Крейсер Аврора, центральный военно-морской музей отзывы и оценка

Санкт-Петербург, Петровская набережная, 8а


Крейсер Аврора, центральный военно-морской музей

3.7

30 оценили
Категория Музеи
Город Санкт-Петербург
Адрес Петровская набережная, 8а
Телефон +7(812)230-84-40
Сайт aurora.org.ru/rus


Dislike Мне не нравится

дорого, очень мало музейных экспанатов. крейсер огромный, но пройтись можно только по верхней и второй палубе.

Отправлено 5 лет назад

От евгений ЗАЙЦЕВ

Like Мне нравится

Стоимость, конечно, как по мне, завышенная, но очень круто, стоит сходить хотя бы один раз, потому что это настоящая Легенда.

Отправлено 5 лет назад

От Татьяна Аземкина

Dislike Мне не нравится

Был жутко разочарован. Суть дела в том, что все экспонаты сводятся к картинкам на переборках да планшетам. Да, новые планшеты - это абалденно, но посмотреть картинки и в монитор повтыкать можно было и дома. Ни кают, ни... Да вообще ничего. В общем, всё интересное закончилось на главной палубе. И то, корма отгорожена, на переходную подняться нельзя. Грубо говоря, делать нечего. Послушали гида, да прикольно, а посмотреть нечего. 45 минут очереди. Заказывайте гида заранее(цена услуги от 2к ₽ +цена билетов). Общее впечатление: жаль потраченное время и деньги.

Отправлено 5 лет назад

От Дмитрий Шкляренко

Like Мне нравится

На сайте написано работает до 18:00, но не было указано что касса закрывается в 17:15. В итоге не попали, хотя и оставалось ещё полчаса. обновили хорошо

Отправлено 6 лет назад

От Светлана Терентьева

Like Мне нравится

Впервые посетила легендарную Аврору года полтора назад, но особо не впечатлилась: отстояла большущую очередь, проходила по палубе, посмотрела экспозицию и ушла не особо довольная. Но недавно появилась возможность вновь посетить крейсер уже в сопровождении экскурсовода. Нашим гидом была великолепная Любовь Степановна Петрова, она рассказала про историю строительства крейсера, быт моряков, и участие Авроры в исторических событиях страны. Сама экспозиция на судне достаточно простая, но интересная, с возможностью использовать мультимедийные средства. Аврора - место знаменитое и интересное, особенно в сопровождении талантливого экскурсовода!

Отправлено 6 лет назад

От Rosenrot

Like Мне нравится

Легендарный крейсер, по возможности, стоит посетить каждому. Но,честно говоря, одного раза будет вполне достаточно! Стоиомть билета 400р, у кассы обычно толпится очередь, посетителей запускают порционно, так как всё-таки пространство там ограничено. Экскурсии никакой мы не обнаружили, поэтому совершали обход самостоятельно. На палубе много всяческих военно-технических устройств, но что есть что и для чего это - не понятно. Внутри крейсера уже поинтересней. Там исторические экспонаты, части внутреннего убранства, военно-морская форма. Есть даже макет крейсера. На нескольких экранах демонстрируются фильмы о сражениях. Меня больше поразило то, как моряки располагались внутри и служили долгое время. Условия суровые! А ещё прекрасен вид из иллюминаторов на город в данный момент.

Отправлено 6 лет назад

От irispanini

Dislike Мне не нравится

Вид крейсера впечатляет своим величием. Но. Очереди на кассе, стояли долго. Поднялись на крейсер, побродили по палубе без особого впечатления. Внизу, конечно, масса экспонатов, мультимедиа, диарамы. Все хорошо рассмотреть трудно из-за огромного количества народу. В целом на раз сходить. На подводной лодке Народоволец интереснее.

Отправлено 6 лет назад

От matveeva.lv

Like Мне нравится

После ремонта стал посовременнее . Экспозиция подробная и интересная . Однако , было бы интересно увидеть больше интерьеров времён морских походов крейсера . Тем не менее , музей должен понравится всем интересующимся военно-морской тематикой .

