Кари Мартен, салон красоты отзывы и оценка

Новосибирск, Крылова, 34 (1 этаж)


Кари Мартен, салон красоты

4.4

28 оценили
Категория Ногтевые студии, Парикмахерские, Услуги косметолога, Услуги массажиста, Косметика / Парфюмерия
Город Новосибирск
Адрес Крылова, 34 (1 этаж)
Телефон +7(961)218-33-13
ВК kari_martin


Like Мне нравится

Часто бываю тут и решил поблагодарить девушек, работающих в этом салоне! Стригут прекрасно, цены нормальные, атмосфера очень приятная! Спасибо, я ваш на век!))

Отправлено 5 лет назад

От Мастер

Like Мне нравится

Вчера была в салоне на педикюре у замечательного мастера Вероники. Так мои "проблемные" пяточки еще никто не обрабатывал! Результат потрясающий, все трещинки нежно убраны и сглажены! Вероника, большое вам спасибо! Уже похвасталась своим девчонкам, тоже к Вам запишутся, мы же рядом работаем. Найти "своего" мастера нелегко, а я - нашла!

Отправлено 5 лет назад

От tushkancheg19

Like Мне нравится

Ходила по купону гилмон на педикюр, осталась довольна сервисом. Мастер все сделала аккуратно и достаточно быстро, спасибо вам за красивый педикюр!

Отправлено 6 лет назад

От Вероника Воеводина

Dislike Мне не нравится

Ходила в данный салон на маникюр с покрытием. Когда записывалась, по телефону сказали, что время есть только через неделю. Думаю, что это только потому, что по купону и ограничивают запись. Салон не вызвал впечатления супер востребованного, чтобы запись была на неделю вперёд. Сам салон очень уютный, светлый, чистенький. Администратор очень вежлива и внимательна. Мастер маникюра чуть опоздала и была крайне неразговорчива. Сам маникюр сделан аккуратно. Когда выходила из дома, чтобы ехать сюда, у меня треснул ноготь. Его дополнительно укрепили, что, к сожалению не помогло. Меньше, чем через неделю, ноготь снова треснул и окончательно оторвался. В то же время скололось покрытие на одном из ногтей. На данный момент у меня трещины на покрытии на трёх ногтях. Да, прошло 2 недели, но у меня впервые трескается покрытие. Очень двоякое впечатление от посещения: с одной стороны, всё было очень приятно, с другой, - явные косяки в работе. Хотела к вам на стрижку прийти, но теперь вряд ли.

Отправлено 6 лет назад

От XYPMA

Like Мне нравится

Салон замечательный тем, что уютный и что там работают хорошие люди. Атмосфера доброжелательная. Администратор встречает и провожает. Мастер Олеся- профессионал своего дела, спокойная, доброжелательная, знающая и аккуратная. Очень красиво и качественно сделала мне мелирование, рассказала об особенностях ухода за волосами Хочу выразить благодарность управляющим салона за продуманность. Очень удобное кресло возле мойки, шея не затечет ни при каких обстоятельствах. Я порадовалась за мастеров, что у них продуманный рабочий столик, можно с легкостью приготовить фольгу для работы, распределить инструменты и т.д. Это важно, чтобы твое рабочее место было максимально комфортным. И эти моменты учтены руководством. Салон уютный, светлый. Мастера профессиональные. Вернусь к вам обязательно. Спасибо!

Отправлено 6 лет назад

От Mia

Like Мне нравится

Ходила в данный салон по купону Гилмон. В целом осталась давольна, уютное и чистое местечко. Вежливый персонал, отдедьно за мастера, работала со мной девушка, видно что только начинает работать, волнуется, но это ей не помешало хорошо выполнить свою работу.

Отправлено 6 лет назад

От Анна Ерыгина

Like Мне нравится

Очень понравился этот салон!Ходила по скидочному купону,вышло очень дешево,но не смотря на это мастер выполнила свою работу на высшем уровне!Все были вежливые и доброжелательные.Точно еще вернусь сюда!

