Музей оптики, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Биржевая линия, 14 (1 этаж)


Музей оптики, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики Музей оптики, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

4.8

6 оценили
Первый интерактивный музей на базе университета.

Сообщество нашего музея – объединение людей, неравнодушных к миру оптических явлений. Здесь мы делимся интересной и познавательной информацией из мира оптики, публикуем анонсы мероприятий и сообщаем актуальные сведения о работе музея.

На экспозиции вы узнаете: как создают голограммы? какие свойства имеет стекло, зеркало и фотокамера? какими особенностями обладают осветительные приборы? Вам откроется история оптики, ее тайны и загадки. Интерактивная зона музея позволит прикоснуться к достижениям науки: большинство экспонатов здесь можно и нужно трогать!

Следите за рубриками:

#основная_информация@optical_museum
#важныеобъявления@optical_museum

#мывмузееоптики@optical_museum
#наши_гости@optical_museum
#за_рамками_музея@optical_museum
#наши_партнеры@optical_museum

#интересныефакты@optical_museum
#физикаэтопросто@optical_museum

#в_этот_день@optical_museum

#сейчасвылетитптичка@optical_museum выставка

#весенниеканикулы@optical_museum
#осенниеканикулы@optical_museum
#новогодниеканикулы@optical_museum

Время работы:
Понедельник – выходной.
Вт-Чт 11:00 – 20:00 (касса до 19:00)
Пт-Вс 11:00 – 21:00 (касса до 20:00)

Адрес: Санкт-Петербург, Биржевая линия д. 14 (здание университета ИТМО).

Метро: Спортивная (выход на наб. Макарова), Василеостровская.
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Биржевая линия, 14 (1 этаж)
Телефон +7(965)032-61-02
Сайт optimus.ifmo.ru
ВК club8206736


Like Мне нравится

Нам понравилось. Сто лайков экскурсоводу Екатерине, вместо трех карточек которые мы случайно унесли с собой. Друзья не забывайте отмечать работу экскурсоводов.

Отправлено 5 лет назад

От Alexey Zagarskih

Like Мне нравится

Очень интересное место, плюс которого заключается в том, что туда можно сходить после того, как закрываются более традиционные музей и выставки, ради которых гости и приезжают в этот город. В первую очередь здесь понравится, конечно, детям, но и взрослые, думаю, смогут узнать что-нибудь новое и интересное про голографию, вспомнить школьный курс физики)) Девушки, которые проводят экскурсию, очень позитивные и доброжелательные, рассказывают хорошо и интересно. Лично мне в музее больше всего понравился световой орган (надеюсь, это так правильно называется), потому что музыкальные фонтаны я видела много раз и как-то не задумывалась, кто вообще это придумал и как реализовал.

Отправлено 6 лет назад

От Alessy

Like Мне нравится

Без сомнения, это лучший музей, в котором мне доводилось побывать в Петербурге! Интерактивными музеями сейчас никого не удивишь, но этот перевернул все мои представления. Стоимость входного билета и экскурсии не самая низкая (от четырехсот рублей), но экспонаты и экскурсия стоят этих денег. Большую часть первого зала занимают монохромные и цифровые голограммы. Тут же наглядно объясняется принцип их создания: вы смотрите на маленькую копию Медного Всадника, но вот зажигается лампочка, и на фотопластинке перед вами предстает его объемное трехмерное изображение. В конце зала можно порелаксировать под звуки светового органа и походить по разноцветным плиткам, наполненным (кажется), водой и краской. Наступаешь на такую – и образуются причудливые очертания. Следующий зал посвящен мультипликации, здесь вы увидите знакомые с детства картинки со скачущей лошадкой, многочисленные картинки, изображение на которых меняется в зависимости от угла зрения, а также примеры оптических иллюзий. Остальные залы музея – сплошь интерактивные, есть там и шары Теслы, и зеркальный шкаф Леонардо да Винчи, и тепловизор, и лазерная арфа, и еще много всего. В одном из залов целое пространство для необычных фото с имитацией оптических иллюзий. Экскурсии ведут приветливые и заинтересованные молодые девушки, наверное, студентки ИТМО. Дают предельно простые объяснения оптическим явлениям, не обделяя вниманием ни один экспонат, и в то же время ни у одного не задерживаются слишком долго. Подсказывают, как сделать удачные фото. (; До и после экскурсии можно свободно походить по музею, рассмотреть повнимательнее заинтересовавшие экспонаты, никто не выгоняет и не стоит над душой, большинство экспонатов можно трогать – мой внутренний ребенок оторвался на полную катушку (: . Этот музей подойдет всем, от мала до велика: взрослые (особенно, гуманитарии) смогут приподнять завесу тайны над казалось бы, непостижимыми физическими явлениями, ведущими к созданию нереальной красоты вещей. Сходить сюда с детьми вообще обязательно, ведь интерактивные экспонаты как нельзя лучше удовлетворяют любопытство и формируют тягу к знаниям.

Отправлено 6 лет назад

От Silverstorm

Like Мне нравится

Современный и интересный музей. Со многими экспонатами можно взаимодействовать. Здесь собраны действительно интересные оптические иллюзии. Что не понравилось: почти нет аннотаций. Понятно, что стимулируют покупку экскурсии, но тогда выходит, что за посещение надо отдать 650 рублей с человека (400 билет для взрослого и 250 экскурсия). Это очень много для такого небольшого музея. Музей обошли за час. Пофотаться и один раз побывать интересно.

Отправлено 7 лет назад

От Alexa Rudakovskaya

Like Мне нравится

Муж решил оригинально отметить 8-ое марта и пригласил меня в этот музей. На входе нужно сначала свернуть направо и спуститься вниз к кассе, чтобы купить билеты. Приятным сюрпризом стала возможность оплатить по карте. Тут же находится гардероб самообслуживания (сам вешаешь, куда хочешь, за вещами при этом никто особо не следит) и несколько кривых зеркал. Вернулись наверх и свернули в дверь налево - девушка на входе проверила билеты и сказала, что экскурсия начнется через 20 минут, а пока можно изучить выставку самим. В итоге мы так увлеклись, что проморгали начало экскурсии. Голограммы творений фаберже, икон и бюстов Ленина и Пушкина, оптические иллюзии, зеркальная комната и не только - на небольшой площади довольно много всего. С частью экспонатов можно взаимодействовать, и это весело и интересно. Уверена, выставка понравится и школьникам, и людям в возрасте. С рассказами и подсказками наверняка было бы интереснее, некоторые экспонаты так и остались для нас загадкой, но мы были с маленьким ребенком, поэтому на второй заход решили не оставаться (муж решил ещё раз сходить потом без нас). Но всё равно рекомендую.

Отправлено 7 лет назад

От Сайли

Like Мне нравится

Прекрасное место для посещений как детям, так и взрослым для углубления в мир оптики, лазера, объемных изображений и многого другого интересного и красивого. Обязательно послушайте экскурсию, Вам будет понятней. Пошла туда по рекомендации моей коллеги, она была во многих новых музеях, но в этот посоветовала сходить вместе с ребенком. Тут и шары Теслы, и зеркальная комната, и экран с отображением холодных и теплых мест, калейдоскопы, микроскопы, игровая комната с изменяемыми по цвету шариками и др. Понедельник - выходной. Цены на билеты - на сайте музея. Музей находится в помещении Университета ИТМО. Внутри - красивая обстановка, оставшаяся от роскошного особняка купцов Елисеевых.

Отправлено 7 лет назад

От Ольга