Мария-РА, сеть супермаркетов отзывы и оценка

Новосибирск, Троллейная, 14 (1 этаж)


Мария-РА, сеть супермаркетов

2.5

18 оценили
Категория Супермаркеты
Город Новосибирск
Адрес Троллейная, 14 (1 этаж)
Сайт maria-ra.ru
ВК maria_ra


Like Мне нравится

Никогда не писала про магазины))) но) сегодня произошел интересный случай, я купила кое что из продуктов и масло.. масло оливковое) мне именно оно и именно в тот момент было необходимо)) пришла домой, стала разгребать пакеты-масла нет))) я расстроилась, нашла чек.. и пошла назад, т к в чеке было пробито, масло и цена) но мне его не положили в пакетик) я шла и была настроена крайне агрессивно) думала мне придется просить смотреть камеры.. добиваться своего масла))) но нет, не успела я подойти, девушка - как увидела меня сразу позвала и отдала мне мое масло!)))) я была очень рада, доброму человеческому отношению!) спасибо)

Отправлено 5 лет назад

От Татьяна Старовойтова

Like Мне нравится

Хороший магазин, и акций интересные есть. Единственное, в очередях приходится стоять по 10-15 минут. Я поначалу тоже долго присматривался к самому магазину. Что ценники надо читать внимательно, так это читать надо везде :) Например поблизости от этого магазина есть ещё один (не могу сказать какой, а то пиар получается), так вот в нём вообще на некоторые товары ценников нет. А почему, спросите вы :) а потому что капец как дешево или дорого. Так я выделил время, набрал всех продуктов без ценника и на кассе пробивал пока не нашел нужные товары :) Пройдет время, ценники поменяют, с дорогих на дешевые (потому что надо куда-то товар сплавлять) и наоборот, потому что покупатели покупают. Спасибо маркетологам, что не забывают о нас ) В этом магазине хорошие акции, только приглядываться надо, но это даже весело, ходишь деловито, высматриваешь интересующий товар ) PS: Если бы магазин был плохой, то таких очередей в магазине не было.

Отправлено 6 лет назад

От ⚡ Антон ⚡

Dislike Мне не нравится

В магазине бардак вечное несоответствие ценников и полная не разбириха в товарах..! Касса это в лучшем случае если одна работает. И вообще ужасная сеть магазинов,набирают персонал национальной внешности который не то что по товару не подскажут,а по русски даже ничего не скажут так как не владеют им!

Отправлено 6 лет назад

От sema.evgenevich.88

Dislike Мне не нравится

Когда прекратится этот бардак в магазине??? Вечная путаница с ценниками, очереди на кассе километровые, т.к работает только одна касса, второго кассира не дозовешься. В колбасном отделе дама работает без перчаток.

Отправлено 6 лет назад

От Юлька83

Dislike Мне не нравится

Тут постоянно чем то воняет, в последнее время более менее стало. Вечером, да и днем не всегда можно найти продукцию верх ирмень, особенно молока, сметаны вообще не видела, приходится ходить в горожанку, хотя к вам ближе. Кассиры никогда не здороваются, не говорят спасибо за покупку (мне не критично, просто уже привыкли в других это постоянно слышать) ассортимент не большой

Отправлено 6 лет назад

От добрый бобёр

Dislike Мне не нравится

Приобрел в этом магазине киндер яйцо. И очень об этом пожалел!!!Оказалось, что яйцо вскрыто было .И это не первый случай с киндер яйцом в данном магазине.И это я молчу про бардак, который в торговом зале,и хамоватых кассиров.Стыдно за такие магазины.Я лично больше ни ногой.И совет такой:люди не ходите в данный магазин,пока не наведется порядок.Ведь это мы Магазину делаем одолжение,что идем к ним, а не к конкурентам,а не они, что нас обслуживают.

Отправлено 6 лет назад

От Кэп

Dislike Мне не нравится

Магазин на Троллейной 14. Хамоватые кассиры, с вечно недовольным видом, словно при устройстве на работу их не предупредили, что работа заключается в обслуживании покупателей. Сегодня кассир вместо цены слойки с говядиной пробила цену слойку с ветчиной, после моего вопроса заявила. что это и есть слойка с ветчиной. Подошла еще одна, жующая жвачку. Что-то между собой стали выяснять. На пожелание побыстрее решить вопрос начали огрызаться. В итоге, дама жующая жвачку пробила новый чек, все так-же огрызаясь. Извинится не соизволили. Так простая покупка двух слоек превратилась в целую историю. Периодически стоя в очереди наблюдаю подобное отношение к покупателям в этом магазине. Нужно изучать ассортимент, доброжелательно относится к покупателям и помнить, что работа с людьми -это особая специфика и странные амбиции и раздражение не уместны. Ошиблись-извинитесь и быстро исправьте ситуацию.

