Мои документы, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг отзывы и оценка

Екатеринбург, Громова, 145 (2 этаж)


Мои документы, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Мои документы, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг

2.6

33 оценили
Многофункциональный центр Свердловской области. Государственное бюджетное учреждение.

Мы стремимся делать процесс получения документов простым, необременительным и быстрым.

Документы нужны людям в важные и значимые моменты жизни. Первый паспорт, свадьба, рождение ребенка, свое дело или новый дом - в этих ситуациях просто необходимо, чтобы все получалось легко и правильно.

Есть вопрос по получению услуг? Задайте его по телефону нашей горячей линии: 8 (343) 273-00-08.

Размещение рекламы в МФЦ: 8 (922) 107-72-42
Категория МФЦ
Город Екатеринбург
Адрес Громова, 145 (2 этаж)
Телефон +7(343)354-73-98
Сайт www.mfc66.ru
ВК mfc_svo


Dislike Мне не нравится

Сегодня мне повезло гораздо меньше, чем в прошлый раз - меня вообще не смогли обслужить по самой тупой причине - технические проблемы, терминал не выдаёт талоны!!!! Что за бред!? И живой очереди нет при этом, сидят те, кто успел получить талон. Толи стоять и ждать , заработает ли терминал и проверять каждую минуту , толи ехать домой... сотрудник на входе аркадий Алегович тоже ничего сказать по существу не смог

Отправлено 5 лет назад

От Яна

Dislike Мне не нравится

Ужасное обслуживание граждан,взяли талон-сидели пол часа, очередь из 3 человек вообще не двигалась (работало 7 окон,из которых по факту занято было только 2),пока сами не подошли,дело не сдвинулось с мертвой точки.

Отправлено 5 лет назад

От Vladimir Grigoryev

Like Мне нравится

Ездила сюда оформлять загран паспорт ребёнку. Очень понравилось отношение персонала, все очень доходчиво объясняют, подсказывают. Не нужно как раньше самой заполнять анкету , что для меня всегда почему-то становилось проблемой))) Один большой минус - почти пол часа в очереди

Отправлено 5 лет назад

От Яна

Dislike Мне не нравится

Автомат с талонам не работает постоянно! Постоянно зависает программа! Смените уже обслуживающую организацию, если она не в состоянии обеспечить стабильную работу. Я приходила 2 раза и оба ушла ни с чем. Один раз повезло сдать документы на Краснолесья, пришла второй-опять ничего не работает! И это всего за 1 неделю.

Отправлено 5 лет назад

От pl_valet

Like Мне нравится

К услугам и сотрудникам претензий нет (мы только получали готовые документы), но вот большая просьба помыть детский уголок. Стол и стульчики уже чёрные от грязи, игрушки мягкие также все чёрные от грязи (ну можно же их постирать). Это как же надо не любить своих маленьких посетителей, чтобы в таком состоянии держать детский уголок.

Отправлено 5 лет назад

От Алёна

Dislike Мне не нравится

Пришла сегодня 7.06.2018 в мфц на Громова, хотела отдать документы на замену. Автомат с талонами не работает, подхожу к администратору мол что за дела? - интернета нет, ни какие документы не принимают. До этого приходила по такому же вопросу, не было талонов и принимали всех в порядке живой очереди(просидела три часа и ушла) . В этот раз высказалась на ресепшене " у вас всегда какие то проблемы" ответ администратора поразил:"дак не ходите сюда если у нас проблемы, идите в нормальную организацию" ставлю 5+ за то что сотрудники знают куда послать клиента и 0 за обслуживание. Администратор хамка

Отправлено 5 лет назад

От orangesnowdog

Like Мне нравится

Восстанавливала аккаунт госуслуг, заняло минут 20. Помогла мне с этим наимилейшая женщина за стойкой информации, даже не пришлось брать талон и сидеть в адской очереди. Очень рада и благодарна этому МФЦ!

Отправлено 6 лет назад

От Яна Шафикова

Dislike Мне не нравится

Взяла талон К 11, на табло вижу:обслуживаются К9, К11, ну думаю, быстро обслужусь. В итоге: сижу больше часа, подошла к администратору уточнить: не вызывали ли мой талон и ориентировочное время ожидания, на что я получила недовольный ответ: незнаю, не хотите ждать, записывайтесь, прозвучало это довольно грубо. Я всё понимаю, но администатор, думаю, должен более вежливо разговвривать с клиентами. В данном МФЦ я была и ранее, но сегодня разочаровалась.

