М.Видео, сеть магазинов техники отзывы и оценка

Омск, Архитекторов бульвар, 35 (1, 2 этаж)


М.Видео, сеть магазинов техники М.Видео, сеть магазинов техники

3.3

11 оценили
М.Видео — главный эксперт по технике.

Мы помогаем сделать выбор — сохраните время для того, что действительно важно.

*МВМ. М.Видео — главный эксперт по технике и электронике в России по мнению покупателей, совершивших последнюю покупку в М.Видео. Согласно данным количественного исследования по мониторингу ключевых показателей (KPI) торговых сетей ООО «МВМ» в сравнении с ключевыми конкурентами, проведённого ООО «АРМИ-Маркетинг Бизнес» в период с 03.10.2022 г. по 01.10.2023 г. в 348 городах России среди 1128 респондентов, совершивших последнюю покупку в М.Видео (из 6966 опрошенных).
Категория Аудиотехника / Видеотехника, Бытовая техника, Компьютеры / Комплектующие, Мобильные телефоны, Аксессуары к мобильным телефонам
Город Омск
Адрес Архитекторов бульвар, 35 (1, 2 этаж)
Сайт www.mvideo.ru
ВК mvideo


Like Мне нравится

Очень хорошее руководство, были проблемы сразу на месте все решили и даже подарили подарок, рекомендую только магазин МВидео всем)))

Отправлено 5 лет назад

От Раушан Шулембаева

Like Мне нравится

Осталась довольна вежливым обслуживанием профессионального консультанта -Богдановой Юлии! Купила духовку, варочную поверхность и посудомоечную машину. Огромное спасибо за Ваш труд! Я нашла свой магазин! Обращалась в магазин другой, но меня не поняли там.... Прийду к вам теперь за вытяжкой и кофеваркой! Всех вам благ и ещё раз спасибо!

Отправлено 6 лет назад

От Елена

Like Мне нравится

Первый раз был в этом магазине - быстро и безболезненно купил камеру. Консультанты готовы были помогать, но мне ничего было не нужно, т.к. шел за конкретной моделью. По акции в подарок достался кейс. Мелочь, а приятно, как говорится. При выдаче товара почему-то никто не дал и не предложил пакет, куда все это можно сложить. Сказали, что он только за деньги и только на кассе (а я оттуда уже ушел и там уже очередь несколько человек). Странно, но ладно. Спустился на первый этаж и там мне дали пакет бесплатно. Также в магазине находятся представители Киви Банка, предлагающие оформить карту рассрочки "Совесть", которой потом можно пользоваться в самых разных магазинах-партнерах. В данный момент не нужна, но срок действия 5 лет, как знать, вдруг когда-то и пригодится. Оформил. Как все рассказали и показали, все прозрачно и удобно - никаких комиссий или скрытых страховок нет, все расчеты и платежи отслеживаются в приложении. Брендинг у продукта необычный - когда получаешь конверт со словом Совесть в центре, это может навести на какие-то мысли о жизни.

Отправлено 6 лет назад

От Дмитрий

Dislike Мне не нравится

05.05.18 вернулись в этот магазин потратить бонусы, которые начислили нам 3 недели назад за покупку айфон Х. Пришли приобрести вытяжку и электробритву. Никто из консультантов не подошёл сам, пришлось ходить и искать кто нам подскажет. Ждали пока консультанты найдут друг друга в зале и отправят кого то наконец уже к нам. Консультант по вытяжке общался с нами так, как будто он после увольнения отрабатывает 2 недели. После чего дал нам штрих код на рассрочку и отправил нас в отдел кредитования. Там все специалисты были заняты, мы прождав 10 минут увидели, как каких то клиентов менеджер отдела продаж подвёл сам к отделу кредитования и попросил для них какую то анкету. Нам про эту анкету никто не говорил. И все три специалиста отдела кредитования нас видели. Что мы стоим в очереди к ним. По итогу покупатели которые пришли позже нас, почему то оказались первыми у специалиста по рассрочке, который аргументировал это тем, что у нас же не заполнена анкета. Ну конечно не заполнена !!! Кто ж нам про неё сказал то!!! В итоге 20 минут убитого времени, отказ от покупки. Отвратительное отношение к клиентам. Хотя только открылись! Ужасно! Больше не вернусь в этот магазин 06.05.18 Приятно удивило оперативное вмешательство руководства в решение данной ситуации... спустя несколько часов мне позвонил руководитель магазина, уточнил ещё раз как все было, извинился и в качестве компенсации за неприятную ситуацию на мой телефон прислали промокод на сумму 1000 руб, который может быть использован в качестве скидки или полной оплаты товара. Приятно, что клиенты не безразличны. Хотя бы руководству) Надеюсь больше таких ситуаций возникать не будет

