Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Литейный проспект, 53 (1-3 этаж)


Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме

4.7

19 оценили
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме расположен в центре Петербурга, в Южном флигеле Шереметевского дворца, шедевра архитектуры русского барокко.

Музей открылся в 1989 году, к столетию со дня рождения поэта, и был первым музеем, посвященным тем представителям ахматовского поколения, которые пытались сохранить свой мир, свою личность в условиях тоталитарного государства.

Новое экспозиционное решение 2003 года делит музейное пространство на две части: мемориальную, возвращающую квартире Пуниных - Ахматовой облик 1920-х - 1940-х годов, и литературно-историческую, подчиненную иной экспозиционной логике – sub specie aeternitis (под углом зрения вечности), или – «Я помню все в одно и то же время…» (Ахматова).

Вход в музей с Литейного пр., под арку дома 53, через сад.
Музей открыт с 10.30 до 18.30.
По средам с 12.00 до 20.00.
Касса закрывается на час раньше.
Выходной день — понедельник.
Стоимость билета 400 р.
Информация о льготах: https://www.akhmatova.spb.ru/privelege-ticket

Телефоны: 320-50-10,
272-22-11 (касса), 579-72-39 (научно-просветительский отдел, excurs@akhmatova.spb.ru), 272-58-95 (отдел выставок и проектов, exhibitions@akhmatova.spb.ru), 272-18-11 (администрация)

Филиал - музей-квартира Льва Гумилева
Адрес: Коломенская ул., 1/15 кв. 4.
Тел. 571-09-52
Часы работы:
Четверг, пятница, суббота — музей открыт с 10:30 до 18:30. Вход до 17:30.
Воскресенье, понедельник, вторник, среда — выходные дни.

Канал Музея в Телеграм: t.me/akhmatova_museum
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Литейный проспект, 53 (1-3 этаж)
Телефон +7(812)272-58-95 +7(812)579-72-39
Сайт www.akhmatova.spb.ru
ВК akhmatova.museum


Like Мне нравится

Попала сюда совершенно случайно, очень понравилось, узнала много интересной информации, насладилась и вышла будто окрыленная

Отправлено 5 лет назад

От Мария Казанцева

Like Мне нравится

Остались довольны, как буд-то побывали в прошлом☺️Обязательно берите аудиогид, не пожалеете, узнаете много нового.

Отправлено 6 лет назад

От Ander Bakov

Like Мне нравится

Атмосферно. Тихо. Уютно. Неожиданно. Пожалуй так можно описать наше посещение этого музея, которое не было запланировано, а произошло по чистой случайности во время прогулки по Литейному. Не пожалели. Вход всего 120 рублей и перед вами открывается мир Анны Ахматовой, а именно то место, где она проводила свою жизнь. Музей не только квартира, но есть и интерактивная часть, настолько современная, что было сложно поверить, что мы в старой квартире. За что же 4 балла? За туалет. Увы и ах, но такого безобразного туалета я давно не видела: грязный и тесный, про бумагу молчу вовсе. К сожалению, после знакомства с великим и прекрасным остался небольшой осадочек именно из-за этой части музея...

Отправлено 6 лет назад

От Ayatayhaan

Dislike Мне не нравится

Ужасно! Просто ужасно! Такого хамского поведения не видела! Прошу обратить руководство на женщину, которая работает в кассе! Мы пришли сегодня около 10:10 утра, где-то на сайтах прочли, что открытие в 10:00, ну ничего, думаем, походим, погуляем. Гуляли, так холодно с утра было. Смотрим, из здания кассы вышла женщина на улицу, время было 10:20, спрашиваем у неё: можно зайти? Она, повысив тон, ответила:" НЕТ!!!! ЧТО НЕ ВИДИТЕ ОТКРЫТИЕ В 10:30!!!" Ответили, что на улице прохладно, ещё раз попросили зайти, в ответ ТИШИНА. Женщина зашла в здание, хлопнула дверью и перед носом закрыла дверь на ключ. Окей, походили ещё, подошли к зданию кассы, дергаем дверь, время было 10:35. Женщина посмотрела на нас и дальше как сидела, так и сидит. Она разговаривала с мужчиной. Видела, что мы хотим зайти и время уже, но решила не пускать. Что ж, как говорится: Театр начинается с вешалки; так и музей с кассы. Такого хамства решили не терпеть и ушли! Обратите внимание и примите меры! Жду ответа Вашего!

