Подводная лодка С-189, музей отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Набережная Лейтенанта Шмидта, 31а


Подводная лодка С-189, музей Подводная лодка С-189, музей

4

16 оценили
Региональное Общественное Учреждение Культуры (некоммерческая организация)
Адрес музея: Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта, плавучий причал Ленинградской Военно-Морской базы (напротив дома 31, угол 16-ой линии).
Вход на причал через пассажирский терминал.

Телефон для справок: +7 (904) 613-7099 (c 11.00 до 18.00, кроме понедельника и вторника).
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Набережная Лейтенанта Шмидта, 31а
Телефон +7(904)613-70-99
Сайт с-189.рф
ВК public143169200


Like Мне нравится

Рассказывали интересно . Жаль что после экскурсии нельзя вернутся в некоторые отсеки и сфотографироваться . Фотографируйтесь сразу !

Отправлено 5 лет назад

От Виталий Корниенко

Like Мне нравится

Впервые увидел живьем подводную лодку. Сам с Урала. Так что было очень интересно посмотреть! Советую)

Отправлено 6 лет назад

От Евгений Шишков

Like Мне нравится

Если обошли уже все музеи Петербурга ( а это возможно?), то обязательно посетите подводную лодку! Экскурсия небольшая по времени, но меня впечатлила: как можно на такой лодке жить, служить... у меня бы точно развилась клаустрофобия. Место так мало, что я прямо ощутила, что лодка мне жмёт в бёдрах))) А если серьёзно, то интересно все, особенно таким сухопутным крысам как я!

Отправлено 6 лет назад

От Elena Evseeva

Like Мне нравится

Еще одно место в любимом городе из цикла "Тащи сюда всех знакомых". Веселые дяденьки, которые потроллят малость, очень интересно расскажут, дадут в перископ посмотреть, прокомментируют, где лучше сфоткаться, пообещают мужа найти (до сих пор жду, где же?!!!))))))). Да, тесно, узко, душно, по несколько человек пускают - а вы куда шли??? Мы всемером то с трудом расходились, а как люди хотели большим числом поместиться? А еще и послушать хотелось, наверное В общем место для любителей необычных, непафосных, нетрадиционных мест. Рекомендую!

Отправлено 6 лет назад

От Ирика

Dislike Мне не нравится

Сама по себе лодка интересный объект для нас, простых людей. Восстановленна она не плохо, но почему-то в хвосте очень сильно пахло дизельным топливом, что не понятно, лодка-то не рабочая, даже дизеля стоят без клапанных крышек. (тут 4 из 5 баллов) Но сотрудники хамят и пытаются строить посетителей. Был с маленьким ребенком которому всего три года, тому разумеется хочется все потрогать и он постоянно двигается в таком возрасте, на что подлодочный экскурсовод, строивший из себя морского волка, начал с какого-то перепугу говорить что ну мол "еще раз" (топнет/зашумит, заговорит) и пойдет на выход... просто нет слов, дятел, а не экскурсовод. (тут 1 балл из 5). Из 15-20 минут экскурсии первые пять рассказывал про пьяницу Ельцина и еще какой-то бред. Потом наконец-то и к делу подошел. В общем, можно было бы и интереснее построить рассказ о лодке. (2 из 5 баллов). Итого: 2 балла. Не рекомендую, выбросите деньги на ветер. Лучше на ледокол Красин сходите, в два раза дешевле и раз в десять приятнее и персонал рассказывает очень хорошо.

Отправлено 7 лет назад

От Nikolay Barabash

Like Мне нравится

Были на подлодке утром и не в сезон. Запускают минимум по 6 чел. Если пришло пятеро - предложат докупить один билет)))) В целом экскурсия понравилась, рассказывают и показывают, самостоятельно никто не бродил. Да очень тесно, но не забывайте куда вы пришли!!! Перед нами была группа школьников 15 чел. Я не знаю как они смогли там передвигаться. Своим знакомым, кто собирается в Питер, я этот музей буду рекомендовать. Из минусов - чуть не околели на ветру, ожидая пока предыдущая группа сойдет с лодки)))) но это к музею не относится... Ну и ценник мог бы быть по-гуманней...

