Мраморный дворец, музей отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Миллионная, 5/1 (1-3 этаж)


Мраморный дворец, музей Мраморный дворец, музей

4.7

15 оценили
Первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства, основан в 1895 году в Санкт-Петербурге по Указу императора Николая II.
В настоящее время коллекция Русского музея насчитывает более 400000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, все его основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век.

Основная экспозиция расположена в Михайловском дворце и корпусе Бенуа.

К музейному комплексу также относятся Мраморный и Строгановский дворцы, Михайловский (Инженерный) замок, Домик Петра I и уникальные садово-парковые ансамбли – Летний сад с Летним дворцом Петра I и Михайловский сад.

Почта: info@rusmuseum.ru

Выходной день – вторник.
-----------------------------------------------------------------------------------------

Адреса:

Михайловский дворец
Инженерная ул, д. 4 (ст. метро – "Гостиный двор", "Невский проспект")
Телефон для справок: 595-42-48

Корпус Бенуа
Набережная канала Грибоедова, 2 (ст. метро – "Гостиный двор", "Невский проспект")

Часы работы:
понедельник – с 10:00 до 20:00;
среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00

Мраморный дворец
Миллионная ул., д. 5/1 (ст. метро – "Невский проспект")
Телефон для справок: 312-91-96

Михайловский замок
ул. Садовая, д. 2 (ст. метро – "Гостиный двор", "Невский проспект")
Телефон для справок: 570-51-12

Строгановский дворец
Невский пр., д. 17 (станция метро – "Невский проспект", "Адмиралтейская")
Телефон для справок: 571-82-38

Часы работы:
понедельник, среда, четверг пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Миллионная, 5/1 (1-3 этаж)
Телефон +7(812)595-42-48 +7(812)312-91-96
Сайт www.rusmuseum.ru
ВК rusmuseum


Like Мне нравится

Частые посетители этого музея с девушкой. Если Вы любите пустые залы и интересные произведения искусства - то это идеальное место для культурной прогулки

Отправлено 6 лет назад

От Никита Михайлов

Like Мне нравится

Очень интересный дворец, большая мраморная лестница, а какой там зал, столько разновидностей мрамора, в другом крыле дворца была выставка современного искусства.

Отправлено 6 лет назад

От katrin nsk

Like Мне нравится

Небольшой,но достаточно интересный дворец. В последнее время открыты после реставрации новые жилые помещения. Обстановка скудная:немного мебели,картины. Архитектура самого дворца завораживает,особенно мраморная лестница со скульптурами. Музей в большей степени знаменит временными выставками и небольшой постоянной экспозицией современного искусства. Сейчас проходит выставка культового представителя попарта - Роберта Индиана. Именно он придумал знаменитую красную "скульптуру" LOVE.

Отправлено 8 лет назад

От tinatin

Like Мне нравится

некоторые залы на реконструкции. но мне очень понравились выставки. 20 мая 2015 года в залах Мраморного дворца открылась обновленная постоянная экспозиция «Музей Людвига в Русском музее».

Отправлено 8 лет назад

От Варвара Виннина

Like Мне нравится

Не поняла, если честно. Великолепные интерьеры, отреставрированный вход. И выставка.... Модернисты, ипрессионисты или кто там они еще. :( В итоге хотели уйти, но на выходе нас "поймала" работница музея и спросила, почему мы не пошли смотреть на частную коллекцию. А мы не нашли ее! 5 залов какой-то мути (да простят меня авторы сих "шедевров"). И в конце в уголочке вполне себе милая выставка. На третьем этаже так и вовсе ничего интересного для себя не нашла. Впечатлили фигуры во дворе (памятник царю, а напротив поделка современного автора). Ну не вяжется у меня царская Россия и новомодные веяния в искусстве!

Отправлено 9 лет назад

От Таняшка

Dislike Мне не нравится

Несколько разочарована посещением по сравнению с другими филиалами Русского музея. Для одиночного посетителя единственный исторический отреставрированный интерьер дворца - парадная Мраморная лестница. всё! все временные выставки современного искусства проходят в каких-то выбеленных подсобных помещениях, на потолки которых страшно смотреть. только в составе экскурсии вы можете попасть непосредственно в сам Мраморный зал. цена вопроса 350р (против 170р одиночного посещения), проводятся они по будням 1-2 раза в день, в рабочее время, предварительная запись по телефону, при наличии свободных мест. в общем, если вы - занятой, работающий в пятидневке человек, то в Мраморный зал вы не попадете никогда. а без него во дворце особо и делать нечего. вообще впервые на моей практике сталкиваюсь с явлением, что помещения, открытые для экскурсий, не доступны одиночным посетителям. об этом, на мой взгляд, надо еще в кассе при покупке одиночного билета предупреждать, чтобы ты три раза подумал - а что, собственно говоря, ты можешь посмотреть во дворце исторического?

