Петербургский музей кукол отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Камская, 8 (1-2 этаж)


Петербургский музей кукол Петербургский музей кукол

4.7

9 оценили
Неподалеку от набережной реки Смоленки и часовни Ксении Блаженной — покровительницы Санкт-Петербурга расположился один из самых уютных и гостеприимных музеев города на Неве – Петербургский музей кукол. Один из первых негосударственных музеев России, он был создан в 1998 году при научно-методическом руководстве Российского Этнографического музея. Официальное открытие состоялось 31 мая 1999 года.

Вас ждут 12 залов экспозиции:
1) Деревенская улочка, рассказывающая о традиционных русских праздниках
2) Русь ушедшая
3) Сказки
4) Лесное царство
5) Интерьерные куклы
6) Зал фривольных кукол (18+)
7) Петербургская перспектива
8) Гордость и слава Отечества
9) Театральные куклы
10) Демонстрационные мастерские
11) Малый выставочный зал
12) Большой выставочный зал

Место, где расположен музей, само по себе является необычным и входит в перечень святых мест Петербурга.

Наш адрес:
ул. Камская, д. 8/90
телефон +7(812)327-72-24
E-mail: museum@russiandolls.ru

Мы ждём Вас в гости ежедневно с 10 утра до 18 вечера.

В музее есть бесплатный аудиогид для смартфонов, а также доступ к Wi-Fi.

Мы в социальных сетях:

Telegram: https://t.me/museumdolls

ВКонтакте: https://vk.com/museum_dolls

Twitter: https://twitter.com/dollsmuseum/

Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCvEeLFc6xpOhmLp64CxUEsg

Магазин: http://vk.com/dollsmagazin/

Потешный промысел: http://www.russiandolls.ru/
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Камская, 8 (1-2 этаж)
Телефон +7(812)327-72-24
Сайт www.museumdolls.ru
ВК museum_dolls


Like Мне нравится

Если у вас есть детишки, то вам определенно надо сходить с ними сюда, музей просто потрясающий, коллекция авторских кукол обширнейшая! Директор музея сказала, что много экспонатов лежит в запасниках -- их просто негде выставлять. Вот выделили бы этому музею территорию побольше, разрекламировали, цены бы вообще не было! Но это мои мечты. :) Каждый зал переполнен разными игрушками, так что хочется рассмотреть каждую повнимательнее. К сожалению, я ходила по музею без экскурсовода, но, мне сообщили, что экскурсии бывают, а еще тут проходят время от времени различные мероприятия. К примеру, меня пригласили на выставку авторской куклы А. Жабревой: мастерица детально воссоздает костюмы разных эпох. Удивительные вещи! Спешите увидеть. :) Вход для взрослых -- 300, 150 -- для студентов, если я правильно запомнила.

Отправлено 7 лет назад

От matushka_pra

Like Мне нравится

Музей муниципальный, находится на маленькой немного депрессивной улочке по пути к речке Смоленке, но это ничуть не мешает ему быть просто замечательным! На двух этажах размещены самые разные куклы: и фарфоровые, и вязаные, и пупсы с барби, и что-то совершенно феерическое. Есть постоянная экспозиция, в каждом зале – разные темы, например, русская сказка, герои итальянского городского фольклора (условно) и так далее. Я попала на сменную экспозицию об обитателях русского былинного леса: для экспозиции оформлено все пространство, куклы размещены от пола до потолка. Будто в какой-то другой мир попадаешь. Музей для посетителей очень удобен: на каждой витрине есть QR-код, ссылка ведет на аудио-файл с рассказом об истории экспонатов и как они связаны с Петербургом. Так можно и про город узнать, и про самих кукол – очень, мне кажется, здорово водить сюда гостей города. Я привела подругу, она, вроде бы, была довольна, а к культурному досугу относится очень требовательно. Пароль к беспроводному интернету дают на входе, интернет быстрый, так что, тестируя аудио-гид, мы еще и почту смогли проверить. Осторожнее нужно быть только посетителям с аллергией на животных: в музее есть мохнатые обитатели. В лучших традициях города, шесть кошек избавляют музей от мышей (учреждение находится в маленьком и, осмелюсь предположить, старом особняке). Также в музее живет большой пудель (угадайте, как зовут). Котов можно погладить, собака посетителей по-царски игнорирует. Сотрудники музея в любой момент готовы рассказать о каждом экспонате отдельно, благо у каждого есть своя история. Пароль от вайфая нам сказала администратор при показе билета, а смотритель на первом этаже показала все экспозиции в уголках, куда мы сами вряд ли зашли бы. Как тот самый дивный лес, например. Надеюсь, экспозиция музея будет расширяться коллекциями кукол народов мира, и экскурсии можно будет превратить не только в любование куклами и эпохами, но и культурами.

