Национальный музей Республики Карелия отзывы и оценка

Петрозаводск, Ленина площадь, 1


Национальный музей Республики Карелия Национальный музей Республики Карелия

3.5

2 оценили
Открываем Карелию вместе!

Национальный музей Карелии и три его филиала влюбляют в Карелию, рассказывают о Карелии, про Карелию и немного про себя ;)

Немного информации о музее:
Национальный музей Карелии основан в 1871 году и является одним из старейших музейных учреждений Северо-Запада России. В 2021 году музей отметил свой 150-летний юбилей.

Музейное собрание (свыше 225 тысяч предметов) представляет природу, археологию, историю края и города Петрозаводска, традиционную культуру русских, карелов, вепсов.

Музей располагается в историческом центре Петрозаводска в зданиях историко-архитектурного ансамбля Круглой площади (сейчас - пл. Ленина), в котором размещалась резиденция Олонецкого губернатора.

Два филиала музея – Музей истории Первого российского курорта «Марциальные воды» и Шелтозерский вепсский этнографический музей – входят в десятку достопримечательностей Карелии, наиболее известных и посещаемых туристами. В 2020 году на музейной карте Карелии появился новый филиал - "Музей Карельского фронта" в Беломорске

Теги для быстрого поиска информации:
#нмрк_150 - юбилейный тег юбилейного года

#национальныймузейкарелии - все про музей

#фонды_нмрк - рассказываем и показываем фондовые сокровища

#выставки_нмрк - новые выставки и постоянная экспозиция

#филиалы_нмрк - жизнь 3 наших филиалов

#проекты_нмрк - наши проекты оффлайн и онлайн

#прямосейчасвмузее - делимся тем, что происходит прямо сейчас

#экскурсии_нмрк #занятия_нмрк #акции_нмрк #мероприятия_нмрк - анонсы наших мероприятий и событий
Категория Музеи
Город Петрозаводск
Адрес Ленина площадь, 1
Телефон +7(814)278-27-02 +7(814)278-02-40 +7(814)276-94-79
Сайт nmrk.karelia.ru
ВК rk_nationalmuseum


Dislike Мне не нравится

Первый в моей практике музей, оставивший отрицательное впечатление. Во многих поселках музеи не порядок лучше! Первое что обратило на себя внимание отношение музейных бабок, кои сидят по залам музея вперив свои мост в сотовые телефоны (наверное на сайтах знакомств) так что оторваться не могут... На любой вопрос по экспонатам следует вздох (оторвали о важного дела) а потом с тоном "понаехали тут" ответ - "ну я не знаю, может быть наверное..." Но ты же тут сидишь перед десятком экспонатов, не удосужиться узнать что это !!!! Кошмар!!! Второе!!! Такие огромные площади заполнены ... Да не заполнены они!!! Любой музей был бы рад получить хоть одну комнатку из более десятка помещений... Третье!!! Экспонаты подписаны только названия, причем слегка хаотично. Музей требует по моему мнению хорошего пинка и воспитания сотрудников!

Отправлено 6 лет назад

От Георгий Миленин

Like Мне нравится

Это был третий музей из моего обязательного плана, на него у нас оставалось около 2х часов, конечно же их не хватило:( Начну с минусов, а точнее с одного минуса: когда мы покупали билеты, я спросила у кассира успеем ли мы посмотреть весь музей, она утвердительно закачала головой. Отлично, подумала я, и мы пошли узнавать историю Карелии. А в залах смотрители постоянно нас подгоняли (не все), огорошив тем, что в 17.45 (музей работает до 18.00) нас здесь уже не должно быть, тогда бы и поставили время закрытия 17.45. Это из минусов, поехали дальше. В первом зале смотрительница сказала, что мы не оттуда начали и показала лестницу вниз, там познакомились со знаменитыми петроглифами, на нее мы не потратили много времени, тк именно эта женщина оповестила нас о скором закрытии музея. Затем вернулись туда, откуда начали, здесь довольно много экспонатов, все, конечно же, за стеклом, НО есть небольшая комната, где можно перевоплотиться в воина: примерить шлем, взять щит и меч, это больше подойдет мужскому полу, но я тоже попробовала;) А женщина смотритель придумала мне наряд карельской девушки из подручных средств, так что я тоже не осталась без крутых фоток:) В следующих залах можно было ознакомиться с геологией республики:здесь мы увидели и малиновый кварцит, карьер с ктр посетили чуть раньше, и информацию о древнейшем вулкане Гирвас, куда только еще собирались, очень интересно!! На следующем этаже ознакомились с историей Петрозаводска и здания, в ктр расположен музей. Вернусь чуть назад, когда покупали билеты (стоимость, кстати, 100 р., фото включено), нам предложили посетить временную выставку, посвященную войне и освобождению от фашистов. Стоимость входа на выставку 30 р. Эта выставка оказалась довольно информативной. Возвращаемся обратно. Второй или третий (если считать цоколь) этаж расскажет о Петрозаводске конца 19 начала 20 вв. Здесь ремесла, торговля, быт, чиновничество. Этот зал, к сожалению, мы практически пробежали, придется вернуться;) Теперь подведу итог: музей очень информативный, хоть практически все экспонаты за стеклом, в нескольких залах есть немного, скажем, так интерактива, тут и печати завода можно поставить на свой билет, и кофе в ступке помолоть. Ну, а цена, в сравнении с питерскими музеями, очень доступная!!

Отправлено 8 лет назад

От Chuprinka