Отправлено 6 лет назад

От poli919

Dislike Мне не нравится

Добрый, день! Вчера покупали продукты , на троллейной 14. В магазине творится полный бардак..... Ценники не соответствуют товару. Уважаемые руководители, не пора ли навести порядок? Покупали сайру доброфлот, в буклете, 44.90 с 16.06 по 30.06.16 действующая скидка, а цена на кассе 72.90. наверное стоит задуматься о репутации вашего магазина и принять соответствующие меры. Своим родственникам и знакомым , посоветую обходить Ваш магазин стороной.

Отправлено 7 лет назад

От gmu1963

Dislike Мне не нравится

И так, это будет странно и непонятно. Добрый день. Мы постоянно ходим в этот магазин, но постоянно там бардак, особенно в ценниками, мартини за 299, молочный напиток чудо за 9 рублей или вообще на товаре нет цены. И так, вечер, мы зашли в магазин, взяли хлеб и пошли на кассу, и видим, касса свободна, подходим, а там сидит Руслан, взял хлеб, пробил, озвучил сумму и все! Не поздоровался, и даже пакет не предложил, наверное забыл, так подумали мы и напомнили, что надо предложить пакет и поздороваться. А он поднял голову и так сердито посмотрел на нас и мы поняли. Он нам объявил бойкот, НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ С НАМИ. Ну вот такие дела и проходят в Мария-ра и кстати, на чеке написан другой кассир Ведренцева Анастасия.

Отправлено 8 лет назад

От Nastya

Dislike Мне не нравится

Не довольна обслуживанием сотрудников магазина,а именно кассиров,постоянно не додается сдача.Особенно одна кассиров систематически не додает сдачу, не озвучивае ее,и деньги подает в руку,а не кладет в монетницу как это положено,вообщем все нарушения и не соответствие действий согласно должностной инструкции кассира на лицо.Покупатели,обращайте внимание на сдачу,они совсем обнаглели,это у них в порядке вещей!Я ради эксперемента постоянно хожу к этой работницы кассы и каждый раз она не правильно сдает сдачу,я сначала ей делала замечание,потом надоело,вчера написала свою жалобу в книге отзывов в магазине.Кстати,книги отзывов не оказалось на месте,пришлось ждать 10 мин. пока мне ее вынесут .С нетерпением буду ждать ответа администрации и буду продолжать проверять правильность работы кассира.Всем покупателям советую быть внимательными на кассах обманывают постоянно!!!

Отправлено 8 лет назад

От atibrb

Dislike Мне не нравится

Магазин хороший,НО имеется и минус.Уважаемые сотрудники,обратите внимание на товар в упаковке(касается именно картофеля) 2 раза покупали,и 2 раза весь товар гнилой... снаружи все красиво,чистенько,но внутри катастрофа ... из 5 кг картофеля ,чистого веса 1 600 ,остальное гниль и чернота... надеюсь нас услышат!

Отправлено 8 лет назад

От Geksa

Dislike Мне не нравится

Ну что же, придётся писать отзыв ещё раз. Вчера заглянули в магазин, захотелось выпить. На полках увидели очень хорошую акцию. Но если прочитать, то продаётся другой продукт. Но я все-таки захотела настоять на своём и взять этот продукт. Позвали администратора и потребовали пробить этот товар по этой цене. Магазин нарушает Закон РФ от 7 февраля 1992 г «О защите прав потребителей»: покупатель всегда платит за товар не больше того, что указано продавцом на ценнике. Согласно п. 1 ст. 10 закона, продавец обязан своевременно предоставлять всю необходимую и достоверную информацию о товарах, давая клиенту возможность сделать обдуманный правильный выбор. П. 2 ст. 10 уточняет: среди таких сведений должны быть точная цена в рублях вплоть до копейки и полные условия приобретения товара. Этот закон администратор Руслан даже не слышал и не знает. Когда мы потребовали товар по этой цене он просто взял алкогольный напиток спрятал и достал из склада тот товар, который соответствует ценнику. Мы попросили позвать управляющую, она шла минут 10 и мы вынуждены были позвонить региональному директору. Он согласился с нами и сказал ожидать и он сейчас все решит. Прошло минут 5 и к нам обращается женщина, вся одетая в верхнюю одежду и отказывается продавать этот товар, потому что он стоит 599. Она сказала , если бы мы купили, а потом нашли ошибку, то деньги вернули. И так продолжалось минут 30. Потом она все-таки согласилась и сказала, покупайте за 299 а остальные деньги я из своего кармана доплачу. Тут возникла жалость и мы оставили этот чудо напиток. Потом я спросила про магнитофон, который стоит на витрине. Она сказала , что его скоро уберут, а достали потому что были новогодние праздники и они проводили мероприятия детские. Но я писала отзыв 19 ноября и есть фотография этого магнитофона. На что она ответила , что они да, в ноябре, 18 числа они вытащили , потому что 18 ноября Дедушка Мороз проснулся))) Короче друзья, это был такой ералаш, надолго запомню))

