Pink Car, автосервис отзывы и оценка

Астрахань, Бориса Алексеева, 51д (1 этаж)


Pink Car, автосервис

2.5

16 оценили
Категория Авторемонт и техобслуживание (СТО), Ремонт автоэлектрики, Кузовной ремонт, Ремонт ходовой части автомобиля, Шиномонтаж, Ремонт / обслуживание климатических систем автомобиля, Тюнинг, Автозвук, Аппаратная замена масла, Антикоррозийная обработка автомобилей
Город Астрахань
Адрес Бориса Алексеева, 51д (1 этаж)
Телефон +7(964)887-78-88 +7(927)663-98-88 +7(851)270-82-09
ВК pinkcity


Dislike Мне не нравится

Шарашкина контора. Администратор или хозяйка должна была открывать салон по педикюру. Явно занимается не своим делом.

Отправлено 6 лет назад

От Владимир Седун

Like Мне нравится

Приезжала в октябре , делала ТО , ждала очереди , но все сделали нормально , проезжала мимо в марте решила поменять стойки стабилизатора , пока делали ремонт ко мне подошел администратор предложил заказать запчасти , я подумала что нужно долго ждать , но запчасти привезли сразу же и по цене дешевле рыночной правда , сначала я сомневалась их качеству , но показав дома мужу коробки поняла что ребята молодцы , я считаю что так должен работать сервис !

Отправлено 6 лет назад

От Alena

Dislike Мне не нравится

ШАРАШКИНА КОНТОРА! Заказал здесь комплексную диагностику авто, т.к. собираюсь его покупать. договорились на 5 часов. когда приехал, он говорит, кузовщика нет, но я могу сам посмотреть. я говорю не надо тогда. сидел в салоне полчаса с компьютером и втыкал в телефон. я не выдержал подошел спрашиваю, ну что там. он не обращая на меня внимания подозвал рабочего, который подкапотное пространство осматривал и начал спрашивать у него какие проблемы там. потом вышел и сказал тоже самое, что и тот мастер. типа масло менять поездить надо цепь на замену. я говорю ошибки конкретно есть, а он говорит ну там на масло... и ушел с темы. короче говоря, он диагностику не сделал, т.к. у него программа накрылась и промолчал. НО деньги за это взял и ВЫДАЛ дезинформацию!!! Хозяйка это отдельный кадр! Делает вид что все знает. необразованна. только деньги считать умеет. Единственные нормальные - это простые рабочие, которые там работают походу за гроши, бегите от туда парни. Короче! ШАРАШКИНА Контора!

Отправлено 6 лет назад

От А. К.

Like Мне нравится

Заказывал запчасти там же. Установили. Доволен. Мне понравилось

Отправлено 6 лет назад

От амангельды амангалиев

Like Мне нравится

Грамотный сервис. Качественно и быстро. Душу вкладывают в каждую тачку. Росско.

Отправлено 6 лет назад

От Виталий Котов

Dislike Мне не нравится

Приехал туда с глушителем который прогорел. Сказали меняй варить ничего не будем смысла нет. Заварили на другом сервисе. Прошел год все норма. Отдал 300 рублей.

Отправлено 6 лет назад

От Сергей Сергеевич

Like Мне нравится

Скажу честно, не пользовался услугами сервиса в полной мере, т.к. ремонтирую машину сам. Но порадовало отношение. Вообщем однажды собрался поменять ступичный подшипник и тупо не смог открутить ступичную гайку, выехал со двора, и первый сервис, который мне попался, это пинк кар. Объяснил проблему руководителю, она тут же распорядилась чтобы мне открутили гайку. Причём ведь спросил, сколько должен, она мне ответила -"Нисколько, просто приезжайте, если снова что-то не сможете сделать сами!".

Отправлено 6 лет назад

От maxfroloff1991

Dislike Мне не нравится

Отвратительно. Позвонил, для того чтобы узнать, о ремонте автомобиля. Трубку взяла женщина, сухим и равнодушным голосом: "pink car". - Здраствуйте, у меня Ваз 2107... (не успев договорить) "Мы не чиним семёрки" На вопрос почему? Я получил порцию негатива, выраженную в явном не уважении ко мне как собеседнику: "что значит почему?", "потому что мы чиним иномарки", "семерки в гаражах чинит, а у нас тут автосервис". Ее монолог продолжался около 25 секунд, после того как я спросил "почему"? После чего она просто бросила трубку, пророптав на последок "почему" (и усмехнулась в конце) Результат следующий: 1. У меня не узнали даже суть проблемы по телефону; 2. создалось впечатление, что я нищеброд и не дорос еще до авто-сервиса, а потому, "мой удел" - гаражи. 3. Я вообще не понимаю как так можно разговаривать с людьми. А они тут так разговаривают с клиентами. Чернота тут безпросветная вообщем. у меня все

Отправлено 6 лет назад

От Kirill Sergeev

Dislike Мне не нравится

Друзья, ремонтировался пару раз в этом сервисе, ребята нормальные, а вот администратор взрослая женщина - это полное проявление неуважения к клиенту и нежелание помочь. Уважаемые руководители, обратите внимание на уровень сервиса хотя бы на этапе звонков, разговор строится в таком тоне, будто клиент уже что-то должен сервису, и не остаётся желания сюда приезжать уже из-за этого. Жаль, мне было удобно здесь обслуживать две машины, но после такого отношения больше сюда не приеду.

