Музей гигиены, Городской центр медицинской профилактики г. Санкт-Петербурга отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Итальянская, 25 (1 этаж)


Музей гигиены, Городской центр медицинской профилактики г. Санкт-Петербурга Музей гигиены, Городской центр медицинской профилактики г. Санкт-Петербурга

4.5

6 оценили
Здесь вы найдете важную информацию о профилактике вашего здоровья.

Городской Центр общественного здоровья и медицинской профилактики разрабатывает программы укрепления и сбережения здоровья жителей Санкт-Петербурга, совершенствует систему диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, сопровождает внедрение бережливых технологий в повседневную работу медицинских организаций.

Запись на экскурсии в Музей гигиены:
в будни — +7(812)246-69-08
в субботу — +7(812)246-69-06
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Итальянская, 25 (1 этаж)
Телефон +7(812)595-89-08
Сайт gcmp.ru
ВК gcmpru


Like Мне нравится

Я могу сказать что это очень интересное место.Мои подростки были просто в восторге от музея .как они сказали не думали что здесь так круто.

Отправлено 7 лет назад

От Кэт

Like Мне нравится

Из последнего медицинского, что видела, это сериал про больницу "Ник", а тут такое... Конечно, он диаметрально отличается от привычных нам классических музеев с полотнами, статуями и прочим антиквариатом, он просто другой. Расположен музей вместе с медицинской библиотекой в старинном особняке, поэтому то и дело в гардеробе оказываются студенты. В залы музея поднимаемся по отдельной старинной массивной лестнице. Характерно, что архитектура, внутренняя отделка, камины сохраняются и это тоже часть истории) Экспонатов очень много) Интересно, познавательно) И не только гигиене посвященное, есть например, отдельный зал, связанный с питанием ("основы рационального питания" и так далее) Не хочется спойлирить, но может после посещения такой выставки ребенок примет для себя самое главное решение и решит стать врачом) Мне очень понравились разные агитки на тему здоровья, которые можно полистать на первом этаже.

Отправлено 8 лет назад

От Ольга

Like Мне нравится

Сюда зашла после Этнографического музея, тк расположение удобное, да и давно хотела сходить в какой-нибудь необычный музей. Тк музей расположен в историческом здании (особняк И. И. Шувалова), на первом этаже можно прочесть об этом, хоть информации здесь и не много, но довольно интересно, к тому же здание в неплохом состоянии!! Здесь же история создания музея. Музей и, правда, необычный, немного жутковатый, чуток неприятный, но очень познавательный. Сюда нужно идти, чтобы посмотреть, что станет с организмом, если с ним неправильно обращаться, много заспиртованных органов, пораженных разными заболеваниями. Бррр. В разных залах совершенно различные темы, тут и чучела животных переносчиков инфекций, заспиртованные змеи, профилактика стресса, последствия вредных привычек, заболеваний разных систем человеческого организма. профилактика и борьба с наркоманией, ВИЧ-инфекцией и т.п. Не знаю, правильно ли водить сюда совсем малышню, тк некоторые экспонаты довольно специфические, да и особо впечатлительным людям лучше избегать подобных мест. Лично я вынесла много интересного для себя, но это не тот музей, куда нужно вести приезжих в первую очередь;) Отдельно стоит отметить смотрителей, довольно приветливые женщины, не назойливые. Бродила здесь около трех часов, не заметив, как они пролетели!! Очень интересные экспозиции, много полезного материала!! В целом осталась довольна, если бы не одно НО. Оставалось осмотреть один зал, на мой взгляд, один из самых актуальных в современном мире (наследственные болезни, онкология, ВИЧ и т.п.). Так вот, когда я зашла в зал, там проходила экскурсия для школьников, я тихонько, не мешая никому, начала изучать стенды, а через 5-7 минут экскурсантам включили фильм, погасив при этом свет в зале, что стало помехой для просмотра экспозиции одиночному посетителю. Я спросила у смотрительницы можно ли включить свет, тк я еще не закончила, она хамовато сказала, что свет будет включен только по окончание экскурсии!!! Т.е. все мои положительные впечатления о работниках музея затмила своим хамством эта особа. И я так понимаю, что одиночные гости здесь не в почете, к сожалению. Рекомендовать музей буду, но пять звезд не поставлю из-за работницы.