Отправлено 8 лет назад

От Nastya

Dislike Мне не нравится

28.11.2015 зашла в магазин за молоком Ирмень 2,5% и была приятно удивлена желтым ценником 35 рублей вместо 47-90, купила 3 упаковки дата изготовления 28.11.2015, на кассе пробили за 47-90. Я спросила у кассира, почему не прошла скидка, она ответила, что вы взяли молоко без наклейки о скидке. На ценнике и возле него никакой информации не было о том что надо брать старые даты. Я попросила вернуть разницу, я с администратором прошла к витрине, на ценнике не было указанно ничего, кроме, того, что на это молоко на любые даты цена 35 рублей. Продавец выставлявший товар, начала кричать, о, том, что она мне сообщила , что я должна брать за 26 число, хотя такого не было. Я предложила посмотреть по камерам, как она мне это говорит, она ответила, что камеры не пишут звук. Наговорить можно многое и я как покупатель имею брать продукцию от любого числа и с любого места "вырывать", как мне сказала продавец, что я вырвала свежую дату. Разницу мне вернули, но осталось неприятное воспоминание. Всегда ходила в магазин, он мне нравился, а теперь подумаю идти ли к Вам. Сама работаю в магазине Лента, и мы в отличии от Вас вешаем информацию, на какой товар скидка. Надо было не выставлять товар свежий, а продать старый. Прошу ответить руководство магазина, какие вы примете меры, чтоб не совершать таких ошибок на мой эл.адрес ludmilka1981@mail.ru

Отправлено 8 лет назад

От ludmilka1981

Dislike Мне не нравится

Это чудо находится возле нашего дома и, естественно, забегаем туда по необходимости. Сегодня как всегда зашли в магазин и первое что бросается в глаза, это тухлые фрукты и овощи. Будто лежат до последнего, пока не купят. Дальше можно увидеть, что нет ценника на большое количество товаров. На стеллаже также стоит магнитофон, вроде не продаётся, но дискотека удалась))А на кассе располагаются контрацептивы котекс 12 штук за 27 рублей)) и главное такой ценник уже давно)) и кассиры неприветливые, точнее поздоровались, а вот попрощаться забыли

Отправлено 8 лет назад

От Nastya

Like Мне нравится

Отличный магазин! Часто хожу сюда, среди всех "Мариек", одна из лучших, редко встретишь среди ваших магазинов! хороший выбор овощей и фруктов, всегда свежие булочки, отличные акции! так держать!!!

Отправлено 8 лет назад

От Alexander

Dislike Мне не нравится

Очень плохой магазин. Овощи в упаковках полностью гнилые((( Покупали лимоны не обратили внимание они в плесени. На кассе сидят крайне не обученные люди, долго ждешь, некорректно вбивают. Если что то меняют то охрана подходит очень долго((( Никому не советую!

Отправлено 9 лет назад

От artem_derbenev

Like Мне нравится

Не думала, что про магазин Мария-ра я напишу хороший отзыв, но именно этот филиал лично мне очень нравится! Во-первых, здесь удобно. Сразу видно, где что лежит, все холодильники подписаны, подписаны правильно. Во-вторых, здесь чисто. Нет этих жутких коробок посреди торгового зала, как на золотой ниве. В-третьих, цены. Очень многие продукты здесь гораздо дешевле, чем в других магазинах "у дома", опять же всегда есть какие-нибудь акции и скидки. Ну и еще один плюс, персонал, кассиры мне всегда попадались приветливые и вежливые, однажды молодой человек не правильно пробил товар, но сразу же все исправил и вернул разницу. Хочу сказать спасибо директору этого магазина за работу! P.S. Единственный маленький минус, не уследили за ценниками, цена на кофе на кассе и в торговом зале значительно отличается, но это я к сожалению обнаружила только дома. Хотя возможно я не внимательно посмотрела на товар и ценник.

Отправлено 9 лет назад

От Кузькина мать

Dislike Мне не нравится

Странный охранник-администратор. Постоянно обсуждал со скучающими продавцами, что и как посетители выбирают. Неприятно.

Отправлено 9 лет назад

От Andrey Gurenko