Пенаты, музей-усадьба И.Е. Репина отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Приморское шоссе, 411


Пенаты, музей-усадьба И.Е. Репина Пенаты, музей-усадьба И.Е. Репина

4

14 оценили
Музей Академии художеств — один из старейших музеев России.

Анонсирование выставок Музея, пресс-релизы, обсуждения, организация экскурсий и многое другое для тех, кто увлечен изобразительным искусством.
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Приморское шоссе, 411
Телефон +7(812)432-08-34 +7(812)432-08-28
Сайт nimrah.ru
ВК academyoffineartsmuseum


Like Мне нравится

Вы любитель прикоснуться к жизни великих русских художников? Тогда Вы по адресу! Замечательное место. Многое узнал о жизни Репина, о его привычках и образе жизни. Необычный дом и красивый парк. Из минусов: экскурсия записана на аудио, приходится вертеть головой и догадываться про какой предмет интерьера говорит голос из "магнитофона". Все же живого экскурсовода слушать приятнее

Отправлено 6 лет назад

От Alexander Shilo

Info

Прекрасный музей! Очень уютно внутри, много сохранившихся предметов!

Отправлено 6 лет назад

От Яна Соколова

Info

Тихое место за городом, короткая экскурсия про Репина.

Отправлено 6 лет назад

От Сергей Жданов

Info

Противный персонал в доме-музее! Люди неприветливые и злые! Сам музей хороший

Отправлено 7 лет назад

От Ekaterina Yakovleva

Like Мне нравится

Навещали мы как-то нашу бабулю в санатории в Сестрорецке, она рассказывала про всех известных писателей, которые тоже останавливались там, и слово за слово выяснилось, что мы с сестрой дожили до 26 лет и ни разу не были в пенатах! Конечно же, так больше не могло продолжаться)) Пенаты - это сам дом, который перестраивал Репин, и сад. И это интересно! Это не музей-квартира, там не "экспонаты" в классическом смысле этого слова, атмосфера достаточно простая и домашняя. Экскурсия записана за аудио и группа идет по залам и слушает запись. Достаточно необычно, но сотрудницы музея могут ответить на любые вопросы. Запомнились больше всего - летняя терасса, где спал сам Репин, диван в мастерской, на котором спали гости Репина, крутящиийся стол, выполненный по эскизам Репина, а больше всего нам понравился список дел и желаний Натальи Нордман (второй жены Репина)! Оригинальный листок, содержащий пункты вроде "Сделать фотокарточки природы для зимних поздравительных открыток", "оформить подписку на журнал такой-то", я больше не запомнила, но было интересно его прочитать)) Единственная печаль - в анонсе музея были обещаны рецепты вегетарианских блюд, которыми угощали Репины гостей, но нам о них не сказали, а мы забыли спросить. ! На экскурсии запускают группами по времени, туалет 20р за парковкой !

Отправлено 8 лет назад

От Тоня

Like Мне нравится

Добрались сегодня до «Пенатов». Прежде всего, это не оригинальная усадьба (она погибла в пожаре 1944 года), но предметы обстановки были в эвакуации и сохранились, вернувшись на свои места. Персонал строг. Стоит заглянуть в дверь до времени экскурсии — тебя довольно невежливо отправят ждать. Но во время экскурсии все налаживается. Экскурсию читает голос из далекого 1963 года. Потому многие факты надо додумывать — вот она говорит о 50-х годах прошлого века, значит, имеется в виду 19й. Очень скудный материал экскурсии — немного об обстановке комнат, немного о мастерской и все. Ни истории усадьбы, ни описания построек — ничего. Сама усадьба многократно обновлялась и сейчас, конечно, представляет собой новодел по большей части. Парк запущен, но тем и очарователен. Советую прогуляться. Напротив усадьбы есть выход к заливу — там чудесно! Берите еду и воду с собой — в музее нет ни кафе, ни туалета.

Отправлено 8 лет назад

От Alexa Rudakovskaya

Like Мне нравится

На выходных заглянули в "Пенаты", которые давно хотели посетить, да вечно не угадывали со временем. Усадьбу можно разделить на сам участок и дом-музей. Прогулки по участку бесплатны и никем не контролируются. На территории царит уютное запустение - прудики, старые постройки выглядят довольно мило. Но есть и неприятные моменты, когда видишь раритетные строения, явно имеющие историческую ценность, но при этом находящиеся в ужаснейшем состоянии. Есть скамейки для желающих почитать или просто отдохнуть, нет туалета. Вход в музей возможен только вместе с экскурсией раз в примерно 50 минут. Предварительно нужно надеть смешные и не очень удобные тапки, на которые ты вечно сам себе наступаешь. Билет для взрослых - 200 рублей. Внутри категорически запрещают любую съемку, в том числе на телефон. Но кто-то исхитряется. Экскурсия по большей части записана и транслируется из громкоговорителей, но какие-то моменты озвучивают многочисленные экскурсоводы. Не очень удобно, если людей много - толкаются, мешают рассмотреть предметы и картины. Само помещение довольно любопытное, как и история, которую о нём рассказывают. Хотя местами повествование скомкано и явно хочется продолжения. В общем и целом впечатление приятное, хотя понимаю, что подобное наследие можно и нужно хранить бережней и с большим пиететом о нём рассказывать, чтобы вдохновлять потомков.