Отправлено 7 лет назад

От lika

Like Мне нравится

Отличный музей. Вежливые и добрые смотрители. Очень удачная идея с интерактивной комнатой. В общем, для поклонников и для интересующихся - то, что надо.

Отправлено 7 лет назад

От whatupdoc

Like Мне нравится

Must visit для поклонников творчества поэтессы и Серебряного века. Атмосфера, аудиогид, аутентичная обстановка, личные вещи и письма - в этом музее все прекрасно!

Отправлено 7 лет назад

От Юлия Асташова

Like Мне нравится

Удивительное, трогающее душу место! Всем поклонникам творчества к посещению обязательно. Аудио гид с подробной и правильно подобранной информацией проведет Вас по небольшой квартире, как прошло 2 часа я не заметила совсем. Белый зал -до мурашек! Спасибо!

Отправлено 7 лет назад

От negodaeva_m

Like Мне нравится

Так получилось, что в музей мы пришли 11 июня, и лишь потом узнали, что это был день рождения Ахматовой (в интернете указаны 2 даты — 11 и 23 июня (по новому и старому стилю)). Очень символично вышло. Чтобы попасть в музей, необходимо пройти через очень зеленый двор, многие из деревьев которого еще помнят Ахматову. Почти 30 лет Анна Андреевна прожила в квартире в южном крыле Фонтанного дома, каждый день поднималась по его лестницам и выглядывала в его окна. Женщина с безумно сложной судьбой, которая, как и все, хотела счастья и спокойствия, но жила в слишком непростое время. Аресты близких людей, либо тихие ожидания арестов, когда сердце стучит от каждого звонка в дверь, непростая любовная история... Про все это больно слышать даже сейчас. В квартире максимально сохранена обстановка тех лет. Удивитесь, каким малым количеством вещей обходились люди в то время — их жилища не были так забиты, как сейчас наши. Мебель, личные вещи, записи, фотографии, столы, за которыми обедала и работала поэтесса. В одном из залов интерактивная экспозиция — за стеклом разные вещи, письма, рукописи, подносишь к ним руку, и на экране рядом появляется описание. В жилых комнатах можно попросить смотрительниц музея, чтобы они включили звукозаписи — это отрывки стихотворений Ахматовой или воспоминания современников. Садишься за стол под теплым абажуром и слушаешь... Обязательно стоит взять экскурсию или аудиогид, чтобы узнать все подробности. Мы брали 1 аудиогид на четверых — было немного тихо, но мы все равно ходили вместе, так что брать больше не было смысла. Экскурсия не расскажет о всей жизни поэтессы, а лишь о том ее периоде, который связан с Фонтанным домом. Т.е. после ухода из музей остается небольшая недосказанность, и захочется узнать больше. Прочесть, увидеть, вспомнить... И это хорошо, на мой взгляд.

Отправлено 7 лет назад

От www.id184773.dpucuah.website

Like Мне нравится

Какое место в Питере из серии "нестандартно" можно порекомендовать? Я оказалась в Питере впервые, и для меня дом-музей Анны Ахматовой оказался настоящей находкой. Конечно, тут все не так масштабно, как в "Русском музее", но вот атмосфера... Сначала нужно пройти во двор, купить билеты в кассе (тут же можно приобрести и книги о литературе, и поэзию), а рядом лежат два рыжих красавца-гиганта - вот такие тут живут коты :) Вход стоит 80 рублей, но на входе нам предложили взять аудиогид за 100 рублей - мы подумали, взяли и нисколько не пожалели! Аудиоэкскурсия создает настроение, и рассказ настолько подробный и интересный, что даже не хочется, чтобы он заканчивался. Внутри - максимально сохранена обстановка, есть масса черновиков, записок, дневников самой Анны Андреевны, даже первое письмо к Сталину. Конечно, в таких местах немного грустно находиться, но с другой стороны - прикасаешься к великому. Однозначно - 5+ за удивительную атмосферу и за сохранение наследия, литературного и исторического!

