Русский Левша, музей микроминиатюры отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Итальянская, 35 (1 этаж)


Русский Левша, музей микроминиатюры Русский Левша, музей микроминиатюры

5

10 оценили
Как нас найти:

г. Санкт-Петербург, Итальянская ул., д. 35 (Манежная площадь)
Ближайшая станция метро - Гостиный Двор

Посмотреть, как дойти до музея от метро можно здесь - https://vk.com/topic-16350208_39926081

Телефоны: 8 (812) 312 88 09; 312 88 97

Viber и WhatsApp: +79623834273

e-mail: 3128897@gmail.com

О графике работы музея:

Музей работает ежедневно, кроме среды (также выходные 1 января и 9 мая)
Часы работы: с 11.00 до 19.00

Музей чудес под микроскопом.
Гости экспозиции увидят и не поверят своим глазам. В уникальной коллекции микроминиатюр мастера Владимира Анискина многие экспонаты меньше миллиметра. Рассмотреть авторские работы можно исключительно с помощью сложных увеличительных устройств, вмонтированных в выставочные формы.

Об экспонатах:

В коллекции микроминиатюр:
- подкованная блоха (её подковы в 6 миллионов раз меньше подков лошади),
- копия червонца "Сеятель", занесённая в Книгу рекордов Гиннесса, а также ряд работ, занесённых в Книгу рекордов России
- караван верблюдов в игольном ушке
- роза внутри волоса
- текст, написанный на рисовом зернышке
- фигурки известных мультперсонажей, стоящие на маковых зернышках и яблочных косточках
- микрокопии орденов и медалей
- кубок УЕФА высотой 2 мм и Волк Забивака высотой 1,5 мм
И это лишь несколько примеров!

Также в формате экспозиции музея замечательные работы современных кузнецов, картины, написанные нефтью, скульптура в жанре скреп-арт, миниатюрное кованое оружие из дамасской стали, картины на перьях птиц и многое-многое другое

Мы почти каждый месяц открываем в стенах музея необычные и удивительные выставки

О билетах:

Обращаем внимание, что временно действуют другие правила посещения и цены - https://vk.com/topic-16350208_41511079

Информация для граждан с ограниченными возможностями - https://vk.com/topic-16350208_40177749

Наши #:
#русскийлевша
#выставка_РЛ
#партнеры_РЛ
#мк_РЛ
#новости_РЛ
#поздравления_РЛ
#архив_РЛ
#Союз_МГМ
#акция_РЛ
#экспонаты_РЛ
#анонс_РЛ
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Итальянская, 35 (1 этаж)
Телефон +7(812)312-88-09 +7(812)312-88-97
Сайт russian-master.ru
ВК russkii_levsha


Like Мне нравится

Потрясающий музей. Да просто класс! Интересен музей, приятны сотрудники музея. Проводила экскурсию очень приятная леди. Спасибо!

Отправлено 6 лет назад

От Zina K

Like Мне нравится

Замечательный музей. За две недели, проведенные в отпуске, сын 10 лет уже взвыл от обилия осмотренных дворцов и их интерьеров, а тут такая интересная экспозиция. Ребенка просто восхитили крошечные изделия, которые нужно разглядывать в микроскоп!!! Особенно порадовало, что это работы нашего земляка. Нам с мужем также понравились и остальные, временные экспозиции этого музея. Сотрудники музея - очень приятные дамы, которые с увлечением рассказывают о работах каждого автора и видно, что они сами восхищаются этими работами. Экскурсия по музею входит в стоимость билета, она довольно короткая (музей сам совсем небольшой), но очень информативная и интересная. Посещение этого музея стало приятным завершением наших летних каникул в Санкт-Петербурге.

Отправлено 6 лет назад

От Aleksandra

Like Мне нравится

Когда читала отзывы, не представляла насколько это крутой музей. Здесь есть несколько залов, большой посвящен работам мастеров миниатюры - те самые подкованные блохи, алфавит на срезе волоса, верблюжий караван в игольном ушке и многое другое. Это постоянная экспозиция. Еще два зала отданы под сменные экспозиции - мы застали работы девушки, собиравшей экспонаты из металлического мусора, современное искусство. И еще застали фотовыставку посвященную уличным музыкантам "Запрещенные музыканты" - она меня очень поразила эмоциональностью снимков. Обязательно посетите ее с экскурсией. Мы покупали обычный билет, но несколько раз в день проводятся бесплатные экскурсии. В которые входит краткий рассказ о проектах музея и его экспозициях. На самом деле музей хоть и маленький, а часа четыре вы на него запланируйте - есть много экспонатов, которые хочется долго рассматривать. Сотрудники музея очень приветливые и радушные:) Собственно, эти люди и создают ту атмосферу уюта и радости каждому входящему, которая тут царит)

