Российский Этнографический музей отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Инженерная, 4/1 (1-5 этаж)


Российский Этнографический музей Российский Этнографический музей

4.6

19 оценили
Российский этнографический музей – один из крупнейших этнографических музеев мира, здесь хранятся памятники по 157 народам и этнографическим группам России и сопредельных стран.
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Инженерная, 4/1 (1-5 этаж)
Телефон +7(812)570-54-21 +7(812)570-53-20
Сайт www.ethnomuseum.ru
ВК ethnomuseum


Like Мне нравится

За внушительной массивной дверь, которую не так легко открыть, открывается этнографический музей. Здесь собраны экспонаты, повествующие о жизни и быте крупных народов бывшего СССР за последние века, без политической подоплёки. Центральный зал с колоннами и барельефом закрыт. Осмотр начал с левого крыла. Народы Прибалтики удивили полуведёрными пивными кружечками (ни разу не любили выпить, ага) и масленичным гулянием. Умели же люди отдыхать после промысла рыбы и охоты на тюленей. Опоясывающий прибалтику зал посвящён русским - самодельные инструменты, утварь, деревянная мельница, ряженые в Рождество, одежда, ещё дореволюционные фотографии. Экспозиция большая, подобрана весьма точно и интересно. Здесь же народы северо-запада - поморы и карелы. Впечатлили борона-суковатка (как в старом учебнике истории) и шкаф, выдолбленный в цельной двухобхватной колоде. На втором этаже – народы Поволжья и временная японская выставка с катаной, нэцкэ, кимоно, ёмкость для мисо-супа размером с небольшую цистерну. Свадебное кимоно японок празднично пёстрое, кимоно замужней – жизнерадостно чёрное (цвет траура в Японии - белый). Правая сторона музея начинается с народов тундры – юкагиров, якутов, чукчей. Представлены их костюмы, утварь, резьба и роспись по кости, непромокаемый и непотопляемый каяк, охотничье ружьё с маскировочным щитком. Отдельный зал посвящен резьбе по кости и камню, изделиям из янтаря. Есть два стенда, где под лупой можно увидеть застывших в янтаре мезозойских насекомых (один стенд не работал). Современным школьникам стоит взглянуть на деревянные "дипломаты" их предшественников. Чуть далее экспозиция быта украинцев, белорусов, молдаван. На втором этаже – народы Кавказа и Средней Азии. Музей как бы говорит, что до разбегания по национальным квартирам, мы были одной страной.

Отправлено 5 лет назад

От nickname

Dislike Мне не нравится

Всё бы хорошо, но прочитать надписи невозможно, они просто не видны! В итоге не понятно что за экспонат перед тобой(((

Отправлено 5 лет назад

От Sergey Mihaylenko

Like Мне нравится

Познавательный музей для детей и для взрослых. Удобное расположение в центре города. экспозиция довольно большая, посещение может занять от 4-6 часов.

Отправлено 6 лет назад

От Анна Мельникова

Like Мне нравится

Я в восторге! Были всей семьёй. Очень понравилось. Всем рекомендую. Познавательно. Обязательно берите с собой детей.

Отправлено 6 лет назад

От Глухов Михаил

Like Мне нравится

Отличный музей! Много интересных костюмов и предметов быта, подробные таблички и интересные временные выставки.

Отправлено 6 лет назад

От Alexa Rudakovskaya

Like Мне нравится

Очень очень интересный музей. Но для посещения с детьми старше 10 лет. Шикарные экспозиции, аудиогид с любого телефона. Если хотите знать историю народов бывшего СССР, и чтоб ее узнали дети, в ам туда. Красиво, все в чистоте и порядке, информативно и очень интересно.

Отправлено 6 лет назад

От ktd35

Like Мне нравится

Были в музее около месяца назад, взяли экскурсию на 1,5 часа. Понравилось абсолютно все! Во-первых, потрясающая экскурсовод: четкая дикция, интересный рассказ, умение держать интерес публики. Во-вторых, интересные экспонаты, узнаешь много новых необычных фактов, видишь не копии,а подлинные объекты быта прошлых веков. Музей поделен на несколько залов, посвященных разным народом. Информация,усвоенная после экскурсии не смешивается в кучу,а аккуратно раскладывается по полочкам в голове. Особенно интересная выставка, посвященная Карелии: много фактов о свадебных обрядах, национальных праздниках, фольклорных обрядах. Всем советую!

