Музей сновидений Зигмунда Фрейда отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Большой проспект П.С., 18 лит А (1 этаж)


Музей сновидений Зигмунда Фрейда Музей сновидений Зигмунда Фрейда

3.2

16 оценили
Музей Сновидений Фрейда открылся 4 ноября 1999 года к столетию выхода в свет книги "Толкование Сновидений". Музей посвящен сновидениям, теориям Фрейда, его любви к искусству и коллекционированию древностей.
Музей представляет собой тотальную инсталляцию. Все его видимые и невидимые стены, экспозиционные поверхности, пол, потолок продуманы, рассчитаны и выстроены так, что можно было бы легко их раздвинуть и продолжить визуальный ряд на основе собственного опыта, фантазий и желаний.

Музей находится на Большом проспекте Петроградской стороны, д. 18А (м. Спортивная), здание Института Психоанализа. В альбоме группы есть карта.

Музей открыт 3 дня в неделю: вторник , суббота и воскресенье.
Посещение музея возможно только в формате экскурсии в составе сборной группы.
Начало сеансов:
12:00
13:15
14:30
15:45
https://m.vk.com/mail?act=new_chat
Продолжительность лекции- 1 час.
Индивидуальные посетители должны записаться в сборную группу.

Для организации обслуживания для группы более 10 человек ( школьники, студенты и др.) действует другой график.

Экскурсия в Музее сновидений - это рассказ о жизни Фрейда, психоанализе, толковании сновидений. Продолжительность экскурсии 1 час и далее время для самостоятельного осмотра основного зала.
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Большой проспект П.С., 18 лит А (1 этаж)
Телефон +7(911)784-21-17
Сайт www.freud.ru
ВК club148386


Like Мне нравится

Уникальный, интересный музей, дающий возможность погрузиться в свои мысли, и понять основные принципы психоанализа.

Отправлено 5 лет назад

От Антон Часовских

Dislike Мне не нравится

Музей, который останется для меня загадкой. Ниже написано, что нужно слушать куратора, а у меня его не было. Проводили, показали "читайте тут про Зигмунда, а вот там смотрите вокруг и слушайте себя". Почитала, могла и в книжке почитать, не обязательно в музей идти. Дальше непонятная экспозиция: темная комната, статуи, книги, записи. И вот тут я должна была найти отклик в своем подсознании. Я честно пыталась, но никто не откликнулся.

Отправлено 7 лет назад

От Tatitata

Dislike Мне не нравится

Музей представляет из себя 2 комнаты. В первой - вся жизнь Фрейда от рождения до смерти. Вторая - комната с абстрактными фигурками, вещами, картинами и изречениями, которые в совокупности должны вызвать у посетителя фантазии, иллюзии, всподвигнуть на воспоминания... Без лектора там делать нечего! Даже если вы "в теме" экспонаты не представляют особой ценности и врядли смогут разбудить в вас какие-то новые чувства... У нас был космический парень-гид, которого хотелось слушать!!! (Он рассказывает только в первой комнате о Фрейде и его жизни; во вторую комнату вы идёте одни) Без него наш поход, честно говоря, был бы зря...

Отправлено 7 лет назад

От tat_ip

Dislike Мне не нравится

Музей из серии "ожидание -реальность". Возможно, сыграло свою роль многообещающее название "музей сновидений" , которое заставляет думать, что тебе покажут что-то такое же нереальное, необычное, суперинтересное, но ничего подобного там, к сожалению, в итоге не находишь. Не рекомендую.

Отправлено 8 лет назад

От Ekalmn

Like Мне нравится

Самое главное в этом музее - это слушать куратора. Мне было очень интересно слушать рассказ о жизни З. Фрейда, работе, исследованиях, коллегах, проблемах, и так далее. В ходе рассказа можно параллельно изучать фотографии в первом зале, а после предаться изучению символов и аллегорий Фрейда во втором зале, и попытаться дать толкование своим сновидениям. Хочу отметить, что все-таки этот музей, скорее, для людей заинтересованных. Им уж точно понравится здесь :)

Отправлено 8 лет назад

От Daria Trofimova

Dislike Мне не нравится

У меня нет слов, чтобы описать, как сильно меня разозлило это заведение! Начнем по порядку: нельзя называть обычное помещение с бумажками музеем. Музей - это необычные и редкие экспонаты, полные исторического смысла и влияния. А здесь что? Фотографии Фрейда, его семьи, а также цитаты из его книг, распечатанные и приклеенные. Нет, веселитесь, сколько душе угодно, но брать за вход 150 рублей - это отвратительно. На входе девушка (которая кстати опоздала на открытие "музея" на 15 минут) очень долго разглагольствовала на тему внутреннего восприятия, личности и проникновения мыслей и блаблабла. Сейчас я это вспоминаю как "у нас всякая фигня висит, но вы сделайте вид, что все это очень мудро и глубоко". Она же сказала, чтобы мы закрыли глаза и попытались подумать о чем-нибудь(!). Знаете, если бы были какие-то интерактивные детали в "музее", помогающие направлять мои мысли, то я бы может и прониклась. Но когда я смотрю на друзей Фрейда и глиняные фигурки детей рядом, у меня только одна мысль: "Эти 150 рублей и мое время могли пойти в наилучшее русло, например кино". Если бы я не была скромной, я бы серьезно потребовала свои деньги назад. Не могу поверить, что такое вообще серьезно кто-то может проводить.

