Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Достоевского, 2/5 (цокольный, 1, 2 этаж)


Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского

4.3

14 оценили
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Достоевского, 2/5 (цокольный, 1, 2 этаж)
Телефон +7(812)571-40-31 +7(921)977-43-00
Сайт www.md.spb.ru
ВК dostoevskymuseumpublic


Like Мне нравится

Потрясаяющая атмосфера!

Отправлено 5 лет назад

От Vladimir Gunin

Like Мне нравится

Признаться честно, шли в музей Арктики и нашли случайно еще и этот музей. Квартира интересная,действительно душевная и экскурсовод рассказывала очень интересно, но мне не хватило каких-то деталей,может предметов,каких-то личных мелочей. Конечно,эта та квартира, в которой Федор Михайлович уже жил в последнее время, в череде своих переездов, но ее стоит посетить все равно. Особенно понравилась детская,она была очень теплая эмоционально. Спасибо!

Отправлено 6 лет назад

От Ayatayhaan

Like Мне нравится

Душевное место! Лучше берите аудио-гида, т.к экскурсии как таковые отсутствуют. Невысокая цена и столь личное место делают это посещение уникальным.

Отправлено 6 лет назад

От Артем

Like Мне нравится

В музее взяла аудио-гид. Проходя по комнатам, слушая трогательные подробности из жизни семьи Достоевского (а в этой квартире он жил именно с семьей), к концу экскурсии проникаешься к Ф.М. искренней симпатией. Ранее его характер был мне не очень понятен. Экскурсия по квартире заканчивается на описании эпизода смерти писателя и здесь появляется горькое сожаление о том, что его нет, какое-то пронзительное чувство, одна женщина даже плакала, хотя не утверждаю, что именно из-за экскурсии, но в тот момент это было созвучно и моему состоянию. Есть отдельный зал с литературной выставкой, там уже не слушала аудиогид, а слушала экскурсовода, который была там с группой. Для большей глубины, думаю есть смысл послушать и экскурсию и аудиогид, т.к. акцент делается на разные вещи. Вообщем, очень рекомендую музей, особенно ценителям творчества Достоевского.

Отправлено 7 лет назад

От elle

Like Мне нравится

Я не столько про музей хочу рассказать, сколько про сцену театра, что находится в одном из залов. Я про это не знала, а оказывается там проходят совершенно потрясающие спектакли, а камерная сцена вмещает где-то около 50 человек. Режиссер Виталий Салтыков привез сюда в Петербург из Москвы свой спектакль "Шмелёв. Редкости. Мел". 1-го и 2-го числа в музее Достоевского была питерская премьера сего действа. Шла на него без особых ожиданий - честно скажу, про режиссера до этого момента ничего не знала, а название спектакля тоже запоминалось с трудом, ибо человеку, не знакомому с творчеством Шмелева, оно не говорит вообще ничего и представляет набор несовместимых друг с другом абстрактных слов. Спектакль идет 1,5 часа без антракта, и скажу, что после первых 10 минут вообще забываешь о времени. Камерность зала музея Достоевского способствует тому, что зритель словно становится героем спектакля. Сцены как таковой нет, а зрители первого ряда сидят в полуметре (а то и ближе) от разворачивающегося действа. Спектакль меня поразил и оставил после себя очень трепетное послевкусие. Хотелось переварить, обдумать, вернуть еще раз назад все образы, звуки, ощущения, которые пронеслись мимо за 1,5 часа. Визуальная картинка спектакля одновременно и проста и невероятно сложна и многогранна. Декораций нет. Только пара стульев и черная графитовая стена. Так называемая "Визуальность" выстраивается исключительно светом, актерами и кусочком мела. Этот спектакль - сложнейшая, многослойная кинестетическо-визуальная конструкция, где свет, звуки и даже запахи становятся героями контекста. Я сидела в последнем ряду, рядом с операторами по свету и звуку и наблюдала за магией... Вот вечеринка и явно какой-то праздник, вот темный лес и луна, вот ливень, гром, молнии, от которых сжимается все внутри, и мурашки бегут по коже... Молодые актеры нереально талантливы. Им веришь, сочувствуешь, сопереживаешь... погружаешься в тот мир, который нарисовал режиссер... становишься частью всей этой многослойности, не просто безучастным зрителем... Пожалуй, один из лучших спектаклей за последнее время. Зацепило. Очень.