Отправлено 6 лет назад

От Софья Астахова

Like Мне нравится

На днях приходила в данный салон по рекомендации подруги. Молодая девушка, имя, к сожалению, не знаю, очень вежливо со мной разговарила. Сделала все так, как я хотела. А именно, обсцвечивание+тонирование. Очень все понравилось!! Приду ещё:)

Отправлено 6 лет назад

От karina1200

Like Мне нравится

Сегодня зашел в салон, подстригся у мастера Олеся. Остался доволен! Все пожелания выполнила как хотел. Всем рекомендую Олесю, и приду к ней снова..!

Отправлено 6 лет назад

От Serega Chikildin

Dislike Мне не нравится

Ужасно!!! Приходила на стрижку. Собственно нужно было подстричь челку и подравнять секущиеся концы. Потратила я на это больше часа. Мастер, если можно Ее так назвать. Медленная, бриться прикоснутся. Еле еле робко работает. В итоге подстригла ужасно, без фелировки и тд. В общем вышла как из под топора. Такими успехами т дома можно самой стричь. Не довольна, мягко сказано. Все это сомнительное удовольствие стоит 1000!!!! Уж если салон себя пащиуианирует как салон, а не парикмахерская среднего уровня, то персонал и мастеров нужно выбирать, а не брать из ПТУ по парикмахерскому искусству.

Отправлено 6 лет назад

От Ольга Татаренко

Like Мне нравится

Здравствуйте. Согласна, массаж здесь делают хорошо. Хотела сделать только спину. Согласилась на общий) спасибо Ольге. Чувствую облегчение. Приду ещё ;)

Отправлено 6 лет назад

От Котёнка

Dislike Мне не нравится

Была в данном салоне 3 раза на стрижке, всегда у разных мастеров, в принципе все устраивало, в этот же раз решила ещё и покраситься. Записали меня к мастеру Елене, фамилия ватутина, о чем очень сильно пожалела, когда пришла домой были слезы и истерики, до сих пор не приду в себя! Как можно было изуродывать так натуральный цвет волос, лишний раз боюсь на себя в зеркало взглянуть, собираю волосы в пучок, чтобы не так пугать себя и людей. Свой цвет волос был светло каштановый, я просила шоколадный цвет без рыживизны и красноты, начала меня красить на мокрые волосы и с кончиков, причём я уточняла-разве так можно? На что ответ был, конечно же. Когда закончили, с меня сняли полотенце, я увидела чёрные концы и рыжие корни! После сушки и дома мыла волосы, этот ужас остался....Я была в шоке.... 3 тыс на ветер, ко всему прочему придётся перекрашиваться, но уже в другом салоне и точно у другого мастера!!! Не советую никому этого мастера Елену!!! На след день звонила в салон, трубку не брали, вот вам и сервис!

Отправлено 6 лет назад

От Саша

Dislike Мне не нравится

1. Записывалась на оформление бровей. Заранее. Мне позвонила мастер и сказала, что попала в пробку, задержится минут на 10. Окей, с кем не бывает. В итоге она опоздала на час. 2. Записывалась на укладку, тоже заранее. Мне звонят за пару часов и говорят, что ни один из мастеров приехать не сможет, только если вечером. Клиентоориентированность? Не, не слышали. Непонятно вообще, зачем этот салон работает, если мастера даже не приезжают к клиенту, который заранее записывался.

Отправлено 7 лет назад

От Anny

Like Мне нравится

Здесь работает замечательный мастер Анастасия. Ожидая своего назначенного мне время, удалось увидеть с каким профессионализмом и вниманием она относится клиентам. Даже показалось, что в кресле сидит кто-то из её родственников. Результат работ показался мне превосходным, а потом и я на себе ощутила аккуратность и быстроту проделанного с моими волосоми. Может быть сервис немного навязчив, мне, например, не по нраву, когда мне начинают предлагать средства для волос и услуги, которые в данный момент не нужны, но это субъективное мнение, кто-то может за этим специально приходит. А так с точки зрения изначального смысла салона - рекомендую! Для верности оставлю ссылку с выложенными работами: http://vk.com/keune_hairdesigner

Отправлено 7 лет назад

От N.N.