Отправлено 8 лет назад

От Ellie

Dislike Мне не нравится

Студенческое творчество, которое не стоит своих денег... в белом зале - куча текста, в темном зале - экспонаты, не имеющие никакой художственной ценности... О Фрейде можно было бы показать и рассказать много больше...

Отправлено 9 лет назад

От AnkA

Dislike Мне не нравится

Про этот музей я была наслышана, поэтому решила сходить, к тому же, психоанализ - тема достаточно мне интересная. Музей разочаровал. В нем всего 2 зала, а находится он внутри Восточно-Европейского института психоанализа, и, пожалуй, может называть таким "домашним музеем". В музее всего 2 комнаты - светлая и темная. В светлой - фотографии и картинки, которые относятся к жизни Фрейда, в темной - различные экспонаты в достаточно мистической обстановке. Но там так темно, что к некоторым экспонатам нет даже возможности прочитать описание. Наверное, то, что можно было сделать в двух комнатах силами студентов - это максимум, но, на мой взгляд, посвятить личности Фрейда можно было гораздо больше пространства и сделать музей более интерактивным что ли...

Отправлено 9 лет назад

От tasamaya

Like Мне нравится

Ну нравится мне Фрейд, с таким удовольствием сходил в музей. Да согласен со многими, что надо знать Фрейда, что бы было интересно и понятно в этом музее. Любителям фрейда рекомендую. Кто его не знает--ВЫ не поймете много и посчитаете время зря потраченным.

Отправлено 10 лет назад

От viktor-nsk.43

Like Мне нравится

Готовясь к очередной поездке в Питер, хотелось увидеть что-то необычное. Выбор пал на этот музей. Наверно, стоило все-таки быть в этом музее с экскурсией или хорошо изучить Фрейда. Рядовым посетителям тут будет не очень интересно. Больше всего привлекает белый экран во втором зале. кое-что я все-таки в нем увидела. Билет недорогой, поэтому как многие правильно тут пишут,что ради интереса сходить можно, но впечатлений сильных ждать не стоит.

Отправлено 10 лет назад

От Светлая

Like Мне нравится

Отличное место для всех кому хоть чуточку интересен Фрейд и то, о чём он писал. Ребята большие молодцы, экспозиция очень увлекательная и захватывающая!

Отправлено 10 лет назад

От jedirambler

Dislike Мне не нравится

Место необычное, я бы даже сказала специфичное. Посетить его стоить просто ради любопытства. Музей не такой большой, как я ожидала, но наверное это даже очень хорошо. Было достаточно времени окунуться в атмосферу и попытаться четко следовать инструкциям обслуживающего персонала музея. Ощущения от посещения остались неоднозначные. Не все удалось понять, но безусловно равнодушным не оставило посещение этого места.

Отправлено 10 лет назад

От clera

Dislike Мне не нравится

не рекомендую неподготовленным людям. экспонатов как таковых нет, визуалка минимальная. наверное, интересно тем кто "в теме".

Отправлено 11 лет назад

От Настасья Пилецкая

Dislike Мне не нравится

была там несколько лет назад и, судя по отзывам, за это время там ничего не поменяось, не прибавилось, не дополнилось. и впечатления у посетителей примерно те же, что и у меня. ценителям-последователям-сочувствующим сходить можно. но нового вы вряд ли узнаете.

Отправлено 11 лет назад

От Смородина

Dislike Мне не нравится

Не совсем понятен смысл музея. Всего два зала: в первом расположены биографические статейки, которые наверняка интересующийся человек прочел перед посещением музея, на мой взгляд, весь первый зал стоит осматривать ради фотографий и весьма красивого интерьера; второй же зал абсолютно непонятен. То ли образы делали со слов Фрейда, то ли экспозиция представляет собой полет фантазии держателей музея - такое впечатление складывается из-за некоторых расхождений описания и предоставленных образов. Инсталляция в центре зала в виде белого экрана интересна по своей задумке, и это, пожалуй, то, ради чего стоит посетить данный музей. Но не ждите чего-то сверхинтересного.

Отправлено 11 лет назад

От Babushka

Like Мне нравится

То ли я не очень близко знакома с творчеством Зигмунда, то ли состояние моего сознания было далеко от восприятия экспонатов и инсталляций музея. Ответственно заявляю, что я, как отличница, вдумчиво прочла все писульки в рамочках на стенах музея, все, что было там начертано о Зигмунде и его семействе, описания всех снов, что были представлены на обозрение посетителей. К слову сказать, описания некоторых снов могут вызвать некий резонанс в душе неподготовленного посетителя. После чего, как было велено мальчиками, встречающими на входе в музей, прошла в зал со всякими фантазийными инсталляциями. Читала там, всматривалась, абстрагировалась, прислушивалась к своим ощущениям. Вообщем, все согласно инструкции. Не могу сказать, что зацепило. Вероятно, я просто ничего не смыслю в современном искусстве. Но позабавило. Сходите. Музей вполне необычен.

Отправлено 11 лет назад

От sumnakaj