Отправлено 8 лет назад

От tasamaya

Like Мне нравится

Если будете брать аудиогид, имейте в виду, что рассказываются в основном не о музейных экспонатах , а о жизни и быте самого Достоевского и его жены Анны) в целом музей неплохой, включает в себя больше пяти комнат ! Но гардеробщица внизу грубиянка

Отправлено 8 лет назад

От Лиза Беккер

Like Мне нравится

Обязательно посетите,если еще не были!Даже если читали Достоевского только в школе или не слышали о нем вовсе.Атмосфера погружает в Петербург конца 19-го века и переходя из комнаты в комнату кажется,что выглянув в окно увидишь конные экипажи,городовых и прочий люд того времени,о которых так точно и красочно писал Федор Михайлович в своих выдающихся произведениях.Помимо самого музея-квартиры где жил и умер в 1881 году писатель,здесь также можно "прокачать" себя в интерактивном зале-выставке уникальных экспонатов связанных с жизнью и творчеством автора.Впечатлений масса!!!Рекомедую! P.S:При этом я бы посоветовал взять именно аудиогид,чтобы самостоятельно в удобном Вам темпе обойти все помещения и послушать их историю

Отправлено 8 лет назад

От троцкий

Like Мне нравится

Для поклонников творчества Фёдора Михайловича это интересное место, жаль посещение немного огорчила хамоватая барышня работающая в гардеробе. Девушка южной национальности могла бы вести себя немного скромнее в данном заведении.

Отправлено 8 лет назад

От Рустам

Dislike Мне не нравится

Очень и очень скромно. Чорчный-чорный зал с маленькими-маленькими фотографиями в основном не о Достоевском. Пылища. Скучно. Вторая часть - комнаты квартиры где он умер. Но никак он умер, ни как его ценили и тд. ничего такого нет. Комнаты с мебелью и вещами, проход по кругу. Больше ничего нет. Жизнь Достоевского совершенно не раскрывает. Например каторга и ссылка вообще никак не упоминаются. А в Тобольске он 4 года провел, и еще в Семипалатинске. Злые смотрительницы. Неинтересно.

Отправлено 9 лет назад

От chip07

Like Мне нравится

Для тех, кто любит Достоевского или просто для любознательных людей это место прекрасно подойдёт. Вход 100 рэ, аудиогид - 150. Очень интересно рассказывается про его личную и литературную жизнь, про семью. Я открыла для себя нового Достоевского. Раньше этот человек казался мне странным и угрюмым философом, а оказалось, что это совсем не так. Полюбила Фёдормихалыча ещё больше) Всем очень советую!!1

Отправлено 9 лет назад

От mizkuzy

Dislike Мне не нравится

Плохо. В таких небольших музеях главное — экскурсовод. Экспонатов мало, большинство не аутентичные, да и разместить их в общем-то некуда, поэтому без экскурсовода делать тут в нечего. Пришли и попытались заказать экскурсовода. Оказалось, что это нереально — надо как-то заранее договариваться. Ну ладно, давай ходить и смотреть. И наткнулись на экскурсию. Весьма милая дама рассказывала очень интересно и мы пристали к группе, чтобы послушать. В одной из комнат нас в грубой форме вытолкала бабка-смотрительница (захотела топором по голове получить?), мол, чё это вы чужие экскурсии слушаете, выслушаете всё, другим не хватит.

Отправлено 9 лет назад

От Игорь

Like Мне нравится

Музей - это мемориальная квартира писателя Ф. М. Достоевского. Соответственно, здесь и предметы интерьера, и много литературы, и фотографии семьи писателя. В целом, атмосфера в квартире мрачновата, очень высокий потолок! Ходили без экскурсоводов и аудио-гидов, но лучше все-таки воспользоваться этими услугами. Здесь очень много информации можно узнать о Достоевском и его семье. Рекомендую посетить для общего развития, будет полезно!

Отправлено 9 лет назад

От AneLon2015

Like Мне нравится

Испытывала очень сильное желание посетить этот музей (поскольку люблю Достоевского), поэтому при поездке в Питер поход в музей был в числе первых обязательных дел. Музей представляет собой мемориальную квартиру писателя (вот уж где понимаешь весь смысл выражения "тяжёлое детство, деревянные игрушки, прибитые к полу"), которая лично меня угнетает. Высоченные, характерные для старого Петербурга, потолки и минимум мебели. Неуютное пространство, которое вполне объясняет мрачность творчества писателя (как одна из деталей мрачного Петербурга). Музей писателя выдержан в мрачных тонах. Он, скорее, не зрелищный, а информативный. Здесь представлены фотографии, отрывки переписки. Можно воспользоваться услугами экскурсовода, либо радио-гидом. Я бродила по музею одна, понравилось. Было время всё разглядеть, почитать. В целом посещение музея оставило приятные впечатления, но, на мой взгляд, мало :) Слишком мало того, что можно поизучать. Рьяным поклонникам Фёдора Михайловича однозначно рекомендую посетить музей.

Отправлено 10 лет назад

От umka_pumka

Like Мне нравится

При посещении музея лучше воспользоваться радио-гидом, либо услугами экскурсовода. Музей вряд ли можно назвать зрелищным. Здесь история и литература. Была несколько разочарована, узнав уже после посещения музея, что Достоевский никогда не жил в квартире, которая является частью музея.

Отправлено 11 лет назад

От sumnakaj