Подводная лодка Д-2 Народоволец, военно-морской музей отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Шкиперский проток, 10 (1 этаж)


Подводная лодка Д-2 Народоволец, военно-морской музей

4.4

28 оценили
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Шкиперский проток, 10 (1 этаж)
Телефон +7(812)356-52-66


Like Мне нравится

Просто наикрутейшее место! Можно ползать, трогать, крутить, нажимать на кнопки и рычаги! Очень приветливый персонал на входе, а дальше ходишь себе спокойно один, проникаешься атмосферой места. Ребенок у меня в полном восторге, каждый день теперь подлодку вспоминает и просится еще))

Отправлено 5 лет назад

От winter_dream

Like Мне нравится

Побывали на подводной лодке. В полном восторге! Пусть лодка не первой свежести, но очень интересно. Аврора, как бренд, раскручена, хотя на подлодке реально интереснее. И очередей нет. Всем советую! Порадовал персонал! Всем музеям таких сотрудников! Подарили нам даже на память винтажные билетики времен СССР в качестве сувениров и буклетик о подводной лодке!

Отправлено 6 лет назад

От matveeva.lv

Like Мне нравится

Было супер интересно побывать на настоящей подлодке, при условии, что все эти кнопочки и рычажки можно трогать, поворачивать, безумно здорово.

Отправлено 7 лет назад

От Кира Шиповникова

Like Мне нравится

Ставлю 5 просто за то, что можно все трогать, везде залезть, крутить, включать, стучать. Вот сейчас ни в одном музее такого не найти. В Авроре вообще все пусто, а здесь особая романтика. Если хотите, можете пойти с экскурсией. Мы пошли сами и немного выхватывали из рассказов проходящих неподалеку экскурсоводов. Для фанатов кораблей особой рай - выставка моделей, да еще и в разрезе некоторые

Отправлено 7 лет назад

От Tatitata

Like Мне нравится

Давно хотела сходить на какую-нибудь подводную лодку или на ледокол, но почему-то никому из моих друзей это не было интересно =( И вот сбылась мечта, пошли на Народоволец Д-2, и я не понимаю, почему никто не хотел идти! Это прекрасный музей, Д-2 Народоволец - это реальная подводная лодка, которая участвовала в Великой Отечественной войне, в период войны она совершила 4 успешных боевых похода. Мы осматривали музей самостоятельно, но я бы, наверное, еще вернулась и прошла бы музей с экскурсоводом, хочется более подробно узнать какое оборудование для чего нужно и о самой лодке, о экипаже, в самом музее крутится фильм с экскурсией по подводной лодке, но это не совсем удобно. Народоволец - это средняя подлодка, внутри все в приборах, все очень близко, людей с клаустрофобией прошу воздержаться от походов сюда. Лодка длинющая, все подписано, что есть что, даже самостоятельный осмотр захватывает. Честно, мне жутко понравилось, а для мальчишек, это вообще, рай. Рекомендую. Стоимость 300р в выходной день.

Отправлено 7 лет назад

От ¡vale!

Info

Хороша для семейной прогулки

Отправлено 7 лет назад

От Vladislava Bychkova

Info

Интересно, можно все потрогать, покрутить, узлы и агрегаты подписаны. Экскурсия только по видео на первом этаже. Зато никто не торопит и можно хоть целый день все разглядывать!