Отправлено 7 лет назад

От MacDeo

Like Мне нравится

Главный визит этого сезона - "приёмка ремонта "Авроры" :-) Немного боязно было за "бабушку Балтфлота", но внешний вид оказался на высоте, а больше ничего в начале ремонта и не обещали. Из плюсов - привели в порядок насколько возможно пушки: на всех орудиях ГК теперь есть прицелы - да не юстированные, да макетные, но уже хоть что-то кроме имевшегося ранее пустого кронштейна. Кроме того - для любителей "исторической правды" открыты (пока?) все казенники - я сфотографировал на память все номера и надписи там имеющиеся, дабы опровергнуть тех кто голословно утверждает, что "пушки не настоящие". Пушки настоящие, разных заводов (Сен-Шамон, Шнейдер, Обуховский, Пермский), хотя, естественно, не "те самые" что стояли на этом корабле в 1905 и 1917 гг". Из минусов - теперь этот музей тоже платный и надо сказать довольно дороговатый (400 руб. с одного взрослого россиянина) , если учесть, что ты на самом деле увидишь. Следствием платности стала очередь длиной с пол-крейсера (примерно на 40 минут стояния). Про "интерактивность": всё это довольно занимательно, но если Ваш рост больше 150 см, Вы рискуете снести головой проектор - увы, такова высота помещений ... Материальные экспозиции - практически те же, немного добавлено про поход на Дальний Восток, я бы от себя добавил только пару добрых слов об несчастном адмирале Энквисте, который фактически пожертвовал карьерой, чтобы мы могли видеть этот корабль.

Отправлено 7 лет назад

От k.geben

Dislike Мне не нравится

Были здесь проездом в январе 2013 года. Внутрь не пошли, т.к. были ограничены во времени, а очередь была просто огромной. Снаружи посмотреть интересно - тем более, что это наша история. За вид самого крейсера 4 (один балл снял из-за того, что на заднем фоне, ярче самого корабля, горят огромные рекламные вывески и на фотографиях в первую очередь это всё бросается в глаза. Как-то это всё надо исправлять!!! Дальше хуже - вдоль набережной, рядом с крейсером на пешеходной зоне просто всё было покрыто огромным слоем льда и никто не чистит и не посыпает ничем (при мне там подскользнулся и упал мужчина -головой ударился так сильно, что я подумал, что он себе как минимум сотрясение сделал, если ничего похуже). Просто отвратительно администрация следит за объектами культурного наследия. А между прочим на эти экскурсии приезжают миллионы людей в год - а они не могут обустроить нормальную пешеходную зону - ПОЗОР!!!

Отправлено 9 лет назад

От Большой макарун

Dislike Мне не нравится

согласна с предыдущим оратором. Достаточно посмотреть со стороны и сфотаться, остальное не так принципиально. Тесно, душно и влажно. Ничего интересного. Ну а историю я думаю все и так знают. Ну может быть маленьким мальчишкам интересно будет. Ну чайки жирные,наглые летають, а так...лучше по набережной погулять)

Отправлено 9 лет назад

От xronikinarnii26

Dislike Мне не нравится

Не ходите, дети, на Аврору гулять. Там неинтересно. Хотя должно было бы быть наоборот... Еще с раннего детства помню песню про сны "Авроры". Потом и почитать про нее удалось, и художественные книги, и исторические исследования. Была у меня пора увлечения эпохой брони и пара, а ведь Аврора - реликт из того времени... Перегорело, конечно, но и сейчас, раз в очередной приезд в Питер выдалось время, с предвкушением маленького чуда пошел смотреть легендарный (увы, не за боевые заслуги, которых у него отродясь не было) бронепалубник. Сейчас на "Аврору" пускают только в составе экскурсионных групп, которые прямо на пристани и набираются или по предзаказу приезжают. Экскурсионные группы набираются быстро, и они очень большие - человек по сорок на глаз. И это очень, очень плохо - во время осмотра экспозиции корабельного музея все друг другу страшно мешаются, создают давку на трапах. Мне, видимо, не повезло с экскурсией. Точнее с экскурсоводом (вроде бы Александр его звали или Алексей, не запомнил). Во-первых, он во время экскурсии два или три раза отвлекался на то, чтобы решать по телефону какие-то организационные вопросы в то время как группа стояла и ждала его. Во-вторых, рассказывал так, что половине группы было ничего не слышно, а половине - ничего не понятно. В-третьих, опустил (возможно из-за того, что слишком много нашего времени потратил на телефонную болтовню) часть моментов истории крейсера - ничего не сказал, например, о том, как экипаж "Авроры" спасал пострадавших от землетрясения жителей итальянской Мессины в 1908 году (хотя этому и был посвящен немаленький стенд в музее). В-четвертых, банально врал, особенно о "неудобных" моментах в описании корабля. Когда я услышал во время рассказа слова о том, что "Аврора" на момент введения в строй была "современным кораблем", я понял что тут больше ловить нечего (для справки: от одобрения проекта до принятия "Авроры" флотом прошло семь лет). Сам крейсер внешне смотрится пока еще неплохо. Скоро, говорят, встанет в док на капремонт. Так что лучше всего сходить на Петроградскую набережную и пофотографировать его, а на экскурсию не ходить. Меньше будет разочарований. P.S. "Аврора" - филиал ЦВММ. Интересно, что и в самом ЦВММ сейчас делать нечего. Вряд ли это случайное совпадение.