Отправлено 9 лет назад

От darina21

Like Мне нравится

Очень мало отреставрированных помещений, но те, что отреставрированы, приводят в восторг - в восторге от мраморной комнаты! Большую часть залов занимают временные современные выставки, на которые мне, как любителю старины, смотреть было не очень интересно.

Отправлено 9 лет назад

От Анастасия

Like Мне нравится

Не сказать, чтобы было много старинных предметов, но наличие временных выставок наоборот добавляет разнообразия в то, что представлено в музее. Сейчас там размещена замечательная фотовыставка, на которую я советую вам сходить. Конечно, как и в большинстве музеев, очень холодно, одевайтесь теплее!

Отправлено 9 лет назад

От Ксения

Like Мне нравится

Очень интересно рассказывают экскурсоводы. Особенно про Константина Константиновича , жаль нет экскурсий в его спальню( наверное , она на реставрации)

Отправлено 9 лет назад

От lena28061995

Like Мне нравится

Обязательный к посещению для жителей и гостей города. Находится в чудесном месте: между набережной и марсовым полем. Посетителей здесь практически нет. Местами попадаются очень приятные бабулечки-хранители музея, которые по секрету покажут выход на закрытию оранжерею, расскажут об истории зала и на что особенно нужно обратить внимание. Правда снимать в музее нельзя, точнее можно за 200 рублей, но иногда удается сделать пару кадров украдкой:) билет для граждан РФ стоит 150 рублей, учащимся, пенсионерам -дешевле. Сейчас на третьем этаже походит выставка "актуальный рисунок". От души рекомендую!

Отправлено 10 лет назад

От kwikki_kwikki

Like Мне нравится

В советское время с названия этого музея начинался любой перечень музеев Ленинграда (да-да, не с Эрмитажа!), и назывался он Ленинградский филиал Центрального музея В.И. Ленина. У входа был установлен броневик, с которого Ленин выступал в день своего прибытия в Петроград 3 апреля 1917 года. Если я правильно помню, то именно в этом дворце меня принимали в пионеры. А вообще-то история этого дворца такова. Екатерина II подарила своему фавориту Григорию Орлову. Подарок был сделан за активное участие Орлова в событиях 1762 года, в результате которых императрица оказалась на русском престоле. Ответным жестом графа стал подарок - огромный бриллиант, названный "Орлов". По одной из легенд императрица сама сделала набросок будущего здания. Нижнюю часть фасада Мраморного дворца облицовали гранитом, а вместо штукатурки по предложению архитектора для облицовки стен было решено использовать 32 сорта мрамора. Отсюда и его название - "Мраморный дворец". Белый мрамор привозили из Италии, это оказалось дешевле, чем везти его с Алтая или Урала. Остальной же облицовочный материал добывали в карьерах близ Ладожского и Онежского озёр. Мрамор использовали и при оформлении десяти внутренних залов здания. Мраморный дворец стал первым петербургским зданием, облицованным природным камнем. Мраморный дворец строился так долго, что граф Орлов умер ещё до завершения работ. Одно время здесь жил пленный лидер польских конфедератов Тадеуш Костюшко. Потом его занимал бывший польский король Станислав Август Понятовский. Он обитал здесь вместе со своим двором из 167 человек и 83 представителями свиты. Для приёма короля и его окружения часть Мраморного дворца была перестроена, однако и после этого Понятовский жаловался на тесноту. Именно в Мраморном дворце Павел I посмертно короновал Понятовского. В дальнейшем в этом дворце жили Великие князья. После революции большая часть коллекции Мраморного дворца была передана Эрмитажу, а в 1937 году в здании разместился музей имени Ленина. В 1992 году Мраморный дворец был передан Русскому музею. В настоящее время в нем в основном проводятся временные выставки современного искусства. Броневик был отправлен в Артиллерийский музей. На его месте установили памятник Александру III. Памятник этот весьма своеобразен. Считается, что его автор, скульптор Паоло Трубецкой, обратился к национальной теме. Александр III представлен в образе богатыря – мощного и спокойного. Под стать седоку и конь. Ну, наверное, можно и так считать. Моя же бабушка называла этот монумент: "На столе - комод, на комоде - бегемот" и утверждала, что это была карикатура.

