Мастер Plus, компания отзывы и оценка

Краснодар, Атарбекова, 1/2 (цокольный этаж)


Мастер Plus, компания

3.7

16 оценили
Категория Аксессуары к мобильным телефонам, Ремонт мобильных устройств связи, Ремонт компьютеров, Ремонт аудио / видео / цифровой техники, Ремонт / установка бытовой техники
Город Краснодар
Адрес Атарбекова, 1/2 (цокольный этаж)
Телефон +7(906)433-75-66
Сайт www.masterplus.info
ВК remont_telefonov_pk


Like Мне нравится

Отличная мастерская, низкие цены, быстрый ремонт. Все на высшем уровне. СПАСИБО

Отправлено меньше минуты назад

От Милена Завгородняя

Like Мне нравится

Очень быстро делают ремонт не в первый раз обращаюсь к ним. Да увеличенная гарантия нравится 3 месяца. Из минусов, тяжело найти их с улицы - мало рекламы. В общей сложно большое спасибо

Отправлено меньше минуты назад

От Татьяна Михно

Dislike Мне не нравится

компания отвратительная! искал модуль на Lenovo phab 2 plus. менеджер сказала что на остатках у них есть несколько и будет в течение часа со склада. потом перезванивает и говорит что мол запчасть с браком надорван шлейф где именно надорван не смогла объяснить. я предложил купить даже в таком состоянии. в итоге там вообще другой косяк оказался с ее слов. скорее всего просто отговорки. очень сильно подвела. никому не советую эту контору. не знают сами чем торгуют. сначала говорят одно, а потом тут же другое. ненадёжные люди и менеджера некомпетентные. ставлю вам кол за такое поведение!!!

Отправлено 5 лет назад

От Юрий

Like Мне нравится

Татьяна Епифанова Вы не указали по какой причине вам отказали в гарантии. Когда вы Забирали телефон он был полном рабочем состоянии, перед приемкой вы все проверили. После принеси нам с лопнутым дисплеем и говорите, что бы мы поменяли вам по гарантии. Гарантии на разбитый дисплей нет.

Отправлено

От Стас Петухов

Like Мне нравится

Татьяна Епифанова Вы не указали по какой причине вам отказали в гарантии. Когда вы Забирали телефон он был полном рабочем состоянии, перед приемкой вы все проверили. После принеси нам с лопнутым дисплеем и говорите, что бы мы поменяли вам по гарантии. Гарантии на разбитый дисплей нет.

Отправлено

От Стас Петухов

Dislike Мне не нравится

Не советую обращаться, выполняют ремонт хоть и быстро, но некачественно, после замены дисплея, телефон перестал работать на следующий день, от гарантии которую они предоставляют отказались и всё...впереди судебные тяжбы, по-хорошему решить не захотели

Отправлено

От Татьяна Епифанова

Like Мне нравится

Услуги и оперативность этой компании на высшем уровне. Качество не сравнится ни с одной мастерской сотовых телефонов в городе. Рекомендую. Александра

Отправлено

От Alexandra Bushtets

Like Мне нравится

Очень качественно и быстро устранили поломку! Ремонтируем здесь экраны не первый раз)

Отправлено

От Виктория Андреевна

Like Мне нравится

Менял дисплей на самсунг j1 остался доволен качеством и сроками ремонта, сделали в тот же день, в других сервисах без 100% предоплаты браться за работу отказывались

Отправлено

От Олег БУЛГАРСКИЙ

Like Мне нравится

Обратился в данную мастерскую ровно в 20:00 когда они закрывались, нужно было срочно поменять батарейку и почистить динамик (я плохо слышал). Ребята не отказали мне в данной услуге и сделали за 30 минут всю работу, я очень рад. СПАСИБО)) В другом сервисе меня бы послали или сумму назвали в 2 раза выше ) Данный сервис мне посоветовал мой знакомы, говорил что делают хорошо и быстро. Они это доказали, молодцы!!!

Отправлено

От Татьяна Михно

Dislike Мне не нравится

надо было заменить камеру на samsung j5 (2017) я знала что есть риск повреждения экрана. но мастер меня заверил что все норм будет. пообещали сделать к вечеру . в итоге позвонили сказали что пришла не та камера и тел будет готов завтра . приезжаю на след день а у меня стоит другой экоан ! китайский ! И человек пытается доказать что экоан мой ! на след день я созвонились еще раз с человеком который принимал телефон и он пообещал исправить . в итоге вопрос конечно был решен , поставлен оригинальный экран(не в этом сервисе, но они оплатили ) . Но потраченное время и деньги на дорогу . обидно . не советую данную организацию .

Отправлено

От Ксения Елефтериади

Dislike Мне не нравится

отдала ноутбук на чистку.поле чистки перестала работать часть кнопок на клавиатуре. позвонила на что получила ответ-приходите менять клавиатуру!Но до чистки все работало. это вымогательство.отвратительное отношение к клиентам!

Отправлено

От Фио Филакт

Like Мне нравится

Упал телефон, ударился об кафель плашмя... Дисплей мертвый, ни на что не реагирует. Телефон необходим для работы. Обратился к ребятам из Master Plus, объяснил ситуацию. Сказали через 2-3 часа будет полностью готов. Если честно засомневался в этих словах, но выбора не оставалось, т.к телефон катастрофически необходим для работы... Через 2 часа позвонили и проинформировали о готовности. Я телефон чиню уже не первый раз (да, я криворукий), и опыт уже есть, поэтому знаю на что надо обязательно обращать внимание. Но к моему счастью замена прошла успешно, дефектов никаких я не обнаружил. Молодцы.

