Музей городского электрического транспорта отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., 77а


Музей городского электрического транспорта

5

10 оценили
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Средний проспект В.О., 77а
Телефон +7(812)321-54-05
Сайт getmuseum.ru


Like Мне нравится

Очень крутой музей, большая экспозиция, причём есть и совсем новые троллейбусы с повышенной автономностью и новый трамвай (надеюсь, они там стояли не только в ночь музеев). Настоятельно рекомендуется к посещению и осмотру.

Отправлено 6 лет назад

От Viktor Epifanov

Like Мне нравится

Сложно не согласиться с тем, что сей музей оказывается в ТОП-5 транспортных музеев России. Однако для полноты картины, тем, что побывал здесь, было бы здорово при случае посетить и аналогичный курский музей, в городе с хронологически вторым трамвайным движением в стране. Интересно, устраивают ли какие-либо перекрестные выставки, музейные проекты?

Отправлено 6 лет назад

От e-traveller

Like Мне нравится

Были тут вчера в рамках музейной ночи и провели здесь полтора часа! Волшебство начинается на входе — в музей вас отвозит раритетный (но шумный) трамвай 1927 года выпуска. Вчера в музее работало очень много гидов — можно было ходить от группы к группе и слушать, слушать, слушать о каждом экспонате. Рекомендую брать экскурсию — всё самое интересное скрыто в историях, хотя и на аннотационных табличках написано немало. Многие трамваи и троллейбусы открыты и внутри можно посидеть или сделать несколько атмосферных фото. К Ночи музеев подготовились на отлично — очень много полезной информации, хорошая организация толп людей и даже настоящая конка с конями! Обязательно сходите сюда, особенно с детьми.

Отправлено 7 лет назад

От Alexa Rudakovskaya

Like Мне нравится

Произвел неизгладимое впечатление, даже спустя полгода... Музей реально расположен удаленно от центра, и в ограниченный иногда по времени отпуск сюда не всегда представляется возможным попасть: добрались уже на третий раз! Я подразумевала, что это мальчуковое место, такой вариант аля военного музея или оружия, когда парням интересно, а девочки наблюдают просто) но стоило только переступить порог, и мое мнение изменилось... По факту музей живет в депо... Каждый экспонат: трамвай, автобус, конка-отдельный герой со своей историей появления в музее и восстановления) Внутри чисто, можно быть пассажиром, или превратиться в кондуктора, управляя аккуратно, чтобы не сойти с рельсов. Если любите и знаете советское кино, то найдете очень атмосферное и яркое место: здесь есть старые экземпляры, которые можно было видеть в фильмах. И есть те, что мы еще успели застать... Чего только стоят компостеры, глядя на которые вспоминаешь, как ощущал себя взрослым и самостоятельным, когда родители тебя поднимали с билетиком, и ты деловито щелкал... Особняком - комнаты, где представлены мини-модели, картины, и даже трансляция различных фрагментов фильмов, в которых принимал участие уже легендарный транспорт. Мы пробыли в музее 3 незаметных часа, были без экскурсии, и не удостоились, как новобрачные, подключения света для эффектных фото в каждом транспорте, зато получили лучшие эмоции за тот день ;) Место уникальное, так не похожее на другие привычные музеи, но по питерски культурное и яркое.

Отправлено 7 лет назад

От Ольга

Like Мне нравится

Музей переживает не лучшие времена, в том числе из-за того что далёк он от торных троп туризма, однако снова виден свет в конце тоннеля (уже в который раз?). Коллекция доступных для осмотра аппаратов не велика (если говорить о транспорте вообще) но вполне прилична, если считать ключевым в названии слово «городской», причем если принять, что «город»=«Петербург (Ленинград)». Радует невероятная для рафинированных «классических» музеев степень сохранности транспортных средств – все находящиеся в доступной для осмотра части музея аппараты не просто на ходу, а являются действующими транспортными средствами, изредка выходящими на маршруты города. (Невольно думается, а вот бы «Аврору» починили до состояния «боевой корабль», чтобы пар в котлах (на худой конец – дизели, спрятанные в муляж паровой машины), и снаряды в погребах, и пушки с прицелами и «морскими» (а не «береговыми» ка сейчас) щитами, и бравые комендоры… Впрочем, я отвлёкся). Некоторые из экспонатов уникальны, несмотря на то, что их путь в чистое уютное депо был не прост – например, первый в ряду троллейбус побывал даже садовой времянкой. Думается, что только так через использование по назначению, естественно , редко и аккуратно и должно сохранять технические объекты, будь то паровозы, трамваи или пушки – любая машина, образно говоря, «хиреет» становясь праздной железякой – взгляните на гниющие на свежем воздухе пушки возле музея артиллерии. Хвала сотрудникам этого депо-музея, этим энтузиастам, которые смогли сохранить в рабочем состоянии образцы техники минувших дней и ещё проводят экскурсии даже для малочисленных групп - нас вот набралось всего четыре человека, но нам все показали, обо всём рассказали и пригласили прокатиться на ретро-трамвае. Есть и такое удовольствие всего за 140 руб. круг от депо до площади Тургенева и обратно.

