Поликлиника №5, ГБУ отзывы и оценка

Якутск, Лермонтова, 126


Поликлиника №5, ГБУ Поликлиника №5, ГБУ

0

0 оценили
В 1991 году была открыта поликлиника транспортно-пассажирского объединения «Якутавтотранс» для оказания медицинской помощи работникам предприятий и членам их семей. В те годы поликлиника была одним из самых красивых и уютных медицинских учреждений столицы республики. Немаловажную роль в этом сыграли первый главный врач Г.П.Малоземова, заместитель главного врача по лечебной части Г.Н.Тертычная, заместитель главного врача по АХЧ Л.И.Войнилович, главная медсестра Г.Н.Прокофьева и заведующая терапевтическим участком Е.Л.Николаева.
Муниципальное учреждение «Поликлиника №5» создана в 1996 году на базе поликлиники «Сахаавтотранс», переданной в муниципальную собственность г.Якутска в целях удовлетворения спроса на медицинские услуги и организации медицинского обслуживания студентов двух головных ВУЗ-в республики: Якутский государственный университет и Якутская государственная сельскохозяйственная академия.
Вновь созданную поликлинику, не имеющую аналогов в республике, отличающуюся специфичностью от обычных территориальных поликлиник, возглавила Е.Л.Николаева.
Динамичный характер деятельности, тесная связь условий оказания медицинской помощи с учебным процессом, постоянный контроль и профилактика развития социально значимых заболеваний среди многотысячного организованного контингента, охрана материнства, мероприятия по предупреждению и снижению потери здоровья являются специфичными чертами работы поликлиники.
В структуру поликлиники входят отделение акушерско-гинекологической службы, терапии, отделение физиотерапии и узких специалистов, процедурный и прививочный кабинеты. Параклиника включает в себя отделение функциональной диагностики, рентгено-диагностическое отделение и клинико-диагностическую лабораторию. Информационно-аналитическое отделение состоит из кабинета статистика по ОМС, экономистов и кабинета, осуществляющего программное обеспечение реализации дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан и статистической обработки данных всеобщей диспансеризации.
Материально-техническая база поликлиники из года в год качественно меняется. За последние 2 года на 80% обновлено медицинское оборудование, приобретена мебель, проведен капитальный ремонт.
Внедрены новые технологии: оснащение клинико-диагностической лаборатории гематологическим и урологическим анализаторами, обновлен и увеличен парк компьютеров с программным обеспечением, необходимым для статистической отчетности как по ОМС и ДЛО, так и для проведения качественного контроля по медицинской деятельности, оборудован кабинет офтальмолога – кабинетом БОС, а также приобретен современный цифровой многофункциональный ФЛГ-аппарат, позволяющий с максимальной пропускной и разрешающей способностью диагносцировать патологию не только грудной клетки, но и костной системы организма.
Организационно-методическая работа поликлиники проводится в тесном содружестве не только с лечебно-профилактическими учреждениями и диспансерами г.Якутска, горвоенкоматом с соблюдением всех необходимых требований преемственности, но и также с образовательными учреждениями, с которыми связана не только лечебно-профилактическая, но и научная деятельность.
В результате постоянного укрепления материально-технической базы, совершенствования амбулаторно-поликлинической и лечебно-диагностической работы поликлиника добилась значительного улучшения основных показателей деятельности:

Выполнение плана госгарантий по ОМС – до 110%; увеличение уровня диспансеризации на 1000 населения до 763%; повышение показателей эффективности диспансеризации – до 73,5%; оздоровление диспансерных больных – до 43,1%; снижение инфекционной заболеваемости – 3,5 раза за счет успешно проведенной вакцинопрофилактики управляемых инфекций; снижение интенсивного показателя первичной инвалидизации на 10 000 населения – в 5 раз.
Большой вклад в становление поликлиники и укрепление материально-технической базы внесли главный врач Николаева Елена Лаврентьевна – врач высшей квалификационн
Категория Взрослые поликлиники, Стоматологические поликлиники
Город Якутск
Адрес Лермонтова, 126
Телефон +7(411)234-20-56 +7(924)661-74-76 +7(411)232-15-83 +7(411)232-15-93 +7(924)599-16-84
Сайт polic-5.ru
ВК club72090300