Ольгин и Царицын павильоны, музей отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Царицынская, 3


Ольгин и Царицын павильоны, музей

4.2

9 оценили
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Царицынская, 3
Телефон +7(812)450-66-74
Сайт peterhofmuseum.ru


Info

Царицын павильон(подарок Николая I супруге).Особенно роскошен сад в период, когда цветёт сирень. Ольгин павильон, дочери Николая I, расположенный на другом острове, не менее красив.

Отправлено 7 лет назад

От Котенок Гав

Like Мне нравится

Очень опасался, последствий реставрации, но обошлось – всё получилось как нельзя лучше. Просто поражает титанический труд работников этого музея по поддержанию этих хрупких сооружений и ещё менее приспособленных к климатическим причудам растений. Мне повезло - день был не просто погожий, но безоблачный, поэтому Царицын павильон являл собой типичные Помпеи, а Ольгин – типичную Италию – просто Брюллов, да и только! Приехал я ранним утром и застал работающие разбрызгиватели и поливочные шланги, которые напоминали, что просто так на болоте розарии не появляются – нужен большой (и незаметный) труд садовников, каждый из которых здесь не менее как сподвижник реставратора, ибо растения и есть внешний декор этих построек. Деловитые черные утки на берегах островков чистили перышки – тоже готовились принимать туристов. Условия для съемки были идеальны – никаких туристов! Приветливый экскурсовод, собрав восемь накопившихся в такую рань туристов, провела для нас экскурсию и снова предоставила нам возможность созерцать эти красоты. Вообще же, эти два павильона своеобразный памятник Императору Николаю 1 Павловичу и архитектору Андрею Штакеншнейдеру – первому принадлежал замысел: превратить болото в семейные виллы, второй реализовал замысел своего августейшего заказчика. Что символично, оба получили маленькие «персональные» памятники – Император собственноручно посадил дуб на Царицыном острове, уже позже по приказу Александры Федоровны получивший оградку и памятную надпись. Штакеншнейдер же «получил» на Ольгином острове бюст, незаметный в тени растений у входа в павильон. Сразу оговорюсь, мне больше понравился Царицын павильон и садик при нём - люблю регулярные парки и нарочито искусственные интерьеры. здесь присутствуют оба элемента. Симметрию садика нарушает только груда камней, изображающая руину. Руина эта тоже не проста и не случайна - камни в ней это части третьего Исаакиевского собора, несущие в себе почерк Ринальди и части скульптур петровского Летнего сада поврежденных при наводнении. Если вы разделяете архитектурные вкусы Николая Павловича и Александры Федоровны и вам симпатичны постройки Штакеншнейдера – то Вы обязаны увидеть это место, если нет – просто посмотрите на труды садовников – уж розы-то (я полагаю), одинаково симпатичны и «декабристам» и их «душителям» (?). Между прочим дуб Николая Павловича тоже не прост он вырос из желудя упавшего на могилу Дж. Вашингтона, и жёлудь этот был подарен русскому императору, который посадил его на острове построенном в подарок супруге. Как минимум оригинально для убежденного самодержца. Кстати, не понял - почему двуединому музею выделены две ветки? Пришлось писать две версии...каждому павильону - свою.

Отправлено 8 лет назад

От k.geben

Like Мне нравится

Наконец открыли после ремонта и реставрации. Чистенко свежо и ухоженно. При желании можно заказать экскурсовода, но на мой вкус рассказ неинтересен. Подолгу задерживается на местах и откровенно нудит малоинтересные истории. Кусочек Италии в Петергофе, красиво. Хорошие виды. Внутри открыто 3 комнаты, большой цветник во внутреннем дворе. Чтобы сделать хорошие фотографии, нужно приезжать с самого открытия, еу это почти как и везде. Только в это время мало туристов и почти никто не лезет в кадр. Цена билета 350 на взрослого, за 2 павильона на 2 островах дороговато.

Отправлено 8 лет назад

От chip07

Info

Отличная экскурсия и красивые острава

Отправлено 10 лет назад

От Константин Владимирович

Info

Красивое место! Экскурсовод приятная женщина!)

Отправлено 10 лет назад

От Marisha Doroshenko

Info

Очень красиво ^_^

Отправлено 10 лет назад

От Mikhail Vasilev

Info

На острове носитсья белый павлин!

Отправлено 10 лет назад

От George Jung

Info

Абсолютно достойно посещения. Проход только с экскурсией, надо дождаться пока соберется группа 8 чел

Отправлено 11 лет назад

От Alexander Popov