Отправлено 6 лет назад

От Ирина Иванова

Dislike Мне не нравится

Пришла к открытию МФЦ первый раз! Удивило, что находятся на рынке. В 9.00 сообщили, что талонов на подачу Документы нет, ожидайте в течение часа. После ожиданий 1.10, талон таки выдали.... но приём к окну- отдельная радость ждуна. Пока ждала, часто Интернет вырубался (аномальная зона).... Первый блин комом! Хотя порадовала девушка-администратор, живая, вовлеченная, не равнодушная! А так провела 3(!!!) часа.

Отправлено 6 лет назад

От Galina Chepurina

Dislike Мне не нравится

Ужасное отношение,мало того что 8 талонов всего,записались на входе в очередь за талонам,дак еще и потеряла листок куда записала,просидели 2 часа,получили талон,потом еще сидели 2 часа,отношение у администратора к людям ужасное,хамка!!!! Ужасное отдел мфц!

Отправлено 6 лет назад

От Илья Изотов

Dislike Мне не нравится

Пытаюсь открыть ИП. Поняла, что через МФЦ это сделать невозможно, собственно как и получить через них иную услугу, в режиме реального времени, а не записываясь заранее. Время ожидания в очереди, что при попытке прийти вечером, что днем, составляет более двух часов, в автоматах для выдачи талонов в связи с этим стоит ограничение на их выдачу, несчастные посетители утомлены долгим ожиданием. Решу свой вопрос альтернативным методом, в МФЦ, наверное, больше не приду и никому не советую.

Отправлено 6 лет назад

От Татьяна

Like Мне нравится

Хорошие и отзывчивые администраторы, которые реально пытаются помочь и помогают. Сдавали документы 28 декабря около 17 часов и на удивление почти все окна работали. Видимо по этой причине народу было немного, что очень хорошо и быстро. Радует, что следят за сервисом и качеством.

Отправлено 6 лет назад

От IamGeSe

Like Мне нравится

Наконец-о чтобы оформить документы не надо стоять огромную очередь!. внутри красиво Все отлично и быстро.

Отправлено 6 лет назад

От Jenya Sas

Dislike Мне не нравится

Добрый день! МФЦ на ул.Громова,145 Администратор приветливая. Выдала талончик. Вызвали в окно номер 14 Сдавала документы для оформления пособия до 1.5 лет. Дама в окне отказала в приеме документов. Объяснив это тем что надо с мужем придти для заполнения документа на обработку персональных данных. Прежде чем обращаться в МФЦ была дана информация мне по тел.из Соц.защиты какие документы надо принести. Ни слова сказано не было про обработку данных. Позвонила сразу из МФЦ в соцзащиту. Был дан ответ. Приезжать мужу не надо. Если в Соц.защиту приходите мы даем бланк и можно дома заполнить и привезти тому чел.на кого оформляется пособие. Спасибо! За ответ! Почему дама из окна "14" не компетентна. Возмущению нет предела. В итоге бланк для заполнения на обработку перс.данных был взят мною у администратора МФЦ. И это не единственный инцидент с МФЦ. Сдавали документы через МФЦ на Крылова для получения СНИЛС Там вообще ужас неимоверный! В очереди простояли 1.5 часа. В итоге потрачены нервы и время. Пришлось ругаться. Работают 3 чел. На обед сотрудники уходят и больше часа обедают. В итоге работает одно окно. Во втором стажер. И в час по чайной ложке. Курить бегать успеваем а работать нет. И на что главная дама в МФЦ на Крылова говорит у нас обед. А что 1:15 прошло не волнует. Полный беспредел! Только после того как поругались с главной "Дамой" сотрудники МФЦ зашивелились. И у охранника весит объявление. Обращайтесь в др.МФЦ

Отправлено 6 лет назад

От bush

Dislike Мне не нравится

Обращалась два раза, и оба раза дальше администратора не проходила. Потому что администратор ничем не могла мне помочь, разговаривала "через губу", информацией не владеет. Окон много. Имеет смысл идти в этот филиал с уже оплаченной гос пошлиной и четким пониманием, какая именно услуга вам нужна.

Отправлено 6 лет назад

От Angel_of_Rain

Dislike Мне не нравится

Что за ерунда??? Почему, когда звоню им, они просто берут и бросают тут же трубку?! Хочу задать пару вопросов, какие документы брать с собой, чтобы не ехать просто так до туда! Для чего тогда создана ваша горячая линия???

