Музей кружева, г. Вологда отзывы и оценка

Вологда, Кремлёвская площадь, 12


Музей кружева, г. Вологда Музей кружева, г. Вологда

3.8

4 оценили
Музей кружева - мир красоты и гармонии вологодского кружева, сотканный искусными руками кружевниц, ожившая сказка, куда хочется возвращаться снова и снова. Какие события происходят у нас сегодня? Что мы предлагаем для наших посетителей? Об этом и многом другом вы узнаете на этой странице. Добро пожаловать!
Категория Музеи
Город Вологда
Адрес Кремлёвская площадь, 12
Телефон +7(817)272-16-56 +7(817)272-44-97
ВК public64227738


Like Мне нравится

Мне понравилось. Я равнодушен к кружеву и для меня стало открытием всё, что связано с этим промыслом. Нам повезло, что удалось прибиться к группе туристов с экскурсоводом, поэтому многое удалось узнать именно из экскурсии. Есть описания на русском, английском и французском. На стенах представлены крупные произведения, особенно много которых было создано в советский период. Более мелкие в тумбочках с выдвижными полками. Если не знать, то их легко можно пропустить.

Отправлено 5 лет назад

От Yety

Dislike Мне не нравится

Весьма интересная коллекция кружев, особенно - советского периода. Но, планируя заранее посещение именно этого музея в Вологде, ожидала увидеть экспозицию больше и разнообразнее. И хотелось побольше мелких изделий - в музее же явная гигантомания. Конечно, мозгом понимаешь - это более трудоемкие и ценные вещи, и они не могут не восхищать. Но куда любопытнее лично мне было бы посмотреть на более бытовые, ежедневные вещи. Из плюсов - можно снимать без ограничений и доп. оплат. Сама экспозиция разбита на две части - на втором этаже постоянная (вход 100 руб), на первом - временная, за доп. плату.

Отправлено 7 лет назад

От Юлия Алексеева

Dislike Мне не нравится

Музей Кружева стоит в одном ряду с музеями из которых уходишь с теми же знаниями, что и пришел. Если вы не ходите с гидом то вам придется выискивать информацию, которая скупо размещена в информационных киосках. В музее вообще не замечено интерактивности, а значит и попробовать что то самим вам не удастся. Второй раз в музей вообще не зачем приходить. Кстати, карточки в музее к оплате не принимают.

Отправлено 8 лет назад

От ya.mika123

Like Мне нравится

Пожалуй, это один из тех музеев, в ктр заходишь, смотришь, и хочется заплакать от того, что руки не из того места растут:):):) Музей расположен в самом центре города, на Кремлевской площади. Время работы вполне сносное, как у большинства музеев Вологды, вход, чтобы посмотреть прекрасное, всего 100 рублей, фотосъемка бесплатная!! Музей расположился на двух этажах, поэтому посещение займет не меньше часа-двух, конечно, можно его и пролететь, как многие делают, для галочки, но все-таки, подобные музеи уникальные своими экспонатами. Музей довольно молодой, был открыт в 2010 году, по залам и витринам это видно. Расположены экспозиции в городской усадьбе постройки середины 19 века, в разное время в главном здании усадьбы располагались различные государственные учреждения. На первом этаже расположились временные выставки, также здесь есть магазин, кафе с очень бюджетным кофе, но довольно вкусным, а также увидела дверь с надписью «Учебный класс». На втором этаже уже непосредственно кружево. В основном, в музее, конечно, представлены работы местных мастеров, но здесь можно увидеть кружево из многих стран. Экспозиции охватывают период с конца 19 начала 21 вв., и все они расположены в хронологическом порядке, это очень удобно!! В первом же зале выставлены работы европейских мастеров, а также здесь можно увидеть различные виды (а они разные) коклюшек. Далее различные кружевные работы, с разными узорами, разных цветов, форм. Здесь и скатерти, и салфетки, и предметы одежды. Работы настолько тонкие и изысканные, что даже далекий от этого человек, не останется равнодушным. Гордость пробивает за страну, что такие умельцы есть, и что наших мастеров знают далеко за пределами страны!! В музее установлены мониторы, ктр поведают об истории этого искусства. В общем, музей соответствует уровню столичных, а за такую цену, его нельзя не посетить!!

Отправлено 8 лет назад

От Chuprinka