Музей политической истории России отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Куйбышева, 2-4 (1-3 этаж)


Музей политической истории России Музей политической истории России

5

11 оценили
Государственный музей политической истории России был основан в 1919 году как первый историко-революционный музей в стране. Музей расположен в историческом центре Петербурга. Здания музея – особняк балерины Матильды Кшесинской и особняк Василия Бранта, два архитектурных памятника в стиле модерн.

Музей рассказывает о переломных событиях двухвековой российской истории: о смене политических режимов, войнах, революциях и реформах. Герои экспозиций – цари и простые люди, партийные лидеры и деятели культуры, вершители судеб и жертвы террора.

Приоритет нашей группы — уважительное общение. Любой контент оскорбительного характера, а также не связанный с тематикой группы, будет удаляться.

Вопросы и предложения просим писать не в комментариях, а в сообщениях.

✔ наш хештэг #ГМПИР
✔ события #ДайджестСобытийГМПИР
✔ выставки #ДайджестВыставокГМПИР #ВыставкаГМПИР
✔ ролики #РоликГМПИР
✔ материалы из коллекции #КоллекцияГМПИР
✔ гости музея #ГостиГМПИР
✔ доступная среда #ДоступнаясредаГМПИР
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Куйбышева, 2-4 (1-3 этаж)
Телефон +7(812)233-70-52 +7(812)313-61-63
Сайт www.polithistory.ru
ВК polithistorymuseum


Like Мне нравится

Музей политической истории России встречает посетителей атриумом, в который превратили двор между особняками Матильды Кшесинской и Брандта. В просторном солнечном атриуме находится касса. Цена на билеты более, чем «вкусная» - взрослый 250, студенты 50, льготники 0. Мне на хуболку наклеили стикер, вручили план музея и я отправился путешествовать по времени за последние 100 лет нашего государства. Первый зал посвящен царской семье. Удивляет редкая в наши дни непредвзятость. Трагедия Романовых соседствует с кровавым воскресеньем. Время гражданской войны также освещено с разных сторон. Красные, белые, зелёные (о которых сейчас мало кто помнит), интервенты-стервятники, слетевшиеся на обломки Российской империи. Приведено множество документов и фотографий со всех враждовавших сторон. Даже тексты песен, которые пели по разные стороны баррикад. Радует, что музей не навязывает посетителям ту или иную точку зрения, даёт возможность самим разобраться в исторических событиях. Одна из комнат особняка Кшесинской посвящена самой балерине, вторая, с балконом, рабочему кабинету Ленина. В кабинете - картина А. Любимова «Выступление В.И. Ленина в ночь с 3 на 4 апреля 1917» с этого балкона. Экспозиция музея поделена на отрезки, характеризующие каждый этап жизни Советского государства, от становления в 20-е гг, до заката в 90-е. 20-е. Превращение аграрной страны в аграрно-индустриальную. Трактор Фордзон-Путиловец (картонная модель с настоящим керосиновым двигателем) соседствует с Рабочим и Колхозницей Веры Мухиной. 30-е. Энтузиазм первых пятилеток и острова архипелага Гулаг. Можно послушать речи Сталина, Калинина и др. Воспроизведен быт тех лет. Обычная кухня коммуналки с печью, керогазом и сушащимся бельём, барак строителей великих строек коммунизма. Государственные деятели, от вознесённых на политический Олимп до репрессированных. 40-е. Великая отечественная война. Два шлема – бойца РККА и вермахта с рожками. Рожки нужны были не для придания сходности с «нечистой силой тёмною», а для крепления дополнительной брони. И т.д. от восстановления в 50-е до «святых» 90-х. Выставочный фонд содержит большое количество исторических экспонатов, относящихся к указанному времени, принадлежавших известным людям, интерактивных экспонатов, которые можно послушать, посмотреть, покрутить. Можно по-разному относиться к истории собственной страны. Принимать её, отвергать, гордиться или стыдиться, это дело каждого. Но не знать её – невежество.

Отправлено 5 лет назад

От nickname

Like Мне нравится

Музей замечательный. История страны в документах, фотографиях, вещах. Огромное количество экспонатов и потому трудно за один раз, не то что осмыслить, а просто осмотреть всё. Есть интерактив. Очень интересно было ответить на вопросы по Октябрьской революции. Немного сложно ориентироваться в залах, так как здание музея это не один особняк, но смотрители подскажут, как лучше пройти.

Отправлено 5 лет назад

От Марина Зябкина

Like Мне нравится

Много экспонатов, интересно изучать, стоит приходить несколько раз

Отправлено 6 лет назад

От Света Ваврина

Like Мне нравится

Музей небольшой. Очень понравились сотрудники музея: настолько доброжелательны и приветливы, как родные люди!!!!! Брала аудиогид - без него было бы неинтересно! Народу в музее немного. Кстати, пенсионеры - бесплатно)

Отправлено 6 лет назад

От Elena Evseeva

Like Мне нравится

Отличный музей! Все современно, ярко, ооочень интерактивно. Почти всё можно трогать, слушать, включать интересующие видео. Невероятные экспозиции. Очень глубокие и качественно иллюстрирующие материал. Тематические выставки и многое другое. Все очень живое и понятное. Приемлимые цены посещения, особенно для льготных Категорий (например, студенты 30₽). В такой музей хочется ходить не один раз. Поэтому обязательно вернусь ещё. Спасибо!

Отправлено 6 лет назад

От Эльвира Туктамышева

Like Мне нравится

Волшебные смотрительницы, лучше экскурсоводов все расскажут о Матильде. Да и вообще часть особняка посвященная Кшесинской очень красивая.