Отправлено

От igorbrod228

Like Мне нравится

Сдал телефон Highscreen Power Ice, он был разбит об стену)) Почти согнут на пополам) Сам разобрал его и проверил что все запчасти вроде целые, решил попробовать отремонтировать его. По объявлению на авито принес в данный сервисный центр, попросил поменять дисплей и отдал все запчасти которые сам снял. Принес ребятам вечером ориентировочно в 17:00-18:00 Большое спасибо мастерам, очень меня выручили, отдали в 21:00 "задержались на работе". Бесплатно выровнили мне корпус, собрали все хорошо. Заплатил только за замену Дисплея 2600 р., оплатил Картой Сделали ОЧЕНЬ быстро, хотя я их не торопил. Сделали как себе, еще раз СПАСИБО!! ВСЕМ СОВЕТУЮ!!

Отправлено

От Алексей

Dislike Мне не нравится

В начале августа отнёс в ремонт. Проблема "неконтакт в usb-разъёме". Смартфон заряжается только при определённом положении кабеля в разъёме. Предварительная оценка ремонта, названная мастером - 1000 рублей. Через день звонок из сервис-центра. Осматриваю смартфон. По кругу возле стекла следы от вскрытия. По виду, вскрывали металлическим плоским инструментом. Пластиковый медиатор таких следов на оставляет. На пластиковых вставках вверху и внизу корпуса (там где антенны) продавленная-вздыбленная пластмасса от воздействия этого предмета. Комментарий сервис-мена "корпус тяжело вскрывается. Я не делал. Делал другой мастер". "Вы что железкой делали". " Нет пластмасской". Возле качельки регулировки громкости повреждённый металл корпуса - стенка корпуса оттянута, полностью не прилегает к стеклу. После указаний на это, мастер предлагает скинуть сначала 100 рублей "из зарплаты", потом 200. Проверяю зарядку - смартфон сразу заряжается. Всё в норме вроде бы в этом плане. Телефон покоцан, но основная проблема снята. Телефон в бампере, будет работать у пожилой женщины, у родственников. Соглашаюсь, чтобы уже закончить взаимодействие с этим сервис-центром. ОК. Отдаю талон приём-передачи смартфона. Оплачиваю 800 рублей. Получаю товарный чек. Звоню на этот телефон. Звонок проходит. Трубку на телефоне не поднимаю. Всё вроде бы хорошо, кроме вышеперечисленного. Прощаюсь. Выхожу - звоню хозяйке телефона, а она меня не слышит! Звоню другим абонентам - меня не слышат! Возвращаюсь, звоню на телефон сервис-мена - он меня не слышит. Снова уточняет обстоятельства поломки (по разъёму). Снова объясняю про кабель и способы зарядки, причину обращения. Он берёт телефон, при мне разбирает его, что-то пропаивает. Включает без задней крышки. Микрофон продолжает не работать. "Это наш косяк, мы поменяем плату, придётся снова подождать". Жду. Советы: 1. Полностью фотографировать внешний вид телефона и выкладывать его в интернет, чтобы можно было зафиксировать дату загрузки и то, что фотка не изменялась. 2. При получении телефона проверять все функции. Хорошо, что не стали упираться в том, что я за несколько секунд после закрытия после себя двери сервис-центра сломал микрофон. Через 2 дня: Отдали телефон. При проверке обнаружилось, что одна из кнопок качельки громкости западает, не возвращается на место после нажатия. Мастер пересобрал. Заработало. Фраза при передаче телефона "Перегрели микрофон при пайке. Заменили нижнюю плату полностью." Каждый раз общался с разными мастерами. Гарантия на работу 1 месяц. "По товарному чеку".

Отправлено

От review2017

Dislike Мне не нравится

Очень недоволен этими ребятами! Я был проездом в Краснодаре и так получилось что разбил дисплей на Sony z1 compact, требовалось срочно заменить, без телефона никуда. Нашёл этот сервис на авито. Дисплей меняли 3 дня вместо обещанных четырёх часов. Но ладно бы только это. Дисплей оказался бракованным! У тачскрина случались приступы эпилепсии, он сам нажимал на все кнопки и в это время не реагировал на нажатия. Сказали что у айфонов такая фигня с неоригинальными дисплеями постоянно и что защитное стекло исправит ситуацию. Поставили стекло но ничего не поменялось, тачскрин так-же продолжал тупить. Мне уже на утро надо было уезжать из Краснодара хотел им сказать чтобы сняли свой косячный дисплей и вернули деньги но они заверили что заменят дисплей и привезут его на такси по городу в любую точку. Поздно вечером телефон действительно привезли но дисплей не заменили потому-что: 1) когда в первый раз заменили дисплей то на нём логотип Sony был спрятан под защитным слоем как в лотерейном билете и я его стёр, на якобы замененном дисплее он уже был стёрт. 2) следов клея во второй раз не было вообще, а они после проклейки остаются. 3) дисплей также продолжал глючить, ничего не изменилось. Вообщем уже месяц мучаюсь с этим дисплеем, телефон постоянно приходится перезагружать. Он вдобавок начал греться и практически отклеился от корпуса телефона. По гарантии его сдать нет возможности т.к. далеко от Краснодара. Просто так выкинул 3 т.р.

Отправлено

От Leo Pold