Российский государственный музей Арктики и Антарктики отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Марата, 24а (1-4 этаж)


Российский государственный музей Арктики и Антарктики

4.5

14 оценили
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Марата, 24а (1-4 этаж)
Телефон +7(812)713-27-81 +7(812)571-25-49 +7(812)713-19-98 +7(812)764-68-18
Сайт www.polarmuseum.ru


Like Мне нравится

Для меня открытием с ночи музеев стал Музей Арктики и Антарктики! ⠀ По каким-то неведомым причинам я не бывала в нем раньше и думала, что там совсем что-то скучное. Я очень ошибалась, и жалею теперь, что игнорировала этот музей. ⠀ На детей наибольшее впечатление произвели все объемные экспонаты - макеты и диорамы . Диорамы и мне очень понравились, такой «ламповости» я давно не встречала, какая перспектива и реалистичность! Очень наглядно можно представить происходящее на арктических станциях. Дочка расспрашивала про все эти экспонаты очень подробно, и не по одному разу к ним подходила. Посмотрели ещё мини северное сияние в виде макета. ⠀ Отдельно удивительно само помещение - сочетание внутреннего убранства с лепниной и самолета под потолком многого стоит! 2 этажа и очень высокие потолки, масштабы поражают. Этажи тематически разделяют экспозицию, на одном Арктика, на другом Антарктика. ⠀ Организация ночи музеев была безупречна. Программа рассчитана на час, по полчаса на каждый этаж, и выступления народов севера в перерывах. Кратко, емко и продуманно. Идеальные впечатления ⠀ Идите, не пожалеете! И много нового узнаете. Экспозиции посвящены как экспедициям и истории исследования полюсов, так и природе, поэтому интересное найдётся каждому. ⠀ Режим работы летом Среда-воскресенье: 10.00—18.00 Касса до 17.30 Санитарный день - последняя пятница месяца. Билет 300₽, дошкольники бесплатно Экскурсии нужно заказывать на группу, есть аудиогид

Отправлено 5 лет назад

От surson

Like Мне нравится

Хороший музей. Но ему совсем не хватает модернизации. Видно что очень много материалов и интересной информации. Но подана она отвратительно. Без бутылки или экскурсовода не разберешь, а экскурсий мы не наблюдали во время нашего посещения. Вся информация разбросана хаотично. Где-то просто предоставлена в виде текста, напоминающего школьный реферат или статью из википедии. Видно что музей никто давно не обновлял. Как нарисовали карты от руки еще в союзе, так они и висят. Какой-то навигации или карты с подачей информации нет. Когда поднялись из гардероба и хотели свернуть в зал, нас остановила женщина-охранник и сказала, что это конец выставки, вам в другой проход. А как мы должны это сами понять? Но не смотря на всю несуразную подачу информации - музей интересный. Детям здесь очень понравится. Малышня, которая бегала вокруг была в восторге. Одни чучела животных чего стоят. На втором этаже экспозиция Антарктики, большинство информации акцентировано на международной дружбе на Антарктике. Но опять же, экспонаты расположены как попало. На углу на стене, где-то за столбом висят, как оказалось, сани, которым больше 100 лет. А к ним даже карточки нет. В общем, музей то в целом годный, сходить в него стоит, особенно если у вас есть дети, но готовьтесь сами рассказывать своему ребенку что зачем и почему.

Отправлено 6 лет назад

От Лера

Like Мне нравится

Замечательный музей, очень интересные экспонаты. Необыкновенно красивое величественное здание. Очень доброжелательный персонал. В целом, очень уютная атмосфера в музее. Ездили на экскурсию с второклассниками. Всем было интересно, не скучал никто. Очень рекомендую.

Отправлено 6 лет назад

От Оксана Семенчук

Like Мне нравится

Отличный музей, познавательный в своей области. Два этажа и много экспозиций, которые постоянно поддерживают в хорошем состоянии. Отличные имитации зверят, пингвины и белый медведь просто прелесть!