Отправлено 9 лет назад

От acefalcon

Like Мне нравится

Величественная, гордая, но необыкновенно очаровательная "Аврора"! Подождав, пока соберется группа, мы отправились на экскурсию. Продолжительность экскурсии заявлена 35-40 минут, хотя я почти сразу перестала следить за временем, не до него было, и даже не знаю, сколько мы там провели на самом деле. Экскурсовод - фантастическая женщина! Очень эрудированная, со здоровым чувством юмора, сумела поведать нам о крейсере, его устройстве, истории, о моряках-авроровцах, их быте на крейсере и об известных людях, посещавших крейсер уже на его стоянке так, что было ооочень интересно. Мы старались не пропустить ни одного слова, сказанного ей! И даже мой довольно социопатичный муж ни на шаг не отходил от основной группы. Группу честно говоря собрали большую, если бы людей было меньше, было бы свободнее в некоторых небольших залах музея, особенно в машинном отделении, где небольшие проходы и низкие потолки. Но это детали. В основном же все очень красиво и интересно. Только лучше надеть удобную обувь, и без высоких каблуков ) И, как уже написано, фотосъемку нужно было оплатить, но это не проверялось. Я спокойно фотографировала на телефон. Верхняя палуба - отдельное чудо. Как же здорово встать на носу крейсера под развевающимся флагом и, раскинув руки, представить, что мчишься вперед по волнам!..

Отправлено 10 лет назад

От www.id184773.dpucuah.website

Like Мне нравится

Сходили с внучкой на экскурсию на "Аврору". Без экскурсии теперь сюда не попасть. Весна, суббота, 12 часов дня - желающих очень много. Я в таких больших группах уже и отвыкла куда-то ходить. Экскурсовод с большим чувством юмора, понятно, что опыт у нее огромный, рассказывала очень интересно, слышно ее довольно хорошо даже при таком скоплении народа, но видно уже далеко не все. Экскурсия хотя и затрагивала немного революционное прошлое крейсера, но больше была о всей истории корабля с момента закладки в 1900 году, о его участии в Русско-Японской войне, о послереволюционном периоде. На мой женский взгляд, самое интересное - о корабельном быте того времени. Продолжением экскурсии был спуск и осмотр машинного отделения. Честно гворя, я там ничего не поняла, но я вообще в технике слаба. Мужчинам, наверное, это было интересно. Хотя среди экскурсантов было много детей, я бы все-таки сказала, что такая экскурсия расчитана на взрослых. Моей 6-летней внучке было скучновато, хотя вообще-то она большая любительница всяких музеев и слушать внимательно умеет. Полагаю, что детям надо заказывать отдельную экскурсию, расчитанную на их возраст, благо теперь это можно делать не только через школы и детские сады, но и через многочисленные интернетные ресурсы. Больше всего моей девочке понравилось, когда после экскурсии можно было сколько хочешь гулять по верхней палубе, я ее еле увела. В целом я довольна этим кульпоходом. Сейчас постоянно идут разговоры о том, что вот-вот "Аврору" отправят на капитальный ремонт, а сколько он продлится и вернут ли крейсер на место его вечной стоянки - кто знает. Так что я рекомендую тем, кто еще или уже давно не был, посетить этот музей. Цена вопроса - основная экскурсия 200 рублей, пенсионерам, студентам, школьникам 100 рублей, дошкольникам, многодетным, инвалидам, курсантам бесплатно. Экскурсия в машинное отделение - 100 и 50 рублей соответственно. По понедельникам и пятницам музей не работает. За право фотографирования надо заплатить 50 рублей, но это никто не проверяет. На верхней плаубе фотографирование бесплатно официально.