Отправлено 7 лет назад

От NatalyaZ

Dislike Мне не нравится

Не стоит посещать данное место, 800 рублей выкинули просто так. Никакой экскурсии не было, зашли, сами посмотрели и все, 20 минут, больше делать нечего, не знаю, что понравилось остальным людям, но я ничего не узнал про эту лодку, дак еще и потрогать ничего нельзя, можно конечно, но чюничего не крутится, даже перескоп, не советую.

Отправлено 8 лет назад

От Имя Фамилия

Dislike Мне не нравится

Отвратительно!!! 400 рублей выкинул на ветер... Запускают толпу в тесную субмарину, быстро тараторят, толком не дают рассмотреть отсеки, системы, приборы, быт и т.д. На все про все отводится минут 10-15 и выгоняют! Просто омерзительно, словно стадо баранов через дорогу прогнали. Ничего толком не успел сфотографировать, стоял в конце группы практически в приёме люка, естественно ни хрена не видел... И, заметьте, это я пришел туда сам-по себе! Потом закончив короткий рассказ, так называемый подлодковед просит всех пройти в следующий отсек... Пипец!!! И так далее. Вышел словно холодный душ из помоев принял! Я не знаю, что за звёздочки тут остальные наставили, видимо людям все равно или они просто зашли глянуть как там на лодке тесно и все! Стыдно должно быть сотрудникам "музея"! Посетители интересуются отечественным подплавом, а им просто не позволяют этого сделать. Потом сойдя на берег, позвонил в музей-мемориал " Д-2 Народоволец", узнать о качестве и стоимости посещения. Так женщина по телефону объяснила, что не следует путать качество услуг коммерческих музеев (С-189) с государственными (Народоволец). Посещение стоит 200р + 100р за возможность съёмки, время нахождения ограничено лишь режимом работы. Что ж, поехал туда. И как бальзам на рану- проторчал до самого конца, и то не все успел рассмотреть, прочитать, послушать... Уважаемые, не попадайтесь на уловки проходимцев, узнайте сначала все о качестве предоставляемых услуг, а потом принимайте решение об оплате. Всего хорошего!

Отправлено 8 лет назад

От Станислав

Like Мне нравится

К сожалению, эта подлодка времён Холодной войны, по сравнению с "Народовольцем" (Д-2) не произвела на меня сильное впечатление, вызванное, пожалуй, опозданием на последний экскурсионный сеанс, а также конструкционными особенностями (узкая, тесная, холодная и маленькая). Не в пользу музея играют и цены на билеты (по сравнению всё с тем же "Народовольцем"). Впрочем, я не жалею, что посетил С-189, дополнив свои знания о подводных лодках. Тем не менее, повторно сюда возвращаться, пожалуй, нет смысла.

Отправлено 8 лет назад

От vl_n

Like Мне нравится

Попали в этот музей случайно, проходили по набережной от ледокола Красин к храму и наткнулись. Решили, что любопытно посмотреть как же там всё работает. Считаю, что цена-качество вполне приемлемые, учитывая что вот тебе и экскурсия и всё потрогать, пощелкать и покрутить - пожалуйста!! Так как это было ранним утром, то с большим количеством народа не столкнулись вообще, нас пустили на лодку, дали возможность сфотографироваться спокойно, набрали группу максимум 7 человек и начали рассказывать. Было очень интересно!!! До сих пор не укладывается как такое количество людей там помещалось!!!

Отправлено 8 лет назад

От ole4ka

Like Мне нравится

Место, безусловно, интересное, но крайне неудобное, некомфортное, потому как тесное, а группа была больше 10 человек. Сюда стоит привести мальчиков, чтоб они потом не мечтали стать подводниками, может, это и романтично кажется с берега, а внутри понимаешь, что будешь одной из селедок в бочке. Из-за тесноты толком ничего не сфотографировать. Самое интересное, конечно, поглядеть в перископ, направленный на собор. И очень быстро проводят по всем отсекам, за такие деньги хотелось бы подольше.