Отправлено 8 лет назад

От Cherepaha_big

Like Мне нравится

Это потрясающее место должен посетить каждый коренной житель столицы и каждый гость, приезжающий сюда) Супер! Давненько я от музеев не была в таком восторге!) Отдельная благодарность сотрудникам музея, которые собирают каждые полчаса экскурсию и рассказывают о временных и постоянных экспозициях музея!) Браво, Владимир Анискин! Браво его работам! Алфавит, блоха, кусок "Левши", Крокодил Гена и Чебурашка, натюрморты - и это все минуточку!внимание! на человеческих и конских волосах! Браво! Большой поклон и уважение! Отдельное восхищение и большой поклон кузнецам за их творческую работу, тут и подсвечники, и скульптуры, и шампура, и сундуки, и много чего еще!) Отдельное спасибо за выставку картин, нарисованных нефтью, Виталия Касаткина! Смотрится очень интересно и оригинально! Уважение и восхищение Ольге Ардовской и ее проекту: "Скреп-улёт"! Это надо видеть! Старые утятница,утюги, сковродки и т.д. превращаются в кошек, львов, голубей и не только! и каждый со своим секретом! Нельзя не отметить фотовыставку "Запрещенные музыканты" Алексея Петродворецкого, уникального человека, играющего на пиле! Здоровья и долгих лет ему!) Ну и конечно отдельное умилительное спасибо за выставку керамических картин с кошками!) В общем, must see and must be!) Фотосъемку мы брали одну, на фотик Аннушки, поэтому я сфотала лишь вывеску самого музея)

Отправлено 8 лет назад

От Светлая

Like Мне нравится

В миниатюрном музее располагается выставка мастера миниатюр из Новосибирска Владимира Анискина. Этот человек, не побоюсь этого слова, волшебник!! Я до сих пор под впечатлением, кааааак можно создавать скульптуры, используя даже пыль?! Ладно, по порядку, на входе встретит доброжелательный экскурсовод, ктр проведет небольшую экскурсию!! Она рассказывала, но экскурсия как-то быстро закончилась, тк у меня возник вопрос про другого подобного мастера, но из Донецка, я видела его выставку в Крыму очень давно, а вот тут вспомнила о нем. Так вот, она о нем не слышала, пошла спросить у кого-то еще, ну, и пропала:) Мы решили осмотреть самостоятельно, не дожидаясь пока она вернется. В общем-то здесь висит ТВ, где можно посмотреть видеозапись, на ктр сам мастер рассказывает о своих работах, т.е. можно поглядеть и послушать как это сделано и из чего, а потом уже рассмотреть это в микроскоп. Все экспонаты сделаны из довольно обычных материалов (ну, за исключением пыли:)), но уникальность этих материалов в том, что они очень крохотные!! Экспонатов приличное количество, местами глаза уставали смотреть в микроскоп, но после каждого просмотра такой восторг был, что словами не передать!!!!!! Впечатлили абсолютно все работы, особенно ювелирными показались орден Кутузова и Суворова, кстати, подкованная блоха тоже имеется:) Помимо миниатюр, здесь можно увидеть работы других художников. Выставка картин Виталия Касаткина впечатлила не меньше, тк картины написаны, внимание, нефтью!! Такое встретила впервые, заинтересовало, тк сама и нефтяного региона и подумать не могла, что нефть бывает настолько разных цветов!! Это просто потрясающе!! Здесь же поселились необычные металлические жители, сделанные из старых утюгов, чайников и т.п. талантливейшей Ольгой Ардовской!! В последнем зале проходила небольшая выставка работ Ореховой Ирины. Выставка называется «Возвращение в реальность», дело в том, что Ирина попала в автокатастрофу, перенесла несколько тяжелейших операций, была в коме, а сейчас проходит реабилитацию. И вот, после случившегося она открыла в себе дар рисования. На этой выставке были представлены ее работы акварелью, здесь же можно было купить репродукции ее картин, тем самым помочь девушке материально!! В разное время выставки меняются, по временным выставкам нас провела экскурсовод, рассказав про авторов и их работы!! Здесь проводятся различные мастер-классы, нужно узнавать о них в сети. В общем мне безумно понравилось, включаю в список обязательных для посещения!!