Отправлено 8 лет назад

От Анастасия Марджера

Like Мне нравится

Музей нам очень понравился) Есть в нем что-то советское, историческое, и вместе с тем такое знакомое по фильмам, урокам и книгам) Чтобы вникнуть и изучить понадобится более 2х часов по времени. Мы брали аудио гида, с ним подробнее и внимательнее осматриваешь. Хотя аудиогиды тут очень стеснительные и тихие) При этом экспонаты подписаны в большинстве своем. А сколько диорам: и бои кораблей, и дрейфы, и северные животные в привычных условиях, и растения! Много фотографий, спец. оборудования и техники) Есть даже имитация северного сияния ✨✨ Рекомендую ))

Отправлено 8 лет назад

От Ольга

Like Мне нравится

Также ходила туда на ночь музеев в этому году. Попали на экскурсию, узнала много интересных фактов об арктических и антарктических животных и птицах,а также уже вымерших видах. Он довольно таки большой, есть где походить, что посмотреть, но лучше все же идти с экскурсоводом.

Отправлено 8 лет назад

От Даниэла

Dislike Мне не нравится

Музей хорош для детей и для тех, для кого Арктика действительно экзотика. Я прожил в Арктике два года, хотел освежить в памяти знакомое, поностальгировать. Но этого не получится сделать , глядя на бесконечные диорамы и имитации. Куда ни глянь - имитация, метеорологический прибор чуть ли не в смазке, явно со склада, Арктики не видел. Короче, сплошное разочарование. Отдел Антарктики - вообще сплошные фотографии.

Отправлено 8 лет назад

От Santa

Like Мне нравится

Первым музеем, ктр я посетила непосредственно во время «Ночи музеев» стал этот. Так случилось, что во время студенчества не сходила туда, тк была примета, если сходить в этот музей, то обязательно завалишь сессию:) Хотя я верю только в хорошие приметы, решила не рисковать:) И вот, появилась отличная возможность. Очень пожалела, что раньше не сходила. Понравился музей, интересная экспозиция по Арктике, очень много родного мне, тк мою малую Родину можно отнести к региону, приближенному к Арктике. Не менее интересная экспозиция по Антарктике. Достаточно макетов, карт, присутствуют чучела животных, обитающих в этих регионах. Очень много информации по исследователям, транспортным средствам и оборудованию, с помощью ктр проводились эти исследования. Также здесь можно увидеть северное сияние, конечно, это не сравнить с реальностью, и для меня это не стало чем-то удивительным, но тому, кто не видел, думаю, понравится. Достаточное количество информационного материала и фотографий!! Думаю, что вернусь сюда еще, чтобы осмотреть его в более спокойной обстановке!!

Отправлено 9 лет назад

От Chuprinka

Like Мне нравится

Шикарнейшее место. Интересное историческое здание Бережно хранимый музей, с реликвиями прошлого и позапрошлого века. Экспозиции скорее всего остатки совтеского прошлого. Само здание очень впечатляет, церковь была красивая и внушительная. 1 этаж Арктика. много всего - чучела, глобус Арктики посередине. полярные станции, макеты кораблей и самолетов и даже гидросамолет в натуральную величину. 2 этаж Антарктика - менее интересна, экспонатов намного меньше, большая часть из них это одежда разных полярных экспедиций. Стадо чучел пингвинов в середине. В боковых приделах на 2 этаже (по настоящему он наверное 4 - подниматся высоко), отдельные экспозиции. Были экспозиции по ядерным испытаниям на Новой Земле и косторезное искусство. Экскурсоводы громкими поставленными голосами вещают, а так как бывшая церковь акустика очень хорошая. Не спрятаться. стоить, чуть громче обсудить экспонаты , тут как тут тетеньки-смотрители-церберы шикают, типа ходют тут, экскурсиям мешают. Душно, пыльно и затхло. Интересно, детям понравится, да и некоторым взрослым тоже. Карты не принимают. С парковкой плохо. Если вы старенький или ноги болят, наверх не ходите. Там неинтересно, а вы устанете.