Отправлено 10 лет назад

От Диана

Like Мне нравится

Бедный старый крейсер... Как мало от него осталось. Правильное название: "Музей 6-дюймовых береговых орудий системы Кане на несамоходном макете крейсера "Аврора". :-( Все оригинальные фрагменты корабля видны на верхней и жилой палубе. Пушки: "сборная солянка" с "сухопутными" щитами, собранная после Отечественной войны по складам ВМФ. Внешний вид приведен к 1916 году (уже есть зенитные Лендеры, но только два, а две 45-мм универсалки - это уже 1930-е годы). Корабль очень-очень старается казаться настоящим и боевым и ... дети ему верят - спасибо Музею ВМФ за это! Я тоже посещаю этот осколок Российской Империи - другого корабля такого возраста просто поблизости нет...

Отправлено 10 лет назад

От k.geben

Like Мне нравится

Аврора впечатляет, чувствуется мощь...Полазила по ней с удовольствием, головой тоже пару раз долбанулась, очень интересно посмотреть. Рекомендую.

Отправлено 10 лет назад

От NameSake

Like Мне нравится

Жаль, не удалось попасть внутрь! Пробовала звонить по телефону из 2гис, но никто не взял трубку. Снаружи она великолепна! Говорят, что на ее содержание не хватает денег и не знают, что с ней делать. Жаль, что государство не стремится сохранить такие ценные объекты, как этот!

Отправлено 10 лет назад

От Perl

Like Мне нравится

Как заметили многие коллеги-фламперы, действительно классное место для фотосессий, внутрь не попал, врать не буду. Но зато снаружи устроил отличную фотосессию. Когда смотришь на мощь и величие крейсера "Авроры", понимаешь почему была одержана победа в русско-японской войне, японцы оценили мощь русского крейсера. Смотря на пушки, начинаешь понимать что при штурме Зимнего не все пошли на штурм, так как грохот стояли просто оглушительный. Прикольные возле "Авроры" сувенирчики, особенно понравились кортики (правда не все кортики морские, что меня улыбнуло). Я вот себе купил и остался доволен (правда пока я расхваливал один кортик у меня из под носа его купил какой то мужчина, но мы же люди не злые, не стали догонять и отбирать, тем более рядом лежал точно такой же)))) Уважаемый мужчина купивший кортик с фотографии, поверьте Вы купили действительно отличную вещь.

Отправлено 10 лет назад

От beast05

Like Мне нравится

Раньше прикольно было, когда водили экскурсии внутрь, в глубь, в машинное отделение - спрашивали, нет ли у кого болезней всяких морских и других недугов, несовместимых с экскурсией. Сейчас, говорят, не водят уже. Само собой, на Аврору стоит подняться, чтоб прикоснуться к истории. Между прочим, если внимательно просматривать всю экспозицию, то к истории можно прикоснуться, узнавая ее прямо на месте. Ну и фотки с каждым иллюминатором, конечно)

Отправлено 10 лет назад

От гагарин

Like Мне нравится

Прикольно тут, все можно потрогать, рассмотреть... правда немного укачивает, но это ерунда. И 3 раза головой ударилась, все такое маленькое... ну я в общем то в моряки нестремлюсь...

Отправлено 10 лет назад

От Lila

Like Мне нравится

Внутри интересно в основном для детей до 10ти лет. Взрослым ловить нечего, лучше уж прогуляться на катерке по акватории Невы. Из детской эскурсии самое яркое - это причитания женщины из группы, увидевшей меню матросов с "Авроры": "Ну надо же, им еще и наливали, а они стрелять!" А взрослым - прогуляться по набережной и сфотографироваться. Профит!