Отправлено 8 лет назад

От МегаТанчик

Like Мне нравится

Приехали специально пораньше, это спасло от очереди и столпотрворения, так как одновременно много людей в отсеках просто физически не поместятся. Цена ни разу не низкая, но зато все можно аккуратно покрутить, потрогать, рассмотреть, даже прилечь на подвисные койки моряков. Есть один минус - в силу специфики в этом музее очень холодно, чтобы погреться нужно будет вернуться с лодки снова в здание, для этого есть один вход, один выход в конце, так что одеваться надо тепло, обувать удобную обувь и идти до конца) Смотреть лучше тщательно каждый отсек в свою очередь, так как при толпе назад вернуться почти невозможно. Девочкам, возможно, будет интереснее все-таки с гидом, мне точно.

Отправлено 9 лет назад

От Ольга

Like Мне нравится

Желание посетить, скажем так, отечественную подводную лодку появилось после посещения подлодки Lembit в Морском музее в Таллине. Хотелось провести аналогию, просто ради интереса. Сравнивать здесь не буду, но посетить советую обе. Теперь С-189: главный минус музея - высокая стоимость билетов, но это нужно проглотить, тк здесь есть что посмотреть. Для более комфортного просмотра "внутренностей" одновременно на подлодке может находиться небольшое количество людей. Когда мы пришли, это около 11, там почти не было людей, поэтому большую часть отсеков удалось посмотреть без "соседей". Экскурсию нам двоим не проводили, но тк мой напарник бывший военный, он мне много рассказал. В каждом отсеке есть что покрутить и подёргать:) Здесь же можно посмотреть в перископ, для меня это было новинкой. В части, где располагались комнаты, так называемого начальства, раздавался специфический звук, ктр создает особую атмосферу. Там же расположен экран, где можно увидеть фото со времен службы С-189, мы посидели и посмотрели. В это время сотрудник музея привёл группу людей для проведения экскурсии, увидев, что мы сидим и смотрим слайды, сказал нам, что это необязательно, сидеть тут и смотреть. Я немного не поняла этого замечания, но осадок остался. Вряд ли их заработная плата зависит от количества посетителей, хотя всё может быть, но его, видимо, что-то напрягло. Но раз уж на то пошлО, нам не предложили экскурсию, нехотя отвечали на вопросы по истории и технике лодки, хотя, на мой взгляд, это их работа. К тому же при выходе сотрудников музея было чересчур много, и они просто сидели и разговаривали. Вот, это, пожалуй, самый негативный момент посещения. Но если не обращать на это внимание, то всё понравилось, такие музеи нужно посещать!! Да, кстати, если планируете посещение в холодное время года, лучше утеплиться, тк там прохладно.

Отправлено 9 лет назад

От Chuprinka

Like Мне нравится

Мне понравилась экскурсия, впечатлило очень. В кино не так совсем: не ощущается этой давящей тесноты лодки. Стоит посмотреть и прочувствовать. Экскурсию вел, как я поняла, подводник в отставке, весьма увлекательно рассказывал... Бррррр не смогла бы я служить на подлодке....

Отправлено 9 лет назад

От Iruska

Like Мне нравится

Подводная лодка с-189 - вторая музейная пл в Санкт - Петербурге (первая "Д - 2 Народоволец"). Расположена на набережной лейтенанта Шмидта, у плавучего причала Ленинградской Военно-Морской базы. Она является дизельно - электрической, построена была в послевоенное время (в 1954 году). Насколько я знаю, музеем она стала несколько лет назад. В ней представлены два торпедных отдела, дизельный, аккумуляторный, каюты командира пл и его заместителей, рубка радиотелеграфиста, и т.д. Вход в пл расположен сверху, он был специально создан для входа посетителей, насколько я знаю.Почти все отделы соединены круглыми узкими переходами, по которым надо проползать (что может доставить некоторым неудобство), но мне лично это не было помехой (скорей всего, на всех подводных лодках так).В связи с этим и с тем, что отсеки небольшие по площади,одновременно в них могут находиться не более двадцати посетителей. Ведь это все-таки настоящая подводная лодка, состоявшая на вооружении ВМФ и теперь являющаяся музеем. Еще радует то, что в пл сохранился работающий перископ, через который можно смотреть на набережную Васильевского острова. Из минусов могу назвать высокую стоимость (300 рублей), но для льготных категорий граждан билет стоит дешевле, что радует.

Отправлено 10 лет назад

От seriv92