Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Литейный проспект, 53а (1 этаж)


Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме

3

3 оценили
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме расположен в центре Петербурга, в Южном флигеле Шереметевского дворца, шедевра архитектуры русского барокко.

Музей открылся в 1989 году, к столетию со дня рождения поэта, и был первым музеем, посвященным тем представителям ахматовского поколения, которые пытались сохранить свой мир, свою личность в условиях тоталитарного государства.

Новое экспозиционное решение 2003 года делит музейное пространство на две части: мемориальную, возвращающую квартире Пуниных - Ахматовой облик 1920-х - 1940-х годов, и литературно-историческую, подчиненную иной экспозиционной логике – sub specie aeternitis (под углом зрения вечности), или – «Я помню все в одно и то же время…» (Ахматова).

Вход в музей с Литейного пр., под арку дома 53, через сад.
Музей открыт с 10.30 до 18.30.
По средам с 12.00 до 20.00.
Касса закрывается на час раньше.
Выходной день — понедельник.
Стоимость билета 400 р.
Информация о льготах: https://www.akhmatova.spb.ru/privelege-ticket

Телефоны: 320-50-10,
272-22-11 (касса), 579-72-39 (научно-просветительский отдел, excurs@akhmatova.spb.ru), 272-58-95 (отдел выставок и проектов, exhibitions@akhmatova.spb.ru), 272-18-11 (администрация)

Филиал - музей-квартира Льва Гумилева
Адрес: Коломенская ул., 1/15 кв. 4.
Тел. 571-09-52
Часы работы:
Четверг, пятница, суббота — музей открыт с 10:30 до 18:30. Вход до 17:30.
Воскресенье, понедельник, вторник, среда — выходные дни.

Канал Музея в Телеграм: t.me/akhmatova_museum
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Литейный проспект, 53а (1 этаж)
Телефон +7(812)272-22-11
Сайт www.akhmatova.spb.ru
ВК akhmatova.museum


Dislike Мне не нравится

Качественные выставки,атмосферные и познавательные.НО!На втором этаже,в левом крыле,очень наглые смотрительницы.Подошли посмотреть книгу,не успели посмотреть даже на обложку,как книгу из рук выхватили,подозвали ещё каких-то людей и стали рассказывать о книге,в руки мне её так и не дали.Создалось впечатление,что находишься на базаре,где тебе очень громко объясняют где ты именно оказался и зачем,хотя может и не стоит?Ведь мы там были не случайно.

Отправлено 5 лет назад

От Иван Ватрушкин

Like Мне нравится

Отличный музей! Полностью погружаешься в атмосферу. Работают очень приятные люди.

Отправлено 5 лет назад

От Мария Храмцова

Dislike Мне не нравится

Странный музей, да и вообще музей ли это? Работает когда захочет, график вывешеный на дверь не соблюдает. Уже в который раз пролетаю с посещением, ладно понедельник выходной, но в другие то дни что мешает? И еще любят нагло приклеивать бумажки на собственное расписание. приходится довольствоваться прогулкой по садику. И тот весьма запущен. Ладно хоть периодически в нем какие то выставки проводят, хоть не зря сюда заглядываешь. Ну еще рыжий кот радует, каждый раз его видел. Так что пока все впечатления, это ржавые 5 букв затеряные в кустах и траве, грязное пианино, стыдливо прикрытое не менее грязной пленкой, да табличка прикрученая к скамейке.

Отправлено 7 лет назад

От chip07