Отправлено 7 лет назад

От Татьяна Басалаева

Like Мне нравится

Ставлю 5-ку , потому что я конечно под впечатлением масштаба проделанной работы (для того, чтобы собрать такую коллекцию экспонатов, организовать выставочное пространство.. и т.д.) Мой поход в музей нельзя назвать образцовым - пришли с подругой за полтора часа до закрытия и успели только пробежаться по залам, немного почитать, сделать фотографии. Хотелось бы уделить больше времени для похода сюда. Интересно, очень интересно узнавать про быт разных народов. А ремесло! Как много мастеров! Какое разнообразие! А эти наряды... Стоит прийти снова.

Отправлено 7 лет назад

От Юлия

Like Мне нравится

Не был в этом музее с советских времён, оставшиеся детские впечатления были как о месте увешанном флагами союзных (тогда) республик и фотографиями передовых колхозников. Но я уже видел столько изменившихся к лучшему музеев, что решил «перепроверить» и этот. Билет 250 руб. (фото – в цене) Впечатления остались смешанные: 1. Русский отдел – это о какой-то дремучей деревне, символ которой деревянная борона лежит прямо на входе в первый «русский» зал, далее следуют залы других народов России, осмотр которых приводит к мысли, что бревенчатые избы в сравнении с землянками и лубяными шалашами огромный прогресс. Далее идут залы «бывших союзных республик» - здесь отчего-то ничего первобытного сплошные кузнечные, кожевенные и прочие промыслы. Целая анфилада залов повествует о российских евреях – тут естественно, тоже всё в порядке. Испанцы ходившие одновременно со мной самостоятельно без экскурсовода. Вышли вероятно в уверенности, что русские все ходят в лаптях и красных рубахах с медведем на поводке, а те прилично одетые люди, что видны вокруг видимо выходцы из Прибалтики. 2. Много предметов, которыми на самом деле пользовались деды-прадеды, слесарные инструменты в русском отделе точно как остались от дедушки. Прямо умиляет… 3. Лучшее что есть в этом музее это колонный зал. Даже мысль возникла: "Вот бы куда поставить лишившуюся постамента конную статую Александра 3 (что сейчас стоит у Мраморного дворца), раз уж снесли в 1918 году пешего Александра 3 тут стоявшего."

Отправлено 7 лет назад

От k.geben

Like Мне нравится

Пора явить миру этот музей, а то он так и останется неправомерно недооцененным. Занесла меня нелегкая в него случайно, шла-то я в Русский Музей, но то ли черт попутал, то ли Гугл Мэпс с мороза - оказалась здесь. Очень бюджетно купила билет и направилась гулять по 2-м этажам. Сначала я с интересом разглядывала национальные костюмы - украинцы, белоруссы, татары, народы Кавказа, ханты, манси..потом давалась диву, до чего же разнообразен быт народов России. Позже на секунду усомнилась где я нахожусь, проверила входной билет, и мои сомнения подтвердились. Какое-то время (пребывания в музее) я думала, что у Русского Музея есть еще одно здание, в котором я прежде не была, но оказывается, прямое соседство (Инженерная 4/1 и Инженерная 4/2) музеи не обязывает быть "родственниками". Вот смеху-то было, зато я открыла для себя удивительное место и мне захотелось показать его многим своим закомым. Наиболее интересные для меня диорамы были расположены на втором этаже. Как всегда бабушки-хранители-тишины намерены вывести вас из помещения, если будете замечены разговаривающими по телефону. Нескольким посетителям были сделаны замечания, да таким тоном, что можно было смело самим направляться на выход. В том числе были замечены барышни, оказавшиеся в подобной моей ситуации, только шли они в Русский Музей, а завидев на входной табличке слова "Российский" и "Музей", не долго думая, заскочили внутрь (греться).

Отправлено 8 лет назад

От Мохова Елизавета

Like Мне нравится

В этом музей также есть диарамы, и тематические мини-композиции. В зале, посвященном русскому народу, есть целая мини-история в лицах, во всех подробностях некой деревнской ярмарки. Она под стеклом, не очень маштабна, что позволяет ее рассмотреть, октрывая точные подробности и мелочи тогдашнего быта)))

Отправлено 9 лет назад

От Ольга

Like Мне нравится

Также музей детства, но если в детстве все кажется каким -то бОльшим по сравнению с дальнейшими впечталениями, то это точно не об этом музее: он снова и сразу окутывает тайнами, снова щедро делится другими новыми впечатлениями. Когда зашли в него, я уже и забыла, насколько там величественный холл и конференц-зал с колоннами, просто замолкаешь и любуешься, несмотря на то, что свободного прохода туда нет... Это отдельное завораживающее зрелище. С утра пока нет очередей и очень мало людей можно в одиночку смотреть диафильмы в залах, присаживаться напротив экспозиции разных народов и рассматривать, и рассматривать, и рассматривать во всех подробностях ;) Любоваться на янтари и янтарные украшения на 1 этаже. Очень запомнилась выставка народов Эстонии и Латвии, Армении. К сожалению, не помню, если там аудиогид, но в следующий раз обязательно возьму)На входах на выставки были фото и записи о состоянии музея во время ВОВ и блокады - очень трогательное и одновременно страшное зрелище. Задумываешься о том, что конкретные люди берегли, сохраняли, восстанавливали все это для нас, теперь и мы можем посмотреть, и ценность становится выше.