Like Мне нравится

в этом центре была у врача косметолога светланы. очень грамотный подход. результат потрясает. она видит истинные проблемы в возрастных изменениях лица. предложить могут многое, но не все будет поистине верным. поэтому рекомендую обращаться к таким профессионалам как светлана.

Отправлено 7 лет назад

От fi.natali2010

Like Мне нравится

Итак, где-то год назад я первый раз посетил Феномен, тогда он еще был около Ауры. Понравилось мне и отправил туда супругу - та тоже была всем довольна: стрижка, покраска, укладка, брови, ресницы и прочее.. Система скидок тоже оставила хорошее впечатление. Весь этот год мы ходили только к одному мастеру - Оксане. Но сегодня пришел и оказалось, что она уже не работает и вместо нее другая - Эльвира. Немного поёжился, но решил пойти на эксперимент. С поставленной задачей справилась, хотя и техника у нее значительно другая. В данной ценовой политике ставлю 6 из 6,

Отправлено 8 лет назад

От andrew.sigov

Like Мне нравится

Добрый день! Моё знакомство с данным салоном красоты произошло еще год назад и FENOMEN находился на Орджоникидзе. Пришла в салон по работе и осталась у них ....преданным клиентом массажного кабинета! Ольга супермассажист! мастер своего дела, руки волшебные! прошла курс массажа коррекции фигуры - результат 10 из 10! И если этот салон еще раз переедет - я за вами хоть куда)) Особенное огромное спасибо Анастасии за вежливое и всегда корректное общение с клиентами! Ведь действительно, всегда приятно, когда называют по имени и помнят о Вас)) За сервис 10++++!!!! Процветания Вам, преданных и постоянных клиентов !!! Лучший салон красоты Новосибирска)))

Отправлено 8 лет назад

От Алёна

Like Мне нравится

Пришла в этот чудесный центр на стрижку и пилинг (по купону с Биглиона). Сказать, что я в восторге, ничего не сказать. Мастер-просто волшебница. Всё и рассказала и подсказала, и процедура просто шикарная. Помогла подобрать стрижку,при этом не забывая учитывать мои пожелания. В общем, я уверенна, что приду к ней и ещё не раз. Отдельное спасибо администратору. Очень вежливая девушка. И встретила, и вещи помогла убрать, и проводила, да ещё и скидку на маникюр дали. С уверенностью говорю, что я буду постоянным клиентом)

Отправлено 8 лет назад

От tashka

Like Мне нравится

На прошлой неделе был приятно удивлен, когда позвонив сюда, чтобы записаться на стрижку вместо стандартного приветствия, принятого во многих компаниях, вдруг услышал "Здравствуйте, Дмитрий!" - отличный ход, правда же? Так просто - помнить имена своих клиентов (этому еще Дейл Карнеги учил почти сотню лет назад) и так трудно - сколько их этих клиентов? Скажу честно, мне нравится стричься у вас, потому что здесь я могу доверить мастеру то, как я буду выглядеть последующие три, а то и четыре недели после стрижки. Потому что после стрижки в Fenomen, все очевидно - волосы отлично лежат даже, когда отрастут. Надеюсь, ваши хлопоты с переездом уже скоро завершатся, и вы опять сможете принимать посетителей. Как и было мной обещано на ваше "Только дождитесь, пожалуйста, нас, мы уже скоро вновь откроемся", я жду, чтобы придти на стрижку снова, т.к. нынче найти хорошего мастера дорогого стоит.

