Санкт-Петербургский музей хлеба отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Михайлова, 2 (1-2 этаж)


Санкт-Петербургский музей хлеба Санкт-Петербургский музей хлеба

4.1

6 оценили
История хлебопечения в России и Санкт-Петербурге.

Музей находится по адресу: Санкт-Петербург, ул. Михайлова, д.2

Часы работы: среда-воскресенье, с 10.00 до 18.00 (касса и вход - до 17.00)
Понедельник, вторник - выходные
Последняя среда месяца - санитарный день.

Тел.: (812)294-50-82

Экскурсии проводятся только по предварительной записи (по телефону)

Билеты онлайн покупайте по ссылке https://vmuzey.com/museum/sankt-peterburgskiy-muzey-hleba

Официальный канал в Telegram: t.me/xlebmuz
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Михайлова, 2 (1-2 этаж)
Телефон +7(812)294-50-90
Сайт muzei-xleb.ru
ВК club37126776


Like Мне нравится

Хороший музей со своими экскурсионными программами для детей разного возраста.Мы были два раза на экскурсии Колобок для дошкольников. Учтите,что детей до 5 лет не пускают. Парковка прямо у музея. Бронирование за пару недель,а то и месяц. Или через посредников.но и цена в 2 раза выше через них.

Отправлено 5 лет назад

От Питер

Info

Хорошие детские экскурсии.запись заранее цена около 100руб.

Отправлено 6 лет назад

От Ирина К

Info

Очень интересный музей! И расположился в шикарном особняке.

Отправлено 7 лет назад

От Вероника Багрова

Like Мне нравится

Довольно интересная экспозиция, детям в этом музее интересней, чем взрослым, но и взрослым есть что посмотреть. Особенно хороша ниша второй мировой войны и прилавок советского магазина. Вообще, оформлен музей неплохо, со вкусом, постоянно что-то рассматриваешь.

Отправлено 10 лет назад

От гагарин

Like Мне нравится

Вообще-то мы тогда шли в галерею современного искусства на Пушкинской, Но она оказалась закрытой на переэкспозицию до 12 января....А мы уезжали 8-го. Слегка расстроились, что не попадаем на выставку, и тут же увидели указатель, что через 300 метров находится какой-то "Музей хлеба". Хм...ну что ж, раз нельзя посмотреть современное искусство, пойдем смотреть хлеб! Неплохая замена) В музее представлена история хлебопечения начиная с древнейших времен. Начинается выставка деревенской печью и заканчивается оборудованием советского хлебозавода. Много макетов (моделей? имитаций? вот же, не знаю, как назвать искусственный хлеб))) разных изделий из теста. И ритуальных, и повседневных. Особенно долго я разглядывала жаворонков - ритуальную языческую выпечку, которая осталась потом и в христианской культуре (такой выпечкой зазывали весну. Надо бы попробовать испечь такие - самое время)) Вздрогнули, посмотрев на 125-граммовый паек блокадного Ленинграда. А вот ломящиеся от яств столы, на которых воссоздана обстановка обеда и завтрака богатых горожан 19 века, заставили облизнуться... Музей просто замечательный. Вот только есть после него хочется ужасно. Даже если туда ты зашел относительно сытый)) Наверное, было бы интересным ходом открыть рядом с этим музеем (желательно в том же здании) какую-нибудь пекарню-кондитерскую и продавать булочки у выхода. Потому что первое, что мы сделали, выйдя на улицу - отправились искать ближайший хлебный. Или хоть просто продуктовый, в котором можно купить что-нибудь хлебобулочное))

Отправлено 11 лет назад

От zvennka