Павловск, музей-заповедник отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Садовая, 20


Павловск, музей-заповедник Павловск, музей-заповедник

4.9

24 оценили
Официальное сообщество Государственного музея-заповедника «Павловск»

Дворцово-парковый ансамбль «Павловск» создан в эпоху расцвета русского классицизма конца XVIII – начала XIX веков целой плеядой известных архитекторов и декораторов своего времени: Ч. Камероном, В. Бренной, Д. Кваренги, П. Гонзагой.

В залах дворца размещены произведения искусства, приобретенные или заказанные владельцами Павловска, а также полученные в качестве подарков от европейских монархов во время путешествия в 1781 – 1782 годах. Огромная коллекция живописи, фарфора, бронзы, мебели, ковров, скульптуры представлены в интерьерах Дворца. Среди шедевров произведения П. Рубенса, К. Ван-Лоо, И. Мартоса и Г. Робера.

Вкусы Павла Петровича и его супруги Марии Федоровны отразились в планировке пейзажного парка: живописные картины природы по берегам реки Славянки, пасторальные и классические павильоны создают Павловску славу романтического парка, территория которого составляет около 600 га. Здесь искали вдохновения поэты, художники и композиторы. Выступал с концертами И. Штраус.

Более двух веков Павловск, великое совместное творение гения человека и природы, дарит людям чарующее чувство гармонии и душевного равновесия. Этот шедевр всемирного наследия находится под защитой ЮНЕСКО.

Телефон для справок: +7 (812) 452-15-36
Адрес: Россия, 196621, Санкт-Петербург, г. Павловск, Садовая ул., 20

Мы в социальных сетях: https://taplink.cc/pavlovskpalaceandpark
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Садовая, 20
Телефон +7(812)452-21-55 +7(812)452-15-36
Сайт www.pavlovskmuseum.ru
ВК pavlovskpalaceandpark


Like Мне нравится

Один из любимых парков. Огромная территория, есть зоны искусственно созданные заботливыми и талантливыми человеческими руками, есть - абсолютно дикие, лесные. Были в этом парке несметное количество раз, есть свои любимые маршруты. Велопрокат у театральных ворот - и поехали кататься:) Красивые ухоженные клумбы сменяются полями скошенной травы и лесной чащи, потом вдруг опять выглянет из -за угла розовый павильон, весь в цветах и снова пейзаж сменится лесом, полем. Вчера опять ездили. Липы цветут, пахнут -до одури.

Отправлено 5 лет назад

От Ld

Like Мне нравится

Очень хороший парк, приезжали летом, находится прямо напротив ж/д вокзала. Вход 100 рублей, по безналу расплатиться нельзя, что минус. Сам парк просто гигантский, целый день можно потратить, чтоб обойти его. И то не хватит времени. Очень много белок, причём едят прямо с рук. Ближе к центру собор и рядом кафе, где после долгой прогулки можно подкрепиться. Довольно чисто. Я бы даже сказал идеально чисто, так как ни на одну бумажку не наткнулся на земле. А так для семейного отдыха самое то!

Отправлено 5 лет назад

От Алексей

Like Мне нравится

Приезжали зимой,вход в парк был бесплатный. Парк огромный. Очень понравился дворец! Просто шикарный! В стоимость помещения дворца входит экскурсия. Нам так все понравилось,что мы прошли с экскурсией 2 круга))) Особенно впечатляет,как был отреставрирован дворец после войны. Получили огромное удовольствие!

Отправлено 6 лет назад

От ktd35

Like Мне нравится

Отличный, очень уютный парк. Первый раз была здесь с экскурсионной группой и тогда большее внимание было уделено дворцу, а на сам парк времени не было. В этом году приехала сама, чтобы просто с удовольствием побродить по всем (нууу почти) закоулочкам. Огромная территория, где можно просто наслаждаться покоем и умиротворением. И при этом единственное, чего мне там очень не хватило - это пары лишних указателей и (или) карт в отдаленных от дворца частях парка. :) Я примерно понимала траекторию движения (всегда стараюсь сперва изучить карту), но все равно пришлось кое-где гулять с гисом и геолокацией))

Отправлено 6 лет назад

От Kometa

Like Мне нравится

Самое подходящее место чтобы провести выходной день, отдыхая от суеты рабочих будней. Огромных размеров лесной массив, на территории которого возведены различного рода притязательные архитектурные сооружения. Рядом с каждым из них есть описательная табличка или QR-код, если вдруг какое-либо из них Вас заинтересовало. Вся территория парка очень ухожена, деревья, газоны и прочая зелень в опрятном состоянии. По всей площади расставлены палатки и фургончики, где можно заморить червячка. Также в парке регулярно проходят различные мероприятия, за анонсами которых можно следить на сайте. Как правило, вход платный - 100₽ с человека, но, как я понял, могут быть и исключения. После прогулки вокруг парка есть несколько кафе, в которых можно отдохнуть, собраться с силами и двигаться в сторону дома.