Отправлено 8 лет назад

От Chuprinka

Like Мне нравится

Небольшой, но очень приятный музей, состоящий из двух частей. Первая посвящена непосредственно микроминиатюрам - крошечным медалям, фигуркам и надписям, выполненным талантливым мастером из Сибири. Вооружившись лупами и микроскопами, можно погрузиться в мир оооооочень, оооочень маленьких экспонатов. Диву даёшься, как это можно сделать. Если есть время, советую послушать-посмотреть запись, на которой сам "левша" Аникин рассказывает о том, как создаются эти шедевры. Например, оказалось, что некоторые детали миниатюр выполнены из ПЫЛИ. Вторая часть - это временные выставки других мастеров. Например, я застала живопись нефтью, стимпанковских существ из металлического мусора и дерева, а также невероятно милые фигуры и картины из керамики. Если повезёт застать экскурсию, Вы сможете услышать интересный рассказ о каждой из выставок - экскурсоводы явно любят свою работу и делятся знаниями с таким увлечением, что диву даёшься. Ну и как писали ранее, после посещения музея на выходе-входе можно приобрести книги о Петербурге или работы авторов. Вход для взрослых - 350 рублей с носа)

Отправлено 8 лет назад

От Сайли

Like Мне нравится

Музей находится вблизи «торных туристических троп» - небольшой (миниатюры всё-таки), но интересный. Судя по названию, он мог бы быть и музеем одного художника - Владимира Анискина (он же русский левша»), но к счастью, это не так: помимо собственно микроминиатюр в нем выставляются и другие художники. В момент посещения (август 2015) в нем выставлялись так же чудные керамические «сказки» Веры Устиновой, странные металлические существа Ольги Ардовской, удивительные нефтяные картины Виталия Касаткина. Экскурсоводы люди увлеченные своим делом рассказывают и даже показывают фильм про Владимира Анискина в котором автор сам рассказывает о своем творчестве. На кассе можно купить авторские работы, причем дешевле, чем у сувенирщиков в городе.

Отправлено 8 лет назад

От k.geben

Like Мне нравится

Живет в городе Новосибирске мастер Владимир Анискин. Творит Владимир чудеса руками своими. И, к счастью для нас, эти чудеса выставлены в нашем городе, в музее «Левша». Название, само собой, пошло от рассказа Лескова, в котором мастер подковал блоху. Владимир Анискин пошел еще дальше, он не только подковал блоху, но и разместил караван верблюдов в игольном ушке, эскадрилью самолетов на маковом зернышке, розу внутри просверленного конского волоса, и карту Крыма (с подписанными городами) на срезе яблочного семечка. Экспонаты музея насколько малы (доли миллиметра), что рассматривать их нужно через микроскоп. Выполнены они из драгоценных металлов, скорлупы грецкого ореха и даже частичек бытовой пыли. Работает мастер под микроскопом, особо точные операции проделывая между ударами сердца, чтобы рука не дрогнула. Гордость берет за таких мастеров страны нашей! Как и какими инструментами выполняются работы – это все расскажут и покажут в музее. Экскурсоводы там необыкновенные, рассказывают с воодушевлением. Этот музей принадлежит Гильдии Мастеров, и кроме микроминиатюр здесь можно увидеть и другие экспонаты. Необычные кованые скульптуры, картины, написанные нефтью и даже кукол. Непременно посетите! P. S. Будьте внимательны, в музее есть ограничение - его разрешено посещать детям с 6 лет.

Отправлено 9 лет назад

От www.id184773.dpucuah.website

Like Мне нравится

Быть в Питере и не посетить музей, где представлены работы сибиряка это было бы неприлично. Уникальность этого музея в том, что все экспонаты размером меньше миллиметра. Конечно это создает небольшой дискомфорт от необходимости смотреть в микроскоп, но все это мелочи в сравнении с увиденным. Это просто волшебство. Сложно поверить, что они не сказочные, а сделаны руками человека.

Отправлено 10 лет назад

От clera

Like Мне нравится

В музей, без сомнения, стоит сходить. То, что делает русский мастер, проживающий в Новосибирске, - действительно шедевр. В музее представлены не только работы художника, но и инструменты, которыми создаются произведения. Под конец осмотра несколько устаешь от необходимости наклонять голову к микроскопам, чтобы рассмотреть экспонаты, а также от некой адаптации к чуду. Увы, человек привыкает ко всему, даже самому удивительному, и довольно быстро.

Отправлено 11 лет назад

От sumnakaj