Отправлено 10 лет назад

От KleveroQ

Dislike Мне не нравится

Крейсер не впечатлил, даже заходить не стали. Фото сделали рядом, поблизости от крейсера. На фотографии крейсер кажется величественным и огромным. Хотя бы так (((

Отправлено 10 лет назад

От joa

Like Мне нравится

Отличный крейсер в отличном состоянии - не бит, не крашен! :)))) жаль в музей не успели попасть, когда там были... А так - отличное место для фотосессий! ;)

Отправлено 10 лет назад

От 2alen

Like Мне нравится

Так как служил на флоте, а именно на крейсере "Варяг" то я просто мечтал здесь побывать. Лично для меня было интересно побывать внутри,походить, посмотреть, узнать что то новое. Единственный минус это то что теперь просто так сюда не попадешь, обязательно с экскурсией из 15 человек.

Отправлено 10 лет назад

От Хоменко Николай Петрович

Like Мне нравится

Вот и сбылась моя мечта - я побывала на Авроре. В целом конечно крейсер, как крейсер, но это ведь символ эпохи. В целом я получила то, что ожидала - ощущение сбывшийся мечты. Не знаю для кого как, а для меня это много значит. Жаль правда, что не плавает уже.

Отправлено 10 лет назад

От clera

Like Мне нравится

"Крейсер как крейсер!" - хочется заявить мне. Но других крейсеров я никогда не видела. Если ты в Питере впервые, то конечно на Аврору нужно посмотреть. История, как никак. Да и один из самых узнаваемых символом северной столицы. Но, если ты девочка, делать на палубе Авроры тебе решительно нечего. Посмотрела со стороны и иди себе дальше в какой-нибудь музей. Тем более, что очереди туда огроменные. Если же ты мальчик, увлекающийся военной техникой, то не слушай меня, там на носу пушечка есть! От крейсера там правда осталось немного. Лишь то, что видно над водой и немного помещений внутри. Дно давно проржавело и сгнило, его отрезали. По моим внутренним ощущениям этот памятник Октябрьской революции стал очень похож на дедушку Ленина в Мавзолее. Уже давно не живой, уже давно не крейсер, но так не отпущенный по чьей-то воле на тот свет. Не требушите дедушку, оставьте беднягу в покое, он своё отработал с лихвой!

Отправлено 11 лет назад

От buky.kot

Like Мне нравится

Обязательное для посещения место. Любителям истории рекомендую зайти внутрь и посмотреть музей. Бесплатный вход, даже вовнутрь. Куча лотков в стиле рынка из 90-х закрыла весь обзор. Сфотографироваться можно только сбоку. Аврора не настоящая, а копия, если кто не знает)

Отправлено 11 лет назад

От Liv

Like Мне нравится

Музей, который входит во все обзорные экскурсии по Петербургу. И не только потому, что вход на палубу бесплатный ( хотя руссо туристо на это очень падки). Внутри - несколько экспозиций, вход в машинное отделение - платный. Каждый день на палубе несут вахту курсанты Нахимовского училища (здание напротив крейсера). Они не только следят за порядком и фотографируются с туристами, но и регулярно начищают до блеска все медные детали судна) минусы - экскурсий по Авроре не водят, по-этому лучшче заранее ознакомиться с её историей. Крейсер был расчитан на команду в 30 человек, по-этому в дни активного туризма весьма и весьма тесно как внутри так и снаружи.. плюсы - перед Авророй распахнулся самый дешёвый сувенирный рынок Питера. И если вам необходимо накупить 1001 магнитик для родственников - вам сюда)))

Отправлено 11 лет назад

От НастЁна

Like Мне нравится

Крейсер Аврора является одним из символов Санкт- Петербурга. Стоит на Петровской набережной напротив Нахимовского военного училища. Является важным памятником истории. Именно с него был совершен знаменитый выстрел, ознаменовавший начало вооруженного восстания во время революции. Также Аврора ,насколько мне известно, учавствовала в Русско - Японской войне. Также я слышал, что в годы Великой Отечественной войны орудие с кормы Авроры входило в состав комплекса противовоздушной обороны. Вход на Аврору бесплатный вроде как. Можно прогуляться по палубе, увидеть знаменитое орудие. В каютах расположена музейная экспозиция, посвященная истории крейсера. У меня дома на принтере стоит пластмассовая модель Авроры, которую я склеил в свое время.

Отправлено 11 лет назад

От seriv92