Музей С.М. Кирова отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Каменноостровский проспект, 26-28 (5 этаж)


Музей С.М. Кирова Музей С.М. Кирова

3.5

11 оценили
Музей С.М.Кирова
(Филиал Государственного музея истории Санкт-Петербурга)

Режим работы:
Ежедневно с 11.00 до 18.00 (вторник ― до 17.00), касса закрывается за 30 минут до закрытия музея
Выходной день ― среда

Проезд: Ст. метро "Петроградская" или "Горьковская", авт. № 46 до ост. "Большая Монетная"

t.me/kirovmuseum
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Каменноостровский проспект, 26-28 (5 этаж)
Телефон +7(812)346-02-89 +7(812)346-02-17
Сайт www.kirovmuseum.ru
ВК public70129228


Info

Много оригинальных предметов

Отправлено 7 лет назад

От Andrey Gudoshnikov

Info

Антиквариат

Отправлено 7 лет назад

От Andrey Gudoshnikov

Info

Интерьер квартиры 30-х годов, конечно, интересен, но в целом - довольно скучное место. И вечно стоящие за спиной тётки-смотрительницы напрягают.

Отправлено 8 лет назад

От Alexander Myskin

Like Мне нравится

В школе терпеть не могла историю нашей страны в период после революции, а пару лет назад решила начать восполнять пробелы в знаниях, посещая места, подобные этому. Так вот, посещение музея обойдется в 120 р., включая фотосъемку. Экскурсию могут провести, как для группы, так и для одного человека, стоимость что-то, вроде, 500 р. Теперь непосредственно сам музей, расположен на 2х этажах. Начать предложено с 4го, на ктр собственно и жил сам Сергей Миронович Киров. При входе с лестницы квартира будет слева, там его рабочий кабинет, библиотека, столовая, спальня и комната отдыха, здесь все сохранилось с тех времен неизменным. Больше всего, конечно, впечатлило количество книг (более 20 тыс. томов!!!!!!), естественно, все он их не прочел, многие ему дарили в качестве подарочных экземпляров, но книги абсолютно разной направленности, т.е. тут и техническая, и художественная, и, конечно, «Капитал» Маркса:) Также на территории квартиры воссоздали кухню, ванную и прихожую по фотографиям тех лет, очень занятно. Если со входа идти направо, там раньше была коммуналка, ктр впоследствии отдали музею. Здесь один зал посвящен детству и началу пути Сережи Кострикова (настоящая фамилия). Второй зал его работе с детьми уже в Петрограде, развитию с/х. А в третьем зале воссоздали кабинет Кирова в Смольном, тк комната имеет такие же параметры, как и реальный кабинет, все здесь стоит с точностью до 1 см. Здесь же можно увидеть одежду, в ктр был застрелен Киров. На 5м этаже расположены залы, посвященные детям, жившим в СССР, тут же и про детские очаги, и про скаутов, и про развитие дошкольного и школьного образования в Союзе, тоже довольно занятно. Отдельно хотелось бы отметить работников, премилые женщины, тк я была одна из одиночных посетителей, они много чего мне рассказали. Из их рассказов, из представленных материалов я сделала вывод, что Киров был великим человеком, тк до этого знала о нем довольно поверхностно. И как бы не противились своей истории некоторые люди, это наша история и мы должны ее уважать и помнить. Всем советую посетить для общего развития.

Отправлено 9 лет назад

От Chuprinka

Info

Уникальная возможность посмотреть как жила партийная элита в 30-е годы. Больше таких музеев нет!!

Отправлено 10 лет назад

От Артем Алексеенко

Info

портрет Кирова из перьев на реставрации :-(

Отправлено 10 лет назад

От leonid mihalych ulitsky

Like Мне нравится

Потрясает количество книг(кстати, Киров их все действительно прочитал), некоторое вещи вроде пасхального яйца-приемника, созданного в рамках антирелигиозной пропаганды каким-то предприятием, холодильником того времени и т.д. А еще этажом выше есть очень интересная выставка о том, как жили дети того времени, и вот это я советовала бы уже посмотреть всем!

Отправлено 10 лет назад

От Алина

Like Мне нравится

"Уникальный памятник истории сталинской эпохи". Сохранен интерьер 1934 года. Рабочий кабинет, столовая, спальня, комната отдых, комната прислуги. Воссоздан кабинет в Смольном. Множество его личных вещей, редких фотографий и документов. Также имеются другие экспозиции, посвященные Ленинграду 1920-30-х годов. Если вы знаете, кто такой С.М.Киров, посетите, интересно и познавательно. А если не знаете, то все равно посмотрите, узнаете.

Отправлено 10 лет назад

От Лёшка

Info

Не самое веселое место

Отправлено 10 лет назад

От Валентин Ерохин

Info

"можно сходить хотя бы ради одного холодильника "Дженерал электрик""

Отправлено 10 лет назад

От ПитерЭтноЭксп 2013

Info

Пять экспозиций на двух этажах рассказывают об истории Ленинграда 1920-30-х годов - периоде экономического подъема и масштабного социалистического строительства.

Отправлено 11 лет назад

От Фонд Сколково