Отправлено 6 лет назад

От Ale5ander

Like Мне нравится

Если вы в раздумьях, стоит ли сюда ехать или нет, то я вам скажу вот что: однозначно стоит! Парк большой, красивый и со своим характером. Иногда тут бывают концерты и различные мероприятия. Вход платный, стоимость чуть меньше чашки кофе – всего лишь 100 рублей. На территории парка есть прокат лодочек и велосипедов. Тут очень много деревьев, но больше всего меня впечатлили ели – такие огромные и красивые. Смотря на них, задумываешься: «сколько ж всего они повидали на своём веку?»

Отправлено 6 лет назад

От malozemovaa

Dislike Мне не нравится

Парк невероятно красивый, очень ухоженно и чисто. Дворец невероятно разочаровал. Цена входного билета 500р- неоправданно дорого. С учётом того что внутри ещё и половина экспозиций платная. Сотрудники только испортили настроение,указывая куда нам следует идти, а куда нет, абсолютно не давая просто смотреть экспозицию. Да и сама экспозиция представляет собой хаотичное награмождение предметов. Экскурсовод рассказывала скучные и сухие факты. Сделано все не для людей.

Отправлено 7 лет назад

От Валерия Дедук

Like Мне нравится

За прошедший год стоимость входного билета в парк подросла до 100 руб, но оно того стоит. По прежнему территория парка и дворец поддерживаются персоналом в идеальном состоянии.

Отправлено 7 лет назад

От 1a

Like Мне нравится

Очень уютный красивый музей с огромным парком.Вход для многодетных семей бесплатный в основную и дополнительные экспозиции,в любое время работы музея.Грамотные и культурные экскурсоводы любящие своё дело.Очень,очень,очень рекомендую посетить.Море положительных эмоций.

Отправлено 8 лет назад

От Алексей

Like Мне нравится

Восхитительное место! Величественный дворец и огромный парковый комплекс. Очень ухоженный и красивый. Берите с собой корм для белочек и уточек, а также плед и перекус. Обошли малую часть парка, но нагулялись! Особенно хорошо на велике, но у нас своих нет. Прокат вела — 300р в час, ужасно много.

Отправлено 8 лет назад

От Alexa Rudakovskaya

Like Мне нравится

Практически сразу у вход в парк вас встречают белки. Их много, они очень забавные и практически не боятся людей. Сам парк очень показался нам достаточно большим. Красивым, несмотря на тусклые краски поздней осени. Гуляли мы по нему долго и наконец вышли к дворцу, решили посетить музей. Первое, что слегка "напрягает"-это очередь в кассу, расположенную на улице. Стоять за билетами на пронизывающем ветру да еще под дождем-не самое приятное удовольствие. Представляю, как там зимой.. При наборе группы в 20 человек предлагается экскурсия. Сама по себе экскурсия не особо информативна, довольна коротка по времени. Вдобавок ко всему экскурсовод очень торопливо рассказывала, практически без пауз. Воспринимать такую речь не очень просто. Цена входного билета в музей 300 руб. не оправдывает себя. Тем более, что вход на экспозиции 1 и 3 этажа за отдельную плату.

Отправлено 9 лет назад

От Аля

Like Мне нравится

В прошлый раз не все обошла, и в этом году уже три раза ездила гулять сюда. С термосом горячего чая, бутербродами и печеньками. Огромная площадь с дворцами, беседками.. С мостиками каменными старыми горбатыми и красивыми... С маленькими водопадиками и речками- ручьями... Серо-седые красивые ивы склоняются над водоемами, по берегам которых расстилаются лопухи... Липы цветут и пахнут сладко-сладко... Старые могучие дубы с их резными листьями... Ели огромные, по которым бегают множество белок (поэтому стоит прихватить для них орехов)... Поют птицы, много слышно соловьев... Уток много плавает в водоемах.... Тропы напоминают серпантин.. Каменные вазоны старые и таинственные, каменные статуи дев и львы- на страже всегда. При этом цивилизация всегда рядом- это и тир с луками стрелами, где всегда есть посетители, и катания на лошадях и паровозиках, это и ларьки с недорогими булочками пирожками и горячим чаем-кофе (если вы не взяли как я, фирменного чая в термосе), или мороженым.. Тут же располагаются художники, которые выставили на земле свои картины и продают их. Здесь же они вдохновляются и рисуют. Потрясающая атмосфера. За парком ухаживают. Спокойно тихо. Очень комфортно и просторно. Рекомендую для гуляния с детьми, или друзьями, или в одиночку.

