Научно-исследовательский музей Российской академии художеств, ФГБНУ отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Университетская набережная, 17 (2 этаж)


Научно-исследовательский музей Российской академии художеств, ФГБНУ Научно-исследовательский музей Российской академии художеств, ФГБНУ

4.2

12 оценили
Музей Академии художеств — один из старейших музеев России.

Анонсирование выставок Музея, пресс-релизы, обсуждения, организация экскурсий и многое другое для тех, кто увлечен изобразительным искусством.
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Университетская набережная, 17 (2 этаж)
Телефон +7(812)323-64-96 +7(812)323-35-78
Сайт www.nimrah.ru
ВК academyoffineartsmuseum


Like Мне нравится

Была здесь в декабре, когда проходила выставка "вдохновленные Грецией". Входной билет стоил 200р. Посетить можно как постоянную экспозицию так и временные. Постоянная выставка впечатляет . один Шишкин с картиной "парк дачи графа Мордвинова" чего стоит! Так объемно писал художник, что завораженная у картины я стояла минут 20. С греческой выставки много впечатлений унесла я в голове и сердце, Апполоны, нарциссы, танцующие фавны, прекрасные работы вдохновляют и поражают своей красотой. Наимилейшая бабуля смотрительница со мной разговорилась, поведала что выставки проходят постоянно очень интересные. Стоит следить на сайте за расписанием. Например такая выставка как летние пленэры - работы студентов академии. Она восхищенно рассказывала и глаза её просто светились от счастья. Неимоверный заряд бодрости и вдохновения я получила от скульптур картин и этой бабули. Вернусь обязательно сюда ещё. А на первом этаже по традиции есть книжная лавка посвящённая творчеству, для художников, архитекторов, кузнецов, скульпторов и тд. Как русская литература, так и иностранная.

Отправлено 7 лет назад

От Женюха

Info

Не плохие выставки, но помещение требует ремонта!) про туалет молчу

Отправлено 7 лет назад

От Alexander Smirnov

Info

Одновременно с музеем Вы можете посетить выставку дипломных работ выпускников Академии. Все - достойные продолжатели лучших традиций храма искусства! Спасибо институту за возможность это увидеть.

Отправлено 7 лет назад

От Lidia Yulina

Info

Забавный факт: музей слепков работает по будням с 11 до 4. А это величайший маст академии. Торопитесь, пока там Пепперштейн, пускают и в выхи.

Отправлено 8 лет назад

От Katerina Dolmatova

Like Мне нравится

Удивительное место. Часто там бываю, всякий раз жалея, что мои руки растут из не самого правильного места. А ведь как хотелось бы ваять, творить, рисовать. Но всем по заслугам. Хожу и фотографирую:) Советую привести сюда приезжающих в Петербург. Уверена, что им понравится!

Отправлено 8 лет назад

От danikeishn

Dislike Мне не нравится

Специально приехали в Питер, чтобы пофотографировать скульптуру в музеях. Естественно, зашли и в Академию Художеств. Купили билет на фотосъемку и радостные пошли в отдел скульптуры. Но наша радость быстро закончилась. На всякий случай уточню: съемка непрофессиональная, для личного пользования, на мыльницу. Так смотритель залов запретила нам снимать больше ОДНОГО !!! ракурса на каждый объект ! Это что за правила?! Скультпура - это объемное произведение! Ее одним ракурсом не снимают! Почему мне объявили о таких ограничениях после покупки билета? Еще я должна была выслушивать рекомендации от смотрителя как мне снимать и с какой скоростью, типа очень медленно. На просьбу не вмешиваться - дерзость в ответ. К администратору не пошли, а надо было. Омерзительный осадок. Фонд отличный, просто первоклассный. Сотрудники и местные "правила поведения" просто шокируют.

