Мои Документы отзывы и оценка

Иркутск, Декабрьских Событий, 117 (1 этаж)


Мои Документы

2.2

9 оценили
Категория МФЦ
Город Иркутск
Адрес Декабрьских Событий, 117 (1 этаж)
Сайт www.mfc38.ru
ВК mfcirkutsk


Like Мне нравится

Зря барагозите. Всё пучком - работаю быстро.

Отправлено 5 лет назад

От Роман Артемов

Dislike Мне не нравится

Абсолютно непродуманная система оплаты штрафов и гос.пошлин - то, как есть сейчас сильно отнимает время! В большом помещении всего 1 экран, показывающий очередь + ко всему с еле слышной громкостью.

Отправлено 5 лет назад

От Анастасия Пимченко

Like Мне нравится

После работы попасть не реально. В шестом часу приезжала, мне отказывали в выдаче талона. Очередь огромная, хотя работает довольно много окон, судя по всему стажеров попутно обучают, по этому создается ощущение что сотрудники не работают. Ожидание от трех до пяти часов очень выматывает. Не хватает еще одного Центра не далеко от этого.

Отправлено 6 лет назад

От Анастасия Иванишко

Dislike Мне не нравится

Меняли прописку семьей 3 чел. Приехали в субботу, взяли талон в 10:03. Вышли в 15:00. Ожидание часа 4 плюс оформление час. Народу много, персонала явно не хватает. В результате мы уставшие, мягко говоря сердитые, сотрудница тоже. Люди, рассчитывайте свое время и набирайтесь терпения. Либо ищите мфц по другому адресу, где посвободнее) Кстати, выдача документа, в отличие от приема, заняла минут 7)

Отправлено 6 лет назад

От Elena

Dislike Мне не нравится

Совершенно некомпетентные администраторы. От них требовалась помощь в выборе опции на стойке для получения талона. Вечером 14.11.17. Не могут предоставить информацию о получении необходимых документов, отправили куда подальше. После звонка в поддержку ситуация прояснилась, пришлось вернуться. Однако очередь уже сдвинулась человек на 10.

Отправлено 6 лет назад

От orlina

Dislike Мне не нравится

Сегодня пришлось обратиться в данный центр для предоставления услуги социальной защиты населения. Думали, как удобно офис работает в субботу, аж до 16:00.Пришли в 12:40 и были в очереди 67 на приём документов, хотя половина сотрудников были не заняты, т. е. заняты, чем угодно только не работой... Просидели до четырех, ровно в 15:45 сотрудники занялись уборкой рабочих мест, объявив нам, что принять не успеют, причём в грубой форме. Все время мы сидели и наблюдали картину, когда одного клиента принимают около часа или сорока минут, насколько помнится данные центры создавались для того чтобы избежать очередей. Разочарованы, другого слова не подберешь, изменилось название, а люди остались те же самые, больше именно в этот центр ни ногой!

Отправлено 6 лет назад

От Лелик

Like Мне нравится

Очень удобный центр придумали, теперь можно не стоять огромные очереди в одно окошко в налоговой или в паспортном столе. Особенно для меня, так как прописка в ленинском районе, а проживаю в Октябрьском. И ехать из-за всяких пустяков в ново-Ленино в битком набитом автобусе не очень хочется. Однако, сегодня пришла туда подать декларацию в налоговую, а они неделю назад прекратили данную услугу и декларации теперь не принимают. Разочарование. Как теперь понять, какие услуги они предоставляют?

Отправлено 8 лет назад

От Екатерина

Info

   Задача центра – комплексное и оперативное решение вопросов в удобном месте, минимизирующее обращение в разные ведомства и организации для получения услуг.

Отправлено 9 лет назад

От Александр Валерьевич