Отправлено 9 лет назад

От Женюха

Like Мне нравится

Павловский парк потрясающий, как и большинство наших парков. Он безумно красивый, спокойный, там отдыхаешь и телом, и душой. Если у вас есть возможность, приезжайте туда лучше вечером в будний день, людей практически нет и чувствуешь себя прекрасно. На выходных, конечно, много туристов, но это не мешает гулять и наслаждаться чудесной природой. А парковые дорожки, кстати, вполне пригодны для езды на велосипеде. Правда, в глубине парка, где уже не дорожки, а тропинки, немного страшновато. И да, не одевайтесь сильно открыто, в парке могут быть клещи.

Отправлено 9 лет назад

От Евгения Дядюн

Like Мне нравится

Отличное место для прогулок!)) свежий воздух, много зелени!)) очень удобно, полчаса на электричке и вы в Павловске) можно приехать со своим великом или взять напрокат ( час стоит 250 рублей). Также можно покататься на лошадях)! До 18.00 вход платный, а после-бесплатный. Обязательно стоит прогуляться и не раз))

Отправлено 9 лет назад

От sicynamea

Like Мне нравится

Отличное место для прогулок с дитем) На той неделе ездили на машине на прогулку в Павловск (дачи нет - выкручиваемся как можем) Машинку припарковали рядом с магазином Пятерочка (слева от вокзала-если стоять лицом к вокзалу, не могу сказать сколько в метрах, но недалеко, пешком 3-5 минут). Так вышло, что мы приехали в выодной день и поэтому вход в парк был платный 100 рублей для взрослых. Для студентов и пенсионеров дешевле. При входе продаются орешки для белочек, которых очень много по всему парку встречали) Они почти ручные и можно запросто приманить их вкусными орешками. В парке очень чистенько, воздух свежий, красота! Ребенок проспал всю долгую прогулку=)Много скамеек, есть прокат великов, он рядом с шашлычной, для детей постарше видела батуты, сказали, что где-то еще есть карусели, но мы их не видели. В Павловске мне нравится то, что в нем есть и ухоженные красивые сады и как-будто нетронутый рукой человека лесопарк. Есть отличные местечки для фотосессии. Мы как раз наблюдали одну в "беседке" из колонн. Рекомендую!

Отправлено 9 лет назад

От Таисия

Like Мне нравится

Парк находится всего лишь через дорогу от жд станции. Оплата на входе всего 100 рублей для граждан РФ, есть абонементы на месячное посещение парка (300 рублей), и мне кажется это очень популярно у местных жителей, так как очень много семей с детьми и с колясками ходят сюда на прогулки. Парк диковатый, окруженный чащей леса и дикорастущей травой. Очень много белок, и продавцов орехов, кстати. Из развлечений – есть прокат лодочек, велосипедов, кареты. Территория парка огромная, есть где прогуляться или устроить пикник)

Отправлено 10 лет назад

От Елена Премудрая

Like Мне нравится

Дворец прекрасен! Заставляет даже как-то иначе посмотреть на Павла и особенно на его жену - Марию Федоровну. У этой четы был поистине прекрасный вкус. Понравилась экскурсия. Почувствовалось теплое отношение экскурсовода к месту, а это всегда ценно. Очень жаль, что не удалось толком осмотреть парк, но и то, что видела прекрасно!

Отправлено 10 лет назад

От aviola

Like Мне нравится

Любимейшее место! Много простора и роскоши! Гуляли в парке, парк большой, красивый, чистый, аккуратный. Вода, уточки, мостики, клумбы, цветы, лабиринты из ровно-стриженных кустарников.... Чувствуешь себя как минимум императрицей!)) Обязательно приеду на посещение экспозиции. Советую всем это место, отличное, для того, чтобы набраться сил, и привести мысли в порядок.

Отправлено 10 лет назад

От Женюха

Like Мне нравится

Были в Павловском дворце весной прошлого года. Без труда попали на экскурсию. Для школьников по школьному билету скидка и пенсионерам тоже. Сказать что мы были в восторге-это ничего не сказать. Хорошее экскурсионное обслуживание. После гуляли по Павловскому парку. Можно купить орешки и покормить белочек,они там ручные.

