Магнит, сеть магазинов отзывы и оценка

Новосибирск, Зыряновская, 63 (2 этаж)


Магнит, сеть магазинов

1.6

14 оценили
Категория Супермаркеты
Город Новосибирск
Адрес Зыряновская, 63 (2 этаж)
Телефон +7(963)949-34-95
Сайт www.magnit-info.ru


Dislike Мне не нравится

Отвратительный магазин. Такое впечатление, что во все продуктовые Магниты набирают одинаково хамоватых работников, которые не хотят нормально работать. Кто в этом магазине отвечает за снятие с витрин просрочки? В этом магазине вообще это предусмотрено??! Почти каждый мой поход заканчивается тем, что обнаруживается продукт с истекшим сроком годности. Конечно, отношу его на кассу. Такое ощущение, что в этом магазине сами покупатели и занимаются этим. Покупатели и больше никто. Постоянное несовпадение ценников с ценой на кассе. ПРОВЕРЯЙТЕ ЧЕКИ !!! Недавно у женщины на кассе решила уточнить по акции. На что получила короткое:"Не знаю". Потом выяснилось, что это была директор магазина(по крайней мере она так представилась при мне по телефону). Писать можно много и долго. В общем, настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ этот магазин!

Отправлено 5 лет назад

От Дуся Егоровна

Dislike Мне не нравится

раньше был очень хороший магазин сейчас как ни зайдёшь идёт стойкий запах тухлятины в магазине в магазине невозможно долгое время находиться уважаемая администрация магазина управляющие вы как-то за этим проследить потому что не хочется менять магазин Ну находиться в вашем магазине уже невозможно!!!!!

Отправлено 6 лет назад

От Анастасия Карпенко

Dislike Мне не нравится

Ранее был очень хороший магазин, всегда заходил, много было хороших фруктов, но в последнее время магазин изменился в худшую сторону! Цена на кассе ВСЕГДА выше чем указанная на ценниках, нужно всегда внимательно следить! И причем руководство в курсе данной ситуации! Фраза "ну и стоило из-за десяти рублей подходить" от директора магазина убила... Десять здесь, двадцать там - к концу дня не плохая выручка на обмане получается... И никаких извинений! Обходите стороной данный магазин, либо как вариант ходите и записывайте цены и потом проверяйте их в чеке.

Отправлено 6 лет назад

От Алексей

Dislike Мне не нравится

+1 балл за былое, а именно за первый так сказать "состав" продавцов. Он радовал более чем полностью. Приветливые и отзывчивые женщины, готовые подсказать по товарам даже за 5 минут до закрытия. А смены там не сахар. Не знаю с чем связанно, но состав продавцов теперь новый на 90 процентов. и эти 90 не радуют. Вечно неактуальные ценники, раньше не было такого. Хамоватое поведение со стороны кассиров. Несколько раз замечал по отношению к пожилым людям. + братишку вчера обсчитали на 100 р. Ув. Администрация будьте добры принять меры и поднять качество обслуживания. год 2018 нужно соответствовать же.

Отправлено 6 лет назад

От NickREF

Dislike Мне не нравится

Несмотря на растущую конкуренцию на микрорайоне, Магнит решил что ему не нужны покупатели. Про элементарные слова вежливости кассирам наверное в должностной инструкции написано "категорически запрещено говорить покупателям - здравствуйте, пожалуйста, до свидания" Никогда от них такого не услышишь. Ну да ладно, как-нибудь обойдёмся. Около недели назад покупали картофель в сетке, 2,5 кг значилось на упаковке, кассир даже взвешивать её не стала, так и пробила в чеке. Приходим домой, перевешиваем, а картофеля всего 1,8 кг. Не хило так обсчитали, не правда ли. Ладно думаем, с кем не бывает. Сегодня ещё интереснее. Вместо 2 упаковок сыра мне пробивают 12!!! И если бы не дождь, заставивший меня снизить ход и неспешно продвигаясь к выходу, я изучала чек. Возвращаюсь на кассу и в конце диалога с долгим исправлением чека в системе и возвращением мне денег, вместо "извините, пожалуйста" слышу: "что ж вы сразу не сказали что у вас сумма покупок большая вышла, проверять надо". Здесь оставлю без комментариев ибо тогда ещё на 1000 знаков наберу. В общем граждане, ходите в магазин с калькулятором и своими весами, и считайте все прямо в зале магазина, а иначе вышел за кассу, деньги заплатил - сам виноват, не внимательно считаешь.

