Музей истории, г. Павловск отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Песчаный переулок, 5/13 (1 этаж)


Музей истории, г. Павловск Музей истории, г. Павловск

0

0 оценили
12 декабря 1777 года в шести верстах от Царского Села на берегах реки Славянки началось строительство летней резиденции для наследника престола великого князя Павла Петровича и великой княгини Марии Федоровны. Рождение усадьбы совпало с рождением первенца цесаревича и его супруги - Александра (будущего императора Александра I).
В 1778 году возвели два деревянных двухэтажных дома: “дом Ее Высочества“, названный “Паульлюст“ (в переводе с немецкого "Павлова радость" или "Павлова утеха"), располагавшийся вблизи нынешнего Павловского дворца (примыкая с севера или запада к центральному корпусу) и “Дом Его Высочества“, названный “Мариенталь“ (в переводе с немецкого "Марьина долина") при слиянии рек Славянки и Тызьвы (ныне там находится крепость "Бип").
Свою новую усадьбу хозяева назвали “село Павловское“.
Так началась история нашего города, в которой было немало славных и интересных страниц, эта история продолжается и сегодня.

Музей истории города Павловска был открыт 2 июня 2003 года по предложению жителей и общественных организаций г. Павловска при поддержке главы администрации Пушкинского района М. И. Каратуева.
Созданию музея предшествовала собирательская и научная деятельность павловских краеведов К. Е. Иванова и Б. В. Януша, продолживших работу сотрудников Павловского дворца- музея Н. И. Громовой, К. И. Куровской, И. С. Скопич...

Сотрудники музея работают в архивах и библиотеках Санкт-Петербурга, Москвы и Выборга, принимают на постоянное и временное хранение документы, фотографии, предметы быта, готовят к изданию книги о городе и его структурах, ведут просветительскую работу.

У каждого человека, чья судьба связана с Павловском, есть своя история, мы собираем эти истории, нам они интересны - ведь каждая, даже самая незатейливая история помогает написать правдивую и полную историю города. Предлагайте свои темы и рассказывайте свои истории и истории ваших близких (бабушек дедушек), тех кто жил или бывал в Павловске.

Музей находится по адресу
г. Павловск
Песчаный переулок, 5/13
Тел. 452-19-14

«Непонятно ,как мы раньше могли обходиться без своего музея ?
Ведь мы же в большинстве своем не писатели и не поэты, не композиторы и не художники, а хочется оставить свою любовь на земле на срок гораздо больший чем одна человеческая жизнь. А самое главное - у каждого маленького городка поселка, давно заброшенной деревни есть история, связанная с историей большой страны, но все-таки отдельная, своя. Так и у Павловска».
Л. Борисова, корреспондент.
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Песчаный переулок, 5/13 (1 этаж)
Телефон +7(812)452-19-14
ВК club9232516