Отправлено 8 лет назад

От Сайли

Dislike Мне не нравится

В 90-е был нормальный советский музей, в нулевых казался милым, хоть и немного запущенным, 22.08.2015 он стал главным разочарованием этого лета. Ничего не меняется, ничего не делается. Как записали экскурсию в 1963 году, так и гоняют по кругу. Как посадили бабок-смотрительниц (вопрос, зачем их так много, если вход только с экскурсией и одновременно двух групп быть не может?), так они и лают. Непонятно, почему нельзя снимать без вспышки, а вот повесить фото как научные сотрудники выпивают на раритетное столе и назвать это "работой с детьми" можно. Когда-нибудь надеюсь придет туда хороший директор, покрасить стены, покосит траву и это будет очень душевное место. Но пока что увы и ах, парк-аттракцион "прокатиться в прошлое", билет 200 рублей так между прочим)

Отправлено 8 лет назад

От oia_ya

Dislike Мне не нравится

Такой великолепный лес. Российская художественная интиллигенция умела прибирать под себя прекрасные места. Но при этом: очень грустное место, ощущение неухоженности и заброшенности. Сложилось впечатление, что усадьба сама по себе, сад-парк сам по себе. посетители и работники музея то же вроде бы как по отдельности. Много лесного сора, и не свежего, а многолетнего. вывод один - не убираются. В хоззоне где похоже живут смотрители - помойка. ФУУУУ - ну как же так можно. покосившися заборы, запущенная растительность. А так все могло бы быть гораздо интереснее. Пришла плохая мысль - только не пожар, сгорит ведь все. и никто не доедет вовремя и не потушит. в музей даже и не пошли, что бы еще больше не испортить впечатление - может быть и зря. ладно хоть вход бесплатный на территорию.

Отправлено 9 лет назад

От chip07

Like Мне нравится

В группе флампа рекомендовали вспомнить что-то летнее и написать об этом отзыв. Так вот, Пенаты. В теплое время рекомендую велосипедистам для полноты ощущений добираться на железном коне, остальным почаще смотреть в окно, ибо Курортный район прекрасен сам по себе. Усадьба состоит из двухэтажного дома и чудеснейшего сада с прудами. Каждые полчаса, если не ошибаюсь, впускается экскурсионная группа. Экскурсия проводится с аудиогидом, а сотрудницы музея показывают на экспонаты и запрещают фотографировать. Для любителей творчества Репина: тут живые настоящие эскизы, последний автопортрет, палитра, кисти и мольберт, а также костюмы с картин, диван Шаляпина и еще куча всего настоящего и невероятного. В парке находится могила художника. Для равнодушных (хоть и не понимаю, как): сама усадьба чертовски хороша. Репин придерживался весьма либеральных взглядов, поэтому придумывал всякие крутые штуки, чтобы его гости могли комфортно себя чувствовать без помощи прислуги. По завершении экскурсии показывают реальные кадры, снятые близкими художника. Можно также посмотреть временные экспозиции с работами учеников Ильи Ефимовича. Уходить настолько не хочется, что наличие сада радует вдвойне. Рекомендую всем, вдруг вам тоже понравится.

Отправлено 9 лет назад

От kazyakabra

Like Мне нравится

Удивлена, что здесь нет ещё отзыва, удивительный музей - парк! Очень интересно, и можно прогуляться на природе и выслушать увлекательную лекцию - экскурсию.

Отправлено 10 лет назад

От Ocean

Like Мне нравится

Вообще я к квартирам-музеям писателей, художников, исторических деятелей отношусь скептически - это надо сильно увлекаться их творчеством, чтобы было интересно посмотреть, каким конкретно пером они писали и в каком конкретном кресле сидели. Но Репин для меня в живописи - это как Пушкин в литературе, та что я обрадовалась предложению посетить "Пенаты". Кстати, оказалось, что они пользуются большой популярностью - друг за другом шли и группы экскурсантов, и просто одиночные постетители. Правда, мы были во время осенних каникул, возможно в другое время там не такой ажиотаж. Усадьбу интересно посмотреть не только с точки зрения жизни Репина, но и с точки зрания быта русской интеллигенции начала 20 века, а еще как образец усадьбы в скандинавском духе - в слияинии с природой, имеющей свою изюминку, уютную. Экскурсия по музею есть, но ее ведет не экскурсовод, а в каждой комнате включают аудиогид. Но все-таки это не живой человек: в конце экакурсии дама, которая водила нас по комнатам, предложила задать вопросы, и, отвечая на них, за несколько минут рассказала столько интересных подробностей, что я тут же почувствовала разницу - специалиста в своем деле видно за несколько фраз.

Отправлено 10 лет назад

От Диана

Info

Музей в стиле "Креативная дача". Смотреть тут особенно нечего, можно просто приятно погулять. Читайте стихи в храме Осириса и Изиды.

Отправлено 11 лет назад

От Roman R.