Отправлено 8 лет назад

От Frau_Nazzzar

Like Мне нравится

Один из лучших посещённых мной музеев. Присоединяюсь к "предыдущим ораторам": стопроцентное ощущение попадания в то время, кажется, сейчас затренькает старый телефон в прихожей и сама Ахматова выйдет и снимет трубку... Прекрасные смотрительницы музея: без всякого ложного пафоса рассказывают о жизни поэтессы, о её взаимоотношениях с другими известными людьми, о ныне живущих, кто знал её. Интерактивная экспозиция в конце квартиры глубоко впечатлила. Автографы стихов, книги, фотографии, личные вещи Ахматовой в витринах на фоне бесконечных строф её стихов, подносишь руку - и на экране внизу появляется описание и связанные с этим предметом записи из дневников Ахматовой. Я увидела человека, искалеченного, но не сломленого временем, в котором она жила. Больше человека, чем поэта. И это дало мне гораздо больше понимания о той эпохе, нежели несколько уроков истории. Тоже видела двух рыжих котов. Замечательные. И сад очень красивый и уютный.

Отправлено 9 лет назад

От seamrog

Like Мне нравится

Музей, в котором вас встречает рыжий котик. Признаюсь честно, шла целенаправленно в Американский кабинет Бродского, но кабинет оказался закрыт на подготовку к встрече с Эллендеей Проффер Тисли. К счастью, кабинет находится за стеклянными дверями и кое-что удалось увидеть. Музей Ахматовой, конечно, рекомендую не только тем, кто является почитателями ее таланта. Это один из тех музеев, который не лишним будет посетить каждому. Комнаты маленькие, коридоры узкие, действительно чувствуешь полное погружение в жизнь квартиры. Я торопилась и не смогла детально рассмотреть комнаты, фотографии, альбомы, но, то что удалось увидеть произвело сильное впечатление.

Отправлено 9 лет назад

От Aska

Like Мне нравится

Музей, который на данный момент впечатлил меня сильнее всех. У входа нас встречали два толстых рыжих котана, очень серьезные. Один потом просился в кабинет Бродского, но смотрительница не пустила ("сегодня тебе туда не надо..."). Впрочем, забавные моменты на этом кончаются. Двадцатый век- одна сплошная рана, как заметила однажды моя знакомая. История квартиры, видевшей невероятное число изломанных судеб, вызывает почти физическую боль. Этот музей разговаривает с вами лично, на простом и понятном языке. Здесь невозможно услышать злобное "руками не трогать!", как раз наоборот- вы листаете альбом с фотографиями, заглядываете в ящики, садитесь за обеденный стол и фотографируете все, что хотите, бесплатно. Полное погружение. Рекомендую всем. Хотя бы затем, чтобы узнать, что такое современный музей.

Отправлено 9 лет назад

От ecotherine

Like Мне нравится

Место замечательное, музей удивительный! Рекомендую всем, кто интересуется культурой, кто хочет побывать в интересных местах Петербурга. Однако хочется попросить сотрудников быть чуть повнимательнее к посетителям. Во-первых, не сразу понятно куда идти, а ведь так просто подсказать. Во-вторых, сотрудники так громко разговаривали, что заглушили нам аудиогид, неприятно. Но музей определенно стоит посетить! Прекрасно сохранена атмосфера и даже эпоха!