Отправлено 7 лет назад

От Elena Bogatenko

Like Мне нравится

Не смогу написать супер развернутый отзыв, поскольку посещала этот музей больше года назад.Но!Спустя год у меня остались самые хорошие ассоциации с ним.Музей интересен большим количеством экспозиций, которые на удивление не утомляют. Много фото и видео материалов,документов разных времен, с которыми можно стоять и ознакамливаться чуть ли не час. И подача материала очень хорошая, язык не повернется сказать,что это "очередной скучный музей".Так что к посещению рекомендую, особенно студентам. Стоимость по студенческому около 30 рублей.А обычный билет вроде не намного дороже.

Отправлено 7 лет назад

От Ксения Рощина

Like Мне нравится

Посещали музей на выходных! Очень интересно, очень много полезной информации узнали, есть много экспонатов, можно очень долго ходить и всё рассматривать, кто то фотографирует, когда мы были, девочка делала карандашом зарисовку зала. Но Сам музей потрясает, сколько всего собрано, это же по частичкам, крупинкам, большое , огромнейшее спасибо всем кто обслуживает музей, всё сохранить и поддерживать в надлежавшем состоянии огромная заслуга! Спасибо вам!

Отправлено 8 лет назад

От Вито Андолини Корлеоне

Like Мне нравится

Этот музей стал для меня большим открытием. Он был в моем списке для посещения, тк занялась восполнением знаний по истории, но не удавалось добраться. Буквально недавно знакомая сходила, делилась восторженными отзывами, поэтому в «Ночь музеев» решила сходить. Так вот, этот музей прям для людей:) Мне, прошедшей 7 музеев и намотав много километров по городу, было уже нелегко. Так вот, первый плюс: при входе на экспозицию, можно взять миниатюрный складной стульчик, ктр можно носить с собой и присесть в любом месте музея. Теперь сам музей. Казалось бы, что может быть интересного в музее подобной направленности, пыльные документы, выдержки из законодательства разных времен, портреты царей и вождей?! Ааа, нет, этого добра здесь тоже хватает, но сам музей сделан просто, блин, без слов, побольше бы таких музеев. Каждая экспозиция сделана очень оригинально, достаточно интерактива, документы переплетаются с фотографиями, экспонаты под стеклом (что роднит его с остальными музеями), очень много аудио и видео материалов, все можно потрогать, а куча камней в зале, рассказывающем о сталинских репрессиях, очень впечатляет. На самом деле, музей довольно большой, после залов, посвященных Великой Отечественной войне, я выдохлась и в остальные помещения заходила с поникшей головой, ибо энергия кончалась:), но это еще больше раззадорило меня прийти сюда в ближайший свободный день!! И не забудьте, что музей расположен в двух особняках: Бранта и Ксешинской, поэтому обращайте внимание на интерьеры и их детали, они восхитительны!! Пожалуй, это один из музеев, от ктр я не ожидала столько положительных эмоций, поэтому всем советую!! Ах, да, забыла, тут абсолютно все дублируется на английском языке, это большой плюс!!

Отправлено 9 лет назад

От Chuprinka

Like Мне нравится

Интересуюсь модерном, потому никак не могла пройти мимо отзыва Дианы. Кроме того, эти загадочные особняки я не раз видела, когда ходила до Горьковской пешком. Итак, по названию ожидаешь какую-нибудь скучную грусть. Думала, пробежим экспозицию и сосредоточимся на интерьерах. Не тут-то было! Это вам не пыльный музей с непонятными, побитыми молью экспонатами. На входе попадаешь в застеклённый атриум (похоже на хорошую гостиницу). Первый же зал удивляет — и звук, и видеоинсталяции, и интересные экспонаты, и цитаты великих на тему (а тема там ого-го — февраль и октябрь в Петрограде). И даже голос Л.Н. Толстого послушать удалось. Весь музей очень современен. И восстановленные исторические пространства. и отражение событий в прессе тех времён, и костюмы. Все события освещены со всех сторон. Если Гражданская война — тот тут тебе и белая агитация, и красная, и монархическая. Кусок берлинской стены и плитка из Останкино начала 90х. Особо отмечу временные экспозиции, особенно о смертной казни в России. Идти сюда лучше часа на 4-5, не рассчитывайте пробежаться. Очень интересно изучить максимум (всё— нереально). Интерьеры особняков Брандта и Кшесинской заслуживают особого внимания. Обязательно рассматривайте детали. Ну а зимний сад - это волшебно! Мы увидели его на закате и на секундочку показалось, что мы где-то в тропиках. И, да, санузлы тут весьма опрятны и красивы.

Отправлено 10 лет назад

От Alexa Rudakovskaya

Like Мне нравится

Ходили с внучкой на экскурсию, но не как в музей политической истории, а как в два очень красивых особняка. Хозяин одного из них - барон Брант, очень богатый человек, свое состояние сколотил на торговле лесом. И парадная лестница его особняка отделана дубом, ибо дуб является символом гостеприимства. Вверх от входа ведет красивейшая мраморная лестница, стены и двери украшены горельефами с античной тематикой, а окна витражами. Хозяйкой второго особняка была балерина Матильда Кшесинская. Люстра в виде букета цветов, мраморная лестница украшена лавровыми венками. Центральное помещение особняка - Белый зал, где балерина устраивала приемы. Тем, кто любит стиль модерн, посетить эти особняки будет интересно, независимо от политических пристрастий.

Отправлено 10 лет назад

От Диана