Ораниенбаум, государственный музей-заповедник отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Дворцовый проспект, 48


Ораниенбаум, государственный музей-заповедник

5

9 оценили
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Дворцовый проспект, 48
Телефон +7(812)422-80-16
Сайт peterhofmuseum.ru


Like Мне нравится

Не смотря на то, что половина парка закрыта на реконструкцию, мне очень понравилось. Вход в парк сейчас бесплатный. Но многие входы закрыты. Сейчас, чтобы зайти, необходимо идти по дворцовому проспекту (вдоль парка) где-то минут 10. Мы много гуляли по самому парку. Очень насыщенная природа, есть и ухоженные ландшафты и дикий лес. В огороженном пруду живет лебедь, красные утки и еще какие-то диковинные птички. Ну и конечно любимые мной уточки, которые выходят к тебе из воды, чтобы покормиться с рук. Есть также вольеры, там живет павлин, цесарка, козлик и вроде даже лань, но ее мы не видели. Гулять по саду одно наслаждение, дышишь природой и засматриваешься на величественные дубы. Также мы посетили экскурсию в меньшиковском дворце. Но об этом другой отзыв.

Отправлено 7 лет назад

От Лера

Like Мне нравится

Прекрасное место, где можно окунуться в историю. Непередаваемая атмосфера. Очень красиво. Обязательно вернусь сюда еще

Отправлено 8 лет назад

От Tatiana Oshepkova

Like Мне нравится

Весной вход в парк бесплатный, летом в разы будет красивее, но и весеннее великолепие покорило сердце, вместе в билет на вход в поместье Меньшикова включена экскурсия, к сожалению не вся территория Ораниенбаума была открыта для посещения. Надеюсь, что будет еще возможность приехать в столь красивые места)

Отправлено 8 лет назад

От Veranik-a

Like Мне нравится

Была уже во всех именитых дворцах и парках не по одному разу, а до Ораниенбаума так и не доехала:( Жалею, что не нашла времени посетить это потрясающее место раньше. Очень красивый парк, невысокая цена за вход, людей не так много, как в Петергофе, Пушкине или Павловске. Даже, если не посещать дворцы и павильоны, здесь можно прекрасно провести время, подышать свежим воздухом и отдохнуть от городской суеты. Парк чистый и уютный, несмотря на реконструкцию некоторых мест. Можно прокатиться на велосипеде или на лодочках, есть палатки с перекусом. Пожалуй, единственный минус - на территории парка и во дворцах и павильонах нет в продаже никакой сувенирной продукции.

Отправлено 8 лет назад

От Chuprinka

Like Мне нравится

Очень чистый, спокойный и красивый парк. К сожалению, большая его часть сейчас ремонтируется, но, тем не менее, есть где прогуляться и подышать свежим воздухом. Помимо деревьев, дворца и прочих красот, в парке обитают уточки и лебеди - на них можно смотреть долго, и это занятие даже успокаивает. Вход в парк - 100 рублей за взрослого и 70 за льготный (у меня еще месяца полтора есть студенческий, так что спешу пользоваться на всю катушку). С парковкой проблем не наблюдается. В самом парке можно арендовать велосипед для прогулки или покататься на лодочке. Есть несколько киосков с хот-догами, бургерами, мороженым. И, кстати, в парке обнаружены бесплатные и очень приличные туалеты.

Отправлено 9 лет назад

От Евгения Дядюн

Like Мне нравится

Рекомендую ехать сюда не самому, а организованной экскурсией, которую можно купить на Невском проспекте, Здесь всё гораздо скромнее по сравнению с Петергофом или Царским Селом. Здесь мало места, где можно долго гулять, и поэтому Ораниенбаум не самое первое место, куда следовало бы ехать.

Отправлено 9 лет назад

От mk

Like Мне нравится

Восхитительное место! Огромный парк, дворцы, сады и даже небольшой зоопарк внутри! Гулять можно очень долго. А можно на лодочке покататься. Сейчас на территории реконструкция, многое приходится обходить. Но Меньшиковский дворец в порядке, а вокруг разбиты цветники. Отличный вариант для выходного. Вход недорогой, парковаться лучше с обратной стороны.

Отправлено 9 лет назад

От Alexa Rudakovskaya

Like Мне нравится

На выходных были в этом парке. Он оставил чудесное впечатление. Чистый и достаточно ухоженный. Людей не много, хотя мы были в разгар воскресенья. Перед одним из дворцов были замечены шикарные клумбы с таким многообразием цветов, какого я давно не видела. Внутрь дворцов мы не ходили, т.к. приехали гулять именно в парк, но снаружи они производили очень приятное впечатление. И еще 2 приятных момента: оказалось, что теперь благодаря диаметру и кольцевой добраться до Ораниенбаума можно довольно быстро, а вход в парк для родителей с маленькими детьми оказался бесплатный (только не выяснили, до какого возраста детей и ежедневно ли). Из минусов: не нашли парковку (большинство машин паркуется перед входом в парк, что довольно рискованно, т.к. помоему, парковка там запрещена). Мы же припарковались на маленькой параллельной улочке и дошли до марка пешком, а заодно посетили чудесный магазинчик хлеба (по моему, его знают все в округе) и насладились свежей выпечкой.

Отправлено 9 лет назад

От Jintara

Like Мне нравится

Продолжаю делиться находками. Буквально в 15 минутах езды от Петергофа есть отличное место, ЧУДОМ не пострадавшее в годы ВОВ. Получается, из всех пригородов СПб, оно единственное не нуждалось в восстановлении, а только в косметическом ремонте! Это уважительный повод съездить и посмотреть здание дворца и прилегающий парк. Комплекс состоит из большого парка, который, хочется отметить, оставил весьма печальное впечатление - он какой-то дикий и не обжитый: многие дорожки перекрыты из-за "ремонтных работ". Думаю, через какое-то время парк будет блистать, но пока - печалька(( Наверное, причина в том, что капитально приводить комплекс в порядок начали совсем недавно - в 2006г. Вход в парк - 100р. А вот Дворец Меньшикова (в котором он не успел пожить), достоин похвал больше меры!!! Перед ним раскинулся великолепный сад в английском стиле, не похожий на остальные пригороды. Парадная лестница - определённо чудо. Экскурсия внутрь обойдётся в 250р. Хотя для столь величественного здания маловато открыто залов (ремонт идёт полным ходом). Удобно, что при посещении с экскурсией выдаётся наушник - не надо прислушиваться и занимать место "в первом ряду". Информация отличается от привычных Парадных Дворцов - служители больше стараются рассказать о жизни хозяев, а не об авторах портретов)))) На вторую половину парка (посвящённую Екатерине II), меня за один раз не хватило. Будет повод посетить ещё раз!

Отправлено 9 лет назад

От НастЁна