Отправлено 7 лет назад

От Янот Янот

Like Мне нравится

Всё-таки хорошо путешествовать в нетуристический сезон: музеи пусты и тихи, никто не толпится вокруг памятников, билеты в театры продаются по сниженным ценам... Приближаясь к музею одним морозным солнечным утром, уже издали увидел сияющую на солнце броню, подумав - только бы музей был открыт. И музей действительно был открыт. Кроме того, кроме нас двоих не было никого, что позволило, несмотря на строгую надпись на двери "к экспонатам не прикасаться", вдоволь понажимать различные кнопки и покрутить ручки и вентили внутри самой лодки. Следует отметить, что некоторые из них вызывают определённую реакцию, как включение лампочек или же звукового сигнала. Проходя по узким коридорам палуб, в голове возникали весьма реалистичные образы моряков и особенностей их быта, благо расставленные манекены способствовали этому. Вдоволь нагулявшись по подлодке, можно было продолжить осмотр не менее интересной экспозиции, представленной огнестрельным оружием первой четверти XX века, функциональными частями и вооружением подводных лодок, миниатюрными моделями и картинами морской тематики. Впечатления дополнил и время от времени транслируемый документальный фильм об истории и судьбе "Народовольца". В целом, музей, незаслуженно, на мой взгляд, обделённый вниманием, вызывал, кажется, уже давно забытый детский интерес, свойственный, пожалуй, любому мальчику и юноше при взгляде на любой образец военной техники.

Отправлено 8 лет назад

От vl_n

Info

Отличный музей, механизмы лодки можно потрогать, полежать на матросской койке.

Отправлено 8 лет назад

От Vadim Bodalov

Info

Интересный и необычный музей. Можно пройтись по подводной лодке)

Отправлено 8 лет назад

От Анна =)

Like Мне нравится

Музей состоит из небольшого музейного здания, где размещена экспозиция, рассказывающая о постройке и применении лодки и собственно лодки, соединённой со зданием музея двумя переходами. При осмотре лодки посетители входят в кормовой торпедный отсек и переходя, как заправские подводники, из отсека в отсек доходят до носового торпедного отсека, откуда вновь возвращаются в музей. Сразу надо сказать, что перемещение по лодке требует определенной ловкости и … берегите голову – внутри лодка имеет великое множество деталей изготовленных из различных металлов, расположенных в неожиданных местах, в том числе и на «потолке»! Фотографировать можно всё даже со вспышкой, никто ничего вам не скажет о «красках которые осыпаются». Объект замечателен своей неподдельной натуральностью – лодке повезло, из-за несовершенства конструкции она избежала дальних походов во время Отечественной войны, а благодаря длительному использованию в качестве тренажёра избежала разделки на иголки при Хрущёве. У меня осталось ощущение, что люди раньше были сильно меньше меня ростом – я при своих 176 см с трудом передвигался по лодке. Кроме экспонатов связанных с п-л «Народоволец» и её систершипами в музее представлены образцы вооружения советских кораблей и личного оружия советской и германской армий. Ещё в одном небольшом зале представлены масштабные модели русских, советских и российских подводных лодок от «Краба» до «акул» - занятно видеть их рядом одновременно. В этом же зале небольшой уголок посвящен п-л «Курск». Имеется гардероб, он же касса и киоск сувениров – но о сувенирах надо спрашивать кассира-гардеробщика, т.к. я купил, например, одну из последних кружек с портретом лодки… Рекомендуется к просмотру, в том числе молодыми людьми в целях профориентации. PS - Всё же интересно как снимают фильмы про подводников? У меня осталось ощущение, что для съемок сцен «внутри лодки» надо либо лодку вдоль разрезать, либо декорации строить.

Отправлено 8 лет назад

От k.geben

Like Мне нравится

Отличное место для мальчиков). Как интнресующихся историей так и просто техникой. Больше всего произвело впечатление тяжёлый быт подводников- крошечная каютка капитана и подвесные койки матросов сбоку и от торпед. Спишь в обнимку с полутонной взрывчатки. По впечатлением посещение музея на меня брал как фильм "U549" или как там...)

Отправлено 8 лет назад

От Sergei Vishnevski

Like Мне нравится

Попали с 3-го раза, но остались довольны, не зря натыкались на запертые двери. Можно ходить без экскурсии, повезло, что в этот день было мало народа, все спокойно посмотрели, сфотографировали. Практически во все отсеки можно пройти и посмотреть. На выходе есть музей, с макетами подводных лодок, множество картин и исторических фактов о вмф.