Отправлено 8 лет назад

От katja.po

Like Мне нравится

Замечательный музей для тех, кто доберется) Далековато, но того стоит, в т/ч/ в плане патриотического воспитания. Достаточно показать ребенку куклу, которая пережила блокаду - и "война" приобретает для него совсем иное, личностное значение...

Отправлено 9 лет назад

От nathie

Like Мне нравится

Внутри меня живет ребенок, иначе нельзя объяснить, почему я потащила маму в этот музей. И уже со двора попадаешь в сказку: ландшафты и пудель а ля Артемон из Буратино. В музее работают добрые и отзывчивые сотрудники. Ассортимент шикарный, очень много сделанных вручную кукол. Есть изделия из хрусталя. Я нисколько не пожалела о своем посещении, ведь я окуналась в детство.

Отправлено 9 лет назад

От tigrrenok666

Dislike Мне не нравится

Наверно, мне здесь не очень понравилось, так как ожидала я совершенно другого. Я не поклонник рукоделия, а куклы здесь в основном именно хэнд-мейд.

Отправлено 10 лет назад

От Kate_K

Like Мне нравится

Дом в котором живут сказки.. Васька-это не просто остров в любимом городе, две станции зеленой линии метро, мой универ, общежитие, первое место работы, душевные заведения.. Сотни раз проезжала-проходила вдоль набережной Смоленки, рядом с 17 линией, видела вывеску "музей кукол" и все ноги не несли. А тут вдруг спонтанная встреча с бывшей коллегой и сумасшедшая идея-в музей за час до закрытия! Ребята, всем натсоятельно рекомендую! Не буду рассказывать как и что, потому что это нужно видеть своими глазами! В музее работают очень душевные сотрудники, которые подскажут лайфхаки-маршруты и разрешат погладить местных обитателей:)) Ну и фотография для затравки:)

Отправлено 10 лет назад

От kwikki_kwikki

Like Мне нравится

Пришли всей семьей и никому не было скучно.Очень интересные куклы,для дочки было представлена интерактивная сказка.Советую

Отправлено 10 лет назад

От Игорь Цой

Like Мне нравится

Эх видимо не наигралась я в детстве с куклами! Не смогла устоять и посетила это интереснейшее для детей место. Узнала массу интересных фактов о создании кукол и прикупила парочку для племяшек.

Отправлено 10 лет назад

От clera

Like Мне нравится

Музей эмоций, музей впечатлений. Сюда будет интересно прийти как детям, так и взрослым. Здесь проводятся обзорные и тематические экскурсии, мастер-классы по созданию русских обрядовых кукол, детские праздники, развивающие игры для детей и прочие события. Помимо этого сотрудники музея готовы организовать выездной мастер-класс. В музее также работают кукольная мастерская и кукольная лавка. От станции метро Василеостровская до музея можно дойти пешком за 15-20 минут, либо доехать на маршрутном такси №249. Музей находится в непосредственной близости к еще одному культовому месту, месту массового паломничества петербуржцев и гостей города, Часовне Святой Ксении Блаженной.

Отправлено 11 лет назад

От sumnakaj