Отправлено 6 лет назад

От Mariana

Dislike Мне не нравится

Вчера в селёдке нашла волосы, я конечно понимаю что это вина производителя ,отдала её продавцу а сегодня опять же я нашла просроченый йогурт на витрине опять же отдала продавцу .может вы мне за работу уже платить начнёте? что за беспредел хотя бы просрок снимайте не однократно натыкаюсь !!!

Отправлено 7 лет назад

От Дмитрий Бигар

Dislike Мне не нравится

Обычный такой магазин возле дома, вполне удобный по расположению для меня. Но как заходишь в магазин пахнет какой-то тухлятиной. И кассиры такие грустные-грустные и тихие-тихие. В общем-то зайти по дороге домой за молоком-сойдет.

Отправлено 7 лет назад

От Лолита

Like Мне нравится

Заходила вчера , магазин меня порадовал, хороший выбор свежих продуктов,продавец в зале помогла определиться с выбором рассказала про акции , я еще и тортик к покупкам выбрала по акции,доброжелательный кассир пригласила к себе на кассу вежливо поздоровалась и предложила пакеты ,огорчило только то что торты не завязывают !

Отправлено 7 лет назад

От Diana

Dislike Мне не нравится

Ужасное отношение кассиров к клиентам! Не Здравствуйте не досвидание.пакет бросила на кассу с такимим недовольным лицом.выглядит это так я царевна вы ни кто .где ваш сервис обслуживания ?не говоря вообще о продуктах которые вы продаете! Просто из выражения лица кассиров иной раз идти даже за хлебом не хочется!Имейте уважение к клиентам!!Но хочу отметить магнит Косметик там очень отзывчивые консультанты всегда всех приветствуют,рекомендуют товар ,рассказывают о акциях и тд.Вот это сервис! Умнички девочки! Научите пожалуйста свой персонал в продуктом вести себя так же!

Отправлено 7 лет назад

От bigair2017

Dislike Мне не нравится

Постоянно обманывают с ценами на товар! Скоро буду писать заявление в антимонопольное ведомство ввиду жёсткого обмана в сфере рекламы. Сегодня увидел акцию – скидка 15% на все конфеты. Решил взять коробку конфет «Лаки Дейз» 2,5 кг. Сперва хотели посчитать коробку по цене конфет, потом после оплаты увидев чек обнаружил, что скидки нет. Начав разбираться, простоял около 15 минут. Администратор то и дело куда то звонила и спрашивала, почему нет скидки. В итоге после большой задержки мне сказали, что товар уже по акции, поэтому скидки нет. Но ценник обычный и нигде не указано, что он по акции. Данная контора это сплошной обман на обмане, будьте люди бдительны при посещении этого нечестного магазина. 13.11.16 17:19 Продажа №8171 Кассир Махота И. А. 23A114F20D17166D0BC69AFC401D1099

Отправлено 7 лет назад

От Гражданин

Dislike Мне не нравится

Жаловаться или оставлять плохие отзывы не люблю,но сегодня у меня сдали нервы.Ходим в этот магазин с открытия,сдесь очень много просроченного товара,например сегодня я купила сыр "Гауда" по срокам хороши,а на вкус...протухший,горький,вяжущий.Сыр мы очень любим,поэтому можем отличить тухлый от хорошего.Скорее всего сыр просто перефасовали и наклеили новую этикетку или холодильник не соблюдал температурный режим.А месяц назад мы купили молоко,такое же..прокисшее.Вот и как продолжать туда ходить?Если рядом с домом больше ничего нет.

Отправлено 7 лет назад

От n.usova.96

Dislike Мне не нравится

Была сегодня в этом магазине, ужасный магазин, из продуктов выбора почти нет, много просрочки, вид внутри противный, больше туда точно не пойду. Кассиры хамки какие то, где только таких набрали. Во всех магазинах предлагают пакеты, а тут просто кидают покупку твою. Если вы не упаковывает в пакеты, то хотя бы предлагайте их, как делают в других магазинах.

Отправлено 7 лет назад

От Viktoriya

Dislike Мне не нравится

Магазин большой и просторный.Пока немного пустовато,но видимо из-за того,что он недавно открылся. Кондиционеры работают на полную мощность,поэтому прохладно в зале(что, несомненно, здорово в жару)Касса работает как правило одна. Из минусов: курица здесь явно тухлая!Ай-яй-яй.

Отправлено 7 лет назад

От Tequila