобилей. Автоцентр полностью соответствует стандартам дилерского центра.
Помимо этого клиенты всегда могут воспользоваться услугами кредитного отдела, представительств страховых компаний. На территории Автоцентра расположено уютное кафе и детский уголок, где клиенты могут провести время в ожидании, пока сотрудники занимаются автомобилем.
Кроме того посетители Автоцентра всегда могут самостоятельно оценить новые автомобили в рамках бесплатного тест-драйва.
Качество выполненных работ в Автоцентре Сибкар+» подтверждено соответствующими сертификатами, высокой квалификацией персонала и многочисленными положительными отзывами наших клиентов.
Категория Продажа легковых автомобилей, Авторемонт и техобслуживание (СТО), Эвакуация автомобилей, Шиномонтаж, Автозапчасти для иномарок, Ремонт ходовой части автомобиля, Автосигнализации, Страхование
Город Нижневартовск
Адрес Кузоваткина, 26 ст1
Телефон +7(346)627-05-05 +7(346)627-11-88
Сайт www.hyundai-sibcarplus.ru
ВК sibcarplus


Dislike Мне не нравится

Заходили с сыном в этот автосалон .Хотели приобрести авто. 1.Играет музыка громко и не о чем. 2. Менеджеры сидят как куры на креслах и ноль внимания на клиентов. 3. Пока громко не спросили кто здесь работает не кто не обратил внимания. 4. Подошел чел с таким видом какого хрена вы сюда приперлись. Одним словом негатив остался от хваленого салона!

Отправлено 5 лет назад

От Инна Мубаракшина

Dislike Мне не нравится

Поставил машину на ТО, насчитали одну сумму, по итогу оказалось гораздо больше почти на 10 т.р., по окончанию работ помыли машину, но только снаружи, двигатель, хоть и лазили в нём, не тронули... такие деньги заплатил и то поленились, очень недоволен...

Отправлено 6 лет назад

От Артур

Dislike Мне не нравится

Приехал посмотреть новые автомобили для того что бы приобрести, минут 15-20 ходил по автосалону так и никто из менеджеров не подошёл , они тупо сидят за своими столиками и смотрят на людей. Они наверно работают по таким правилам клиенты сами должны подойти к ним. Плохое обслуживание и нету интереса там приобретать автомобиль.

Отправлено 6 лет назад

От Rusik Rusik

Dislike Мне не нравится

Настоящий "официальный" сервис. Разводят на деньги всеми способами. Болт выкручивают два нормо-часа, каждый из которых по 2500р. Квалификация вызывает сомнения.

Отправлено 6 лет назад

От Александр

Dislike Мне не нравится

Как то получил от них сертификат на мойку приезжаю, моргаю как сказал манагер, а этот мойщик сидит уткнувшись в телефон, да ещё в наушниках у них наверно все так работают это и объясняет что до них не дозвонишься. Так вот стучусь он смотрит через окно открывает и с таким лицом кто это ещё. Заезжаю моет потом смотрю коврики забыл вытащить говорю, а коврики че не моете ? Он говорит нет. Звоню манагеру объясняю и типа ща разберусь. Через минут 10 пришёл вытащил коврики помыл. Водой смыл пену и говорит все и открыл ворота. А где протирка? Нету говорит. Звоню манагеру опять сейчас ждите. Жду минут 10, а он сидит загорает. Я звоню ещё никто трубку не берет, перезваниваю уже сбрасывают. Потом подходит с тряпкой и уже сухую машину хочет протирать, я ему говорю сначала облей водой потом протирай. Это хорошо что я не стал у них покупать машину.

Отправлено 6 лет назад

От Den

Dislike Мне не нравится

Единственная и верная диагностика - покатать мастера по городу. Если мастер не услышал стук - машина исправна. Чтоб доказать поломку по гарантии мне понадобилось 6 посещений, 3 покатушки по городу.

Отправлено 7 лет назад

От GuRax

Dislike Мне не нравится

Покупал в этой шараге автомобиль, заключили договор, отдал деньги, жду два месяца саму машину. Машина пришла, мне отзвонились мол машинка тут. На моё резонное предложение приехать и забрать сказали, что документы на машину "по каким-то причинам" не отправили и надо ждать еще. Говорю может хоть в подарок чего дадите? (я купил все допники что были и в подарок мне могли дать разве что салфетки) но буй там плавал! Они зажали даже их! Очень мило думаю. В итоге документы пришли. Договорились на 9 утра ибо день рабочий. Продаван который со мной работал опоздал на час, сделал изумленное личико мол договаривались мы на 10. Возился с бумагами еще полтора часа и в итоге я наконец-то забрал машину Через год мой друг покупает у них же автомобиль. Ждет два месяца. Отзваниваются машинка пришла, НО "по каким-то причинам" документы на нее не отправили и придеться ждать еще. На выдачу машины я поехал с ним попутно рассказывая как я забирал свою. И о боги! Продавец появился только к 10! (при оговоренных 9 утра). Но самое забавное, что документы ему так и не отдали, сказали что пришли не от его машины и церемониально вручили ему ксерокопию птс Не связывайтесь с этой шарагой

Отправлено 8 лет назад

От A&A

Like Мне нравится

Всем привет! Вчера, в субботу (в выходной) купил автомобиль Хундай солярис. Очень доволен работой персонала. Мне срочно нужна была машина, подготовили все документы и авто за один день. Спасибо БОЛЬШОЕ!!! особенно Менеджеру Руслану и специалисту Русфинанс банка Юле.

Отправлено 8 лет назад

От fedyukam

Dislike Мне не нравится

Некоторое время назад приобрел автомобиль в этой "конторе", небольшую часть денег взял в кредит, мало того что сотрудница (Русфинанс банка в Сибкаре) увеличила сумму кредита дополнительными опциями в два раза (страховка и доп. опции), так после небольшого ДТП пришлось ехать в Сургут по страховке. После сбора всех документов в страховой мне сообщили, что страховка не оплачена (при том что я кредит почти выплатил на тот момент). Обратился с этим вопросом в Сибкар, после месяца ожидания вопрос так и не решили, предлагали подождать, я решил не мотать себе нервы. Касательно дополнительных опций. Мне продали карту "РАТ" помощь на дороге, так вот воспользовался я ею всего раз (за 2 года), при этом оказался действительно в сложной ситуации. Мороз - 40, машина увязла в снегу на обочине на трассе недалеко от Мегиона, вызвал эвакуатор по карте "РАТ", так они отказались ехать. Предложили воспользоваться другой службой. За что я отдал деньги? Не советую!!!

Отправлено 8 лет назад

От Тайный покупатель

Dislike Мне не нравится

Ужасно-невоспитанный персонал автосалона. Хамское отношение к покупателю. Дозвониться вечно невозможно. На реальные замечания от клиентов, пытаются переспорить, доказать обратное, если даже не правы.

Отправлено 8 лет назад

От Александр Сурмач

Info

Я пью здесь вкусный и бодрящий кофе по утрам)))))

Отправлено 10 лет назад

От Яна Черных