Отправлено 8 лет назад

От Посетитель

Like Мне нравится

В воскресенье решила посетить музей Академии Художеств, к тому же на кассе оказалось, что по билету «Ночи музеев» вход не 200 р., а 100 р., приятный сюрприз, фотосъемка 200 р. Не была здесь раньше, но когда узнала про макеты, сразу же руки в ноги и сюда. Так вот, милая женщина в первом зале рассказала как мне двигаться (в смысле, в каком направлении:)), все мне объяснила и показала. Сразу же отмечу, что во всех залах наблюдатели очень доброжелательные, НО билет на фотосъемку спрашивать не забывают, так что далеко его лучше не убирать. Хотя они и не просят его показать, доверяют людям, может кто-то и пользуется доверием!! Так вот, в первых трех залах меня впечатлили потолки!! В одном из Парадных залов находятся копии произведений итальянцев, во втором готовили выставку и поэтому там можно было насладиться росписями на стенах и огромной гипсовой статуей Диоскура, я ему, наверное, своей макушкой и до колена не достану:) Еще повеселила надпись сотрудников: «Господа! Скульптура, ктр вы имеете счастье лицезреть, сделана из гипса, ей больше двухсот лет. Это хрупкий материал. Не кладите, пожалуйста, свои вещи в ноги Богов и Героев». Ладно, поехали дальше!! В основном, конечно, останавливалась возле скульптур, здесь они меня притягивали очень сильно, возле бюста Екатерины стояла минут 15, такой у нее взгляд, что просто не оторваться!! Забрела в пустую комнату, без света (напросилась у смотрителей), там стояли статуи Петра и Екатерины (по словам бабули, грязные:)), но снять получилось!! В одном из залов есть проход к мастерской Т.Г. Шевченко, куда вас любезно направит самая доброжелательная бабушка из всех работников!! Далее, собственно, ради чего я сюда и шла – экспозиция «Архитектура Петербурга»!! Макеты Смольного монастыря (с колокольней, ктр, к сожалению, так и осталась в проекте), Исаакиевского собора, здание Биржи, Александринского театра, Академии Художеств, в разрезе есть Михайловский замок, в общем, несмотря на то, что очень близко подходить не желательно и рассмотреть все-все просто невозможно, я провела здесь большую часть времени!! В общем, воскресенье получилось впечатлительным!!

Отправлено 9 лет назад

От Chuprinka

Like Мне нравится

В солнечную субботу я решила прогуляться по набережной на Васильевском острове и наконец-то посетить Академию художеств, где сейчас проходит выставка греческого скульптора Никоса Флороса. Вы когда-нибудь видели, чтобы из обычных алюминиевых банок Спрайт, Колы, Пепси делали потрясающей красоты платья в человеческий рост?! Я тоже нет! Автор, вдохновленный образами Марии Каллас и Грейс Келли создал пышные платья, а также сумки и туфли из обычного цветного алюминия, который в его руках стал легким, пластичным материалом! С виду даже не верится, что все это великолепие - металлическое, только когда подходишь поближе, замечаешь буквы из названий знаменитых марок. К сожалению, не все платья можно рассмотреть близко: мешает канатное ограждение. Самих экспонатов не так много, но билет в Академию Художеств - общий, так что после выставки Никоса Флороса, для тех, кто ни разу не был в этом великом здании, будет интересно побродить и по другим залам. Мой любимый - архитектурный, там вы найдете большие макеты Исаакиевского собора, Смольного, Биржи на стрелке В.О... По поводу билетов. Входной билет стоит 150 рублей, мне, вечернице, билет обошелся в 80 рублей. Не знаю, но, может быть, для дневников даже дешевле. По поводу выставки Никоса Флороса. 6 апреля - последний день, так что, кто хочет увидеть удивительные костюмы-скульптуры, спешите успеть!

Отправлено 10 лет назад

От josephine_07

Info

За 150 р. можно обойти все выставки. Обязательно посетить выставку "Аритектура Санкт-Петербурга" с макетами известных зданий Петербурга

Отправлено 10 лет назад

От Елена Буянова

Info

Обязательно посмотрите макеты и чертежи

Отправлено 10 лет назад

От Денис Олешкевич

Info

Вход 150р, сейчас идет выставка макетов

Отправлено 10 лет назад

От Tatiana Korosteleva