Отправлено 6 лет назад

От Антон Марушенков

Dislike Мне не нравится

УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ, НАСТОЯЩИЕ И БУДУЩИЕ ТАК НАЗЫВАЕМОЙ КОМПАНИИ PINK CAR, КОТОРАЯ КАК БЫ ЗАНИМАЕТСЯ РЕМОНТОМ МАШИН! ОБХОДИТЕ И ОБЪЕЗЖАЙТ ЭТУ " КОМПАНИЮ" ЗА НЕСКОЛЬКО КМ! УЖАСНОЕ ОТНОШЕНИЕ К КЛИЕНТАМ, МАСТЕРА (за исключением некоторых) СТРОЯТ ИЗ СЕБЯ ТАКИХ ВАЖНЫХ ОСОБ, КАК БУДТО ТОЛЬКО ОНИ ПОНИМАЮТ ЧТО ТО В РЕМОНТЕ! С КЛИЕНТАМИ НЕ ОБЪЩАЮТСЯ, НАПИШУТ ЧТО ТО НА БУМАЖКЕ И ОТНОСЯТ СВОЕЙ ХОЗЯЙКЕ, КОТОРАЯ ВЫСТАВЛЯЕТ ЗАВЫШЕННУЮ, ПРОСТО ЗАОБЛАЧНУЮ СУММУ, ЗАБЫВАЯ СДЕЛАТЬ ДАЖЕ СКИДКУ СВОИМ КЛУБНЫМ КЛИЕНТАМ (слово то какое "клубный клиент, как будто у них там, в подвале игровой клуб)! "ХОЗЯЙКА" ЗАВЕДЕНИЯ ПРОСТО НЕ УМЕЕТ ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ, ТОЛЬКО ЧТО ПАЛЬЦЫ В РАСТОПЫРКУ НЕ ДЕЛАЕТ, ХАМКА И НЕВОСПИТАННАЯ! СЕЙЧАС У НИХ ТАМ ПРОХОДИТ АКЦИЯ - ЕСЛИ ПРОИЗВОДИШЬ РЕМОНТ У НИХ, ТО ЗАПЧАСТИ ПО СЕБЕСТОИМОСТИ! НЕ ВЕРЬТЕ И НЕ ВЕДИТЕСЬ, СПЛОШНОЕ НАДУВАТЕЛЬСТВО, ПОТОМУ ЧТО ЭТИ ЗАПЧАСТИ ВЫХОДЯТ ДОРОЖЕ, ЧЕМ НА РЫНКЕ! ЦЕНЫ НА РЕМОНТ ВООБЩЕ ОТ БОЛДЫ! ВОБЩЕМ, УВАЖАЙТЕ СЕБЯ И ЭКОНОМЬТЕ ДЕНЬГИ!

Отправлено 7 лет назад

От Альфия Идрисова

Dislike Мне не нравится

В этом сервисе сидит администратор мама хозяина или же она хозяйка хз... строит из себя хозяйку медной горы, хамка, грубиянка. Я ей отпор дала по полной программе, когда она мне грубить начала... строить из себя ни знаю кого. Не рекомендую данный сервис.

Отправлено 7 лет назад

От leilaeferova

Dislike Мне не нравится

Приходится выпытывать каждое слово. Ничего толком не объясняют. Там есть один высокой парнишка этот ещё более менее, а остальные смотрят как на дурака. Цены как будто с потолка берут. Конкретно не говорят. Жаль что ребята администраторы этого не понимают и к клиентам относятся не очень хорошо.

Отправлено 7 лет назад

От la_ceros2015

Dislike Мне не нравится

Сервис ужасный, в плане цен! Они просто космические!!!! работают мастера тоже долго, неохотно, отношение к клиентам ужасное,никто толком не скажет ничего , не подскажет, приходишь и допрашиваешь всех со словами почините мне машину и т.п . Короче говоря , плохо. Хотя сам сервис чистый , приятный.

Отправлено 7 лет назад

От sancho-z-93

Dislike Мне не нравится

Глушитель на кочках бился о кузов, заехал в сервис по-пути. Сначала все объяснил слесарю, тот не отрываясь от телефона отправил к администратору. Неадекватная бабушка админ или кто она там, чтобы придать важности своей персоне начала рассказывать о том, что у них через 40 минут клиент по записи. Что она не просто так там сидит, а выполняет какую-то очень важную функцию. Что с глушителем можно провозиться долго, хотя там просто надо было резинку надеть. Больше было похоже на то, что я пришел кланиться в единственный сервис в городе. После еще нескольких ее реплик развернулся и уехал в соседний сервис. В целом-не рекомендую, не умеют нормально общаться. Хотя сервис чистый, аккуратный.

Отправлено 8 лет назад

От spden84

Dislike Мне не нравится

В данном сервисе не знают цену работам. Я в этой сфере не работаю и то знаю сколько будет приблизительно замена каких либо запчастей. Цены очень завышены. Администратор не хочет вести диалог. Вежливости и деловому общению не учили наверное её. Вообще больше не буду пытаться туда ехать за помощью в ремонте, лучше к дяденьке в гараж загнать он больше скажет.

Отправлено 8 лет назад

От la_ceros2015

Dislike Мне не нравится

На данном сервисе администрация не держит слово, так договариваться с ними на определенное время, а когда приехал меня попросили подождать ещё не менее 30 минут

Отправлено 8 лет назад

От s.kurnikov1981