МТС, сеть салонов связи отзывы и оценка

Красноярск, Академика Вавилова, 1 ст39


МТС, сеть салонов связи МТС, сеть салонов связи

1.8

11 оценили
МТС – экосистема цифровых сервисов.

Здесь публикуем анонсы продуктов, новости, рассказываем о сервисах.

Привезём SIM-карту, когда вам будет удобно! Новый номер с бесплатной доставкой — в Telegram-боте МТС: https://t.me/SIM_MTS_bot

Есть вопросы? Напишите нам в личные сообщения: https://vk.me/mts
Категория Мобильные телефоны, Аксессуары к мобильным телефонам
Город Красноярск
Адрес Академика Вавилова, 1 ст39
Сайт kras.shop.mts.ru
ВК mts


Dislike Мне не нравится

Ублю.ки ни хе...я не знают только впыживают всякую хрень,никакаго персонального подхода!!!!! Половино документов недооформляют Негодяи Нет слов этим негодяям!!!! ЧЕРТИ гореть вам в аду!

Отправлено 6 лет назад

От Леха Наумов

Dislike Мне не нравится

В целом не плохо, то что касается самого магазина, но вот только есть ОГРОМНОЕ НО!!! Приобретая сим карту я объяснила консультанту, что очень срочно нужно чтоб сим карта работала сегодня(ибо она мне не нужна) на что он уверил меня что пока еду, она активируется.... активировалась сим карта только на следующий день! Спасибо за "достоверную информацию" подвели очень ...

Отправлено 6 лет назад

От Анастасия

Dislike Мне не нравится

Некоторые работники в этом офисе могу продавать только чехлы для телефонов . Свою безграмотность прикрывают хамством, потому что не могут ответить на чуть глубже поставленные вопросы по их профилю. Заплатить, за что-либо или купить чехол – вам сюда, это уровень этого офиса.

Отправлено 6 лет назад

От kss2002

Like Мне нравится

Зашла написать первый свой отзыв, благодарности и ахнула...Я не понимаю от куда столько плохих отзывов про сотрудников данного офиса, являюсь постоянным клиентом , покупаю у них авиабилеты , всегда приветливые ребята, подбирают выгодные цены, ощущаю себя комфортно , узнаю про акции и разные новости, вот сегодня купила телефон samsung A3 по акции, так же еще купила чехол,стекло и гарнитуру, тут мне тоже сделали скидку, сразу сказали, что если с телефоном приключится беда, то обменять мне его они сразу не смогут, только через экспертизу, оно и понятно ведь они же не эксперты, у каждой компании есть свои правила, Я сама работаю в продажах, мне кажется некоторые люди пишут плохие отзывы из за своих эмоций, то что не решили вопрос здесь и сейчас, не понимая ситуации. Уважайте продавцов они обычные люди. Не знаю как другим, мне все нравится. Молодцы, и огромное спасибо!!! С уважением Алёна.

Отправлено 8 лет назад

От ALENUCHKA1980

Dislike Мне не нравится

Доброго время суток! 15 июля 2015 года нами были приобретены 2 телефона в салоне связи мтс на Вавилова 1 стр. 39, изначально всё устраивало...Но вчера (4.03.2016 г.) один из телефонов по непонятной причине перестал работать...просто гудит и не загружается. Мой муж поехал сегодня туда, где приобретался телефон, мастер забрал его, стали оформлять документы, сделали копии, как вдруг вышел мастер и сказал, что брать телефон в ремонт не будет, не объясняя ничего. Телефон на гарантии, не понятно почему отказано??? При этом копии чека у нас на руках, а сам чек этот "неродивый" мастер вытащил из коробки (заметили это, к сожалению, только дома)... Может кто-то подскажет как действовать в данной ситуации дальше? А вообще я никому из своих знакомых никогда не посоветую данный салон, причём не только на Вавилова 1/39. Соответственно и моя оценка данному салону - НЕ БЫВАЕТ ХУЖЕ!!!

