Оренбургский государственный татарский драматический театр им. М. Файзи отзывы и оценка

Оренбург, Советская, 52


Оренбургский государственный татарский драматический театр им. М. Файзи Оренбургский государственный татарский драматический театр им. М. Файзи

0

1 оценили
Наши спектакли сопровождаются синхронным переводом на русский язык.

Наш хэштэг
#театрфайзи, #teatrfaizi

История Татарского театра Оренбурга.
В декабре 1905 года должна была состояться премьера нового татарского театра в Оренбурге. Афиши анонсировали спектакль «Горе о ума» по пьесе А. Грибоедова. Актерская труппа подготовила еще несколько репертуарных спектаклей, в которой были пьесы Островского, Горького, Амирханова, Кулахметова, Рамеева. В антрактах между спектаклями в театре должен был выступать казачий оркестр с восточными мелодиями. Но премьеру и репертуар театра запретили играть губернатор и представители исламского духовенства, недовольные присутствием женщин-мусульманок на сцене.

Несмотря на это, театр выжил и в 1907 году получил право на постановку пьесы А. Островского «В чужом пиру – похмелье». В след за этим последовали постановки на татарском языке. Труппа активно гастролировала по городам Поволжья и Южного Урала. Руководителем передвижной актерской труппы стал И. Кудашев-Ашказарский.

В 1922 году в Оренбурге появляется профессиональная татарская актерская драматическая труппа «Шарык», которой руководил С. Кудашев-Гаспринский. Эта труппа не только положила начало формированию профессионального татарского театра, но и зажгла таких звезд сцены, как Х. Абдажалилов, Ф. Ильская, И. Альмяшев, Р. Кушловская и другие.

В годы войны половина труппы театра ушла на фронт, вторая часть труппы вела напряженную концертную деятельность. После войны Татарский театр Оренбурга был закрыт из-за трудностей.

Возрождению театра способствовал великий сподвижник В. Фатыхов. Он собрал единомышленников и поставил спектакли по пьесам татарских драматургов М. Файзи, Х. Ибрагимова, Ш. Камала и других.

В 60-е годы на сцене Татарского театра Оренбурга блистают Р. Рафикова, Ф. Сайфутдинов. Х. Ханская.

Современная история Татарского драматического театра Оренбурга
В 1989 году было решено образовать в Оренбурге профессиональный государственный татарский драматический театр. Его возглавил Р. Абдуллаев. В 1991 году театру было присвоено имя Мирхайдара Файзи и передано здание областной филармонии.

Здание театра потребовало серьезной реконструкции, поэтому несколько лет театр занимался передвижнической деятельность, благодаря чему о нем узнали во многих городах Поволжского и Уральского регионов.

В Оренбурге начал работать институт искусств им. Л. и М. Растроповичей, которые позволили театру решить проблему с молодыми кадрами.

Более, чем за 20 лет активной деятельности Татарский драматический театр Оренбурга осуществил более 80 постановок, среди которых татарская, русская и зарубежная классика, а также пьесы современных драматургов.
Категория Театры
Город Оренбург
Адрес Советская, 52
Телефон +7(353)277-95-95 +7(353)277-19-26 +7(353)277-92-50
Сайт файзи.рф
ВК tatfayzi


Info

Хорошо отремонтированное здание. Красивый интерьер.

Отправлено 9 лет назад

От Ram Ya