Отправлено 10 лет назад

От merkurybaltika

Like Мне нравится

В праздничные дни очень трудно попасть в дворец, группы с туристами идут одна за одной, а индивидуальным туристам приходится ждать, когда наберется человек 10 таких же. На время праздников закрыты экспозиции 1 этажа, как раз там и жили хозяева дворца, открыты экспозиции второго этажа.

Отправлено 10 лет назад

От Emerkushina

Like Мне нравится

И вновь я посетила свою мекку, святое место, парадиз...ну в общем - любимейшее место отдыха и просветления!! Парк пока на просушке, по-этому насладиться садовой скульптурой вдоволь не удалось(( белки, судя по всему, пока тоже сезон попрошайничества не открыли... сам музей: парадные залы вычещены, ковры и габелены после "химчистки-рестоврации". Печально, но убрали парадный портрет Петра I (рестоврация). Так же на территории существует несколько незабываемых экспозиций: "Жилые комнаты Марии Фёдоровны" (1й этаж), "Итерьерные аппартаменты" быт и стиль 18-19 века (3й этаж), "Женские секреты и мода" (выше 3го этажа) - это особенно интересно!!! кружево, не в сравнении с современным, перчаточки, комбинации....просто шарман!! ретро в чистом виде))) Так же открылась выставка "Сокровища семьи Нарышкиных" (выставлена часть клада, который был обнаружен в марте 2012г при рестоврации обосняка на ул.Чайковского) цены: минимальные билет в музей (на 3 экспозиции!) 120 р для взрослых, парк - бесплатно! фото - 100р) много льготных категорий.

Отправлено 11 лет назад

От НастЁна

Like Мне нравится

Посещали это место летом. Проделали долгий путь и наткнулись сначала на хамство кассира, а потом на хамство смотрителей из музея Истории костюма. Совершенно не понятно, почему нельзя фотографировать и почему нет (!!) брошюры, пусть даже за деньги с описанием экспонатов. При посещении музея Истории костюма по пятам ходили смотрители и при попытке развернуться и глянуть, что было в преыдущем зале - закрывали двери и говорили, что так нельзя, ходить только вперед (пост фактум, конечно). Попытки хоть что-то записать и зарисовать увенчались крахом - тетенька стояла над душой и потом торопила. Из 5-6 человек только 1 адекватный смотритель попался. В итоге нас с мужем буквально выгнали в 16.30 из музея, где мы провели в лучшем случае минут 15. Хотя везде (!!) было написано, что работает до 17.00 Стресс сняла приода парка. Они изумительна! Парк большой, красивый, спокойный немноголюдный, с красивой архитектурой.Особо понравился чистый воздух, белки и уточки, которые плавают по прудам и ручьям.Парк огромный, можно вес день провести, особо понравится детям и беременным женщинам.

Отправлено 11 лет назад

От Revivе

Like Мне нравится

Как жаль, что не во все экскурионные программы входит данный дворец, хотя он уникален, не повторим....Самое любимое место! немного истории: здесь жила императрица Мария Фёдоровна (супруга Павла1) после смерти мужа. Она разбила тут прекрасный розарий, обставила дворец по своему вкусу (ах, какой у неё был прекрасный вкус!). Она создала "уютное гнёздышко". Более уютного и тёплого дворца в Питербургских окрестностях нет!!! Во время войны более 80% (!!!) экспонатов было эвакуировано, схорОнено, спасено. Когда прогуливаешься по дворцу, создаётся впечатление домашней обставки - и это в императорских покоях))) на каждой вещице ощущаетяс дыхание хозяйки... экспозиции делятся на 2 части: парадные покои и жилые помещения (в первых вельможи принимали гостей, а во вторых - жили каждый день: вывод - на парадной кровати никто никогда не спал;-)) при посещении советую вооружиться фотокамерой - почерпнёте множество идей для домашнего интерьера! отдельного внимания заслуживает парк - 600 ГА (ну просто очень огромная территория! в 3 раза больше Петергофа!). Здесь просто так не погуляешь, а без карты - заблудишься. На территории парка несколько примечательных строений: Павильон Роз, Молочный Домик, Павильон Муз, Часовня. Натерритори зимой можно арендовать зимние сани, а летом - велосипед, а можно и со своим.)) Есть парочка спрятавшихся кафешек - тут за символическую плату можно выпить растворимый кофе и перекусить разогретыми блинчиками. и самое главное - тут множество белок! едят орехи прямо с рук (можно купить при входе в парк) стоимость билета - символическая, толп туристов вы тут никогда не увидите. Обязательно посетите это место!!!!

Отправлено 11 лет назад

От НастЁна