Отправлено 8 лет назад

От Chuprinka

Like Мне нравится

Засела сегодня за интернеты с целью найти необычные музеи и наткнулась на вот этот. Меня соблазнили комментарии типа "жутковатый, странный, не для слабонервных" и тому подобные. Посещение откладывать не стала, благо, находится музей относительно недалеко: свернуть с Невского на Малую Садовую, дойти до Итальянской и повернуть налево. Музей будет почти сразу. Находится он в историческом здании в довольно хорошем состоянии. За массивными дверями просторный холл, в конце которого касса. Билет для взрослых стоит 100 рублей, детским не поинтересовалась. Там же вам выдадут бахилы и сообщат, что нужно подняться по лестнице на 2-ой этаж. Музей состоит из 9 довольно больших залов, залы вроде как посвящены разным темам, но лично я логику не везде уловила. Как, например, связаны стресс и старость?) Экспонаты тоже местами странноваты: вырезки из газет, плакаты, значки.. В общем и целом, к слову, музей посвящен вопросам гигиены, заботы о здоровье и профилактике заболеваний, поэтому там можно посмотреть и почитать про алкоголизм, наркоманию, ЗППП и их последствия. Заспиртованные больные органы, муляжи разных болячек - выглядит местами мерзковато. Есть интерактивные зоны, но работают не все (или у меня ума не хватило их подключить). Позабавили планшеты со слайдами, спрятанные под стеклянные колпаки от любопытных. Есть даже зал 16+ - там про репродуктивную систему человека и зачатие. Заспиртованные эмбриончики, всё такое... В целом познавательно, если читать) Любопытно было бы послушать экскурсии, но там нужны организованные группы. Да и долго по времени выйдет - я одна бродила почти час, хотя читала мягко говоря не всё. В целом действительно жутковато, странно и не для слабонервных. Но больше странно. Зачем, например, зал с чучелами животных, я так и не поняла. Да, там про всякие бешенство, укусы змей и малярию, но при чем тут тогда хомячки? Или птички и зайчики? Наверняка будет полезно подросткам: попугать их последствиями разных вредных привычек. А вот детям я бы больные заспиртованные органы показывать бы не стала. Ну это имхо. В целом музей вполне достоин посещения.

Отправлено 9 лет назад

От Сайли

Like Мне нравится

Жуткое место с одной стороны, с другой очень познавательно для школьников. Желание курить и пить на какое-то время отбивает. Очень много заспиртованных экспонатов (типа печени с циррозом, легких курильщика). В некоторых залах заметно пахнет формалином. Есть залы венерических заболеваний (там правда больше муляжей, но правдоподобно до отвращения). Рекомендую любителям медицины, начинающим курильщикам и прочим любопытствующим. Не рекомендую впечатлительным людям.

Отправлено 10 лет назад

От Таисия

Like Мне нравится

Место, которое числится в списке 20 самых жутких в Мире, оказалось, не таким уж страшным. Хотя, некоторые экспонаты жутко неприятные и атака впечатлениями была. Например, экспонат— чучело знаменитой собаки Павлова, которое заключено в специальное пыточное устройство с вмонтированным звонком. Музей собрал яркие образцы неправильного поведения человека с собственным телом, и всякие экспонаты которых показывают последствия подобного пренебрежения. Наверное поэтому туда водят на экскурсии детей. Пропаганда здорового образа жизни. Рекомендую место для тех, кто интересуется медициной. Вход: льготный 50 р, обычный 70 р.

Отправлено 11 лет назад

От dasha_lokk