Отправлено 8 лет назад

От nigmatullinaira

Dislike Мне не нравится

01.02.2016 Пришел в салон с другом посмотреть новый Galaxy A(2016), подошел менеджер и сказал что сейчас выгодно брать так как с 01.02.2016 акция стартовала http://www.shop.mts.ru/actions/detail.php?ID=105965921 02.02.2016 решился на покупку и пришел с другом покупать А5 и А7. Этот же менеджер (Царев Евгений) на вопрос сколько денег по акции на баланс сим карты упадет объяснил, что это не на счет, а мтс бонусы которые в пересчете на рубли составят 100р ну мы и поверили. 03.02.2016 еще один мой друг пошел покупать по моей рекомендации samsung galaxy А5(2016), я подошел тоже и стал свиделем, что ему на баланс по акции зачисляют 2000р, я задал вопрос а почему меня обманули и ничего не зачислили девушка хлопая глазами сказала что акция только сегодня началась(03.02.2016) на что мой друг сказал что про эту акцию ему (Царев Евгений) рассказывал еще 01.02.2016. Вот так жестко нас обманули на 4500р с двух телефонов. ПО итогу девочки вызвали этого Евгения он еще и оказался старшим продавцом, приехал сказал да вы правы будем решать внутри коллектива зачислять вам деньги. Сегодня зашел спросил у него как процесс, он сказал что посоветовались внутри коллектива и ничего делать не будут. Ждите ответа по претензии. Написали претензии, ждем. если руководство не решит придется обращаться к юристу. свидетели есть. После обращения в Роспотребнадзор мой вопрос решился.

Отправлено 8 лет назад

От mazda999

Like Мне нравится

пришла в данный салон за новым телефоном, ребята все показали, несколько моделей продемонстрировали, подобрали чехол который я хотела, качественно наклеили пленку. я очень довольна подарили мне бесплатно сим - карту, посоветовали выгодный тариф. Ребятам большое спасибо! Так держать!

Отправлено 8 лет назад

От Svetlana Vladimirovna

Dislike Мне не нравится

Поглядите-ка на стабильно плохое заведение. Редко такое бывает. Но тем не менее мой отзыв тоже на единицу. Мало того, что в салоне очень душно, так нам пытались впарить "подарочную симку". Мы пришли, выбрали понравившийся телефон, просим всё оформить, уже в руках деньги держим - готовы расплатиться и пойти дальше. И тут выясняется, что вместе с телефоном по какой-то космически-магически внезапно появившейся акции мы должны получить подарочную симку. Экскюзьми? Я хочу телефон купить, а не к вашей сети подключиться. Это раз. Попросили предъявить документы об этой акции - в ответ какие-то невнятные слова и непонимающие взгляды. Это два. На самих ценниках возле телефонов не было НИ СЛОВА об этой акции. Там было только написано о кредитных условиях, которые можно уточнить у продавца. Ни о какой подарочной симке там не было написано. Это три. Пришлось убрать купюры в карман и уйти с испорченным настроением!

Отправлено 8 лет назад

От Rinarin

Dislike Мне не нравится

Поддерживаю предыдущий отзыв! Сотрудники пытались развезти на дополнительное оборудование, чтобы скидка на товар не сгорела, поехал в МТС который в июне и без всякого допа купил товар со скидкой! компетенции 0!!! РУКОВОДСТВО после 3го отрицательного отзыва стоит наверно задуматься???

Отправлено 8 лет назад

От dobermann29

Dislike Мне не нравится

Некомпетентные сотрудники офиса, абсолютно не владеют информацией о компании, акциях, либо не заинтересованы в продажах.Благодаря рекламе, решила приобрести телефон по акции в МТС, но смысла в этом не было,потому что девушка консультант не зная ее условия ввела меня в заблуждение, да еще и предложила оставить себе подарочную сим карту, оформленную на меня.Потеряла 1500 р, которые должны были вернуться по акции.Ужасная компания.

Отправлено 8 лет назад

От GOLDEN

Dislike Мне не нравится

Ну что же. Первый отзыв и будет он отрицательный. Персонал салон вообще ни чего не может решить, совсем ни чего. Купил я в интернет магазине 2 дешманских телефона с самовывозом из данного салона. В первый день они оказались в наличии, но были предназначены для активации сим-карт, ну что же попросил сделать перемещение из другого салона. Во второй день придя в обед, послушал какие то невнятные высказывания и предупредив что зайду вечером ушел. А вечером... вечером я услышал фразу от продавца "Я не буду тратить свой бензин ради продажи телефона". Вот так вот. Вежливость и желание продать на высоте.

Отправлено 9 лет назад

От A-MOTORS