Отправлено 8 лет назад

От kliper

Dislike Мне не нравится

Посетила в пятницу в 19.00 ваш салон, делала стрижку - каскад на длинные волосы. По очень хорошей рекомендации записалась к мастеру Оксане. Честно говоря, сомнений в хорошем результате не было - сама видела ее стрижку, правда мужскую, но тем не менее выполненную очень профессионально - никогда не думала, что мужская стрижка может быть настолько хороша, что отлично выглядит без спец. укладки и даже спустя месяц, когда волосы отросли и уже пора ее обновлять. Подумала, что если уж она c коротким курчавым волосом так работает, то мой каскад тоже будет не хуже как минимум. Как сожалению, мои ожидания не оправдались. Мастер выполняла каскад лезвием. Меня это несколько напрягло - из опыта я знаю, что на мои волнистые волосы лучше ложится каскад, выполненный методом оттяжки прядей. Но я не стала вмешиваться в работу мастера, я же пришла в Феномен, центр инновационной красоты и проч. Посчитала, что это было бы некорректно. Спросила только лишь, как будет выглядеть мой каскад, на что мастер ответила (цит.): "Ну я вам подстригу, как всем, и вы посмотрите, понравится вам или нет". Тут я сразу вспомнила табличку, которая привлекла мое внимание на входе: "Леди и джентельмены, вас ожидает феноменальный прием". Извините, но если я хочу "как всем", я пойду в ближайшую парикмахерскую, а не в салон, где стрижка со скидкой 50% стоит 500 руб. Но я не стала ничего высказывать, так как в силу человеческого фактора могла в итоге получить не очень качественную стрижку. Тем более, что администратор (кажется, Анастасия, но не уверена) уверяла меня по телефону, что Оксана очень хорошо выполняет каскады, и что даже свои длинные волосы она стрижет только у нее. Стрижка оказалась супер-быстрая - 40 минут вместе с обсуждением и мытьем головы. Еще столько же заняла "укладка". Укладывали феном и круглой расческой с эффектом плойки - причем без дополнительных средств, даже без термозащиты. Уложили, мягко говоря, не очень. В самом начале я сказала, что мне нужно открыть лицо + объем. Мне было сказано, что это "как вы сами будете укладывать, так и будет". Когда начали укладывать челку, я сказала, что мне нужно, чтобы прядь была приподнята и направлена от лица, мастер подула на нее снизу феном, она приподнялась и спустя минуту уже лежала плоско и снова рассыпалась на четверть лица. Когда укладка была закончена, я даже не смогла оценить стрижку, так как локоны разваливались на глазах без дополнительной фиксации. Пыталась объяснить мастеру, чем укладка меня не устраивает, что переход между уровнями каскада слишком резкий, что уже завтра от этих локонов ничего не останется. На что мастер мне ответила: "Неправда! Вы же видели, как я вас стригла!" "Мне все равно, как укладка будет выглядеть завтра, мне важно, чтобы сейчас было хорошо". Ничего себе заявление - мне со стрижкой минимум 3 месяца ходить, прежде чем она отрастет и нужно будет ее обновлять. А дальше: "Девушка, вам что, не понравилось?!" Я ответила, что я не могу сейчас оценить стрижку, будет ясно, когда я помою голову и сама ее высушу. На вопрос, почему не были использованы дополнительные средства фиксации, мне ответили, что укладка оплачивается отдельно и это уже другие деньги. Я не понимаю, какой смысл травмировать волосы феном и круглой расческой, тратить на это 40 минут времени и моего, и мастера, если уже через пару часов от этого ничего не останется? Почему мне не было предложено за дополнительную плату сделать укладку как положено, а не чисто номинально "уложить". Это же не просто обычная сушка феном, а с претензией на локоны. Ну и да, не очень приятно было, что мастер в процессе жевала жевачку, я считаю, что если вы претендуете на феноменальный уровень обслуживания, такого обращения с клиентами быть не должно. И как минимум, должен быть администратор, которого на месте не было. Вообще в салоне не было никого, кроме мастера и меня, так что даже конфликт на месте решить не удалось. И почему-то по телефону сумма было 450 руб, а по факту 500, без чека. И дело не в 50 рублях, а в том, что так как безнала у вас нет, о чем я заранее спросила, к счастью, озвученная сумма и сумма по факту должны совпадать, или хотя бы должен быть обозначен лимит. И я не понимаю, в чем смысл вашей 50% скидки на первое посещение, если не было сделано ничего, чтобы клиент вернулся повторно, даже наоборот. Ощущение от посещения - что мне просто не повезло, не в очень удачное время я записалась на стрижку (кому хочется в пятницу сидеть на работе до 20.30, когда все уже ушли домой?), так как я не понимаю, как один и тот же мастер может стричь как отлично, так и посредственно.

