Музей-институт семьи Рерихов отзывы и оценка

Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., 1 (1-3 этаж)


Музей-институт семьи Рерихов Музей-институт семьи Рерихов

4.5

4 оценили
Санкт-Петербургский государственный
музей-институт семьи Рерихов

Санкт-Петербург, Васильевский остров,
18-я линия, д.1

Музей открыт для посещения:
среда - с 12-00 до 21-00
пятница - с 11-00 до 20-00
четверг, суббота-воскресенье - с 11-00 до 18-00

Выходные дни: понедельник, вторник.

Тел./факс: (812) 323-08-85
Экскурсионно-методический отдел:
(812) 327-35-06

Купить билет: https://vmuzey.com/museum/muzey-institut-semi-rerihov
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес 18-я линия В.О., 1 (1-3 этаж)
Телефон +7(812)327-35-06 +7(812)325-44-13
Сайт www.roerich.spb.ru
ВК roerich


Like Мне нравится

По средам в 19:00 здесь проходят бесплатные экскурсии по билеты в музей. Экскурсовод - потрясающая девушка, интересно и с большим энтузиазмом рассказывает об экспонатах. Вход 100 рублей, сам музей небольшой. Здесь часто проводят концерты, лекции, есть изостудия для детей. Сотрудники очень доброжелательные, обо всем рассказывают, показывают, создается хорошая атмосфера.

Отправлено 6 лет назад

От fatmouse

Like Мне нравится

Почти что вымирающий маленький домик... Не знаю, поддерживает ли государство этот музей, но дух бедности материальной в нем висит. Впрочем все компенсируется экспонатами - записи,очки, различные мелочи из жизни художника. На втором этаже, в зале с потрясающей печкой работает миловидная женщина, которая не отпугнет - а направит. Жаль, что этому месту мало уделяется внимания...

Отправлено 7 лет назад

От evie_cottrell

Like Мне нравится

Музей-институт семьи Рерихов находится в бывшем особняке академика М. П. Боткина (сам Н. К. Рерих в этом здании не жил, но часто бывал в гостях). В советское время здесь располагался местный суд, а затем, спустя длительное время тут открыли музей. Его фонды насчитывают около 15 тысяч предметов искусства. Если я правильно поняла, то именно в 2000-х годах музеем начали заниматься всерьез: реставрировать предметы интерьера и организовывать любопытные выставки. Сам художник -- фигура неоднозначная: Рерих увлекался мистикой и оккультизмом, вместе с Еленой Рерих создал новое религиозное течение Агни-йога ("Живая этика"), в основе эстетических взглядов которого лежит учение о преобразующей силе искусства. "Осознание Красоты спасет мир" -- эта мысль является центральной. Рерихи проповедовали духовное единство всех религий: "Истинно, век черный кончится возглашением Общины! Сергий рубил ее топором, Бёмэ колотил молоточком. Учитель Будда руками слагал. Христос мост ей приготовил". Часть постоянной экспозиции посвящена поездкам семьи Рерихов по Азии, в других же сейчас проходят временные выставки: "Свет неугасимый" (посвящена Сергию Радонежскому), "Пермский иконостас" (работа Н. Рериха), "Сестры милосердия. Живопись и графика Варвары и Александры Шнейдер. Великой войне посвящается" (прекрасные портреты, очень живые!) и "Дом Боткина" (история особняка). Без экскурсовода обойти все можно минут за 20-30, но это не так интересно. К тому же, экскурсию ведет сотрудница института, человек ученый, слушать ее одно удовольствие! Обязательно посетите сказочный терем на втором этаже и посидите в кресле кикиморы! :) Картин Рериха, предупрежу сразу, вы в музее почти не увидите. Впрочем, следите за обновлениями на сайте. :) Входной билет -- 100 рубликов (очень бюджетненько!), экскурсия (на 5 человек) -- 300 рубликов.

Отправлено 9 лет назад

От matushka_pra

Like Мне нравится

Сегодня с matushka_pra ходили в музей Рерихов. С друзьями везде хорошо, но в хорошем месте - великолепно! Итак музей, расположен он в особняке, принадлежавшем семье Боткиных, расположен недавно, с 2003 года, относительно молодой музей. Особняк представляет культурный интерес и сам по себе - имеет богатую историю, начинающуюся с петровских времен, его не пострадавшие в Великую Отечественную внутренние изразцовые печи и резные двери и стенные панели умопомрачительной красоты завораживают. Хотя, если кто не в восторге от этих деталей, то возможно и не будет впечатлён. В музее, который одновременно исследовательский институт, представлено много всего интересного - есть своя коллекция, которая сейчас на реэкспозиции, есть за печкой уголок, посвященный археологическим изысканиям Рериха, его театральным работам (костюмы и декорации к балету "Весна священная", есть целый макет театральной сцены), и целый уголок Кикиморы, созданный по его эскизам, есть привозные выставки. Сейчас проходят "Свет неугасимый", посвященная Сергию Радонежскому и "Сёстры милосердия" с живописью сестер Шнейдер. Входной билет стоит 100 рублей, на группу от 1 до 5 человек можно взять экскурсию с гидом за 300 руб. с группы. Я не пожалела, что с нами была Виктория, она очень подробно рассказывала обо всём, вдобавок она очень здорово видела проявления нашего интереса к тому или иному экспонату и рассказывала о нём конкретно, мне это очень понравилось. Фотографировать собственные экспонаты музей можно без проблем, а вот "привозные" - нет. Таблички имеются. Гардероб небольшой, сразу при входе, номерков нет, рядом всегда сидит охранник. В целом место очень душевное. Хотя по масштабам не большое. От метро не очень близко, но по дороге попадаются "вкусные" места, посещение которых весьма скрашивает неблагоприятные погодные условия))

Отправлено 9 лет назад

От Тася