Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Зодчего Росси, 2 (1 этаж)


Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека

3.5

9 оценили
Санкт-Петербургская государственная Театральная библиотека — одно из старейших книгохранилищ России. Датой ее основания считается 30 августа 1756 года: именно в этот день был издан Указ Императрицы Елизаветы Петровны об учреждении первого профессионального русского театра.

Возникнув как репертуарная библиотека при русской театральной труппе, Театральная библиотека в дальнейшем была преобразована в Центральную библиотеку Дирекции императорских театров. С 1889 года фонд библиотеки пополнился собраниями пьес других казенных трупп (французской, немецкой и итальянской), работавших в Санкт-Петербурге в XVIII–XIX веках.

После 1917 года библиотека открыла свои фонды для всех интересующихся театральным искусством. В настоящее время ее собрание насчитывает около 600 тысяч единиц хранения, одна треть из них — рукописи, редкие и ценные издания, личные архивы театральных деятелей, эскизы декораций и костюмов к спектаклям, театральные программы и афиши, уникальные фотографии и редчайшая театральная периодика. Ежегодно библиотека обслуживает около девяти тысяч читателей.

Два с половиной века, неизменно храня верность своему назначению — быть вместе с отечественным театром, — существует Театральная библиотека. Не одно поколение читателей и сотрудников вложило знания, труд и любовь в ее создание и развитие.
Категория Библиотеки
Город Санкт-Петербург
Адрес Зодчего Росси, 2 (1 этаж)
Телефон +7(812)312-03-11 +7(812)571-25-96 +7(812)571-77-11
Сайт sptl.spb.ru
ВК club55052134


Info

Любимое место для работы! Тихо, чудесные опытные библиографы, отличная картотека!

Отправлено 10 лет назад

От Tatyana Ardalyanova

Info

Очень не хватает велопарковки около входа, реальная проблема, к чему прицепить велосипед.

Отправлено 10 лет назад

От Павел Хусу

Info

Wifi: сеть- sptlcz; пароль- teatr_bibl

Отправлено 11 лет назад

От Юлия Люстарнова

Info

Великолепная Библиотека: отзывчивые работники, спокойная атмосфера..То, что нужно для работы.

Отправлено 11 лет назад

От Anna Olegovna

Info

Все здесь хорошо. Книги и люди! Иногда даже можно встретить заслуженного артиста.

Отправлено 11 лет назад

От Юля Тихонова

Info

не дай вам Бог потерять обновленный читательский билет, - съедят. ну, в библиотеку точно не пустят. форс-мажоры Театральная Библиотека отменила!

Отправлено 12 лет назад

От Daria Golubeva

Info

Единственная, но вечная проблема театральной библиотеки в том, что в ее недрах есть сканер, который вам никогда не покажут. То есть, умри, но сиди в читальном зале. Но в этом есть своя прелесть.

Отправлено 12 лет назад

От Daria Golubeva

Info

По сравнению с другими библиотеками,тут относительно уютно и адекватные работники. Кроме злющих гардеробщиц,конечно)

Отправлено 13 лет назад

От Oksana Zagvozkina

Info

Все вежливые и отзывчивые, кроме контролерши на входе, которая смеряет всех недобрым, презрительным взглядом))) Приятно удивила атмосфера: в читальном зале на столах стоят лампы с зелеными абажурами)

Отправлено 14 лет назад

От Elizaveta Menis