Отправлено 9 лет назад

От chip07

Like Мне нравится

Музей много и часто переезжал, о чем гласит справка об истории, в которой начинается экспозиция. Сейчас музей находится в здании православной церкви, и внутренний интерьер переделан ровно настолько, насколько этого требовало расположение экспозиции. Потолок при этом остался нетронутым. Явный контраст между церковной росписью и артефактами советского прошлого под ней. Часто музею в вину ставят медленное пополнение экспонатов, но из разговора со смотрителем становится ясно, что ко всем имеющимся отношение самое трепетное. Так, я прослушала историю медведя Машеньки, стоящего (стоящей?) в зале, где завершается экскурсия. Машенька прожила с музеем много-много лет, перенесла переезд, многие невзгоды и кризисы. Сейчас (проза жизни) из-за возраста Машенька стоит без стекла, чем часто пользуются посетители и то трогают её за нос, то еще чего похуже – пытаются оторвать себе коготь на память. Люди, оставьте медведя в покое! На лестничных клетках между этажами – выставочное пространство для фотохудожников, экспозиции часто меняются. В основном, это сюжеты из жизни белых медведей. На обоих этажах в миниатюрах за стеклом показана вся история советского покорения полюсов и вообще история судоходства на территории современной России. Некоторые композиции совершенно фантастически натуральны: пингвины, лисы, зайцы совсем как живые. По-моему, идеальное место, чтобы сводить ребенка на каникулах: и познавательно, и красиво.

Отправлено 9 лет назад

От katja.po

Like Мне нравится

Хороший музей. Много уникальных экспонатов, особенно касающихся советских арктических экспедиций - как вам, например, та самая палатка, в которой жили участники первой в мире дрейфующей полярной станции "Северный полюс-1"? Хорошая экспозиция по природе Арктики. Хотя экспозиция уже устарела, мало данных о современных исследованиях этого региона. Антарктический зал, до которого не так-то просто добраться, особо интересным не показался, хотя он и поновее. Понятно, что в маленький музей не затащишь ту же "Харьковчанку" - вездеход, использовавшийся в экспедициях АН СССР на Южный полюс, но можно было и получше экспонатов найти. В целом, оно неплохо смотрится, хотя можно было бы и лучше. Особенно с учетом недешевого билета. Зайти посмотреть стоит, но в "обязательную программу" Петербурга музей Арктики и Антарктики вряд ли в ближайшее время войдет

Отправлено 9 лет назад

От acefalcon

Like Мне нравится

Музей очень оригинален, в частности, своим помещением (из-за которого сейчас идут "баталии") - это бывшая Никольская единоверческая церковь, в которой весьма своеобразно размещены росписи изображающие самолеты и ледоколы, в центре композиции стоит та самая палатка полярной станции СП-1, а над ней висит натуральный самолёт-амфибия Ш-1 ("шаврушка"). Это не просто музей - это страница героической эпопеи штурма северного полюса. Экспозиция почти исчерпывающая: в экспозиции имеется модель ледокола предложенная ученым-энциклопедистом Д.И. Менделеевым (многие считают его только химиком) адмиралу С.О. Макарову, и есть даже диорама и несколько фото повествующие о подвиге защитников Заполярья отбивших с одной (!) пушкой-гаубицей МЛ-20 и вооруженным пароходом "С. Дежнёв" атаку немецкого линейного крейсера «Адмирал Шеер». Всё что касается освоения Южного полюса находится на втором этаже. На кассе продаются удивительные сувениры – у меня теперь единственная (в нашем офисе) кружка с символикой музея: пингвинами и белыми медведями, выглядывающими из спасательных кругов. Впечатление от музея двойственное - с одной стороны, ему бы новое специализированное здание тесно ему здесь и посетителям ходить кругами приходится. С другой стороны, в этих стенах началась его история, экспонаты попадали сюда прямо "оттуда" с "крайнего севера" и "самого юга", и думается мне, что в новом даже наипрекраснейшем здании это будет совсем другой музей, лишённый своей подлинности и сопричастности времени. С детства воспитанный в уважении к отечественным полярникам, желаю музею стойкости в борьбе за своё здание и будущее и дальнейшего процветания.

Отправлено 9 лет назад

От k.geben

Like Мне нравится

Досадно, что данный музей не идет в ногу со временем, возможно гос. бюджетирование недостаточное. Такое ощущение,что экспозиция создавалась еще в советское время и никак не осовременивалась. Было бы здорово, если бы в музей ввели какую-либо интерактивность, какие-нибудь современные фишки. Ну а так вроде есть на что посмотреть, фотографии поразглядывать, много информационного текста.

Отправлено 10 лет назад

От yukka