Мартон, сеть отелей отзывы и оценка

Калининград, Большевистский переулок, 3


Мартон, сеть отелей Мартон, сеть отелей

2.6

6 оценили
Тел. гостиницы: 56-00-86
e-mail: info@marton-palace.com
Тел. ресторана: 655-011
Тел. сауны: 63-24-78
Время работы гостиницы: круглосуточно

Гостиница "Мартон Палас" — современная гостиница воплощающая самые лучшие ожидания о современном отдыхе. Великолепный гостиничный комплекс, где чувства погружаются в роскошь, гостеприимство и удивительные наслаждения. Внимание к деталям и сервис высшего качества сливаются воедино. Гостиница "Мартон Палас" предлагает для размещения гостей номера со всеми удобствами и предоставит Вам все, что нужно для отдыха и работы. На территории гостиницы имеется: салон красоты, тренажерный зал, бильярдный стол.

Ресторан "Мартон Палас" предлагает европейскую кухню, объединяет в себе особую философию гастрономического мастерства и лучшие традиции мира кулинарии.
Категория Гостиницы, Рестораны
Город Калининград
Адрес Большевистский переулок, 3
Телефон +7(911)477-77-21 +7(401)256-00-86
Сайт hotel-marton.ru
ВК marton_palace


Dislike Мне не нравится

Остановились здесь на 2 суток с ребёнком. Предоставили для него кроватку. Номер обычный, хотя у нас был «бизнес». Нам не понравилось. Нам было не уютно, не комфортно, в номере было холодно. Из всего нам понравился только завтрак. Вот так, наши ожидания не оправдались.

Отправлено 6 лет назад

От Катя Хатенович

Dislike Мне не нравится

Остановился на две ночи, приезжал на выходные в туристических целях. Бронировал номер одноместный за 2,5 тыс. руб./сут. непосредственно по тел звонку в гостиницу. В номере мебель среднего состояния, розетки над столом не работают, светильник над кроватью не горит. Сан узел это нечто: раковина маленькая, а душевая выполнена в виде отдельной каморки в углу комнаты, дверь которой закрывается путём прижима к боковой стене комнаты. Между стыками стеклянных стенок "душевой кабины" щели в 1-1.5 см, через которые попадает вода в комнату. Посередине "душевой кабины" такая сливная дырка, диаметром примерно в 10 см., без какой либо заглушки. Номер в отеле явно не в 4 звезды, а примерно в 3 звезды. Завтрак по типу швецкого стола, приемлим, в меру многообразен (это же завтрак!). Уборщица зачем-то забрала одноразовые тапки (в хорошем состоянии ещё, только один день носил) не предоставив взамен новые.

Отправлено 7 лет назад

От Новый флампер

Like Мне нравится

Был в командировке 4 дня в этом отеле.Бронировал через популярный сайт. Осталось двоякое впечатление. Внешне номер хороший,прям удивился что за 3990 такой достойный номер. С хорошей мебелью кроватями и сан узлом.Но чем больше я ходил по номеру тем больше мелких недочетов находил: -Крышка от Колы под кроватью и пыль -В прикроватных светильниках были сгоревшие лампочки.Попросили поменять, поменяли конечно. -Света очень мало. Для проведения романтичных вечеров самое то,но не для работы с бумагами или чтения По завтракам, да действительно,каждый день одна и та же еда,совершенно ничего не менялось.Да и апельсинового сока у них как будто один литр.Приходили через полчаса после начала завтрака(в 7:30) сока апельсинового уже нет.Так ни разу и не удалось попить. Но плюс поставлю официанткам.Девушки молодцы,следили чтобы не было грязной посуды на столах гостей.И искренне здоровались и желали хорошего дня. Поставлю 4! Плюсы за расположение,персонал.Минус за чистоту!

Отправлено 8 лет назад

От Артем

Dislike Мне не нравится

Ужас, вот как можем оценить ресторан который находится в этой гостинице «Мартон» на Б.Хмельницкого. Ну, в общем начну свой рассказ с другого: В середине ноября мне на работе дали задание, найти заведение в котором мы будем праздновать новогодний корпоративный 25.12.15. Мест для проведения к тому времени уже почти не осталось на заданную дату, все заранее позаботились о месте проведения праздника. Сначала мы забронировали стол в кафе Бон-Бон, но в последний момент нам сказали что программы не будет, а будет просто живая музыка (на тот момент нам была важна программа) и мы из-за этого отказались от своей брони, как оказалось это была большая ошибка. В тот день как раз на сайте Клопс появилась реклама ресторана Мартон, и мы позвонили туда. По телефону ответила приятная девушка администратор, которая нам пообещала все организовать и программу и стол. Мы на радостях определились с банкетным меню, внесли предоплату в виде 30%. Ну вот и наступил тот самый день долгожданного корпоратива. Придя туда, все оказалось очень печально ((( Вместо обещанной программы у нас был «символ 2016 года» как он себя назвал, который весь вечер просидел в разговорах с ди-джеем, проведя за весь вечер 5 дурацких конкурса, Деда мороза и Снегурочки мы так и не дождались. Еда была ужасная!!!!!!! Не просто не вкусная, она была УЖАСНАЯ!!!! Салаты: Цезарь с креветкой: состав 99% пекинской капусты 0,5% креветки (т.е. 3 шт.) 0,5% сухарей Цезарь с курицей: состав 99% пекинской капусты 0,5% курицы; 0,5% сухарей Салат с говяжьим языком: состав 99% пекинской капусты 1% языка Горячее исключительно подавалась холодным, сёмга была сырой, в общем УЖАС. Таким образом мы можем выставить этому «ресторану» следующие оценки по 5 бальной системе: Обслуживание – 0 (было 2 официанта которых постоянно надо было искать, чтоб те убрали грязную посуду или принесли выпивку и соки) Еда – 0 Программа – 0 Люди не ходите туда!!!

Отправлено 8 лет назад

От Павел Алексеев

Like Мне нравится

Останавливались в гостинице на 4 ночи. Осталось двоякое впечатление. С одной стороны очень приличный санузел: хорошая ванна и душ с двумя лейками, есть биде, приличный выбор косметических принадлежностей. С другой стороны в номере мебель далеко не новая, нет салфеток, воды. Хотя очень порадовало, что в номере тепло и тихо. Но завтрак очень разочаровал. Очень маленький выбор, все дни одно и тоже. Поэтому мы два раза ходили завтракать в "Круассан кафе", расположенное на соседней улице в 2 минутах ходьбы.

Отправлено 9 лет назад

От poluektovatv

Info

Холодные блюда

Отправлено 11 лет назад

От Jull Solovyeva