Отправлено 6 лет назад

От katenokkov

Dislike Мне не нравится

Когда пришли в магазин 1.05.18, консультанты не обращали на нас никакого внимания, зал на 2 этаже был почти пустой. После того, как попросил нам помочь, консультанты начали перепираться, затем одна из них наконец-то подошла, естественно, не представившись, с недовольным выражением лица, начала отвечать на наши вопросы. Было очень не приятно и хотелось поскорее закончить разговор. После мы ещё недолго походили посмотрели товар, затем снова пришлось обратиться к этой девушке, что бы оформить покупку. Все так же с недовольством она начала оформлять и предлагать дополнительные гарантии магазина, аргументируют тем, что покупка будто бы обязательна должна сломаться, мне это показалось, как минимум странным. Затем мы рассчитались на кассе и наконец-то ушли. Впечатление не очень, посещать этот магазин больше не хочется. Не успели открыться, а уже разочаровали.

Отправлено 6 лет назад

От Alexandra

Dislike Мне не нравится

Приехали с подругой в мегу с двумя детьми на колясках, чтобы купить стиральную машинку. И какого было наше удивление. Нас не пустили в магазин с колясками. Сказали к ним нельзя с колясками, у них это не предусмотренно. Какой вообще ужас. Мы были их потенциальные покупатели.

Отправлено 6 лет назад

От Maskit

Dislike Мне не нравится

Вчера купил два айфона, два защитных стекла и два чехла на них в этом магазине. Продавец все покупки собрал и понёс наверх в зону выдачи, сказал, что после того как оплатим подойти к нему и нам в подарок две симкарты МТС достанутся. Ну ок. По итогу: две симки по 100 рублей, а не в подарок, какие-то два кода, чтоб скачать какие-то приложения, про которые ни слова сказано не было по 1490 рублей каждый. Плюс ко всему один чехол продавец не вбил в чек, пришлось отдельно покупать. Так вот, после оплаты на кассе, в зоне выдачи нам предложили активировать наши айфоны и наклеить защитные стекла, от наклейки отказываться не стали, а от Настройки отказались. И опять же ни слова о том, что это платно, точнее что это уже оплачено. Вопрос: почему нас вообще об этом не предупредили, и мы узнаем об этом только после изучения чека??? Что это за втюхивание доп услуг, о которых не было и речи?

Отправлено 6 лет назад

От Макс Безрукавников

Dislike Мне не нравится

Купил в МЕГЕ телефон Samsung Galaxy J2 (2018). На витрине было написано: страна производитель - Вьетнам. Мне телефон дали уже запакованный в коробке с пломбами. Проверять естественно не стали. Пришел домой, открыл заднюю крышку, написано на наклейке: Сделано в Китае! Обман потребителя. Я может китайский и не купил бы никогда. А раньше на том месте была Техносила. Там я тоже купил телефон и он спустя два дня начал тупить. Вообще вся МЕГА - шарашкина контора. Впаривают ерунду никому не нужную.

Отправлено 6 лет назад

От Руслан

Like Мне нравится

На днях решила купить себе iphone, были с подругой в Меге и решили зайти в Мвидео. Хоть и раньше у меня и не было Iphon`a продавец Илья объяснил и рассказал все преимущества данного телефона. Ребята на сервисной зоне помогли его быстро настроить и завести учетную запись, а так же очень качественно наклеили стекло и предложили красивый чехол. Магазин мне очень понравился, продавцы приветливые, кассиры вежливые , магазин новый и яркий, будет приятно сюда вернуться за новыми покупками!!!

Отправлено 6 лет назад

От Тина