Отправлено 8 лет назад

От k.geben

Like Мне нравится

С большим удовольствием посетил этот музей! Был подробный рассказ об истории трамвая вообще и в Санкт-Петербурге, в частности. Теперь стал понятно происхождение выражений "метр с кепкой", "катись колбасой" и т.д. Представлено много моделей трамваев от первых вагонов конки до более современных вагонов-"стиляг". Помимо трамваев в музее представлено несколько моделей троллейбусов от первого ЯТБ до более поздних. С большим интересом узнал, что в 20-е - 30-е годы большим шиком считалось покатать девушку на троллейбусе! В большинстве трамвайных вагонов и салонах троллейбусов можно посидеть, почти все можно трогать руками.Также можно почувствовать себя в роли вагоновожатого и кондуктора, который, оказывается был главным в трамвае. Очень интересный рассказ экскурсовода. Затем можно походить по территории, пофотографироваться около вагонов и внутри них. Должен сказать, что все вагоны находятся в рабочем состоянии, и по выходным дням помимо музейной экспозиции возможна экскурсия по городу на ретро-трамвае. Рассказ экскурсовода в музее и рассказ во время поездки по городу прекрасно дополняют друг друга. Очень рекомендую этот музей. Дума. будет интересно всем, а не только таким любителям трамваев, как я. Стоимость билетов 270 рублей - музей (с экскурсией по музею) и 140 рублей экскурсия-поездка по городу на ретро-трамвае.

Отправлено 8 лет назад

От vit-samonov

Like Мне нравится

Пожалуй один из самых интересных музеев Петербурга. 1. Без экскурсии там нечего делать. Так что идите обязательно с экскурсией. Экскурс оводы там хорошие. 2. Везде можно лазать и всё можно трогать. Это доставляет неимоверное удовольствие. Ну и фото без ограничений. 3. Если повезёт то на старинных трамваях и покататься можно.

Отправлено 9 лет назад

От be-spb

Like Мне нравится

Билет уже породорожал... до 260 рублей. Вход в музей только с экскурсоводом. Это происходит 4 раза в день, но точно я помню только 2 времени - 14.00 и 16.00. Даже если вы один - экскурсовод приходит, забирает вас и начинает экскурсию - она длится около часа и охватывает примерно половину музея. После - можете свободно перемещаться по всей территории, посидеть почти во всех экспонатах (в некоторых даже за рулем). Как указывал предыдущий оратор - никто не следит, не стоит над душой. Ходи, смотри, радуйся жизни. Отличнейший музей. Не пожалейте денег, господа!

Отправлено 9 лет назад

От Ivas

Like Мне нравится

Очень интересное место. Здесь собрана приличная коллекция трамваев и троллейбусов: от прародителя трамвая - конки до последних экземпляров, которые мы помним уже по своему детству.. Плюсы: Их много. Очень толковый и увлеченный экскурсовод - экскурсия похожа не на экскурсию, а на беседу со знающим человеком. После экскурсии, которая длится около часа, можно везде походить, все рассмотреть, вдоволь пофотографироваться (а для любителей фотографии там раздолье) и никто за тобой не следит. Когда мы уходили через 40 минут после окончания экскурсии, нас провожали только бабушки на вахте. Теперь музей работает и по выходным, что особенно удобно. Лучше начинаешь знать свой город, столько новых фактов из его истории. Обязательно возьмите с собой фотоаппарат, потому как удержаться от фотографирования невозможно (нам пришлось довольствоваться телефонами и пр. - было обидно). Минусы: Да их, пожалуй, и нет. Ну разве что Васильевский остров не самый удобный для посещения район (особенно если ехать на машине), но музей располагается на территории самого старого в Питере трамвайного парка, поэтому Васька. Стоимость билета без льгот - 250 рублей. Недешево, но оно того стоит. Пройти на территорию музея (а он, собственно, располагается в трамвайном дэпо), можно только с экскурсией, а они проходят по расписанию несколько раз в день, поэтому заранее нужно посмотреть расписание на сайте музея. Поскольку музей находится в дэпо, то температура на улице влияет на температуру внутри. При температуре снаружи -10, в музее было прохладно. Подводя итог. Если вам кажется, что в Питере все интересное уже посмотрели или надоели дворцы, парки, то музей трамвая то, что надо. Отличное место для семейно-познавательного отдыха, романтическо-интеллектуального свидания или проведения отличных интересных выходных, как было у нас :)

Отправлено 11 лет назад

От Jintara