Отправлено 8 лет назад

От soll89

Like Мне нравится

Когда я узнала о существовании этого музея, моих эмоций было не передать: "Аааа, настоящая подводная лодка! И по ней можно походить!". Очень интересно погрузиться в эту атмосферу, поперемещаться между небольшими отсеками через круглые отверстия и даже ненадолго почувствовать себя подводником (невольно задумываешься и восхищаешься выдержке моряков, ведь они, можно сказать, жили на этой лодке). Радует, что экспонаты можно не только посмотреть, но и потрогать.

Отправлено 9 лет назад

От sorryiamstupid

Info

Аутентично, лодка второй мировой войны, компактно, недорого, для взрослых, детей. Свадебные фотосессии. Недалеко от метро, на берегу залива.

Отправлено 9 лет назад

От Serge Orange

Like Мне нравится

Отличный музей! Для мальчишек просто очень рекомендую! И пятилетке, и подросткам было очень интересно. Ведь это настоящая подводная лодка! Которая плавала по морям и океанам! Все облазили на пять раз, потрогали настоящую торпеду, посмотрели в перископ, пооткрывали-позакрывали люки в переборках, удивились тесноте камбуза, полежали на настоящих кроватях для моряков, полистали морской атлас... А потом началась экскурсия для школьников и мы к ней присоединились. Экскурсовода тоже очень советую! Рассказывает интересно. А на обратном пути можно посидеть на настоящей морской мине, почитать про героическое прошлое этой подводной лодки и увидеть макеты всех подводных лодок, какие существуют! Очень познавательно получилось.

Отправлено 9 лет назад

От Оптимистка

Info

Интересно сходить один раз, все можно трогать и фотографировать. Маленькая, часа хватит слихвой. Не стесняйтесь задавать свои вопросы экскурсоводу - подводнику. Музей частный - билет не дешёвый.

Отправлено 9 лет назад

От Filipp Filippov

Info

Очень крутое,интересное место. Нам попался очень душевный экскурсовод.

Отправлено 10 лет назад

От Natalia Nikolaeva

Info

Для взрослых - 200 рублей, для льготников - 100 рублей.

Отправлено 10 лет назад

От Dimka Pleshinskiy

Like Мне нравится

Данная подводная лодка - одна из двух музейных пл Санкт - Петербурга. Является филиалом военно - морского музея. Расположена на берегу гавани, к самой подлодке пристроен также музейный корпус, через который и осуществляется вход в пл. Данная пл была построена до войны, спущена была в 1931 году. Участвовала в ВОВ, принимала участия в атаках на вражеские суда. Музеем пл стала в 1994 или 1995 годах. В ней расположены следующие отсеки - дизельный, торпедный, кают - компания, и т д. Имеется рубка радиста, камбуз, музейные экспозиции из истории подводного флота. В пристроенном корпусе расположена военная экспозиция - военные картины, фотографии, орудия, и.т.д

Отправлено 10 лет назад

От seriv92

Like Мне нравится

Были в этом музее с сыном 8 лет. Очень понравилось то, что можно все руками потрогать, всякие штучки-механизмы в руках подержать, покрутить, везде полазить. Понравилось даже мне, особенно через люки в отсеки попадать)) Жаль, что были без экскурсии, так бы еще познавательней оказалось

Отправлено 10 лет назад

От Аля

Info

Уютное место

Отправлено 10 лет назад

От Павел Мемлер

Info

Студентам бесплатно.)

Отправлено 10 лет назад

От Alexander Ostroukhov

Info

Wifi 4562288m

Отправлено 11 лет назад

От Ig N

Info

Работает 11 до 18. Касса закрывается в 17. Понедельник и вторник выходные. Последний четверг месяца тоже

Отправлено 12 лет назад

От Sergey Nikishov

Info

сходил, довольно интересно, но как то абстрактно. экскурсия длилась минуть 10-15

Отправлено 12 лет назад

От Сергей Чернов

Info

Закажите экскурсию (500р). Без нее ничего не понятно.

Отправлено 12 лет назад

От Kirill Savurov