Школа №755, г. Санкт-Петербург отзывы и оценка

Санкт-Петербург, 7-я линия В.О., 66 (1-4 этаж)


Школа №755, г. Санкт-Петербург Школа №755, г. Санкт-Петербург

0

0 оценили
Работа по созданию модели комплексного психолого-педагогического медико-социального (ППМС) сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) системно проводится в Санкт-Петербурге в течение 23 лет (до 1994 года доминирующей моделью работы с детьми с аутизмом была медицинская модель).
Базовой практической площадкой для разработки модели в 1994 году стал детский сад для детей с тяжелыми нарушениями центральной нервной системы № 14 (в последующем – Государственное бюджетное образовательное учреждение начальная школа-детский сад № 687 «Центр реабилитации ребенка» Центрального района Санкт-Петербурга).
Основной стратегией деятельности Комитета по образованию Санкт-Петербурга стала организация на площадке базового учреждения системной опытно-экспериментальной и научно-исследовательской работы. С целью обеспечения качества разработок и образования детей с РАС была организована научная поддержка при участии ведущих профильных высших учебных заведений: Санкт-Петербургского государственного университета (факультета психологии), Института специальной педагогики и психологии, Санкт-Петербургской государственной академии постдипломного педагогического образования Санкт-Петербурга.
Педагогический коллектив базового учреждения последовательно отрабатывал утверждаемые Комитетом по образованию Санкт-Петербурга проекты инновационной деятельности различного уровня (районного, городского, федерального), выступая
в качестве опытно-экспериментальной площадки.
Уже в 1995-1998 годах на базе учреждения создается одна из первых в городе служб психолого-педагогического медико-социального сопровождения, ориентированная на образовательную работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья (в том числе, страдающих аутизмом, умственной отсталостью, задержкой психического развития) в условиях интеграции и инклюзии.
К 2000 году коллектив успешно отрабатывает две городские экспериментальные программы: "Создание условий для обучения и воспитания детей с проблемами
в развитии" и "Аутизм", защищает проект "Психолого-медико-педагогическая коррекция детей с синдромами аутизма" и получает статус "Федеральная экспериментальная площадка Министерства образования Российской Федерации". Учреждение становится "Школой года-2000" в номинации "Реабилитационное учреждение". 1 сентября 2016 в Василеостровском районе Санкт-Петербурга открыт "Региональный Центр аутизма". С октября 2016 года реализует опытно-экспериментальную деятельность по теме "Разработка региональной модели непрерывного образования детей с расстройствами аутистического спектра"
Категория Детские сады, Начальные школы-детские сады / Прогимназии, Школы
Город Санкт-Петербург
Адрес 7-я линия В.О., 66 (1-4 этаж)
Телефон +7(812)241-32-01 +7(812)241-32-02
Сайт www.autismspb.ru
ВК public114571345