Отправлено 6 лет назад

От mausha07

Like Мне нравится

Для меня этот Мфц просто находка! Впервые обращаюсь в данный центр, и мне очень понравилось, что все быстро разрешилось. И пошлину оплатила, и справку получила. Все быстро, никуда бегать не нужно больше. Работники отзывчивые,вежливые.

Отправлено 7 лет назад

От sofi.jakovleva2017

Dislike Мне не нравится

Отвратительное обслуживание, работники сами не знают какие услуги они предоставляют! Ожидание 1,5-2 часа!!!

Отправлено 7 лет назад

От natochnaya

Like Мне нравится

очень удобно, что все теперь можно делать в МФЦ, в данном филиале очереди бывают, но небольшие, оба раза мне удалось за пол часа все сделать, есть терминал для оплаты гос. пошлины, есть администратор, девушка которая оформляла была вежливая и быстрая, она же и выдавала через неделю, мне понравилось, рекомендую этот МФЦ

Отправлено 7 лет назад

От Valeria

Like Мне нравится

Пришла с утра, нужно было подать документы на смену паспорта РФ. Всё очень быстро, вызова по талону ждала не более 5ти минут. Специалист попалась вежливая и толковая

Отправлено 7 лет назад

От hotblooded

Like Мне нравится

1 июля около 13-00 обращалась в центр, и, честно, была просто в восторге от вежливости администратора)) Она всё рассказала, показала, пояснила, и посмотрела, всё ли у меня получилось. Я такого давно не видела в подобных учреждениях. Имени, к сожалению, не запомнила, но даже на Флампе зарегистрировалась, чтобы сказать ей спасибо. за всех сотрудников данного центр а конечно ничего сказать не могу, но если бы все себя так вели с посетителями, у нас бы многое поменялось.

Отправлено 7 лет назад

От Есения К.

Dislike Мне не нравится

Ужасно все долго. Очень неприятно. Работники не осведомлены во многих вопросах. Заранее позвонила и уточнила об услуге - сказали,что все отлично, приходите, все сделаем. Пришла. Отстояла очередь. Сначала мне сказали, что этим не занимаются. Потом, что занимаются, но там надо заполнять так много бумаг, что за полтора часа мы не успеем. Вообщем очень не приятно.

Отправлено 7 лет назад

От Angels pie

Dislike Мне не нравится

Пришел для подачи документов на обмен паспорта. Два часа ждал в очереди. Работало 3 окна из 8. Потерял кучу времени! Сами работники вежливые, если чего-то сами не знают, то быстро узнают и дают консультацию. Самое интересное, что МФЦ забрало эту услугу у паспортных столов, видимо, чтобы собирать очереди как в советские времена. Дали подписать заявления, якобы я поручаю МФЦ проводить мероприятия по сбору документов. Еще нужно подписать заявление, чтобы деньги, которые я платил в Банк (госпошлину) перевели со счета УФМС на МФЦ. Короче, лучше не стало. Только хуже. Ненужная организация.

Отправлено 8 лет назад

От Алексей Иванов

Like Мне нравится

Не хочется больше откладывать! Говорить хорошее очень приятно, видеть профессионалов в государственных учреждениях вдвойне приятно. В этом центре я уже поменяла и заказала более 5 документов. Каждый раз было волнительно, ну а сегодня как пройдет? Зашли - народ - автомат по выдаче талонов отключился - люди начали тревожиться...Но опытный администратор все разрулил, везде успел, всем подсказал. И надо отдать должное слаженности и дружелюбию которое царит внутри коллектива. Все решается. Даже истеричные граждане теряют свой пыл и выходят довольные. Пожалуйста, большая просьба к руководству - поблагодарите коллектив, а особенно (к своему стыду не спросила как зовут) администратора - мужчину - такие кадры нужно поощрять и никуда не отпускать. Спасибо фламп, что можно поделиться хорошими новостями.

Отправлено 8 лет назад

От Елена

Dislike Мне не нравится

В связи с заменой паспорта, после замужества, из паспортного стола меня направили в данный центр. Благо их много и обратиться можно в ближайший. Конечно этот центр лучше чем УФМС, но минусов тоже хватает. Плюсы наряду с минусами: - Администратор, у которой можно спросить любой вопрос. Вежливости ноль, хамоватый взгляд и наплевательское отношение ко всем присутствующим. - Электронная очередь. Не быстро, но удобно. На весь центр работают 2-3 окошка. - Сотрудница в окошке объясняет куда что написать. Не приветливая, говорит очень быстро и много, я не успевала за ней, да ещё окошко было настолько неудобное, что мне приходилось нагибаться, чтобы что-то сказать или услышать (см.картинку). - бланк заявления выполнен нелепо, в формате А6, на котором нужно уместить кучу информации, да ещё и печатными буквами (!) - дата выдачи назначена через 2 недели и в паспорте такая же дата. По факту паспорт выдали через 3 недели.