Отправлено 10 лет назад

От Диана

Like Мне нравится

В очередной раз посетила временную выставку Актуальный рисунок, которая открылась на этой неделе. Потрясающая выставка, завораживающая концепция и море вдохновения. Сам по себе дворец отличается изысканными интерьерами. Всем советую сходить

Отправлено 10 лет назад

От nadineisaeva

Like Мне нравится

Побывав в Русском музее, лишь спустя парочку месяцев мы таки дошли до его филиала, Мраморного дворца. В дождливую и промозглую погоду что делать в Петербурге, как ни посещать дворцы и выставки?:) Цель похода у нас с подругой была скорее даже в знакомстве с главным, Мраморным залом дворца. Однако он был закрыт на реставрацию, и от безысходности мы пошли на выставку Сталлоне. Вообще есть какая-то прелесть в том, что ты не идешь специально на какую-то выставку, а оказываешься в некоем культурном пространстве не подготовленной к тому, что увидишь там. Сначала мы полюбовались мраморными скульптурами «Ночь», «Утро», «День», «Вечер», Осеннее и Весеннее равноденствие (не с первого раза угадаешь, где что), а потом поднялись выше – в залы с полотнами из художественного музея Рейкьявика. Картины очень даже на любителя, я к таковым не отношусь. Так что поставив мысленно галочку напротив пункта «Познакомиться с творчеством исландских художников – сделано!» я прошла в другой зал, где была выставка поинтереснее (для меня). Выставка «100 стахановцев» представляет фотографии Глеба Косорукова. И лучше, чем сам автор, о выставке вряд ли может сказать кто-то еще: «В последний день августа 2009 года, через 74 года после первого Стахановского рекорда, я начал проект, работая над серией портретов шахтеров, поднимавшихся на поверхность после конца рабочей смены. Результат — «пантеон» из 100 подземных полулюдей-полубогов, визуальная интерпретация личности в Архетипе» Фотографии производят двойственное впечатление: в залах дворца, с высокими потолками, колоннами, историей, в конце концов, – огромные полотна с измученными, покрытыми сажей лицами шахтеров: самые разные лица, и они притягивают взгляд и по той причине, что так разительно отличаются от этого дворца, скульптур, лестниц и от твоей собственной жизни. И Они почти так же далеко от тебя, как бывшие обитатели этого дворца. Работы фотографа действительно трогают и хоть я и не люблю этого слова – «цепляют». После этой выставки, обогатив свой лексикон новым понятием «индустриальное бессознательное»  идем на выставку Сталлоне. Здесь мои восторги кончились, но только по поводу конкретной выставки. Осторожно, спойлер! Из постоянной экспозиции выделю такие скульптурные композиции, как Смерть Офелии, звериную сущность Сталина, ну а про «бегемота на тумбе», наверное, знают все. Это конная статуя Александра III во дворике, неудачная по мнению архитекторов Для граждан РФ билет в Мраморный обойдется в 150 руб. Для профессиональной съемки придется тоже приобрести билет, хотя легально ли вы снимаете понравившуюся скульптуру, никто особо не контролирует.

Отправлено 10 лет назад

От Leysan.Makhmutova

Like Мне нравится

Очень красивое здание, при строительстве которого использовались различные сорта мрамора. Кованная решетка на гранитных столбах с вазами из мрамора изумительна. Что интересно мрамор использовался и для внутренней отделки дворца. Мраморный зал поражает своим великолепием. Это один из самых красивых интерьеров, которые я когда-либо видела. В дворце очень много интересных скульптур. В общем не проходите мимо этой красоты дорогие товарищи.

Отправлено 10 лет назад

От clera

Like Мне нравится

мой самый любимый музей в городе на Неве. именно тут проходят выставки современных авторов (причем не абы кто, а люди с именем, со званиями!) и именно тут находятся собрание Людвигов (с Уорхалом, Лихтенштейном, Приговым, Раушенбергом и проч) билет стоит в 2 раза дешевле чем в основной корпус Русского музея. обычно проходит сразу 3 выставки, так что голодными не уйдете! одним предложением: здесь всегда занимательно.

Отправлено 11 лет назад

От Настасья Пилецкая