Прорыв блокады Ленинграда, музейно-мемориальный комплекс отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Красный тракт, 38


Прорыв блокады Ленинграда, музейно-мемориальный комплекс

4

5 оценили
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Красный тракт, 38
Телефон +7(813)622-07-82


Dislike Мне не нравится

Билеты продаются с промежутком в 2,5 часа зря потратили время, приехали а билетов нет! Единственное что удалось посмотреть, это танки возле панорамного музея

Отправлено 6 лет назад

От Ксения Колеганова

Like Мне нравится

Сложно назвать музеем, но обязательное к посещению место!! Была здесь три раза, слушала разных экскурсоводов, тк только посмотреть будет мало, нужно внимательно слушать и следить за деталями. Из трех посещений не впечатлило одно, тк рассказчик говорил без воодушевления, как будто он не об операции "Искра" рассказывает, а о походе в магазин. А два остальные так говорили, что местами слезы катились. Надо отдать должное создателям шедевра, здесь прорисовано все до мелочей, ктр вовсе и не мелочи, и на ктр мало знающий человек может не обратить внимание. Стоимость доступная, хороший выбор магнитов на данную тематику, ктр больше не встречала нигде. Кроме этой диорамы, посещала севастопольскую, конечно, по масштабам не сравнить, но это место очень значимо для Ленинграда, и находится в историческом месте. Перед диорамой площадка с техникой, рядом же планируют построить новый музей. Здесь же, рядом с мостом, стоит дерево-свидетель прорыва блокады!! Если есть время, то идеально бы после просмотра диорамы проехаться вдоль Невы к мемориальному комплексу "Невский пятачок", место силы, я вся в мурашках ходила. Если там спуститься к реке, можно найти осколки снарядов и пр. И далее по течению несколько мемориалов, входящих в "Зеленый пояс Славы". Рекомендую очень и очень!!

Отправлено 8 лет назад

От Chuprinka

Like Мне нравится

Небольшая, но интересная экспозиция. Музеем как то назвать сложно. Диарама под дорогой, и площадка с бронетехникой. Дугообразная роспись + как сейчас модно называть - инсталяция. На входе большой, во всю стену барельеф. Рассказывать нет смысла, стоит сьездить и самому посмотреть. Есть стоянка для машин. Билеты недорогие.

Отправлено 9 лет назад

От chip07

Like Мне нравится

Очень многое в подобных музеях зависит от экскурсовода. Наш экскурсовод рассказывал суховато, перечислял даты, дивизии, события. Но, к сожалению, эмоциональной картины не получилось. Музей этот находится в опоре Ладожского моста. Диорама изображает операцию "Искра", которая велась в течение 7 дней в январе 1943 года и закончилась прорывом блокады. На огромном полотне одновременно можно увидеть события всех этих дней, что позволяет экскурсоводу рассказывать об операции, демонстрируя и называемые населенные пункты, и передвижения военных частей. Диорама - это не только гигантская картина. К ней примыкает инсталяция - блиндаж, окоп, взорванные рельсы... То, что теперь называют эффектом 3D. На площадке перед музеем стоит боевая техника. Большинство из танков подняты со дна Невы, то есть они настоящие, те, что защищали наш город и участвовали в переправе на тот берег. На полотне диорамы, кстати, изображено, как проходила танковая переправа по льду. И все равно остается вопрос КАК? Как они прорвались? Как выстояли? Как выжили? Вечная слава!

Отправлено 10 лет назад

От Диана

Like Мне нравится

Совершенно не обязательное место для посещения, для туристов, НО это большая ошибка. Экскурсовод так рассказывает, что глаза на мокром месте постоянно, как будто сам проживаешь прорыв блокады!!!! Шикарный музей, буду рекомендовать всем и вся.

Отправлено 10 лет назад

От Ocean