Отправлено 9 лет назад

От Ольга

Like Мне нравится

Потрясающе! Богатейшая коллекция костюмов и предметов быта народов, входивших в состав Российской империи. Была два раза - не могла уйти часа три. Имеются экспозиции-бытовые сцены в интерьере, манекены - с учетом национальных особенностей внешности. Очень захватывает, заставляет представить, как выглядели наши предки до пришествия идиотских безликих джинсов Чрезвычайно интересно и не скучно совсем, воспринимается легко и охотно), хотя нет гипер-современных 5d-технологий и т.п. Обязательно сходите с детьми! Что чрезвычайно приятно - сравнительно небольшая цена для такой впечатляющей экспозиции - 120 руб. Для взрослого россиянина. Фотографирование бесплатно. Еще плюс - отсутсвие очередей и толкотни, на которую часто можно напороться в ГМИИ, в частности. В общем, советую всем!

Отправлено 9 лет назад

От ehlzashtrudel

Like Мне нравится

Именно этот музей у меня ассоциируется с детством. Туда в раннем возрасте я постоянно ходила на кружок "Ярмарка ремесел", и даже как-то раз присутствала на детском дне рождении. Очень даже увлекательном, как сейчас помню. Но сегодня я бы хотела написать о выставке, которую я посетила в минувшее воскресенье. Называлась она "Преображение Кимоно: искусство Итику Куботы." Вообще, интерес к Японии, японскому искусству и к рисунку по ткани в моей семье присутствовал всегда - моя мама сама является художником по ткани и давно работает дизайнером в этой области. И поскольку эта выставка временная (она проходила с 1 по 23 февраля), я просто не могла не посетить ее и не сделать прекрасные фотографии. Месяц выдался довольно насыщенный, поэтому на выставку я успела попасть только в последний день, я бы даже сказала, в последний час. Не ожидала, что будет такая большая очередь за билетами. Не ожидала по приходу, но когда увидела уникальные, восхитительные кимоно, поняла, что ничего удивительного нет - все хотели взглянуть на эту красоту. Поразила кропотливая работа автора, создавшего уникальную технологию окрашивания, росписи и вышивки кимоно. Восхитила идея создания огромной цельной картины плавного перехода времен года на нескольких десятков кимоно. А что говорить про гору Фудзияма, которую Итику Кубота изобразил в нескольких видах, в зависимости от погоды, природы, света... Это надо видеть! Все произведения были не под стеклом, можно было подойти, рассмотреть каждую деталь, и, поверте мне, каждый сантиметр ткани отличался один от другого. Я осталась под большим впечатлением. И в этом состоянии прибываю до сих пор!)

Отправлено 10 лет назад

От josephine_07

Like Мне нравится

Такое чувство, что вернулся на несколько столетий назад) Все увиденное поражает и завораживает) Я буквально чуть не осталась там( настолько увлеклась). Все настолько реалистично, что теряешь чувство времени и пространства. Некоторые предметы можно пощупать даже! В общем- я в восторге) Для студентов вход 50 рублей) И сейчас проходит выставка "Художественный текстиль народов средней Азии". Также показывают киноленту о жизни тех же народов)

Отправлено 10 лет назад

От Lilia Zaynetdinova

Like Мне нравится

Отличный музей! Экскурсионный отдел - очень внимательный: заказывали экскурсию для первоклашек - предложили несколько вариантов тематических "путешествий". Экскурсовод в доступной сказочно-игровой форме объяснил все премудрости древнеславянского быта. Рекомендую данный музей всем, кого тянет "к истокам", рано или поздно многих из нас к ним тянет))) Достаточное количество экспонатов не прикрыты защитным стеклом - в залах висит характерный "дух времени". а главное - цена. Музей более, чем доступный (100-150р). Причём - если заказывать групповые экскурсии - стоимость на вход уменьшается в 2 раза!

Отправлено 10 лет назад

От НастЁна

Like Мне нравится

Побывала тоже летом 2013 года, сказать, что понравилось - это ничего не сказать!!! Очень понравилось!!!! Крупнейшее собрание костюмов разных народов и разных эпох! Музей - для того, чтобы изучать географию. Знаете, ни один Питерский музей не оставил такое сильно впечатление, как данный. Рекомендую всем!

Отправлено 10 лет назад

От Ocean