Отправлено 8 лет назад

От FOOD CRITIC

Like Мне нравится

Всё очень быстро и без очередей. Есть администратор, который всё покажет/расскажет и электронная очередь, которая движется быстро. Я НЕДЕЛЮ ходила в росреестр, чтобы просто взять талон, которых там вечно нет, а с мфц восстановила документы на квартиру за те же 7 дней! Просто класс! Скоро побегу к ним делать загранпасспорт! Здесь все услуги, обычно занимающие время и выматывающие нервы, оказываются оперативно! Рекомендую! Список услуг можно посмотреть на официальном сайте - мфц66 ру

Отправлено 8 лет назад

От Dasha Dashina

Like Мне нравится

Впечатления только положительные! Приехали утром в субботу к 8 часам. Операция - регистрация права собственности на квартиру. В очереди были вторые. На эту операцию талоны выдавал администратор, на другие - можно было брать в терминале. Нам дали на 9:30. Следующим за нами людям почему-то на 11:30. На прием работали 2 окошка. В 8:30 оператор освободилась и уже вызвала нас. Всё оформили очень быстро и грамотно, общались с нами доброжелательно. В 9:00 мы уже вышли из МФЦ. Когда я шла туда, то была напугана очередями и количеством народа в других МФЦ, которые ближе к центру города. Но тут всё оказалось довольно спокойно и народу не много. Так что буду обращаться сюда еще!

Отправлено 9 лет назад

От Pururin

Like Мне нравится

просто шикарно что сделали такие центры, все вопросы позволяет решить и рядом с домом. Конечно бывает, что сотрудники тупят, но это издержки. Обращался уже и не один раз. Если какие то вопросы возникают, то администратор - по моему зовут ее Александра - рулит во всех вопросах и ситуациях. Всем бы столько энергии.

Отправлено 9 лет назад

От Frend_zone

Like Мне нравится

Сдавала здесь документы на загранпаспорт ребенку и бабушке на временную регистрацию,как иностранного гражданина. Узнала об этом центре на Союзной,25,в ФМС Чкаловского района,где и пыталась зарегистрировать бабушку. Добрые люди в очереди подсказали этот адрес, продвинутые мигранты из ближнего зарубежья.За что им огромное спасибо. Приехала сюда, в первый раз минут за 50 сдала документы бабушки на регистрацию, чуть не умерла от счастья и глазам своим не верила, что теперь не идти на Союзную! Тут же меня надоумили и сдать документы на загранпаспорт ребенку. Приехала, 30 минут и документы сданы! Никакой волокиты, записи на 10 лет вперед, очередей. Приходишь, берешь талон, вызывают в течении 10-40 минут, тут уж как повезет. Обо раза в центре было не более 10 человек посетителей. Правда, администраторы оба дня "не фонтан", но это не самое главное в таком месте. Просто я была с грудным ребенком оба раза и никто на это никак не реагировал.Без очереди не пригласили. Когда сдавала доки на загран ребенку уведомили, что можно забирать его через месяц на Крылова. Тут уж я расстроилась. Прошло 1 месяц и 5 дней мне позвонили с центра и пригласили на получение паспорта ребенка на 8 Марта,13 в один из их филиалов- вот это сервис,круто! Молодцы! Не смотря на маленькие недочетики-рекомендую!!! Кстати, чуть не забыла, там перед входом и срочное фото и внутри центра терминал по оплате госпошлины-ну очень удобно.

Отправлено 9 лет назад

От Юлия А.

Like Мне нравится

По воле работы пришлось обратиться в этот центр, ехать конечно далеко, но это всяко лучше чем прийти на Ленина, 69, там просто убийство...Приехала в этот центр, народа почти нет, в каждом окошечке сидит работник, взяла электронный талон и все.) немного подождав вызвали, все быстро сделали, проконсультировали, мне нужно было сделать новый кадастровый паспорт, госпошлина 200,00 руб и все готово. Спасибо, девочкам работникам.)

Отправлено 9 лет назад

От Melissa

Info

По предводительной записи удобно А в остальных случаях жесть

Отправлено 10 лет назад

От Дарья ЛоваЛова

Info

Внутри есть терминал для оплаты услуг, комиссию берет, сдачу не дает, но можно использовать остаток, например закинуть на телефон

Отправлено 10 лет назад

От Tatiana Sol