Отправлено 8 лет назад

От Клавдия

Like Мне нравится

Были с сестрой на депиляции по купону Биглиона. Позвонили записаться - девушка администратор вежлива и тактична. В день записи пришла смс с напоминанием - очень приятно. Салон очень уютный. Угостили кофе))) Мастер по депиляции просто умничка - все сделала быстро и проффесионально. Очень довольна и процедурой и салоном. Рекомендую)))

Отправлено 8 лет назад

От beresneva.nsk

Like Мне нравится

Я хожу сюда на массаж, очень нравится - зоны прорабатываются качественно и чувствуется эффект после каждой процедуры. А девушка-администратор действительно просто находка - таких вежливых и клиентоориентированных сотрудников на ресепшн уже давно не встречала. По-моему, ей нужно открыть курсы администраторов и преподавать там :)) Тоже выдали купоны - обязательно воспользуюсь!

Отправлено 8 лет назад

От Siri Tachi

Like Мне нравится

Итак, приобрела купон в этот салон на депиляцию. Кризис, приходится экономить, на нечто не рассчитывала, но: 1) приятно удивилась при общении по телефону с администратором, очень клиентоориентирована, договоренности выполняются, все делала для того, чтобы мне было удобно 2) удобное место, сам салон новый, видно, что недавно открылись, элементов уюта нет, но это не самое главное, на что стоит тратить деньги. 3) очень доброжелательная атмосфера. Помогли снять верхнюю одежду, все были очень приветливы и видно было, что это искренне, мне действительно рады 4) понравился мастер Вера и то, как она выполняла работу. Все корректно, деликатно, старалась отвлечь от неприятных ощущений. в кабинете чисто и аккуратно. 5) после процедуры мне выдали кучу купонов и флаеров, рассказали про другие услуги, причем описание было красочным и цепляющим. Очень хочется, чтобы все хорошее, что есть сейчас, не было утрачено. Обязательно приду на депиляцию в следующий раз и попробую маникюр.

Отправлено 8 лет назад

От Белочка

Like Мне нравится

Подруга подарила купон в этот салон) сегодня была на массаже спины у мастера Ольги. Полный расслабон) Персонал приветливый. Атмосфера очень уютная. Единственное, обязали принести именно распечатаный купон. Удобнее было бы в электронном виде продемонстрировать без лишних заморочек. В остальном довольна)

Отправлено 9 лет назад

От Алена

Like Мне нравится

Хожу в Fenomen со дня открытия! Очень красивый, уютный салон. Всегда предложат не просто чай, кофе, но и угостят чем то сладким! Персонал очень дружелюбный, отзывчивый, к каждому свой индивидуальный подход! Мастер Оксана настоящий профессионал! Порадовала окрашивание волос и укладка! Советую всем!

Отправлено 9 лет назад

От wife of the best husband

Like Мне нравится

В центре города открыли новый салон - Феномен! Захотелось сразу же побывать здесь! Центр красоты находится не далеко от Ауры! Можно после шоппинга зайти на маникюр)) Итак, удивило что в Феномен женский и мужской парикмахерский зал разделены! Можно стричься и не волноваться по поводу того, что на вас кто-то будет смотреть!)) В центре очень приветливый персонал! Царит атмосфера гостеприимства и красоты!

Отправлено 9 лет назад

От User-user