Отправлено 10 лет назад

От aviola

Like Мне нравится

Я в восторге от музея. Анна Андреевна Ахматова - мой любимый поэт, потому упустить возможность прикоснуться к тем же вещам, которых касалась она, было невозможно. Прикоснуться и в буквальном смысле тоже: некоторые экспонаты можно потрогать. Здесь можно посидеть за столом, где сидела она и семья Пуниных, полистать альбомы с фотографиями, посмотреть в окно на пейзаж, который вдохновлял Ахматову. Персонал музея очень доброжелательный, экскурсия - подробная и познавательная. Под конец я даже всплакнула, настолько живо представила себе лишения и горе этой семьи: аресты, голод, смерти. Мемориальная квартира - это маленький сгусток эпохи, законсервировавший не только обстановку, но и дух того времени. Американский кабинет Иосифа Бродского находится на первом этаже, с открытками, книгами, документами и фотографиями человека с широкой улыбкой и полными грусти глазами.

Отправлено 10 лет назад

От Екатерина

Like Мне нравится

Была там уже 2 раза (до и после реставрации). Невозможно проникаешься атмосферой этой квартиры,судьбами ее бывших обитателей. А какой вид из окон! Ну а если вы еще и любитель И.Бродского,то на первом этаже для вас работает его американский кабинет. Кроме всего прочего,музей регулярно проводит много интересных встреч,показывает спектакли.

Отправлено 10 лет назад

От cathyakovleva

Like Мне нравится

Очень хороший музей!Много интересного,только жалко что там негде поставить машину(((но мне очень понравилось! Еще были мы на выставке(рядом с музеем)нас туда пригласили,там выставлялись наброски и картины учеников Мухинского училища.

Отправлено 11 лет назад

От polina.fedotova.03

Like Мне нравится

Едва зашли как нам на встречу выходит потрясающая женщина - дюймовочка в старости! Длинная бархатная юбка, идеально уложенные, кристально-блестящие, серебряные волосы, макияж, каблуки и - не то сюртук, не то пиджак под старину. Одна из хранительниц прекрасного дома Ахматовой, ох и женщина-огонь. Весьма запомнился плащ гражданского мужа поэтессы, мужа "забрали" плащ надеть не успел и вот так он и остался там... Вы прочувствуете весь колорит той эпохи, посмотрите фотографии и посидите за чудесным столом где обедали поэты, а еще сможете оценить диван на котором временами ( когда задерживался) спал Маяковский!! Ну ладно не буду всего рассказывать))) А еще в этом доме восстановлен американский кабинет Бродского и я купила наконец себе его фотографию, а еще удалось там же попасть на выставку работ Тонино Гуэрра - благодаря ему появился любимый мной фильм "Фотоувеличение".... Так что без сомнений - там стоит побывать) рекомендую!! внимание билеты продают до 17-00, а походить там можно до 18-30! п.с. - на фото моя подруга наслаждается красотой и атмосферой)

Отправлено 11 лет назад

От Ева Горшенина

Like Мне нравится

была дважды. удивительный музей-квартира, абсолютно ахматовский, и, возможно, вообще лучший из всех литературных музеев, в которых мне доводилось бывать. личные вещи, записи, предметы интерьера, даже кухонная утварь! тихий дворик, дорожки. внезапно исчезаешь из современного петербурга: даже время течет как-то иначе. совсем не хочется спешить. все замедляется. вы полноценно окунаетесь в серебряную петербуржью атмосферу. приятное дополнение - американский кабинет бродского. после весьма специфичного путешествия вокруг да около литейного / пестеля, даже скромная экспозиция здесь была огромной радостью.

Отправлено 11 лет назад

От Смородина

Like Мне нравится

Прекрасный музей. Да, этот тоже - в списке любимых! По стилю похож на блоков музей, так же - распечатанные стихотворения на подоконниках, небольшие путеводители по музею. Не буду говорить, что там внутри, а то неинтересно будет)) Но очень уютно. Когда я была, там еще проходила выставка портретов Ахматовой, любопытная. Но литературная часть меня больше привлекала. Кстати, на первом этаже - бонус. Американский кабинет Бродского. Тоже очень рекомендую.

Отправлено 11 лет назад

От Ольга Киселева